Мyдак ли я, что "испортила Рождество" и расстроилась получив от семьи исключительно "шуточные подарки"?

п\п: посту нет ещё и 10 часов.

Оригинал: AITA for “ruining Christmas” and being upset the only gifts I got from my family were “joke gifts”

Для понимания, моя семья любит устраивать пранки на Рождество и дни рождения, это не новость. Меня (21Ж), а также 5 моих сиблингов (от 29 до 37 лет) разыгрывали на дни рождения и Рождество, но обычно всё ограничивалось одним или двумя подарками. Однако в это Рождество я была единственным человеком, получившим исключительно шуточные подарки. Например, я развернула MacBook, подаренный братом, но когда открыла коробку, внутри был только шоколад (который я не ем, поэтому я его отдала). А сам MacBook достался моей сестре в сумке, которую она хотела получить. Ещё один "подарок" - то, что казалось книгой из моего рождественского списка желаний. На самом деле это было только суперобложкой надетой на словарь. Когда я спросила маму о книге, она сказала, что подарила её жене брата.

Так было с каждым подарком, который подарили родители и сиблинги. AirPods были просто зарядкой? Адаптером? Подарочные карты были использованы и имели 0 долларов на балансе. Карта с деньгами для "Монополии", и так далее - в общей сложности около 12 шуточных подарков. Я поняла, что лезла из кожи вон, чтобы подарить каждому то, что он хочет или любит, но не получила в ответ ничего. В этот момент меня поднакрыло и я отправилась в гостиную смотреть с парнем телек. За ужином все обсуждали, как им нравятся их подарки, а когда папа спросил, почему я ничего не говорю о своих, я ответила, что мне нечего сказать. Все, кроме бойфренда, засмеялись, а мама сказала "ничего страшного" - ведь остальные тоже получили шуточные подарки. Я ответила, что каждый подарок, который мне подарили, был шуточным. А те, которые вручили им, сопровождались настоящими подарками. Папа сказал, что мне нужно расслабиться, что я делаю из мухи слона, и что у меня будет следующее Рождество, чтобы получить подарки из моего списка.

Не желая препираться, я сказала бойфренду, что хочу уйти, и что мы можем провести остаток рождественских каникул с его семьей, а после вернуться домой. Моя семья разозлилась, сказала мне не уходить и просто остаться, потому что это всё несерьёзно. Я уехала и на время поездки перевела телефон в режим "не беспокоить". К тому моменту, как мы добрались домой к родителям парня, у меня было несколько пропущенных звонков и сообщений, в которых меня обзывали неблагодарной, недотрогой и ребёнком. Они говорили, что я испортила Рождество и расстроила родителей тем, что уехала. На следующий день я обменялась подарками с бойфрендом и его семьей. Одним из подарков была книга, которую я хотела получить (книга, которую мама притворилась, что дарит мне). Я опубликовала это в сториз в инсте, и не прошло и минуты после публикации, как сестра отправила скриншот с историей в семейный чат. Там они обменялись недовольством, что я уехала. А также заявили, что я испортила Рождество из-за каких-то там подарков. Они сказали, что я должна перед всеми извиниться, в первую очередь перед родителями, потому что мама из-за моих поступков провела Новый год в грусти. В общем, я просто хочу, чтобы кто-то со стороны сказал, была ли я мудаком? Была ли я неправа, что расстроилась из-за подарков и уехала? Прочитав их сообщения и продумав над этим несколько дней, мне начало казаться, что, возможно, я расстроилась из-за пустяка и должна перед всеми извиниться.

*Придётся написать дополнение, потому что в комментариях есть непонимание. В моём рождественском списке не было дорогих подарков, и я не была расстроена не получив дорогих подарков. Я просто расстроилась из-за того, что меня разыграли по всем фронтам, и что я была единственным человеком, не получившим настоящего подарка, вот и всё. Также добавлю - я не сделала ничего, что могло бы послужить основанием для таких поступков со стороны семьи. Последняя "большая ссора" у меня была с сестрой, и та случилась более полутора лет назад. Спасибо за ответы, я постараюсь сделать все возможное, чтобы отвечать на комментарии, пока нахожусь на работе. Снова редактирую, чтобы добавить - я участвовала в шуточных дарениях, когда была ребенком. Но последние 10+ лет не делаю этого, потому что не получаю от этого удовольствия или не нахожу этого смешным (о чём они в курсе). Я напишу больше информации, если потребуется, когда у меня будет перерыв или время ответить. - и я знакома с термином "козёл отпущения", но, честно говоря, не до конца его понимаю, так что изучу и этот вопрос.


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.