Мyдак ли я за ультиматум отцу, что порву с ним отношения, если он не придет на мою свадьбу?

Пост является переводом сабреддита "r/AITAH". AITA for telling my father I'll cut ties with him if he doesn't come to my wedding?

23 Июля 2023г.

Это одноразовый аккаунт, потому что младшая сестра знает мой основной.

Мой отец (26Ж) (59M) - немного известный музыкант в нашей родной стране. Из-за своей карьеры он пропустил большинство моих важных событий, пока я росла. Школьные спектакли, несколько дней рождения, выпускные в школе и колледже, и это лишь некоторые примеры. В основном о таких событиях ему сообщали за несколько месяцев до начала и он отменял их за несколько недель или дней до начала.

Он всегда извинялся за это, но никогда не чувствовал себя виноватым. Помню, мы чуть не поссорились из-за того, что я не захотела смотреть видео с моего школьного выпускного, который он пропустил.

Это так ранило меня в детстве, что я перестала ожидать его появления. Когда я стала старше, это все еще беспокоило меня, но к тому времени я поняла, что это его работа и я должна быть благодарна ему за то, что она у него есть.

Я выхожу замуж в начале сентября. Мы с женихом (28М) планировали эту свадьбу полтора года. Дата была определена, а приглашения разосланы несколько месяцев назад. Почти все гости уже ответили на приглашения. За последний год я несколько раз напоминала отцу о дате и он продолжал уверять меня, что "заблокировал всю неделю, на время свадьбы" и будет там.

Пару дней назад отец позвонил и сообщил, что ему пришлось запланировать концерт на день моей свадьбы. Он извинился и сказал, что "загладит свою вину" подарком.

Мне не нужен подарок. Я хочу, чтобы мой отец пришел на мою свадьбу. Поэтому я сказала ему, что либо он найдет способ перенести концерт ради свадьбы (а я знаю, что он наверняка сможет это сделать, если постарается), либо я разорву с ним отношения.

За этим последовала одна из самых больших ссор в нашей жизни. Он назвал меня неблагодарной, избалованной и эгоистичной за то, что я поставила ему такой ультиматум и ожидала, что он изменит свой рабочий график ради моего блага (о чем он уже неоднократно просил меня). Он накричал, а я сдержалась, чтобы не накричать в ответ.

Мы до сих пор ссоримся из-за этого. Большинство членов моей семьи на моей стороне, хотя и мама (в разводе с отцом), и мой жених предупредили меня, чтобы я не делала никаких шагов, о которых могу пожалеть. Сестра (20Ж) же на стороне отца, что меня не удивляет.

Я люблю своего отца и очень не хочу прекращать с ним общаться, но мне надоело, что он рассчитывает на то, что я смогу пропустить свою жизнь без последствий. При этом я совру, если скажу, что не чувствую себя виноватой. Просто написав все это, я почувствовала себя такой скотиной.

Мудак ли я?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Дополнение 1: Подумала, что нужно прояснить некоторые моменты:

- Мама и жених на 100% на моей стороне. Они сказали мне быть осторожной, потому что знают, что я не очень то и хочу изгонять из своей жизни отца. Кроме того, мама почти 20 лет с ним не разговаривала. Жених со мной, потому что мы любим друг друга, а не из-за того, кем является мой отец.

- Отец - не трудящийся художник. Он работал в этой сфере еще до моего рождения. Я бы не назвал его богатым, но он живет более чем комфортно. Если бы я думала, что он не может позволить себе перенести концерт, я бы не стала винить его за то, что он не смог приехать на свадьбу. И да, он платил алименты и обеспечивал и меня, и мою сестру.

-У меня есть и другие люди, которые могут проводить меня к алтарю. Мой отчим (что приведет моего отца в ярость, так что я могу сделать это чисто из мелочности) и по крайней мере две мои лучшие подруги будут более чем готовы.

- Отец не имеет отношения к оплате свадьбы. Он предлагал, но я отказалась. Я больше не живу с ним и у меня, и у моего жениха есть хорошая работа. Когда я была моложе, я сказала себе, что, когда мне больше не понадобятся его деньги, я никогда больше не буду просить их.

- Моя сестра - не золотой ребенок. Он пропустил многие ее вехи развития.

Дополнение 2: Я уже пробовала изображать безразличие. Это не работает. Он интерпретирует это как прощение. Это причина, по которой он до сих пор так поступает.

Обновление. 8 Августа 2023г.

Привет, ребята. Многое произошло, но я постараюсь быть краткой.

Начну с того, что ваши комментарии к моему первому посту были очень поучительными. Хотя некоторые из ваших предположений были неверными, я поняла, откуда они взялись. Большинство из того, что вы сказали, было настолько точным, что было больно читать. Кто-то сказал, что отец видит во мне не личность, а продолжение себя. Эта фраза задела больше всего, потому что это лучшее определение моих отношений с отцом, которое я когда-либо видела.

