Мyдак ли я, если сказала мужу, что мы с бывшим посетили 56 стран?

Перевод поста из Реддит-сообщества “Am I the asshole”.

3 августа мне (44Ж) исполняется 45 лет. 2 месяца назад мой муж (45М, в браке 5 лет) сделал мне сюрприз, сказав, что забронировал 10-дневний отпуск в Италии. Мы вылетаем 28 июля. Муж - учитель в школе для особых детей, и школа до сентября не работает. Чтобы собрать денег на поездку, он подрабатывал репетитором.

Поскольку у нас появились деньги сверх обычного, и у нас нет детей, мне пришла в голову отличная идея - вместо празднования одного дня рождения я хотела праздновать месяц рождения, как делала в 20-30 лет. Я разработала план, в котором мы после 10 дней в Италии посетим Лондон, Амстердам и Париж. Я хорошо умею искать выгодные предложения на Айрбнб и не была в Европе с того времени, как рассталась с бывшим (50М).

Когда я представила план мужу, он сказал, что мы можем посетить больше городов в Италии, и он может мне помочь в редактировании фотографий для моего блога. Но добавил, что ему нужно поучаствовать в нескольких собраниях и выполнить кое-какую административную и хозяйственную работу в школе, и ему нужно быть там лично.

Я была разочарована, он от этого расстроился и попросил меня перестать закатывать глаза. Я сказала, что мой бывший работал, казалось, 24/7, но мы все равно были способны спланировать наше время так, чтобы путешествовать по миру - в общем вышло 56 стран. На это муж огрызнулся:”Я бы тоже так хотел, но не могу позволить себе роскошь заявить боссу, когда он велит всем присутствовать лично, что я ему позвоню!” и добавил: “Извини, что у меня нет денег Кремниевой долины, чтобы потратить их на отпуск” (прим. пер.: Кремниевая долина - район в Сан-Франциско, Калифорния, где сосредоточены высокотехнологичные производства, а, следовательно, и высокооплачиваемые специалисты).

Поясню, что отношения с бывшим длились с моих 23 до почти 36 лет. Бывший был очень удачливым и успешным, и мы смогли побывать везде - от Буэнос-Айреса до Монако и Теркс и Кайкос (прим. пер.: Теркс и Кайкос - Британские острова в Вест-Индии недалеко от Багам). А также жили попеременно на противоположных сторонах США.

В то же время бывший был твердолобым и застенчивым мужчиной, он много пил, а также никак не препятствовал всем тем женщинам, что открыто пытались увести его у меня. Он все время колебался от разговоров о скорой свадьбе до разговоров, что ему нужно еще несколько лет без стресса и детей, чтобы решить, жениться ли на мне.

В конце концов я сказала, что нам нужен перерыв в отношениях, а он порвал со мной окончательно. А хуже всего было то, что год спустя он женился на девушке, которой сейчас всего 27.

Я встретила своего мужа, когда проходила терапию, поэтому много рассказывала ему о бывшем. И продолжала говорить о том, что составляло мою жизнь 13 лет, пока на терапии муж не сказал, что ему некомфортно это слышать, и что я все время повторяю все те же старые слова.

Однако я думаю, что муж ненавидит бывшего не за то, что тот сделал со мной, а потому что думает - я сравниваю их, но я этого не делаю. Я просто упомянула тот факт, что раз мы с бывшим смогли спланировать свое время так, чтобы наши путешествия состоялись, и при этом он постоянно работал, то мы с мужем также могли бы что-то придумать. Но муж на меня за это огрызнулся. Я не просила 5-звездочного путешествия через весь земной шар, просто хотела увидеть побольше Европы, а мой муж сделал из этого соревнование с бывшим.

Мудак ли я?

Комментарии ТС на вопрос о ее работе: Я веду блог и пытаюсь начать бизнес в области фотографии.

Ответ комментатора: то есть безработная. Ясно.

ТС: Если я пытаюсь пойти на терапию вместе с мужем, ему хочется меня заткнуть, когда я говорю о бывшем. А как я могу ничего не чувствовать к бывшему - он был для меня всем 13 лет. Он то был готов к женитьбе, то внезапно решал подождать. Я встретила мужчину, который уже через полтора года знакомства был готов взять на себя брачные обязательства, и я люблю мужа за это.

На вопрос зачем она вышла замуж за другого, если так и не смогла забыть бывшего: Мой бывший много чего сделал неправильно, но он был частью моей жизни 13 лет. Он - харизматичная личность, которая запоминается всем вокруг, и в наших отношениях был настойчивым и упорным. После нашего расставания общие друзья перестали со мной разговаривать. Я переехала, почти устроила свою жизнь и повстречала своего мужа. Он был готов взять на себя обязательства менее чем через два года, и у нас схожие ценности. Я ценю его и думаю, что он очень добрый, а я сама принимаю активное участие в ведении нашего дома.

Комментатор: ПУСТОГОЛОВАЯ МУДАЧКА. Выглядит так, что твой муж тяжело впахивает, чтобы заработать денег и обеспечить тебе дорогое обхождение, а все, что ты можешь - требовать еще больше. Целый месяц твоего дня рождения? Кто может себе такое позволить? Это просто смехотворно в любом возрасте, но в твои 40 с плюсом звучит очень глупо и по-детски.

А еще постоянно сравниваешь мужа с бывшим, которым явно одержима… Ты эгоистичная мудачка.

ТС: Когда я жила с бывшим парнем, большинство людей из нашего круга общения так или иначе праздновали месяц рождения, особенно если дата рождения совпадала с летним сезоном путешествий. И я не была неблагодарной, а просто говорила о том, к чему привыкла за 13 лет.

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.