Мы можем любить своих родителей, но не обязаны

Сколько я раз слышала, что я должна, просто обязана любить своих родителей, но мне не хотелось. Я чувствовала себя ужасно, какая же я неблагодарная, чувство вины съедало меня полностью. Потом оказалось, что я не обязана любить родителей, мужа, окружающих и жизнь стала чуточку проще, а психика чуть здоровее. Хочу поделиться рассуждениями о долженствовании любви, может кому-то тоже станет легче после прочтения.

Дети должны любить своих родителей. Это природный закон? Человек должен есть, дышать, спать, иначе умрёт, а вот от любви или нелюбви ничего смертельного с организмом не случится. В большинстве случаев ребенок любит своих родителей, потому что это самые первые, самые близкие люди, которые заботятся. То есть "дети должны любить своих родителей" можно перефразировать в "наиболее вероятно, что ребёнок любит своих родителей". А вот когда ребёнок вырастает и становится взрослым любовь может уменьшится или вовсе пропасть.

Может дети должны любить своих родителей по закону? Закон может обязать взрослого человека платить алименты на родителей, которые нуждаются, но не обязывает любить. А может это моральный долг перед обществом? Общество неоднородно, нет единого мнения. Поэтому можно посмотреть с позиции наказания. Может человека откажутся брать на работу, платить зарплату, не продадут товары, будут нападать с ругательствами или физической расправой, если этот человек не любит родителей? Возможно, в какой-то местности это и так, но точно не в моей. Отсюда делаем вывод, что за нелюбовь нет никакого законного или общественного наказания.

А теперь обратимся к биллю о правах личности. Он нам говорит, что "мы имеем право иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие", а ещё "мы не обязаны выполнять неразумные требования". Свод прав личности, разработанный лигой психотерапевтов, даёт нам право любить и не любить, не выполнять требования о любви. Тут, конечно, можно поспорить, что ещё за лига, какое она право имеет устанавливать права. Но всё же, можно принять эти права как данность.

Что такое любовь? Прежде всего это чувство. А что такое чувство? Это устойчивые эмоции, направленные к человеку, объекту или ситуации. А теперь давайте вспомним, кто из людей умеет вызывать у себя эмоции печали, грусти, а кто может вызывать страх, радость? Не играть эмоции на лице, чтобы другие поверили, а именно переживать эмоции внутри. А кто может это не просто в один момент времени вызывать, а делать это каждый раз, когда попадает в аналогичную ситуацию? Лично я про таких уникумом никогда не читала даже. Может в комментариях кто-нибудь расскажет про таких людей.

Получается, что эмоции, чувства невозможно вызывать у себя самостоятельно. Можно только создать атмосферу под эти эмоции, а уж возникнут они или нет, другой вопрос. Даже если есть уникумы, способные по желанию генерировать свои эмоции, то это явление не распространенное. Если была бы возможность, то у нас в школе, институте, на курсах, тренингах были бы занятия по типу "сегодня генерируем радость от этого дня".

Поговорим о любви. Вы знаете хоть одно любовное средство, выпив, съев, понюхав, услышав которое, человек влюбился бы безоговорочно? А именно радовался при виде человека, грустил бы при разлуки и испытывал прочие эмоции, описываемые ёмким словом любовь? Я ни одного не знаю и не слышала ни разу. Создатель такого средства озолотился бы (конечно, если бы успел до запрета). Получается, что требование любить родителей просто физически невозможно реализовать.

Итого, делаем вывод, что нет ни одного природного или человеческого закона, как и нет физической способности заставить себя любить отца, мать или любого другого человека. Мы можем любить, потому что так чувствуем, можем не любить по той же причине. Общаться или нет, помогать или нет родителям к этому чувству не относится. Помогать можно из чувства долга, а общаться из-за интереса, приятной компании, но при этом не заставляя и не виня себя за нелюбовь.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.