Мyдак ли я, раз сказал жене, что не буду открывать дверь ее жуткой подруге?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole". AITA for telling my wife that I won’t be opening the door for her creepy friend?

Моя (41М) жена Бекки (39Ж) планирует в ближайшие несколько дней отправиться за границу, чтобы навестить свою сестру и ее семью. Бекки не будет в течение следующих двух с половиной недель. За последний год жена и наша соседкой Эмили (37Ж) стали хорошими подругами. Эмили живет несколькими домами ниже.

Короче говоря, Эмили заставляет меня чувствовать себя неловко и мне кажется, что она пытается добиться моего расположения. Сначала я думал, что она шутит и не придавал особого значения ее поведению, но теперь мне от этого только неловко.

Сегодня Бекки рассказала мне, что общалась с Эмили и упомянула, что уезжает за границу на несколько недель. Жена сказала, что Эмили предложила время от времени заходить к нам (ко мне и к нашей одиннадцатилетней дочери Элис) и приносить немного еды.

Бекки не хотела соглашаться, но после того как Эмили настояла на своем, то, все-таки согласилась. Меня удивило, что жен согласилась на это, не посоветовавшись со мной и я признался, что мне это будет неприятно. Бекки сказала, что "Эмили хочет как лучше" и будет невежливо, если мы откажемся сейчас. Мне пришлось согласиться, но пусть она не удивляется, что мы с Элис "забываем" открывать дверь каждый раз, когда Эмили стучится.

Бекки сказала, что я веду себя как придурок по отношению к человеку, предлагающему нам помощь из добрых чувств.

Мудак ли я?

Обновление 1.

Сегодня рано утром я поговорил с Бекки о своих опасениях по поводу поведения Эмили. Жена ответила, что у Эмили нет никаких скрытых мотивов и она хочет только добра. Она также рассказала, что у Эмили есть собственный муж и она всегда рассказывает Бекке, какой он замечательный. Эмили замужем, но ее муж служит в армии, так что дома он бывает нечасто.

Когда я спросил, может ли она сказать Эмили, что нам не нужно приносить еду, та лишь ответила, что будет неловко упоминать об этом прямо перед ее поездкой и что это будет только один или два раза в неделю. Еще одна вещь, о которой упомянула Бекки и которая только усилила мою тревогу - это то, что Эмили дала ей запасной ключ от дома "на случай непредвиденных обстоятельств или чего-то в этом роде".

Для тех, кому интересно, моя жена уезжает сегодня в полночь.

Пояснение по поводу ключа. Эмили дала моей жене свой собственный ключ от дома, но у нее нет ключа от нашего дома.

Еще немного пояснений: для тех, кто интересуется, чем занимается Эмили, могу сказать, что она делает много ненужных физических контактов, например обнимает меня при каждой встрече. Это не беспокоило меня в первые несколько раз, но все чаще заставляет меня чувствовать себя неловко. Мало того, в прошлом она делала очень навязчивые комментарии. Я бы еще добавил, что ее манера одеваться и язык тела, когда она приходит к нам домой, кажутся немного флиртующими.

К - Вы когда-нибудь рассказывали жене о своих проблемах с Эмили?

Автор - Один раз уже говорил (около месяца назад). Она не придала этому особого значения, все, что она ответила, это что-то вроде "она такая, но я не думаю, что она имеет в виду что-то из этого".

К - Но это будет очень неловко, если вы не ответите, а она будет знать, что вы дома.

Автор - Вот поэтому это такая боль, я действительно хотел бы, чтобы моя жена не говорила ей о наших планах. Думаю, мы с дочерью будем просто "гулять" в большинстве дней.

К - Бекки благословенно наивна. Доверьтесь своим инстинктам. Никогда не открывайте дверь соседке.

Автор - Она очень наивна и иногда просто слишком мила. Но да, как только она уйдет, я скажу своей дочери, чтобы она тоже не открывала дверь.

К - Запишите ее тайно, если сможете, так, если она сделает шаг, вы сможете показать это жене.

Автор - У нас в доме уже есть несколько камер снаружи.

.

Основываясь на последних нескольких месяцев, я почти уверен, что она пытается сблизиться со мной, на основе того, как она вела себя и что она сказала. Может быть, она просто пытается быть милой, а я слишком много думаю. Тем не менее, вся эта ситуация заставляет меня чувствовать себя неловко.

