Мyдак ли я, спровоцировав аллергический приступ у коллеги, из-за которого она попала в больницу?

AITA for giving my co-worker an allergic attack and getting her sent to the hospital?”

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole».

Я (22М) с моим другом Лукасом (23М) решили устроить сюрприз для нашей коллеги Лили (25Ж) на ее первую годовщину работы здесь. С согласия начальника мы решили заполнить весь ее кабинет воздушными шариками. Наш рабочий день начинается в 9 утра, мы пришли на 3 часа раньше, в 6 утра. Мы потратили около 50 долларов на шарики и вспомогательное оборудование, сделали все за 2 часа и стали ждать прихода Лили. Через 45 минут она появилась и пошла в свой кабинет.

Она открыла дверь, и все помещение было заполнено шариками. Их было так много, что часть их выпала и попала на Лили. Она внезапно вскрикнула и быстро отпрянула, мы выскочили из своих укрытий, чтобы сделать ей сюрприз. Она сказала, что у нее очень сильная аллергия на латекс, но я не понимал. Она объяснила, что шарики сделаны из латекса, и что я должен был знать, что у нее аллергия на латекс.

Через полчаса аллергическая реакция так усилилась, что ее пришлось срочно доставить в больницу, я не хотел, чтобы так получилось, поскольку думал, что шарики сделаны из резины.

Прошло 2 дня, сегодня ее выписали домой из больницы, сейчас она приходит в себя. Так что, реддит, мудак ли я?

Вердикт сообщества: никто не мудак.

Комментарии:

«Я должен был знать, что у нее аллергия на латекс».

Почему? Вы работаете в отделе кадров? Она рассылала по всей компании уведомление о своей аллергии? В любом случае, никто не мудак, если только нет каких-то причин полагать, что вы и вправду должны были знать.

Фраза «Я не хотел, чтобы так получилось, поскольку думал, что шарики сделаны из резины» дает возможность предположить, что он знал о ее аллергии, но не думал, что шарики могут причинить вред, потому что не подумал, что они из латекса.

Сильная аллергия на натуральный латекс – кошмарная вещь… я знаю, у меня она есть. Один шарик в другом углу комнаты вызывает у меня анафилаксию, если бы в моем кабинете такое устроили, я бы, наверное, умер на месте. Вы, возможно, заразили ее кабинет на несколько недель, так же, как и систему вентиляции всего здания. Если вы узнаете, как много протеинов латекса в шариках по сравнению с одноразовыми перчатками, вы поразитесь. Надеюсь, отдел кадров НЕМЕДЛЕННО наймет профессиональный клининг для чистки ее кабинета. НЕ ЛОПАЙТЕ шарики, если не хотите усугубления проблемы. Соберите их в мусорные мешки и вынесите из здания.

Стоило ли вам знать о ее аллергии? Возможно. Если аллергия такая сильная, ей следовало руководствоваться положениями закона об инвалидности, и уведомить всех коллег в офисе, чтобы избежать подобных случаев. К сожалению, не все люди знают, что сильная аллергия подпадает под этот закон, и не знают, что могут запросить нужные условия для своего безопасного существования.

Мудак. Смотри, даже без аллергии это был не милый сюрприз. Это был пранк. Милые сюрпризы не причиняют неудобств празднующим людям. Аллергическая реакция – просто здоровенная вишенка на торте из дерьма.

Я скажу, что вы немножко мудак, убрать все эти шары довольно трудно, так что это был пранк, но безобидный, и вы не хотели причинить реального вреда. Самый большой мудак здесь начальник, который должен был убедиться, что у нее нет аллергии. Чтоб вы знали, латекс – это вид резины, в основном применяемый в шариках, медицинских перчатках и презервативах.

Мудак за заполнение ее кабинета барахлом. Почему нельзя отпраздновать пиццей или тортом во время обеда?

Я был бы рад кексикам и паре гелиевых шариков. Забитый шарами под завязку кабинет лишь взбесил бы меня.

В основном вопрос стоит как «можно ли все убрать или исправить за 10 минут?» Если бы даже не было аллергии на латекс, могу понять раздражение Лили, если ей пришлось бы избавляться от целого кабинета шариков, прежде чем начать работу.

Не мудак, если вы не знали. Но хотя вы специально подчеркнули, сколько времени у вас это заняло, и сколько денег потратили, вас, кажется, не особо интересует, что она провела в больнице 2 дня. Не уверена, что ваши приоритеты расставлены верно.

Сколько комментариев, и по-прежнему нет ответа от ТС, знали ли они о ее аллергии на латекс.

Потому что он уже ответил в посте.

«Я не хотел, чтобы так получилось, поскольку думал, что шарики сделаны из резины».

Он знал о ее аллергии на латекс, но думал, что шары сделаны из резины. Они из резины=латекса.

Я снова и снова читаю это предложение, и не вижу другого объяснения, кроме того, что они знали, но думали, что все будет хорошо. Знаю, это лишь мое умозаключение, но, боже, это говорит о многом, тогда как ТС все еще молчит.

Ничто так не поздравит с годовщиной, как миллиард пластиковых пакетов с дыханием ваших коллег, целиком забивший ваше рабочее место. Мудак. Такое поведение в офисе отвратительно, с аллергией или без. Красивая открытка и кексик – было бы просто чудесно, а у вас – бессмысленное расточительство.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.