На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере

Добрый день.

Прочитал множество постов о цене яиц, и подумал - а сколько стоят яйца у нас в Ганновере? Думаю и читателям будет интересно узнать про свежие цены на основные продукты питания.

Итак, погнали.

Белый хлебушек в основном представлен булочками - "Бротхен". По началу как приехали такой формат казался странным, но привыкли, и теперь батоны и буханки как то не кажутся обязательными. Хотя их можно купить и тут. Цена - 19 центов.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

19 евроцентов за булочку хлеба. Немного похож на обычный белый, но корочка очень хрустящая, а внутри - мягкий.

Молоко. 1,25 за литр жирности 3,8. Мы берем местной "собственной марки", ибо по вкусу и качеству одинаково с другими, а цена в 2 раза ниже. Потребляем много и с удовольствием, посему экономия в 50% от цены - существенна.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

Говядина - вырезка/стейки кило 18 евро (но если брать нормально, то конечно дешевле), Курица филе - как говорит моя жена математик глядя на фото - 9,9 евро за кг. Как она так быстро посчитала - х.з., я не математик.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост
На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

И внимание, ЯЙЦА. - от 2 до 3,3 евро за десяток.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

Мясо для стеков/барбекю/эстетствующих интеллектуалов - от 25 до 35 евро за кило. Сыры - а ассортименте от 20 до 40 евро за кило.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

Мясо в магазине кусковое - покупается "по случаю"

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

Сыры дорогие, но жирные, так что, как говорится "много не съешь"

В общем, собираем ужин семьи инженеров.

На волне "Про Яйца" - Сколько стоят продукты в Ганновере Деньги, Жизнь за границей, Германия, Продукты, Европа, Цены, Эмиграция, Длиннопост

В общем как то так. Желающим пообщаться - добро пожаловать в комментарии.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Мясо выглядит пережаренным, это кто-то должен был написать.)
Рад за вас, что вы в Ганновере. Как вам там, нравится?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, очень нравится. Город для жизни отличный. Это мясо не пережарено, это мясо - печень, извините :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам вообще в Германии в целом и в Ганновере в частности? Давно перебрались?

Как с языком дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ганновер отличный город, как собственно и Германия. Мне он нравится всем, это Город-Парк. Цены на квартиры кусаются, но не так как Мюнхен или там Гамбург. Перебрались почти 10 лет назад. С языком уже более- менее, дети говорят, я не очень (на работе в основном на английском). У жены с немецким получше. С нового года если получится снова заставлю себя взяться за изучение, так как реально иногда неудобно. Бытовой уровень есть, но хочется большего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла волна постов про красивые ценники. Авторы только не говорят ( и не подтверждают ) про свою профессиональную деятельность, заработок, текущие расходы.

«Хорошо там, где нас нет».

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про профессиональную деятельность я вроде говорил - я инженер. Про текущие расходы можете посмотреть вот в этом посте : Сколько тратит семья в Ганновере в месяц . Заработок разглашать личное дело каждого, я лично это делать не собираюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да были в общем. Мясо, яйца, хлеб были дороже. Овощи, молочка, фрукты - столько же. Готовые продукты столько же, алкоголь, всякие шоколадки, сыры - дешевле.

Сейчас почти всё дороже или столько же в лучшем случае.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я мониторю цены и записываю расходы не первый год. Цена очень сильно поднялись. Например молоко с 2021 года поднялось на 25%. Если вы не верите - вот вам чек из Реве. Ничего молоко не "столько же"
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только у вас на фото не курица, а индейка :)

Мясо в кусках, но разумеется мало кто такими кусками покупает, обычно люди просят отрезать определённое количество граммов.  А что значит "по случаю"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, перепутал маленько. Помню по приезду долго искали индейку в местных магазинах. Ибо словарь перевёл как Truthahn. Смотрелся в магазине я наверно феерично. "По случаю" - значит не на каждый день. А погрилить там на выходных и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь мелко манипулировать. Это смешно, потому что значит, что я прав. Я факт констатирую, а он не про удобство.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, вы правы. Всё вышесказанное это вранье, а ценники это фотошоп.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все вышесказанное можно классифицировать как пиздёж.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если вам так удобно - то классифицируйте.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

а еще называешь себя инженером....

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё верно. Математики делают расчёты, инженеры чертят чертежи. Знаешь как я болт в 3-х проекциях начертить могу? Это прям всем болтам болт будет. На 48, а то и на 64.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

как говорит моя жена математик глядя на фото - 9,9 евро за кг. Как она так быстро посчитала - х.з., я не математик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин. А я то думаю как она так быстро посчитала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может из стартового комментария, на который я отвечала?

