На тему про активацию Windows

В большинстве случаев хватает лицензии Home версии. Заходим в авито, вводим ноутбуки ищем старый ноутбук с фото нижней крышки, копируем ключ и активируем систему. Старые ключи даже от Vista подходят к win 10, 11. Активация проходит без звонков и танцев с бубном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

А я последние несколько установок дома вообще не стал активировать. Полупрозрачное сообщение о необходимости активации не смущает и не мешает, живу с этим уже год, наверное. Функционала для домашних нужд хватает.

раскрыть ветку (142)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У меня винда стала выдавать большое голубое сообщение, что срок активации заканчивается, через рандомные промежутки времени. И, между прочим, ноут из-за этого тормозил. Пришлось действовать по заветам дядюшки Флинта.
раскрыть ветку (124)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, какое-то безумие.

Пока не активировал и не обновил - были злые тормоза в фотошоп и некоторых играх. Причем непонятно так. Где-то есть, а где-то нет. А в Фотошопе начиналось не сразу, а если немного поработать с файлом (винда 10)


Активировал и все сгинуло, винда работает как часы.

Походу мелкомягкие так "ненавязчиво" подталкивают к активации))

раскрыть ветку (103)
140
Автор поста оценил этот комментарий

винда работает как часы.

а должна, как операционная система

раскрыть ветку (99)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Более чем уверен, что если из венды вырезать все свисто-перделки и оставить чисто ось, то она будет летать везде и всюду в 100 раз быстрее.
раскрыть ветку (98)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Получится windows 98 se
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, полезного тоже добавлено не мало.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно добавить и без переусложнения оси индусскими клинописями со вздрыжне эффектами.


Там где тупое виндовое аэро у меня даже не включалось или тормозило на относительно годном железе - то линуксовый компиз летал везде и намного красивее.


А уж то, что современная венда более чем наполовину состоит из встроенных антивирусов со встроенными антивирусами, то вообще и смех и грех. Вырезаешь их и система начинает реально шевелиться. На деле, имхо, это раздутый цирк мнимой безопасности.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На обычных машинках этого не замечаешь, но я недавно взяла планшет с виндой для передвижений вне дома, слабенький, естественно. Так на нем часто и заметно грузит систему драная виндовая телеметрия. Хоть сто раз отключай эту службу, все равно пролезет.

И виндовый антивирус жизни не даёт. Поставила др.веба, он хоть поскромнее и можно выставить слабое потребление ресурсов. И до кмса не доебывается
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И доктора веба тоже нахер. Вообще антивирусы по большей части давно перестали выполнять свою функцию как антивирус. Браузеры как правило сами умеют определять многие потенциально опасные штуки ещё при загрузке. Попробуй пройтись утилитой Win 10 Tweaker. Это хоть и по лайту, но конкретно разгрузит венду без автоматических самовключений. Там же можешь выбрать "добавить в контекстное меню отправку файла на virustotal" и вручную контролировать сомнительные файлы.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изредка веб ловит мусор в кеше сайтов, да и я стараюсь проверять каждую скачанную фитюльку, хоть у меня и минимальные риски засрать комп, ибо разумно сёрфлю.
Про браузеры смешно, часто скачанный файл - подозрительный, крякнутая прога - опасная, и то, с пары сайтов. Вот и вся защита от хрома, например.
А с твикером, который засветился с бэкдором, и вообще со всяким, что лезет в Винду, мне не хочется иметь дел. Даже кмсу, даже от ратиборуса не очень доверяю, пользуюсь древним, который давно показал, что никуда не лезет, чисто для активации офиса
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Win 10 Tweaker

Фу блядь, фу нахуй. Кто прочитал - забудьте, кто использует - удалите. Ну и вирустоталом научитесь пользоваться.
Бэкдор в Win 10 Tweaker, или современные методы борьбы с пиратством

В качестве альтернативы:
- Ultimate Windows Tweaker
- Winaero Tweaker
- Dism++
- Debotnet
и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаная Кортана в России так и не заработала. Хотя грузится каждый раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырежи

