Моя семилетняя дочь рассказала мне очень тревожную новость

«Папа, папочка! Я только что видела зомби».

Я заваривал чай на кухне, когда моя дочка прибежала домой. Она стремительно забежала через заднюю дверь, спотыкаясь по пути. Я налил кипяток в чашку, не поднимая на неё глаз.

«Да ты что!»

«Да, да, да. У него было такое бледное и страшное лицо! Он был такой уродливый, пап!»

Я поставил чайник на плиту и открыл молоко. Винить я мог только себя. Не нужно было смотреть такие сериалы по телевизору.  Иногда Рози могла незаметно спуститься ночью из своей спальни и поглядеть, что я смотрю. На прошлой неделе она поймала меня за просмотром «Ходячих мертвецов». С того момента она только и делала, что говорила о зомби. Я пытался донести до неё, что их не существует, но всё бестолку.

«Солнышко, помнишь, о чем мы договорились? – сказал я, выкидывая использованный чайный пакетик. – Если ты продолжишь говорить о них, то папа может отхватить от мамы».

«Папа, но я правда видела его».

«Котенок, я верю тебе, но я вчера дважды проверил задний двор. Могу поклясться, что никаких зомби там нет».

«Да, но он был не на заднем дворе».

«Что?»

«Говорю, я видела его не на заднем дворе».

Чайная кружка была сразу же проставлена на стол. Я повернулся, чтобы посмотреть на Рози. Ее волосы были спутаны ветром, а щеки красные от пробежки до дома.

«Доченька, – я старался сказать как можно строже. – Сейчас я задам тебе вопрос, и хочу получить на него честный ответ: Ты опять играла в зарослях за домом?»

Вопрос можно было не задавать, ведь ответ и так был ясен. Рози разрешено играть на заднем дворе без присмотра. Иногда, но только если она попросит разрешения, мы разрешаем ей кататься на велосипеде по дорожке за нашим домом, которая проходит через все задние дворы наших соседей. Ей позволено только это, не больше. Не то чтобы ей там грозит какая-то опасность, но меры предосторожности никогда не помешают. Пару месяцев назад через несколько домов от нас случилось ограбление, а в прошлом году кого-то обокрали среди бела дня. Но на этом всё. Однако пару лет назад в соседнем городе пропал маленький мальчик. Новость была настолько шокирующей, что разлетелась по всем близлежащим городам. Несколько дней о ней трубили все новостные каналы. Конечно, такое происшествие заставило родителей быть более осмотрительными. Рози взрослеет, и ей хочется хулиганить, но все равно должны быть какие-то правила. Последнее время Рози этими правилами пренебрегала. Велосипедные прогулки становились все длиннее. Она игнорировала наши просьбы зайти домой. Втихушку пробиралась через ворота на заднем дворе, хотя ей не разрешалось уходить так далеко.  

Сейчас я стоял и смотрел, как лицо Рози становилось все краснее. Переминаясь с ноги на ногу, она смотрела куда угодно, лишь бы не на меня: на пол, на потолок, себе под ноги.

«Пап, ну я ушла не так уж и далеко, – сказала она. – Честное слово. Я только с Мистером Хендерсоном немного поговорила, просто он на заднем дворе стоял. Я поздоровалась с ним, и он так перепугался».

Я вздохнул с облегчением. Теперь все понятно. Наш зомби – Мистер Хендерсон. Вчера им был почтальон, до него был наш другой сосед. Я сделал глоток чая и покачал головой. Честно говоря, Мистер Хендерсон действительно был похож на зомби. Живет он один и выглядит так, будто родился еще в начале прошлого века. Лицо усыпано родинками. Кожа сморщенная, как сдутый воздушный шарик. Однако в общении он всегда держался очень вежливо и приветливо. Просто ему очень одиноко. Мне бы не хотелось, чтобы Рози ходила по городу и рассказывала всем, что Мистер Хендерсон зомби.

«Доченька, послушай. Я верю, что ты не ушла слишком далеко, просто…»

«Пап, я сразу же после этого вернулась домой», – перебила меня Рози. Ее большие голубые глаза умоляюще на меня смотрели. «Честно-честно! Я даже не стала соглашаться на мороженое, которое Мистер Хендерсон мне предложил, потому что ты учил меня не брать ничего у незнакомцев».

Ее слова заставили меня забыть о всех претензиях. «Он предложил тебе мороженое?»

«Да, но я сразу отказалась! Мистер Хендерсон предложил мне зайти к нему за ним, но я сказала, что мне пора домой. А потом сразу пошла домой и рассказала тебе, что видела зомби, и я…»

Рози начала тараторить, рассказывая обо всем сразу. Но я ее уже не слушал. Я все думал о том, что она только что сказала.

Мистер Хендерсон хотел, чтобы я зашла к нему домой за мороженым.

Я сделал еще один глоток чая и нахмурился. Так дела не делаются. Одно дело, когда наши соседи общаются с моей дочкой, и совсем другое, когда они зовут ее в гости. Только ее. Даже если они всего лишь добрые пожилые люди. Я решил чуть позже навестить Мистера Хендерсона и в дружеской манере объяснить, что такие вещи недопустимы.

Однако я рано сделал выводы. Потому что, как только я принял это решение, Рози сказала кое-что еще. И это кое-что заставило меня забыть обо всем, что я хотел сказать Мистеру Хендерсону. Я почувствовал, как внутри все похолодело.

«Папочка, пожалуйста, не запрещай мне играть на заднем дворе. Я обещаю, что больше никогда не нарушу правила. Я не хочу, чтобы зомби меня нашел».

«Рози, я не стану запрещать тебе играть на заднем дворе. Но ты должна мне кое-что пообещать. Во-первых, ты перестанешь называть других людей зомби. Мистер Хендерсон уже не молод, но это не значит, что он живой мертвец».

«Я его так не называла», – нахмурилась Рози.

«В смысле? Ты только что пришла и назвала его зомби».

«Я его так не называла. Зомби не Мистер Хендерсон. Он был в доме, а не на заднем дворе».

Я не знал, что сказать. Я уже поднес кружку с чаем к губам, но поставил ее на стол.

«Можешь рассказать чуть подробнее? У него дома был кто-то еще?»

«Да, там был зомби, пап! Он прижимался лицом к маленькому окошку подвала, пока я говорила с Мистером Хендерсоном».

Меня пробила мелкая дрожь.

«Что?»

«Представляешь, он был таким страшным! Лицо какое-то кровавое и распухшее. Он стоял с открытым ртом, как будто пытался накричать на меня. Но знаешь, что самое странное, пап?»

«И что же?» – я сказал, стараясь унять дрожь в голосе.

«Я и не знала, что бывают зомби-дети. Думала, что ими могут быть только взрослые. Получается, что я ошибалась, потому что тот, что был в подвале у Мистера Хендерсона, похож на маленького мальчика».

Перевод мой. Оригинал

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.