Я могу сказать, что она часто вступает в ненужный физический контакт, делает очень навязчивые замечания и то, как она одевается, когда приходит к нам домой, когда я дома, тоже вызывает у меня дискомфорт.

Вердикт Реддит: Не мудак

Обновление 2. 8 августа 2023

Я хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на мой первый пост, я очень ценю вашу точку зрения и поддержку. Я последовал советам, неоднократно предложенным в комментариях и установил камеру дверного звонка на следующий день после того, как жена уехала.

К счастью, до сих пор ничего особенного не произошло, поэтому я не видел особой необходимости в обновлении до недавнего времени. Без лишних слов, вот обновление.

Последние несколько дней все было довольно тихо. Я наслаждался тем, что проводил время с дочерью. Элис посещает летний дневной лагерь в мое рабочее время, но мы проводим каждый вечер (и последние выходные) вместе, смотрим фильмы, гуляем, играем в видеоигры и т. д. Бекки, планировала научить Элис готовить этим летом, но поскольку этого еще не произошло, я воспользовался этой возможностью. Мне кажется, Элис - прирожденная ученица, она быстро схватывает инструкции и мы получаем огромное удовольствие.

Позавчера наша соседка, Эмили, пришла за продуктами, как и обещала Бекки. Я открыл дверь, так как решил просто принять один раз (чтобы быть вежливым), но дал ей понять, что ей не нужно беспокоиться о еде, так как мы с дочерью будем готовить сами.

Соседка вела себя нормально до самого конца, когда сказала что-то вроде: "Если я могу сделать для вас что-то еще, пожалуйста, дайте мне знать". Она сказала это очень кокетливым тоном. Я поблагодарил ее и сказал, что ценю этот жест, но повторил, что мы справимся сами. Тогда она сказала: "Ну, если тебе захочется чего-нибудь еще, дай мне знать. Считай, что я просто замена Бекке". Мне стало немного не по себе, в основном из-за того, каким тоном она это сказала.

На следующее утро (вчера) мы с Элис спешили в лагерь и на работу. Эмили появилась из ниоткуда и начала рассказывать мне о том, что ее подъездную дорожку ремонтируют и ей нужно где-то поставить машину на несколько дней. Она спросила, можно ли поставить машину на нашей дороге и я согласился (поскольку мы с Элис торопились, а также потому, что она завезла еду накануне вечером). Уезжая, я мысленно укорял себя за то, что теперь у нее будет повод околачиваться возле нашего дома.

Позже, в тот же день, я был дома и занимался делами в гараже, когда Эмили подъехала на своей машине и снова упомянула о том, что ее подъездную дорожку ремонтируют. Я увидел, что это действительно так.

Мы немного поболтали, но в какой-то момент она разразилась тирадой о своем муже. Она рассказала, что иногда чувствует себя недооцененной им и что у них не получается проводить время вместе. Я не сказал ничего особенного, только то, что мне жаль, что она так себя чувствует.

Я взглянул на свой телефон, а потом притворился, что Элис пишет мне сообщение, чтобы я заехал за ней (в любом случае время было уже достаточно близко к тому, чтобы действительно ехать за дочерью). Я попрощался и запер дом. Вчерашний вечер прошел в основном без происшествий и я с нетерпением жду возможности провести еще немного времени со своим ребенком.

К - Хорошо, что вы установили камеру дверного звонка. Смогла ли она записать то, что Эмили сказала вам? Какое отвратительное поведение со стороны Эмили. "Раз я несчастлива в своем браке, то я попробую протиснуться в чужой".

Автор - Качество звука не идеальное, но, к счастью, он записал то, что она сказала.

Мне кажется, что она просто пытается заставить меня сочувствовать ей. Когда бы ее муж ни был здесь, он кажется достаточно милым человеком. Тем не менее, я не знаю, что происходит за закрытыми дверьми.

К - Надеюсь, вы покажете жене кадры, где она к вам клеится!

Автор - Конечно, я планирую показать ей это, как только жена вернется из поездки.

