Моё знакомство с миром Элдерлингов

«Сага о Видящих» Робин Хобб подарила разные чувства: от разочарования до восторга. Первая книга не понравилась, но остальные покорили, и теперь это одно из любимых фэнтези. Ниже рассказал подробнее: о чем цикл, что понравилось, а что не очень.

Моё знакомство с миром Элдерлингов Книги, Чтение, Литература, Рецензия, Фэнтези, Героическое фэнтези, Что почитать?, Роман, Обзор книг, Длиннопост

О чем цикл

Действие саги разворачивается в королевстве Шести Герцогств, когда прибрежные города атаковал давний враг. О событиях тех дней нам поведает мальчик по имени Фитц, внебрачный ребёнок королевской семьи Видящих. Из-за своего происхождения мальчик рос в тёмных коридорах замка под присмотром слуг. Его усердно тренировали, чтобы сделать опасным убийцей, преданным королю. Но дорога убийцы терниста. Особенно когда интриги порождают сомнения, а внутри просыпаются странные магические способности. Сможет ли мальчик сохранить преданность Королевству?

Мужчина может гордиться собой не оттого, какую работу он делает, а оттого, как он делает её.

Сюжет и структура

Все три книги отличаются по настроению: первая — взросление Фитца; вторая — шахматная партия, интриги, кровавые сражения; третья — эпичное путешествие в духе Толкиена.

Но во всех частях поднимается вопрос — возможно ли быть одновременно преданным королевству, монарху, другу, семье, себе? Мне показалось, ответ — да, возможно. Но у каждого своё представление о преданности, и если люди не разделяют взгляды друг друга,
это разделяет людей.

Прочитал цикл на одном дыхании, но вторую часть лучше читать сразу за первой, потому что «Ученик убийцы» — долгая завязка перед основными событиями. Первая часть не впечатлила — показалось, что это обычная история о бастарде со всеми вытекающими. Но затем всё так закрутилось, что не мог оторваться.

Классная концовка. Возможно, скомканная, но красивая. Понравилось, что есть логический финал — не надо начинать новый цикл, чтобы узнать ответы.

Нет смысла играть в эту игру с прошлым. Сегодня мы здесь и только с этого места можем делать ходы.

Продуманный мир

Детали. Вселенная Элдерлингов — насыщена тайнами, легендами, городами
со своими особенностями и отношениями с соседями. В мире интересно разбираться. По одним только ядам можно составить учебник.

Магия здесь — сложная мысленная связь между людьми (Сила) и другими живыми существами (Дар). C её помощью предсказывают будущее, вселяют страх, передают послания, видят глазами животных и многое другое. Возможно, идея не новаторская, но даёт любопытные сюжетные ходы.

Яркие персонажи

Персонажи наделены особыми чертами, привычками, увлечениями, недостатками. У каждого свои взгляды — это делает конфликт глубже, а героев реалистичнее. Все второстепенные линии влияют на сюжет. Нет случайных персонажей — каждый важен для развития истории.

При этом не правдоподобно когда ребёнок сражается со взрослыми. Это же не подростковое фэнтези. Каким бы талантливым не был ребёнок, в нём нет силы и мудрости взрослого. Фитцу, конечно, досталось не мало, но он ещё легко отделался.

— Ты столько всего оставляешь здесь.

— Я беру с собой себя. Это всё, что мне на самом деле нужно и что на самом деле принадлежит мне.

Больше статей о книгах в Телеграм-канале

Книжная лига

23.4K постов78.8K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.