Мyдак ли я за кинкшейминг матери?

AITA for kinkshaming my mom?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole».

Кинкшейминг – осуждение чужих сексуальных фетишей, фантазий, сексуальных практик (кинков).

Я не буду начинать фигню с «это не то, что кажется на первый взгляд». Все именно так, как написано в заголовке. Лично я считаю, что у меня достаточно оправданий для этого, но хотелось бы услышать чужие мнения, может, я неправа.

Моя мама (55Ж) всегда носила красивое ожерелье. Я (20Ж) обожала его с самого детства. Ни у кого больше такого не было, оно металлическое и обхватывает шею, словно кольцо. Она никогда его не снимала и на мои вопросы всегда отвечала, что это подарок от моего папы.

На прошлой неделе она усадила меня и кое-что рассказала. Что она с моим отцом в БДСМ-отношениях 24/7. А ожерелье – не ожерелье, а сраный, мать его, ошейник, ключ от которого у отца. Я не смогла этого принять. Ожерелье, которое я так обожала, будучи ребенком, на самом деле служит для ее кинка, которым она тыкала мне в лицо всю мою жизнь. Сейчас я переосмысливаю все ее поведение и все способы, которыми она вовлекала меня в свой чертов кинк.

Я сказала, что она омерзительна и гневно удалилась. Сейчас она разрывает мой телефон, обвиняя меня в ханжестве и кинкшейминге. Папа тоже влезает и клянется, что вся эта срань – здоровые отношения. Я просто не знаю, что думать. Сейчас я даже не могу помыслить о том, чтобы простить ее за то, что она мне рассказала.

Так что, реддит, мудак ли я?

Дополнение: хотя она и не делала ничего открыто сексуального рядом со мной, я узнала, что этот кинк для множества БДСМщиков не обязательно включает в себя только секс. Так что, когда она открывает перед отцом дверь или массирует ему спину – это на самом деле лишь обслуживание их кинка. Также она называет его «сэр». Еще, я асексуальна и секс вызывает у меня отвращение, она об этом знает.

Еще дополнение, потому что люди продолжают спрашивать, как это всплыло в разговоре. Я просто сделала комплимент ее ожерелью и сказала, как много оно для меня значит. Отчасти поэтому мне так разбила сердце информация о том, откуда оно взялось. Простите, что была такой злобной в комментариях, но это явно меня травмировало. Пролило свет на многое из моего детства.

Последнее обновление. Всплыло многое, о чем я раньше не думала. Подавленные воспоминания, о которых я не хотела думать.

Они никогда не контролировали громкость издаваемых ими звуков. Я думала, что они дерутся. Папа обзывал маму грязными, ужасными словами. Она каждый день стояла перед ним на коленях, полировала ему ботинки и целовала ноги. Я думала, что это нормально. Когда мои родители не занимались сексом, они дрались (прим. пер.: слово fighting означает как бой, драку, так и агрессивную ссору). Или это они все еще так продолжали заниматься сексом? Я уже даже не могу сказать. Мой папа заявил мне, что у него есть потребности, а маме нужно их удовлетворять.

Мне блевать хочется от мысли о том, чтобы передать над собой контроль кому-то настолько склонному к насилию. Думаю, именно из-за этого я чувствую отвращение к сексу.

Всем из кинк-сообщества, нашедшим этот пост, скажу: кинк не является не-сексуальным. Прекратите использовать брак как оправдание тому, что вы тычете своим кинком в лицо тем людям, которые не давали на это согласия. Вы никогда не узнаете, как это на них отразится.

Всем, кто говорит мне: «повзрослей, разговоры о сексе нормальны»: я травмирована, а вы явно не облегчаете мне жизнь.

До свидания.

Комментарии:

Не мудак, но, боже, надеюсь, это фейк. Почему кто-то рассказывает собственным детям о своей сексуальной жизни – за пределами моего понимания. Их секс-отношения могут быть самыми здоровыми в мире, с наивысшим уровнем согласия, но, как у их ребенка, у вас есть полное право не хотеть быть втянутыми в это ни в малейшей степени.