Обновление 3. 16 августа 2023

Хочу дать краткую информацию о том, что произошло с момента последнего поста. Бекки вернется через несколько дней (в пятницу вечером), я не хотел срывать ее поездку или заставлять ее волноваться, поэтому я избавил ее от большинства подробностей "Эмили" до ее приезда.

Однако, из разговора с женой я узнал, что ее сестра совсем не любит Эмили. Бекки сказала мне, что ее очень расстроило отношение сестры к соседке и то, что сестра считает Бекки чересчур доверчивой.

Кроме этого, на неделе все было в основном спокойно. Подъездная дорога Эмили была закончена и она забрала свою машину. С тех пор я ее почти не видел.

Обновление 4. 19 августа 2023 - После возвращения жены.

Привет всем, это были довольно дикие 24 часа. Я вкратце расскажу о том, что происходило.

Поскольку Бекки возвращалась домой вчера вечером, мы с Элис провели большую часть дня за уборкой. Поздним вечером я решил подстричь газон, так как уже давно пора было это сделать. В прошлом я иногда стриг газон Эмили, подметал ее подъездную дорожку и т. д. Я делал это потому, что ее муж делал это для нас раньше, так что я всегда думал, что это просто отплата им (Бекки также просила меня сделать это несколько раз в прошлом). Однако, из-за того, что происходило, я решил, что это не очень хорошая идея. Я подгадал, когда соседка уедет на машине и специально подстриг наш газон именно в то время, чтобы потом незаметно вернуться к себе домой.

Убрав газонокосилку, я увидел, как машина Эмили въезжает на ее подъездную дорожку. Как раз, когда я собирался зайти внутрь, Эмили меня окликнула. Она спросила, когда вернется Бекки. Я ответил, что Бекки должна прилететь сегодня вечером и соседка, кажется, обрадовалась этому.

День был влажный, я немного вспотел. Эмили отметила, что я выгляжу сексуально (возможно, она не имела в виду это, но с ней я никогда не знаю) и предложила нам с Элис заглянуть к ней выпить. Я поблагодарил ее за предложение, но объяснил, что не могу, разговор на этом закончился.

Бекки приехала домой вчера вечером (через несколько часов после полуночи) и была очень измотана перелетом. После того как я принес ей поесть, мы смогли лишь немного поговорить о ее поездке, прежде чем она легла спать. Я планировал обсудить Эмили и показать ей видео на следующий день, когда она отдохнет, но утром она еще спала, а мне нужно было бежать по делам.

Вот тут-то все и усложнилось. Покончив с делами, я отправился домой, чтобы провести время с Бекки (и рассказать ей о видео). Когда я вернулся домой, Элис уже ушла со своими друзьями, так что остались только мы с Бекки.

Бекки выглядела расстроенной, я поинтересовался, что случилось. Жена рассказала, что, проснувшись, получила сообщение от Эмили, в котором та приветствовала ее и приглашала в гости. Бекки согласилась и отправилась к Эмили домой. Она заметила, что в гостиной Эмили было грязнее, чем обычно, но больше всего ее обеспокоило то, что на диване лежала пара мужских тренировочных шорт. Они выглядели так же, как и те, что были у меня. Я говорю "были", потому что эти шорты пропали около месяца назад. Рядом с ними на полу валялось то, что Бекки приняла за обертку от презерватива.

Во время их разговора Эмили много говорила о том, как я был добр к ней и как много мы общались, пока Бекки не было дома. Эмили даже предположила, что Бекки следовало бы продлить свое пребывание у сестры, чтобы она могла продолжать присматривать за нами с Элис.

В этот момент Бекки отлучилась и пошла домой, отметив, что чувствует себя подавленной и почти больной. Она рассказала, что пришла домой в панике из-за того, что Эмили могла иметь в виду, поэтому, она поговорила со своей сестрой. Сестра назвала утверждения Эмили ложью, поскольку все выглядело слишком удобно расположенным, что немного успокоило Бекки.

Рассказав мне обо всем этом, жена спросила, как я общался с Эмили во время ее отсутствия. Я рассказал ей о еде, машине и разговоре, состоявшемся накануне. Затем я показал ей видео. Бекки была ошеломлена и сказала, что Эмили откровенно пыталась флиртовать со мной. После просмотра она сказала, что ей стало не по себе от всего, что она с ней сделала.