Отец не был пренебрежительным в традиционном смысле этого слова. Родители развелись, когда мне было 7 лет и мама получила основную опеку надо мной и моей сестрой, но мы все равно ездили к нему несколько раз в неделю. Мама - учительница и не могла растить нас только на свою зарплату, поэтому он был нашим главным финансовым помощником даже после развода.

Из-за всего этого он, похоже, считает себя самым лучшим отцом на свете. Когда бы мы ни ссорились, он всегда настаивал на том, что я не права и неблагодарна. Эти же аргументы он использовал всякий раз, когда я показывала, что расстроена тем, что он пропустил мои знаменательные события. В его понимании, например, я не могу злиться, если он пропустил мой школьный выпускной или не обратил внимания на проекты, которые я разрабатывала в колледже, потому что именно он платил за мое образование. Я решила перестать жаловаться на это в юности, поняв, что не смогу заставить его принять мою сторону.

Однако этот инцидент со свадьбой показался мне поворотным моментом. Тем более что в этот раз он ни за что не платил. Это заставило меня смириться с тем, что ему уже все равно, сколько он внес, но он по-прежнему считает, что я не имею права расстраиваться.

Теперь я понимаю, что победить невозможно. Если он не придет, я буду опустошена. Если же он придет, я всегда буду помнить, что мне пришлось заставить собственного отца прийти на мою свадьбу. Сейчас я даже не знаю, что хуже.

Несколько дней назад у меня состоялся разговор с отцом по телефону, в котором я высказала все вышеперечисленное и даже больше. Как и следовало ожидать, он назвал меня драматичной, обвинил в отчуждении и упрекнул за то, что я разговаривала с ним так, как разговаривала. Я бросила трубку. Так мы не ссорились с тех пор, как я была подростком, но это никогда ничего не решало. С тех пор мы не разговаривали.

Я отправила ему длинное сообщение, в котором, по сути, сказала, что не хочу ничего от него слышать, пока он не будет готов принести мне искренние извинения и признать, что в наших отношениях виноват он. Это все выдача желаемого за действительное, я действительно не думаю, что произойдет ни то, ни другое.

Я люблю своего отца и я знаю, что он любит меня до безумия. Но я так больше не могу. Он был рядом со мной всю мою жизнь, но до сих пор едва знает меня такой, какая я есть. Теперь его очередь приложить к этому усилия.

А сейчас я пытаюсь унять волнение по поводу своей свадьбы. За последние недели я потеряла почти все. Жених, мама и друзья пытаются подбодрить меня и это начинает работать. Я определенно чувствую себя намного лучше, чем на прошлой неделе. Я очень благодарна за то, что они есть в моей жизни.

Так что на сегодня все. Спасибо всем за поддержку моего предыдущего поста.

Обновление 2. 15 Сентября 2023г.

Привет, ребята. Это, вероятно, будет мое последнее обновление.

Прежде всего, я рада сообщить, что почти две недели назад я наконец-то вышла замуж за любовь всей своей жизни. Последние шесть лет этот человек был моей опорой, лучшим другом и самым большим сторонником. Я не могу дождаться, когда проведу с ним остаток своей жизни.

Я полностью доверяю ему, своей маме и друзьям (особенно моей потрясающей свидетельнице) за то, что они помогли мне вернуть волнение перед свадьбой. И она была потрясающей. Все веселились, еда была великолепной и никто не напился слишком сильно (это моя постоянная проблема, у некоторых моих друзей есть такая тенденция). Я отправилась домой, зная, что провела день своей свадьбы в окружении людей, которые меня любят.

Но отца там не было.

Хорошенько все обдумав и обсудив этот вопрос с отцовской семьей (все они были на моей стороне), я поняла, что не готова к разрыву отношений. Тем более что мне придется видеться с ним хотя бы раз в год на праздники. Но я действительно не хочу больше вкладывать деньги в наши отношения.

Так что пока что я буду вести себя крайне осторожно. Я буду вести себя вежливо (хотя, возможно и холодно), когда буду рядом с ним, но это все. Я не отвечаю на его звонки и сообщения, ему больше не рады у меня дома и я больше не приглашаю его ни на какие мероприятия, включая мои дни рождения, рабочие события или знаменательные даты моих будущих детей. Я оставляю дверь открытой на случай, если он когда-нибудь захочет попытаться стать лучше (терапия, извинения и реальная забота о моих достижениях), но я более чем готова закрыть ее.

В итоге я поговорила с ним еще раз, снова по телефону, через пару недель после моего последнего обновления. Я рассказала ему все вышеперечисленное.