Ну если перевести в рубли, то конечно пиздец как дорого!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не может конечно. 1) рубли не только в России, изначальный комментарий так же непонятен 2) из вашего ответа непонятно имеете ли вы ввиду то, что цены в двух странах одинаковые или то, что цены сейчас и тогда (3,5 года назад) одинаковые. Я понял что вы сравнивайте Германию 3,5 года назад и Германию сейчас. Да и не , один так понял. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы переехали 3.5 года назад в Германию, то цены были плюс-минус такие же. Что-то дороже, что-то дешевле, по итогу примерно на ту же сумму выходило. Но сейчас, когда курс так сильно вырос, уже ощущение, что в Германии всё сильно дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены такими точно небыли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко стоит 0,95-0,99 центов, в зависимости от жирности, типа 3,2-3,5. 3,8, правда, не видел, но и не искал. Причем, цены одинаковые, хоть в Реве, хоть в Лидле, хоть где. А мясо, по акциям, около 9 кг за евро, просто надо смотреть) яйца стабильно 2 евро за десяток, если брать самые дешёвые - я хз, может в размере дело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел фотку, действительно Ja стоит 99 центов, сорри. Видимо промахнулся когда смотрел ценник и написал цену био.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где она обитает? В заморозке, что-ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в обычном холодильнике. Там же где и говядина со свининой.
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем фото вижу вино, а фото с ценами на вина нет(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не так часто покупаем вина в сетевых магазинах. Закупаем раз в год пару ящиков вина на местных винодельнях. В основном Рислинг. Стоит 5-10 евро бутылка. Конкретно этот - 7 евро. Но за идею спасибо, сделаю отдельный пост с алкоголем (хоть и не пью уже 1,5 года, нельзя).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и есть подешевле, я за три евро никогда не покупаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть по 2 есть по 3. В посте написал, хоть и не претендую на знание всех ценников. Что было в магазине неподалёку, то и сфотографировал.
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в Ганновере очень много русскоговорящих, на вокзале русскую речь можно слышать так же часто, как и немецкую. И немецкий язык там классический, без всяких баварских или швабских диалектов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно много. По этой теме кстати легко отличить тех кто недавно приехал от тех, кто давно (недавно приехавшие не в курсе о % соотечественников из стран бывшего СССР).
Автор поста оценил этот комментарий

Але, я про 4 года назад. И пишу. что цены в Германии как в России были примерно. Вы вообще про что-то своё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Але, где в вашем комментарии вообще можно понять что вы про Россию говорите? Ваш комментарий не только я неправильно понял так то. Или у вас только 2 страны по умолчанию?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор если есть машина то можно у Бауэров покупать Ihme-Roloven деревня не далеко от 217 бундесштрасен. Могу точный адрес скинуть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, но не нужно. Нам явно больше 3 десятков яиц за раз не нужно, а экономия выйдет около 3 евро. На бензин точно гораздо больше потратим + времени столько нет, чтобы за яйцами отдельно гонять на авто. Но за предложение спасибо, там действительно дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

