Муд*к ли я, что угрожаю выселить сестру, если она не разрешит семье моего кузена жить с ней?

Перевод поста с сабреддита r/AITAH.

Оригинал

(прим. пер. – пол автора неизвестен, я переводила с учетом этого, так что кое-где пришлось изложить не дословно, но смысл от этого не изменился)

В моем детстве дом моих дедушки и бабушки всегда был местом, где любой из родни мог пожить как угодно долго. Дом был не особо большим, но дедушка и бабушка находили способ разместить родственника, если ему было негде переночевать. У нас большая семья и у всех бывали тяжелые времена. Мне всегда казалось, что это здорово для каждого из нас – когда всегда есть, куда вернуться.

Когда дедушка умер (бабушка умерла немного раньше него), он оставил мне их дом. Думаю, это произошло потому, что он знал: я не продам его и, как и они, буду держать двери всегда открытыми для родни. В основном я так и делаю, только прошу живущих в доме людей платить за его содержание: коммунальные платежи, налоги и всякий там ремонт, потому что у меня на это денег особо нет.

В течение многих лет в доме жила толпа родни, кто-то уезжал, кто-то, наоборот, приезжал. В итоге съехали все, у всех появилось место, где они живут, в том числе и я. Единственные люди, кто живет там последние 10 лет, - это моя сестра и ее дети, дочери 15 и 12 лет и 10-летний сын. Поскольку они там сейчас одни, все затраты по дому лежат на ней. За это время никто не жаловался. Моя сестра – мать-одиночка, с тремя детьми она никогда не смогла бы себе позволить жить в таком районе и таком большом доме. Денег, которые она тратит, ей хватило бы на крохотный домишко у черта на рогах. Я же живу далеко, часто приезжать не могу и мне удобно, что есть кому присмотреть за домом – ну и хорошо, что им всем есть где жить.

Семья нашего двоюродного брата в последнее время переживает черную полосу, у них начались проблемы с деньгами, и брат спросил, может ли он пожить в этом доме. Конечно, ведь в этом же весь смысл! Звоню сестре. Она ужасно разозлилась! Он заявила, что раз уж она и ее дети живут здесь так долго, неплохо было бы спросить у нее разрешения на заселение в дом дополнительных людей.

Она говорит, что своего разрешения не даст, потому что в доме мало места. Им придется потесниться и начать делить комнаты друг с другом – но как бы мы и раньше так делали, и не было никаких проблем. Двоюродный брат с семьей – это еще 4 человека, итого 8 . Ну да, может быть, этого многовато для дома с 4 спальнями, но 8 человек даже рядом не стояло с толпой, которая, бывало, там жила.

С другой стороны, сестра считает, что нечестно заставлять ее с кем-то делить дом, а ее детей – делить комнаты, ведь они привыкли жить в собственных. А еще, дескать, там воцарится хаос – с таким-то количеством народу, особенно детей. Говорит, это ее задолбало, еще когда мы были детьми, и она не хочет, чтобы ее дочки и сын проходили через такое. Я ее понимаю, но как бы вряд ли они треснут от того, что поделятся жильем с родней, которой нужна помощь. Ну и еще мой кузен и его жена возьмут на себя часть расходов по дому, так что в итоге все сэкономят немного денег.

Моя сестра отказалась и начала упирать на то, что я таким поведением нарушаю права арендатора (прим. пер. – в некоторых штатах США есть практика, когда домовладелец не может выселить арендатора просто так после какого-то срока, если арендатор платил за жилье). От такого эгоизма перед глазами у меня покраснело. Говорю – если ты не прекратишь свое бурление говн по поводу нашего кузена, я пошлю тебе официальное уведомление о выселении за 30 дней, как положено. И если ты не съедешь, я выселю тебя силой и запрещу тебе даже на пороге этого дома появляться.

После этого сообщения прошлой ночью она до сих пор молчит. А мне на свежую голову кажется, что я захожу слишком уж далеко.

___________

Несколько комментариев

От ТС

  • проблемы двоюродного брата связаны с тратами на лечение младшего ребенка плюс самого брата уволили. У сестры финансовое состояние лучше.

Не от ТС

  • Легко принимать решения, если потесниться нужно не тебе, да еще и на непонятное количество времени.

  • Все мудаки. Вы не можете поговорить с сестрой, так-то большой вопрос, как впихнуть 8 человек в дом с 4 спальнями. А сестра подзабыла, похоже, правила дома.

  • А она там жила одна все эти годы? Если да, у нее есть причины возмущаться, столько лет ее никто не трогал, само собой, ей будет неудобно делить с кем-то жилплощадь. Однако официально это ваш дом. Мудак ли вы? Возможно, да. Ответьте себе - вы реально можете вот так запросто выселить сестру с тремя детьми и заселить туда кузена?

  • Буду краток. Ты хуйло. "Бла-бла-бла, если ты не сделаешь, как я говорю, я выкину свою семью и детей из дома бла бла".

  • Вы мудак. Вы переворачиваете жизнь своих племянников с ног на голову ради собственного ЧСВ.

    Вердикт Реддита: автор мудак / все мудаки / нет, все-таки мудак автор.

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.