Мyдак ли я за то, что сказала маме нанять репетитора для ее любимой дочери, потому что я не буду помогать сестре?

AITA for telling my mom to spend money on a tutor for her favorite daughter because I won't be helping my sister?

У моих родителей есть я (16Ж) и моя сестра (14Ж). Несколько лет назад мы потеряли отца. Мама отдавала предпочтение сестре с самого ее рождения. Кончилось тем, что она вырастила мою сестру довольно дерьмовым человеком. По крайней мере, по отношению ко мне. Отец заметил это и сказал маме, они проходили терапию, в ходе которой выяснилось, что мама сильно обижалась на бабушку, в честь которой она меня назвала. Почему она это сделала, я так никогда и не узнаю. Она утверждала, что в то время не понимала этого. Но, по крайней мере, на основании этого она испытывала некоторую обиду и ко мне. У нее также была послеродовая депрессия, когда я родилась, и она утверждает, что первые месяцы жизни со мной были очень мрачным временем.

Когда мы ссоримся, она принимает сторону моей сестры, что бы ни случилось. Сестра берет еду с моей тарелки? У нее не будет проблем. Если я на нее за это накричу? Меня накажут. Если я возьму еду с тарелки сестры в ответ? Я буду наказана.

Сестра берет что-то из моей комнаты? Ей ничего не скажут. Если я стучусь в дверь после того, как она ее заперла, и пытаюсь вернуть вещь? Наказывают за то, что я приставала к сестре и шумела.

Я рассказываю маме о том, что происходит? Она говорит что-то о том, что надо учиться делиться, или что моя сестра - ребенок, или что сестре нужно больше, так что оставь все как есть.

Сестра любит злорадствовать, что мама любит ее больше. Сестра рассказала мне, что мама сказала ей, что любит ее, а меня терпит. Что мама хотела бы, чтобы я умерла вместо папы. Что они говорят об этом. Она также сказала мне, что после смерти отца мама забрала все деньги из моих сбережений на колледж и положила их в сбережения сестры.

Сестра врет и маме и говорит, что я что-то натворила, когда ей кажется, что у меня недостаточно неприятностей в последнее время. В июне из-за нее меня посадили под домашний арест на целый месяц: она сломала свой ноутбук и заявила, что это сделала я. Она знала, что это будет звучать правдоподобно, потому что я возмущалась тем, что мама купила сестре новенький игровой ноутбук, в то время как мне самой пришлось покупать очень дешевый подержанный ноутбук на деньги, полученные на мой день рождения и Рождество. Мама даже не дала мне ничего сказать, а сестра злорадствовала, что мама всегда будет ей верить, а не мне.

Несколько месяцев назад до мамы дошло, что сестра испытывает трудности в школе по нескольким предметам и, похоже, не может легко наверстать упущенное. Но у меня всегда были хорошие оценки. Теоретически я могла бы даже закончить школу досрочно, если бы в моей школе такое было возможно. Но они этого не сделают. Мама знает об этом по прошлым годам. Поэтому пару недель назад она сказала мне, что я должна начать заниматься с сестрой, пока она не попала в яму, из которой не сможет выбраться. Я сказала маме, что не буду помогать сестре. Мама сказала, что я сделаю это, и мой долг - помогать. Я сказала ей, чтобы она потратила деньги на репетитора для своей любимой дочери, потому что я палец о палец не ударю, чтобы помочь им. Сказала, что они не заслуживают моей помощи.

Мама спросила, как я могу ставить под угрозу будущее своей сестры. Я пожала плечами. Мама обзывала меня и хлопнула дверью, когда уходила от меня. Из-за этого в доме царит напряженная обстановка, и сестре это нравится. Мудак ли я?

Кто же здесь мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор признана не мудаком

У ТС нет других родственников, с которыми можно жить, а те, что есть, не хотят ее знать. Она планирует съехать сразу после 18. Раньше никак.

И вишенка на торте:

ТС: Самое печальное, что я верю тому, что сказала мне сестра, или, по крайней мере, тому, что в этом гораздо больше правды, чем лжи. Большинство людей сказали бы: «Не верьте своим родителям». Но я верю в это, основываясь на своем опыте общения с мамой.

Некоторое время я работала неполный день, пока мама не позвонила и не заставила меня уволить.

ТС: Она потребовала этого и сказала, что не оставит их в покое, пока они меня не уволят.

ТС: Она сказала, что сделала это потому, что я отказалась использовать небольшую скидку сотрудника и приносить домой вещи для сестры, когда заканчивала работу. Но я думаю, что мама просто ненавидела то, что я получила эту работу, и у меня все было хорошо. Или, может быть, верны оба варианта. Если бы я баловала ее маленькую избалованную принцессу, возможно, мне разрешили бы продолжать работать.

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.