Где печень берете?) Не встречал в сетевых маркетах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эту брали в Пенни.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если место позволяет, купите нормальный двухдверный холодильник, будет намного комфортнее. Я выбил из лэндлорда новый холодильник, максимально вписавшийся в небольшую кухню. Стало чуть удобнее. А наши знакомые купили морозильную камеру, говорят, удобно. Но у нас места нет на кухне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так и сделаем. Но потом, у нас тут легкое ЧП сроком в 3 месяца и пока на кухне не то что новый холодильник, там пока просто не развернутся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. Я недавно тоже печенку купил, приготовил, так дети все быстренько и умяли. Цен, конечно, я не запомнил, но дешево, до 10$.
Мы в магазин ездим раз в 2 недели, закупаем всего. Так дешевле получается, чем в магазине у дома брать. Чек получается в среднем 500-600$
Там уже докупаем по мелочи, авокадо или клубнику и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, моим тоже понравилось, оценили. Мы закупаем 1 раз в неделю, но все равно через день приходится докупать в магазине рядом. Холодильник в арендной кварьтре уже был, и он не сильно вместительный. Так что максимум - неделя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЖКХ ровно в 3 раза больше,чем квартира в СПб 76 метров зимой+отопление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недорого.
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё пускай укажут стоимость ЖКХ и налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу сказать стоимость ЖКХ - за квартиру 80 квадратов в месяц без интернета и света- 200 евро ЖКХ. Свет-75 евро, интернет -50 евро в месяц. Налоги от 30 до -47% в месяц. На каждого ребёнка до 18 лет платят 250 евро в месяц детских выплат (всем, независимо от дохода). Питание ребёнка в школе около 75 евро в месяц, в садике - 35 евро в месяц, но зависит от земли где живёшь сильно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не были цены такими 4 года назад.Не надо ля-ля.Ваш плюс-минус большой очень получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там она не про то говорит. Имеет ввиду что в России и Германии цены на продукты питания примерно одинаковые что ранее были, что сейчас. Сам нифига не понял что она хотела сказать, но теперь понятно. Особенно "Але" при обращении к незнакомому человеку, сразу всё понятнее делает. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Нахер нам цены в Германии без указания германских зарплат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле зарплаты есть. У меня пост тоже есть, про зарплаты. Надеюсь ответил на ваш вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего. Просто я молоко где-то раз в неделю-то покупаю, жены-математика нет, приходится самому вертеться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я так же, покупаю достаточно часто. И именно Ja. Х.з. чего в голове цифра 1,2 евро засела. Надо будет пройтись по старым чекам как нибудь потом, если не поленюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко стоит 0,95-0,99 центов, в зависимости от жирности, типа 3,2-3,5. 3,8, правда, не видел, но и не искал. Причем, цены одинаковые, хоть в Реве, хоть в Лидле, хоть где. А мясо, по акциям, около 9 кг за евро, просто надо смотреть) яйца стабильно 2 евро за десяток, если брать самые дешёвые - я хз, может в размере дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко уже давненько подорожало. За 95 центов если только по акции, но таких акций я давно не видел. На фото молоко Ja, собственная марка Реве, фото сделано несколько дней назад. 3,5 жирность (опечатался к посте). Стоит тоже около 1,2 евро.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тому парню ответил, что сверху миниджоба наликом деньги берет. Думаю, пикабу не самое лучшее место для таких откровений :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Да и так его на самом деле попробуй найди. Х.з. как тут деанонимизировать человека. Но говорят бывают умельцы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что б финанцамт Пикабу не почитывал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что вполне могут почитывать. Поэтому лично мне - скрыватьнечего. Не шварцую, налоги плачу вовремя и декларацию подаю достоверную
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какие-то лицензии нужны на работы? Или это просто - вот тут красить, тут не красить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще нужны конечно, но видимо смотря по каким работам. Если сантехника и потом зальёшь соседей/или ещё что, то страховая может спросить кто выполнял работы. Если "знакомый по договороенности" то могут и не оплатить, типа сам виноват. В общем для таких работ я бы сам точно не лез, даже если бы и "умел". Проблема может быть любая и по другой причине, а доказывать потом тебе что ты "не верюлюд".
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда были проблемки с выбором вина. Тут где-то в комментариях прочитал про приложение vivino. Поставил его, перефотографировал все вина в магазине. В итоге нашёл победителя (самый высокий рейтинг) - грузинское красное полусладкое Ахашени. Вкус отличный - мы с женой очень довольны.

...Теперь не могу успокоиться - всем доношу эту информацию 😂(насчет приложения).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,знаю про это приложение. У меня тоже есть, хорошая тема.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё почтение жене. Держись крепко. Без неё ты не жилец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так держусь, держусь. Я разве против. Она у меня молодец. :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а на 49,5? ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, мы же на пикабу. Тогда на 48 не будем. Будем ОТ 49,5.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь, как жена посчитала цену за кило, глядя на ценник в 336 граммов? А ты точно инженер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно,Точно. Выше же уже отвечал. Жена - считает, я - черчу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где печень берете?) Не встречал в сетевых маркетах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Пенни брал в этот раз.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все наладится!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
3.36/339. Можно сразу прикинуть что 336/339 будет чуть чуть меньше единицы, 0.99. А дальше запятую сдвинуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и считали. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложно разделить зарплату на калькуляторе на цену десятка яиц? Или просто нет никакой зарплаты?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Я же уже ответил выше что зарплату говорить небуду. Так что предлагаю считать что жена не знает мою зарплату.
3
Автор поста оценил этот комментарий

чертежи чертят... чертежники. 

это даже не среднее специальное, а просто среднее профессиональное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? О чем это нам говорит?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Попроси жену пересчитать ЗП в десятках ганноверских яиц. Она же математик.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извените, но даже моя жена не знает мою зарплату. Посчитать не получится.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Основное - сколько десятков яиц или кг кур.филе можно купить на вашу з.п. и кем вы работаете? Я , например , начальник низшего звена в бюджетной организации и на мою з.п. можно купить 120 кг кур.филе, продающегося  по 450 рублей в нашем регионе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я инженером. Зарплату написать не могу, прошу прощения.

показать ответы