Мyдак ли я за то, что опозорила моего мужа?

Перевод поста из сабреддита «BestofRedditorUpdates»

Итак, я (32Ж) и мой муж (35М) были вместе в течение восьми лет, женаты в течение шести. Муж всегда говорил о том, что у нас будут дети. В прошлом году мы решили, что готовы.

После нескольких месяцев стресса и отсутствия результатов мы пошли к врачу и узнали, что муж бесплоден. Он всегда очень хотел стать отцом, поэтому для него это было очень важно. Мы взяли несколько месяцев на то, чтобы разобраться в ситуации. Он очень горевал, что вполне понятно.

К моему удивлению, он предложил обратиться в банк спермы. Я немного сомневалась, что делать это так скоро будет хорошей идеей, но он настаивал, что никто из нас не молодеет, и его все устраивает. Он всегда открыто выражал свои чувства, хорошие или плохие, поэтому я решила, что все в порядке. Поначалу так и было.

Потом мы начали просматривать в книге описания доноров, и внезапно отношение мужа изменилось. Он потребовал показать ему образцы спермы низкорослых мужчин, потому что "это мужское дело", и он, очевидно, не сможет полюбить "чужого сына", который будет выше него и жить в "его" доме. Я прервала встречу, и по дороге домой мы ужасно поругались.

Он извинился, сказав, что просто был на эмоциях, поняв, что на самом деле это будет не его сын. А книга заставила его осознать реальность. Мы договорились начать все заново, но на протяжении всей недели он делал комментарии, что "с таким же успехом я могла бы просто изменить ему", и ехидно замечал, что мой босс с радостью "засунет в меня ребенка", если я попрошу. Он даже приревновал меня к моему ЗЯТЮ и сделал очень грубое замечание ему и моей сестре, что мы могли бы поменяться на ночь, и "все получили бы то, что хотели". После этого я все прекратила, сказав, что не хочу иметь с ним детей, пока он так себя ведет, и, возможно, вообще никогда.

Мы обещали прийти к его семье на ужин в честь дня рождения, и так и сделали. Вечер был неплохой, хотя и немного холодный, пока его мать не попросила меня привести мужа и еще нескольких человек в дом. Я не удивилась, обнаружив, что они жалуются на меня, но тема разговора меня шокировала. Он говорил им, что наши недавние проблемы в браке из-за того, что я бесплодна по причине моей "старости". Я слушала, как он рассказывал своему брату о том, что он "не уверен, что я стою таких усилий" и "может, ему стоит попробовать найти кого-нибудь помоложе, пока есть возможность". Они шутили о женщинах, с которыми он мог бы переспать. Это было грубо, оскорбительно и очень неловко. К тому же это была неправда. Я была в ярости.

Я вернулась в дом, взяла ключи от машины и, когда меня спросили, почему я плачу, сказала всем присутствующим в комнате, всем взрослым, правду. Я оставила его там и игнорировала его звонки. Когда он наконец вернулся домой, у нас произошла самая большая ссора в нашей жизни - о том, что я опозорила его перед семьей. Его мама плакала. Сейчас я живу у своей сестры и думаю, что наш брак, возможно, уже не спасти.

Он говорит, что я унизила его, и я знаю, что так и есть. Но сам он не видел ничего плохого в том, чтобы лгать, унижая меня, и утверждать, что хочет уйти от меня. Мудак ли я?

Кто мудак?
Всего голосов:

Обновление (в комментариях)

Я несколько ошеломлена тем, какой отклик это получило. В ответ на некоторые повторяющиеся комментарии - моя сестра старше меня, но после этого поста она поделилась со мной несколькими случаями, когда мой муж заставлял ее чувствовать себя неловко. Я потрясена. Если бы мне сказали год назад, как все обернется, я бы не поверила. Из любви и уважения к человеку, с которым я провела почти десять лет, я не буду вдаваться в подробности. Но, размышляя о последних нескольких месяцах, я вижу множество признаков эмоционального насилия, хотя я и не хочу этого признавать, и раньше. Всем, кто предлагает консультацию для пары - я ценю это. Я просто не уверена, что когда-нибудь смогу простить человека, который опозорил меня и, что еще важнее, заставил мою сестру чувствовать себя уязвимо. Сегодня я связалась с адвокатом по разводам.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.