Главная проблема, которая все еще беспокоит нас - это шорты. У меня была идентичная пара, которая пропала. Мы не уверены, что шорты, которые видела Бекки - мои или что Эмили купила ту же пару для своего маленького трюка. Как я уже говорил, Эмили бывала у нас дома, так что не исключено, что она могла их взять. Однако, у нас нет доказательств этого. Если учесть, что перед уходом Эмили дала моей жене ключ от дома, все выглядит очень хорошо продуманным. Кроме того, мы все больше начинаем подозревать, что ее муж может быть не против того, что она делает.

Бекки планирует вернуть ключ в ближайшие несколько дней.

К - Я на самом деле боюсь за безопасность вашей жены

Автор - Да, на данный момент я больше всего беспокоюсь за свою жену и дочь. Я очень сомневаюсь, что Эмили предпримет что-то радикальное, думаю, что она продолжит свою нынешнюю стратегию и просто будет надеяться на другие результаты.

Моя жена также ясно дала понять, что не хочет возвращаться в свой дом.

Да, похоже, она не в своем уме. Впредь мы будем проявлять повышенную осторожность.

.

К - Мне кажется странной эта история с шортами.... она делает вид, будто вы пришли туда в шортах, а ушли в нижнем белье?

Автор - Мы с женой пришли к такому же пониманию и смеялись над этим, просто представляя, как нелепо это будет выглядеть. Это сняло напряжение.

При всей интриге Эмили это было довольно забавное упущение.
Пока больше ничего не пропало, но по мере того, как мы будем продолжать жить своей повседневной жизнью, возможно, мы заметим, что чего-то не хватает.

Сейчас у нас есть кошка, и я узнаю мнение жены о том, чтобы завести собаку. Если бы моя дочь услышала, я уверен, ей бы понравилась эта идея.

К - Как вы думаете, почему муж соседки согласен со всей этой ситуацией?

Автор - У нас нет конкретных доказательств этого, в настоящее время мы только предполагаем. Наши мысли основаны на разговоре, который я слышал от него в прошлом.

Первый случай произошел во время барбекю по соседству около 5 месяцев назад, когда я подслушал, как он довольно подробно описывал Эмили другому соседу. Когда сосед начал делать замечания, он, похоже, не возражал.

По крайней мере, мне (и моей жене) это показалось неподобающим способом говорить о своей супруге с незнакомцем.

.

К - Ваша жена извинилась за то, что отмахнулась от ваших опасений перед отъездом?

Автор - Да, она признала, что должна была отнестись к моим опасениям более серьезно. Кроме того, она все еще очень обеспокоена тем, что увидела. Да, камера дверного звонка действительно доказала свою ценность, в дополнение к камерам, которые у нас уже были, просматривается каждый угол за пределами нашего дома.

Обновление 5. (спустя примерно 2 месяца).

Прошло немало времени с момента моего последнего сообщения, но я рад сообщить, что все прошло без происшествий. Жена вернула Эмили ключ и та приняла его без лишней суеты и споров. С тех пор она не нарушает наше пространство.

Думаю, жена все еще немного потрясена всем этим. Бекки настаивает, что смирилась с этим, но меня это не убеждает. Она стала гораздо больше баловать меня после всей этой истории с Эмили. Жена говорит, что балует меня потому что она ценит меня, что ей нравится то, что у нас есть и так далее, и тому подобное. Но иногда мне кажется, что так она благодарит меня за то, что я не пытался ничего сделать с Эмили. Я чувствую, что это очень низкая планка, но, тем не менее, мне нравится внимание, поэтому я не жалуюсь.

В итоге мы решили не заводить собаку, так как сейчас это слишком большая ответственность, но мы установили больше камер вокруг нашего дома. Также, мы сменили замки, хотя у Эмили никогда и не было ключа от нашего дома, жена сказала, что так ей будет спокойнее, чтож, мы это сделали.

На прошлой неделе мы узнали от одного из наших соседей, что муж Эмили вернется из командировки (где-то в октябре) и надеемся, что это означает, что мы будем видеть ее реже.

В остальном, мы просто продолжаем жить своей обычной жизнью и я благодарен за это на все 100 %. Я буду обновлять информацию, если что-то еще произойдет.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.