ТС добавила, что слышала, как отец обзывал мать грязными, ужасными словами. Даже если мама дала свое согласие и возбуждалась от этого, им должно было хватить порядочности скрыть это от собственного малолетнего ребенка, зная, что это не поможет ему смоделировать понятие о нормальных, здоровых семейных отношениях.

Вы подразумеваете, что их отношения не являются нормальными или здоровыми. То, что нормально и здорОво для вас, не всегда является таковым для остальных.

Нормальные и здоровые отношения 60 лет назад включали в себя мужа-доминанта и подчиненную ему жену, место которой на кухне. Так что «нормальные и здоровые» отношения зависят от людей и эпохи. Все упомянутое (кроме обзываний во время секса) – технически то, что подчиненная мужу жена делала 60 лет назад. Она начищала обувь мужу и массировала ему спину (что, кстати, нормально в любых отношениях).

Что эти люди делают приватно в собственной спальне (обзывания и прочее) – только их дело. Ничье больше. (комментарий заминусован).

Да, но… они выносят это из приватности собственной спальни, когда ведут себя так громко, что их слышит их ребенок, и когда они прямо рассказывают об этом ребенку. Так что это не только их дело, потому что они САМИ сделали это чужим делом.

Она не рассказала маленькому «ребеночку», она сказала взрослой дочери о своем ожерелье, вот и все.

И насчет секса. Откуда мы знаем, что он был громким? Вы же понимаете, что комнаты не звуконепроницаемы, да? Громкость может быть на нормальном уровне, просто стены тонкие и поглощают не слишком много.

Ненавижу вот так вываливать на людей новости, но множество людей слышат, как их родители занимаются сексом, а кто-то случайно входит и застает родителей за сексом. Из-за этого никто не начинает разыгрывать из себя жертву.

Дополнение: и еще, больше 150 лет назад обычно вся семья делила одну спальню. Это рассматривалось, как «норма», и, полагаю, дети слышали, а, может, и видели, как их родители занимаются сексом. Сейчас мы бы заявили на них в полицию и службу защиты детей, но тогда это было «нормально». Так что еще раз: понятие нормы субъективно, в зависимости от людей и от века. (комментарий заминусован).

Соглашусь. Все называют ТС мудаком. Она отреагировала резко, вероятно, ей не стоило так делать, но какого черта. Кто хочет слышать о сексуальной жизни собственных родителей? Я рад, если мои родители сексуально наслаждаются друг другом, но я ни за что не хочу ничего знать об этом. Позвольте мне притвориться, что этого просто не существует. Если ваша мама усадит вас и покажет свою коллекцию самотыков, вы, вероятно, испытаете отвращение. Это не делает вас ханжой.

Я вас услышала, но 24/7 БДСМ отношения, подобные этим – они не про секс. Это согласованная и осознанная передача власти. Секс часто не играет в них роли – она не рассказала о своей сексуальной жизни, она рассказала о своем постоянном образе жизни (в его основе здоровые, добровольные, коммуникативные и т.п. отношения). Ошейник сродни обручальному кольцу – это видимое выражение любви и согласия, он часто несет тот же смысл, что и кольцо. Многие люди «не в теме» кинкшеймят их, потому что фокусируются на гениталиях, а такой образ жизни сфокусирован на отношениях (комментарий замусован).

Ой, завалитесь, это на 100% секс-атрибут и совершенно несравним с обручальным кольцом. Я сам, как БДСМщик, скажу, что такой образ жизни НИКОГДА не должен демонстрироваться детям или публично другим людям. Это грубо нарушает самый фундаментальный принцип добровольного согласия. Даже не смейте позорить здоровые сексуальные БДСМ-отношения, намекая, что их участники настолько чокнутые, чтобы оправдывать ошейник сабмисива как «не имеющий отношения к сексу».

Не мудак. Важная часть БДСМ – это убедиться на 100%, что все, участвующие в этом кинке, дали добровольное согласие. Даже если они не делали ничего откровенно сексуального перед вами, они знали, что практикуют БДСМ-отношения на глазах собственного ребенка, и это просто… неправильно. Может, ваша реакция и была резкой, но не могу вообразить другой реакции любого здравомыслящего человека на подобное известия. У вашей мамы не было причин рассказывать вам об этом, и когда она так поступила, вы взглянули под другим углом на все ваше детство. Ваше отвращение к сексу имеет под собой основание.