А когда он на меня накричал, я попросила его назвать хоть один проект, над которым я работала в колледже (я рассказывала ему о четырех и несколько раз подробно объясняла один из них. Ни одного из них он не вспомнил на следующий день). Он не смог. Я попросила его хотя бы в общих чертах описать один из них. Он тоже не смог. Я продолжала расспрашивать его о многочисленных деталях моей жизни, о которых, как я помнила, рассказывала ему (всегда не менее двух раз). Ничего.

Он утверждал, что я никогда не рассказывала ему ни о чем подобном. Я сказала, что не только часто сообщала ему об этих вещах, но и десятки раз до этого у нас был именно такой разговор. И результат всегда один и тот же: он отличный отец, а я неблагодарная и драматичная.

Я сказала ему, что всегда буду любить его и благодарна за то, что он для меня сделал, но с меня хватит. Он заботится обо мне только как о своей дочери, а не как о взрослой женщине, которая существует вне его жизни. Он никогда не заботился ни о чем, что не касалось бы его. Мне надоело, что он считает меня недостойной того уважения, которое я оказывала ему всю свою жизнь.

С тех пор мы не общаемся. Кузина рассказала, что ее мама (его старшая сестра) ругала его по телефону несколько дней спустя. Мама предложила сделать то же самое, но я отказалась. Он пытался поговорить об этом с моей сестрой, но я сказала ей не вмешиваться. Наши с ней отношения стали немного лучше.

Я думала о том, чтобы отчим повел меня к алтарю, но он вспомнил, как я говорила, что никогда не хотела, чтобы отец отдавал меня замуж. Он посоветовал мне сделать все по-своему. В итоге я пошла одна под струнную версию песни Metallica "Nothing Else Matters". Примерно на середине пути ко мне подошла моя трехлетняя крестница, взяла меня за руку и остаток пути мы прошли вместе. Это было прекрасно. И намного лучше, чем все, что я могла запланировать.

Отец написал мне во время свадьбы, вероятно, чтобы попросить фотографии. Я не ответила.

Сейчас я чувствую себя оцепеневшей. Мало что в этой ситуации не разбило мне сердце и я не очень-то рада такому исходу. Большую часть времени я слишком грустна, чтобы думать о положительных сторонах, но слишком измотана, чтобы чувствовать себя грустной.

Тем не менее, я в восторге. Я никогда не думала, что буду так счастлива от своей свадьбы, как сейчас. Мы также только что вернулись из медового месяца, так что было легче сосредоточиться на хороших моментах.

Кроме того, некоторые люди писали мне, спрашивая, кто мой отец и даже строили догадки на этот счет. Пожалуйста, не надо. Это все еще моя семья. Несмотря ни на что, он все еще мой отец и я люблю его. Я пришла сюда за советом, а не за местью или саботажем. Я бы не стала создавать эту тему, если бы не хотела сохранить анонимность.

Вот и все, друзья. Спасибо за все ваши добрые слова и советы.

Небольшие дополнения и объяснения из комментариев автора:

Как он объяснил по телефону, он забыл о дате свадьбы, пока планировал концерты со своим менеджером. Его нынешняя подруга напомнила ему об этом несколько часов спустя.

Я знала, что на самом деле он не мог «заблокировать всю неделю» (он обещал то же самое перед моим выпускным из средней школы), но он все равно мог этого избежать.

ТС: Этот конкретный концерт пройдет в небольшом городе. Обычно он может перенести концерт до тех пор, пока не будет объявлено о продаже билетов (чего еще не было). Это связано с некоторой бюрократией, поэтому я никогда раньше не просила его об этом, но это выполнимо.

Комментарий: Однако вы сказали, что он осознал свою ошибку всего через пару часов после того, как договорился с менеджером. Билеты продаваться не стали, уверен, контракт даже не был подписан. Это было бы легко исправить, как только его девушка рассказала ему об этом, но он решил не делать этого и вместо этого подождал некоторое время, чтобы потом рассказать вам. Это показывает вам все, что нужно знать. Во-первых, кажется, его не стоит держать в своей жизни. Не мудак.

Сестра продолжает принимать его сторону по трем причинам:

  1. Она все еще живет с ним;

  2. Она унижала меня с начальной школы;

  3. Наверное, это моя вина, но я всю жизнь защищала ее от этих вещей. Единственная причина, по которой наш отец пошел на ее школьный выпускной, заключалась в том, что я его отругала. Будучи подростком, я брала на себя ее ссоры с ним и играла роль посредника всякий раз, когда мне приходилось. По сути, из-за меня у нее никогда не было с ним особых проблем. Она не знает и половины того, что я для нее сделала и я действительно не хочу, чтобы она знала.

М*дак ли я?

3.5K поста8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.