Мyдак ли я, что забрала еду жениха после того, как он потрогал мою?

Перевод поста из реддит-сообщества «Am I the asshole».

Буду краткой, мой (26Ж) жених (32М) слепой. У нас не слишком много разногласий, за исключением одного – когда мы едим вне дома, его всегда беспокоит, если я ем не то же самое, что и он. Когда мы приходим в кафе или ресторан, и я заказываю другое блюдо, он немедленно расстраивается и обвиняет меня в том, что он для меня мало значит, хотя я просто люблю другую еду.

Чтобы сохранить мир, я обычно заказывала то же самое (иначе я буду есть в одиночестве), но поскольку он очевидно не доверял мне, он случайным образом касался моей тарелки, чтобы убедиться: там то же блюдо, что и у него. Такое поведение вызывало серьезные ссоры между нами, я просила его прекратить так делать, и он пообещал мне это.

Несколько дней назад мы пошли поесть, и я заказала то же самое, что и он. Когда принесли еду, жених выглядел явно некомфортно, я спросила, в чем дело, но он отказался отвечать. Я только собралась взять вилку, как он протянул руку и потрогал пальцами мою еду. Потом быстро убрал руку и начал извиняться, сказав, что «просто хотел убедиться…», но я вышла из себя – мне стало очень противно, и я ни за что не стала бы есть то, что он трогал. Он пытался меня переубедить, говоря, что мне не должны быть противны его руки, и я реагирую слишком остро, и тому подобное… но я забрала его тарелку и сказала, что беру ее в качестве своего ужина. Сначала он просил меня быть «разумной» и отдать тарелку обратно, но я отказалась, что переросло в спор, а потом в скандал.

В итоге он ушел и начал заваливать меня сообщениями, называя меня злобной, жалкой и ребячливой, и обвинять, что я ограбила его на ужин (прим. пер.: правильнее было бы написать «украла», но тут выбрано более сильное слово «ограбила»). Он остался у друга, который забрал его от ресторана. Друг занял его сторону и тоже считает, что я неправа. Он даже обвинил меня в абьюзе по отношению к жениху, и в стремлении финансово его контролировать, когда я указала, что именно я платила за еду.

Сейчас проблема усугубляется тем, что жених хочет извинений, а я отказываюсь просить прощения. Мои родители считают, что мне следует быть более терпеливой, и у нас типичное «милые бранятся», но я в этом не уверена.

Так мудак ли я, что так поступила?

Дополнение: хочу отметить: когда мы едим дома, у него нет проблем, если я съела что-то другое, но на людях все совсем иначе.

Пара комментариев ТС: я знаю, что в прошлых отношениях у него уже были проблемы с доверием.

Я не знаю, в чем его проблемы! Он говорит что-то насчет «равенства», и это… по мне это полная чушь, и я не могу понять этого довода.

Вердикт сообщества: не мудак.

Комментатор: Не мудак. Список красных флагов:

Он настаивает, чтобы вы ели то же самое, что и он.

Он считает себя вправе проверять вас, чтобы убедиться в этом.

Он кладет руки в вашу еду.

Он продолжает трогать вашу еду после того, как вы просили его перестать.

С ним что-то не так, и вы не должны это игнорировать.

Комментатор: с какой стати он настаивает, чтобы вы заказывали то же самое? И с какой стати вы и вправду следуете навязанному им «правилу»? Это до нелепости контролирующее поведение.

Комментатор: не мудак, но ваш жених пытается неоправданно контролировать вас. То, что он не захотел есть потроганную им самим еду, доказывает: он тоже считает то, что сделал, отвратительным.

Затем он психанул и отправился дуться домой к другу? Зачем? И вся эта драма из-за его нездоровой зацикленности на том, что вы едите не то, что он.

НЕ. ВЫХОДИТЕ. ЗАМУЖ. ЗА. ЭТОГО. ЧЕЛОВЕКА.

Он БУДЕТ использовать свою инвалидность каждый раз, чтобы показать, что плохая из вас двоих – именно вы. Учитывая, как он контролирует вас сейчас, после свадьбы все станет в 10 раз хуже. Тот факт, что вы задаетесь вопросом, правильно ли поступили, доказывает, что он потратил кучу времени, убеждая вас, будто его контроль над вами нормален, и так все и должно быть.

Комментарий переводчика: анекдот про слепую девочку и тазик пельменей оказался не анекдотом)

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.