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера снимал кулер и радиатор с проца, почистил от пыли и поменял тп. После обратной сборки смотрю комп стал тормозить, в играх адские фризы, в Ютубе. И частота в 2 раза упала. Оказывается немного с перекосом радиатор пристегнул. Поправил и всё нормализовалось. Но пересрал я знатно, сразу вспомнил цены на железки)

раскрыть ветку (59)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос, у меня ситуация, купил башню для процессора, но когда пристегнул её, то обнаружил, что он накрывает только середину процессора, по краям с лева и с права остаётся место мм 3, 4,проц не перегревается, но как то волнует этот вопрос, охлаждение, очень давно не менял, это какие то новые стандарты, или это у меня охлаждение неправильное.

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. У меня нет опыта в этом, моим железкам уже 11 лет) Я бы попробовал пирометром померять в тех местах, если можно попасть лучом туда. Это же смотря как там под крышкой компоненты расположены, припой там или термосопли производитель заложил. Напиши модель процессора, может кто-то шарит в нём и ответит. Но говорят новые процики много тепла не выделяют.

П.С. Я бы не переживал. Если проц перегревается, материнка ему частоту режет. Если у тебя все шустро, значит он не греется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старенький проц под фм2+, камень а10 7700,не горячий, но кулер пришлось менять, со старым почему-то грелся сильно.

По поводу шустрости, до этого стоял а4 6600,вот так разница прям сильно не замечаю на глаз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотри на то, что вогнуто, а что выгнуто: крышка процессора (после установки в сокет) и пятачок кулера. в некоторых случаях производители специально делают выпуклые пятачки под вогнутые процы. например 11-е поколение интела в руках может оказаться ровным, а после установки в сокет на целый 1 миллиметр вогнуться внутрь. И печальная статистика по ним - много процев таким образом ломается, если не пропатчить заранее сокет.


аа, бля. да это хуйня по идее, кристал не всю площадь процессора занимает. но если ты перфекционист с окр, то ищи кулер с большим пятаком.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старый комп, проц а10 7700, под башней не греется, но игры бывает подтормаживать начинают, играю в старые типа Скайрима, жена симс гоняет, мелкий в майнкрафт, оперативки поставил 16гб, но она разная, не работает в 2канальном режиме видюха 6770 амдшная.

Вот и не совсем понимаю ,что с системой не так, всё немного подтормаживает, грешил на проц типа может греется как-то, а я и не знаю, датчики показывают 43-45 под нагрузкой, в простое где-то 36-37, не знаю нормально это или нет.

Вы меня успокоили хотя бы тем, что для охлаждения не обязательно весь камень накрывать.


Виндовс 11й, правда может ещё жёсткий диск как то не так работает, старый тоже, медленный.

Потому и переживаю, если комп накроется, то новый просто не соберу(

П. С. У меня биполярка и прс)) что тоже доставляет)

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

диск ссд поставь под систему. ну и видюху, да, чот она у тебя совсем древняя, как моя gts 450 по производительности. проц у тебя - моё почтение, я думал, что я один нищеброд древний остался на этой планете. 11ю венду зря поставил, чего тебе на 10 не живётся?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 11 версия вроде та же 10ка только допиленная, как я думал.

Да наверное в первую очередь жёсткий диск менять.

И видяху, эх буду копить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

датчики показывают 43-45 под нагрузкой
Это очень хороший результат

не обязательно весь камень накрывать.
Кристалл по центру в а10 7700, так что все ок

оперативки поставил 16гб, но она разная, не работает в 2канальном режиме
Вот это вот интересует, что за модули оперативы и какая материнская плата? Для этих процов двухканал критически важен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мси  A68HM-E33 v2 (MS-7721).