Эта часть ситуации вызывает во мне противоречие. Думаю, реакция ТС была экстремальной и неоправданно болезненной. С другой стороны, тот факт, что они разыгрывали это перед глазами ТС большую часть их жизни, тоже делает мне нехорошо. Звучит так, будто ТС подсознательно знала, что происходит, но подавляла эти мысли, потому то не знала, как с ними справиться. Все мудаки. (комментарий заминусован).

Не мудак, и многим здесь присутствующим нужно прочитать ваше обновление. У ваших родителей очень нездоровый стиль жизни и нездоровое вовлечение вас, не дававшей своего согласия третьей стороны и их ребенка, в свою сексуальную жизнь и отношения. Они должны были отложить все, если вы рядом, это ни в коей мере не «здоровые БДСМ-отношения», когда вы начищаете ботинки мужа и называете его «сэр» на глазах дочери, или когда громко кричите оскорбления своему сабмиссиву, когда это может слышать ваш ребенок. Неудивительно, что у ТС отвращение к сексу – всю ее жизнь ей демонстрировали ролевую модель, где женщину оскорбляют, и женщина подчиняется. ТС кинкшеймит их, потому что они это заслужили.

Честно говоря, ТС, похоже, много лет открыто пожирала глазами ожерелье, так что в какой-то момент его все равно нужно было объяснить. Мать просто выбрала сделать это сейчас, а не через много лет, когда ТС будет ожидать, что ожерелье перейдет ей по наследству как семейная реликвия, и обидится, когда этого не произойдет (комментарий заминусован).

Нет, его не нужно объяснять. Потому что секс-игрушки и секс-приспособления не должны демонстрироваться детям. Если же это произошло, и ребенок вдруг начал обожать эту вещь – время убрать ее с глаз долой и использовать только в приватной обстановке. Тот факт, что вещь выглядит как ожерелье, не означает, что она перестала быть СЕКС-ИГРУШКОЙ. Трудно придумать, какие же БДСМ-штучки можно использовать в присутствии детей.

Почему его вообще нужно объяснять? Почему оно не может быть просто необычным украшением?

«Хэй, мне нравится твой шарф!», «Спасибо, я каждую ночь с его помощью душу до усрачки своего парня, а потом ем его дерьмо, потому что от этого я кончаю!»

Как кто-то может считать ТС мудаком?

Понимаю, потому что я был бы в ужасе, если бы родители рассказали мне о своих кинках. Ее маме не стоило ничего говорить. Но она назвала свою мать омерзительной. Мама просто пыталась быть с ней честной. Вы не должны называть свою маму омерзительной. Все мудаки. (заминусовано).

Мудак. Многие дети проходят через это в процессе взросления, но вы должны признать, что ваши родители имеют право на личную и сексуальную жизнь. Они взрослые в добровольных отношениях. Но в том, как вы это описываете, не вижу ничего неприемлемого.

Дополню: ТС, когда вы похвалили ее ожерелье, она рассказала вам о нем, вероятно, потому, что не хотела, чтобы вы А) купили себе такое же, не зная его значения, или Б) сделали подобный комплимент кому-то еще, не подозревая, что оно значит.

В свете последнего обновления: не мудак. Родители ТС вели себя неприемлемо все ее детство. Мои предыдущие доводы неприменимы. ТС, прошу, поверьте, что БДСМ- и кинк-сообщество в целом не одобряет подобного. Сказать о таком – это одно, но совсем другое – навязчиво выставлять это на обозрение своему ребенку все его детство. Это со стороны ваших родителей совсем не нормально. Если вы еще не на терапии, пожалуйста, начните ее. Вам много от чего нужно избавиться.

Вердикт сообщества: не мудак.

Кто мудак?
Всего голосов:

Огромное спасибо @severniiveter и таинственному пикабушнику за щедрые донаты <3

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.