Мyдак ли я за "непочтительность" и ответ родителям "удачи с этим", после попытки меня наказать?

п\п: пол автора неизвестен.
Оригинал: AITA for "being disrespectful" and telling my parents "good luck with that" when they tried to ground me?

Я живу дома, учусь в университете. Я на последнем курсе, и после окончания универа меня ожидает работа.

Родители берут с меня арендную плату начиная с 16 лет. У меня есть небольшая компания, которая приносит около $60000 в год. Я открыл её в старших классах. Это одна из причин, почему я рано закончил школу и почему на меня обратили внимание рекрутеры. Родители сказали, что раз я зарабатываю взрослые деньги, то могу брать на себя взрослые обязанности.

Я решил, что это справедливо. Поэтому с 16 лет я сам платил за все свои вещи. Кроме университета. Я получил стипендию. И арендная плата, которую они с меня брали, была незначительной - $300 в месяц.

Но после этого я рассматривал свою комнату полностью как свою. Я поддерживал в ней порядок, потому что мне это по душе. Но они не имели права решать, когда мне убираться. Я стираю когда хочу, кроме времени, когда это может помешать семье, например в три часа ночи. Я покупаю для себя еду и ем, когда хочу.

Они пытались говорить, что я отделяю себя от семьи, но я видел это скорее как жизнь по собственному графику.

В этом году на весенних каникулах я сгонял с друзьями в Мексику. Мои родители были расстроены, потому что на Пасху они устраивали большой семейный праздник.

Когда я вернулся, они сказали, что я плохо себя вёл, пропустив семейный праздник. Я сказал, что это мои последние весенние каникулы в универе, и что я не несу ответственности за их расписание.

Они сказали, что я наказан. На что я рассмеялся и пожелал им удачи в этом. Ушёл в свою комнату и запер дверь. Они пытались стучать, чтобы привлечь мое внимание, но с меня было достаточно.

Позже ко мне пришёл поговорить дедушка. Именно он помог мне открыть компанию и всегда меня поддерживал. Он сказал, что я был груб с родителями, когда они пытались поучаствовать в моей жизни. Я спросил, сколько он брал с моей мамы за аренду, когда она жила дома. Он сказал, нелепо думать, что он будет брать деньги со своих детей. Я сказал, что уже четыре года оплачиваю жильё.

Он ушёл в дом, и я слышал ругань. Когда он вернулся, то сказал, что мне нужно относиться к родителям с большим уважением. Но поскольку они мои арендодатели, то у них нет права решать, как мне проводить время.

В настоящий момент я избегаю родителей и снимаю жилье на Airbnb. Таков план до выпуска из универа. Я забрал всё, что было для меня важно, и оставил $600 на последние два запланированных месяца проживания.

Они продолжают звонить, но я уже готовлюсь к переезду на новую работу. У меня нет энергии с ними разбираться.

п\п: В оригинале автор "was grounded". У термина нет прямого аналога в русском языке. Это не домашний арест, но и не простое наказание. Что-то вроде "посиди, подумай над своим плохим поведением". Учеников в школе оставляют после уроков за нарушение порядка и это тоже "grounded".


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.