Память Crucial, две планки по 8гб, частота 1600, у меня планка стояла, я купил на авито недорого вторую планку, но она не работает в паре почему-то. Частота одинаковая, вроде.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь себе какую-нибудь gtx 1050 и все будет норм. Она достаточно автономна от проца.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, буду копить)

Я смотрел в сторону gtx 770-780, старые тоже, но и система у меня не новая.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херня)
я один раз спустя 2 месяца после покупки процессора решил тоже заняться чисткой и смены тп и в итоге погнул несколько ножек на процессоре. Вот тогда я знатно стрессанул. Благо все обошлось и ножки выравнила жена)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зассал сам выравнивать?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня руки тряслись знатно да состояние крайне озабоченное было мягко говоря)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что сам не стал. Жену отблагодарил хоть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вчера хотел перекинуть мать с процом на новый корпус с БП на 700w.
В итоге не стартует пост код 00. Почитал описание и вспотел. Либо биос либо мать всё. Сбрасывал биос не помогает. Дай думаю обратно поставлю а старый корпус(на 650w бп) и в итоге воскресла. Как так то? На 700w рабочий тоже. Пересрался знатно, а в чем дело так и не понял.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может глючит одна из планок ОЗУ, сегодня видос вышел у АСЦ с похожим случаем. Там владелец ноута успел материнка на Авито купить для замены, не помогло это. А вообще может быть что угодно, это лотерея.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, озу точно нет. Проверял все слоты и даже ставил другую. Не хочет именно с БП на 700 стартовать, хотя он точно рабочий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит одна из линий косячная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупую пизду ? Да, надо менять периодически
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вырежи
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чем я обычно и занимаюсь после установки. 🤷‍♂️

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал сам заниматься, но если подойти к вопросу со всей ответственностью и перекопать винду, вырезав и отключив все не нужное, то это день времени, и результат все равно глючный)


Проще доверится профи, делающему такое лет 10+

Какому-нибудь сборщику, который на этом собаку стрескал и чьи сборки гарантировано без встроенной вирусни.


Последнее время сборки от SanLex нравятся.

Идеально, то, что нужно. Вся дрянь отключена или вырезана, включая излишне параноидальный антивирь (который все равно пропускает червяков-вымогателей)


Винда работает пусть не в 10 раз, но раза в 3 шутрее точно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По первой тоже долго ебал, пока разбирался в хитросплетениях вендов. Ебал я всякие сборки, официалку ставлю и за полчасика их приручаю. Так надёжнее, чем ловить ещё и посторонние баги.

А когда-то давно я сделал живой дистрибутив венды ХР весом на 80 метров и на 200. Первая для совсем уж всратых динозавров аля пентиум ммх на 100мгц, которая занимала около 28 метров оперативки с запущенным диспетчером задач и отключенным файлом подкачки. На 32 метрах загружалась легко, короче. А вторую я ставил везде и всюду. После установки оставалось лишь минут пять докрутить недокрученное, да поставить дрова.

Автор поста оценил этот комментарий
Опишите ваш вариант развития событий при установке с чистого образа win 10 pro, для лучшей оптимизации.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно начать с замены win 10 pro на win 10 home single language.

при желании продолжить установкой classic shell на место пуска.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена не всегда возможна. Startisback++ вместо классик шела использую.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потом повырубать всякую хероту, которая светится в панели задач. причём не так, чтобы просто иконку в менюшке выключить, а чтобы вот конкретно сами сервисы не запускались, отображаемые там: антивирусы всякие, говнодрова, погода с новостями и прочий хлам, уведомления, в конце концов, после их полного прищучивания. оставить только то, что нужно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказывайтесь от всех телеметрий, геолокации и.т.д сразу обновляете полностью систему и больше ничего там трогать не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это, дисциплину-то не хулигань! А как же телеметрия и реклама?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В гробу я их видал.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, обновления винды оказались полезны, вот это да

1
Автор поста оценил этот комментарий

С Фотошопом такое происходит, как правило из-за того, что не настроены рабочие диски (Ctrl+K, там есть такой раздел). Ну, или просто тупо оперативы мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного.

Диск можно было назначать любой (тем более системный SSD с большим запасом пустого места)

Оперативки 32 гб.


Открываешь даже небольшой файл, и через некоторое время начинает тормозить даже простейшая операция с полигональным лассо.


Грешил на фотошоп.

Были поменяны несколько разных, начиная от CS 5.1, заканчивая последним.

8
Автор поста оценил этот комментарий

большое голубое сообщение
Вот такое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там посередине экрана небольшое окно поверх всех других вылазит и самый кайф, когда посреди игры вылазит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не используй попроритарное ПО
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
4
Автор поста оценил этот комментарий
реально чуствовались тормоза? Несколько раз переставлял на среднепроизводительном домашнем ноуте 10х64про и через пару дней слетала активация. Работает ппц туго. Форумы покурил, есть мнение про ограничение производительности, но какое-то неуверенное)
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На 7 раньше точно было такое, что спустя время комп начинал заметно подтормаживать, но стоило только активировать и комп начинал заново жить. На 10 пока не замечал такого.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое и на 10.

Только не сама винда тормозит, а некоторым ресурсоемким программам и играм "жить мешает"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10 и ноут включаем крайне редко по причине полной заторможенности, ХЗ почему. И да, виндоус не активирован
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Памяти мало или винчестер "тухнет", или просто медленный

Это обычно основная причина, что на десятки "жизни нет")

Автор поста оценил этот комментарий

жёсткий диск поменяйте на ссд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как с автомобилем. Если помоешь хорошенько то десяток лошадей прибавляется

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек у которого 10-64 уже лет 5 одна и та же, говорю что это не так. По 4 раза в год активирую через КМС слетевшую активацию, ничего не меняется в производительности. Один раз вижу тормоза, думал капец компу, вирус, майнеры, перегрев😅 - оказалось винда качает огромное обновление без индикации в трее. Запретил обновления, всё супер, только иногда активация слетает. И наверное скажу банальную вещь, но с SSD я забыл про переустановки винды, раньше 7-ку каждый год обновлял из-за хлама на С:, винчестер долго им шуршал. Теперь пох.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня элементарно кино онлайн не работало. Смотришь-смотришь, хуяк, вылетает это окно. И все, загрузка остановилась. Выключаешь окно, обновляет страницу, смотришь кино дальше до нового появления.

Плюнула и через одну многим известную программу активировала.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное kms? Её нельзя же называть)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я никакую программу не называла, вы сами))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тссс
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад вышло Интеловское обновление Microcode update почти для всех процессоров, которое борется с какой-то уязвимостью обнулением кеша процессора при каждом переключении задач. По слухам это может снижать протзводительность. Но тестов я не видел. А самому лень пробовать.

А виндовс эти обновления вместе с другими ставит.

Автор поста оценил этот комментарий

200 рублей стоит ключ на ибей

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тормозил,активировал ключ и норм стало
Автор поста оценил этот комментарий

Она такое выдаёт, когда активация, например пиратская, до этого уже была и заканчивается. А когда изначально не активирована, то и не выдаёт такого.

Иногда это окошко прям раз 20 каждую секунду вылезает, торможения мб из-за косячной системы проверки лицензии, которая где-то там зацикливается и ломается))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Около 4 лет без активации, полёт нормальный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет без активации. Винда 10
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни дня без активации - никаких проблем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще хз, мне поставили на чистый бук пиратскую, а она попросила обновить до 11 в итоге лицензия🤷‍♂️
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

OEM ключ. Он встроен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я представляю как это работает) просто после тех танцев с бубном которые раньше были, это выглядит слишком изи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрная магия
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебун колдучий!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это план мягких, все равно покупать не будут, а так хоть шпионить смогут и обновлять баги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это понятно
1
Автор поста оценил этот комментарий

На это пофиг, а вот то что панель задач заблокирована и вместо полупрозрачной - голубая, это неудобно

Автор поста оценил этот комментарий

Сообщение через реестр выключается.

Автор поста оценил этот комментарий
6 лет так живу, норм)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча бесплатных программ, которые убирают эту надпись

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут написали, что можно через реестр, покопался, сделал )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через реестр я тоже делал, но через несколько дней возвращалось, может у кого как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть инструкция в инете, как навсегда сделать. В той же ветке реестра что-то поудалять нужно. Сохраниться сначала, как обычно )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку