Моя попытка номер два.

Мой товарищ вылетел из универа с 4 курса, учился на экономиста. Ну как вылетел, просто забил и перестал ходить.

Прошло с тех пор лет десять. Он отслужил в армии, устроился на работу, завел жену, ребенка. Но тень недоучки висела над ним тяжким грузом, особенно часто эту тень нагоняла мама. При каждом удобном случае напоминала, сколько она в него сил вложила, а он так и ходит без высшего образования, как она врала подружкам, что сын доучился, потому что стыдно и тд и тп. Никакие убеждения в том, что он даже работает в абсолютно другой сфере, ее не устраивали. Да и что уж тут, он часто сам в задушевных беседах жалел, что не доучился.

И вот где-то полгода назад он собрался с силами, пошел и поступил в тот же вуз на ту же специальность на заочное отделение. Сопровождалось это конечно дружескими бородатыми подколками с нашей стороны - про седина в бороду, разратных студенток и алкогольные сдачи зачетов. Пару раз его там перепутали с преподавателем. Он у нас лысенький, пухленький(дружеское прозвище - "телепуз"), с портфельчиком ходит - я бы тоже перепутал. Но в целом мы поддерживали, тем более тема высшего образования его реально мучила последние годы, может кризис, кто ж знает.

Несколько дней назад встретились,  поинтересовался успехами в учебе.

- Да не хожу я - ответил он.

- Шо? Опять? - включил я режим волка из известного мультика.

- Да, за 10 лет то и позабыл, почему вообще бросил .

- И почему же?

- Да потому что я нихрена не понимаю в экономике.


Не всегда на своих ошибка учимся, иногда нужно и повторить))

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий
"нихрена не понимаю в %название_специальности%" — как будто это кому-то мешало получить диплом
раскрыть ветку (44)
206
Автор поста оценил этот комментарий
И работать потом по этой специальности...
раскрыть ветку (19)
138
Автор поста оценил этот комментарий

И быть высокооплачиваемым работником...

раскрыть ветку (17)
107
Автор поста оценил этот комментарий

И быть твоим начальником...

раскрыть ветку (16)
79
Автор поста оценил этот комментарий
...И уволить тебя.
раскрыть ветку (15)
91
Автор поста оценил этот комментарий

...За то, что у тебя диплом, и ты понимаешь по больше чем он.

раскрыть ветку (14)
68
Автор поста оценил этот комментарий

ибо нехуй

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Быть в России умником
раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий

...без связей!

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Половых?
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Потолочных
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Преподавать по специальности
14
Автор поста оценил этот комментарий

А поступить на ту специальность в которой сейчас работает ему что мешает, если все равно заново поступал?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поступал скорее всего не на первый курс, а так пришлось бы заново с первого
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановиться и продолжить обучение можно в течение пяти лет после отчисления. Так что начал он всё заново.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановиться и продолжить обучение можно в течение пяти лет

В зависимости от политики ВУЗа и кол-ва свободных мест.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Я нихуя не понимаю в истории и информатике, и это мешает мне получить диплом по горному делу.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Какие вообще профильные предметы по горному делу? Наверное нужно хорошо знать физику, матан, химию?

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какие? Минералогия, механика, физика, химия, геология, геодезия, основы горного дела и много чего еще связанного с геологией. А у меня проблемы из-за информатики никому не нужной (в этой профессии) и истории. Обидно как то :) Через неделю вот придется потеть, сдавать.
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать, что именно вам там преподают, но имхо нельзя игнорировать возможности современных компутерных технологий в любой отрасли науки. Слишком велики и интересны возможности

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как ни как может банально ТЗ для программистов необходимо будет сформировать, а принцип не понятен как это работает)
Но скорей всего тупой препод считающий свой предмет самым необходимым и не умеющий писать на С+

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мне поможет Microsoft Word и excel (который как бы я не хотел понять, не понимаю до конца), как поможет паскаль, как поможет знание о информатике (как науке) в моей профессии, да и в большинстве других?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в любой работе есть дохуя отчётности, которую надо писать в этом самом ворде. А если хочешь стать начальником, то Эксель должен быть твоим лучшим другом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во. В точку. А то садятся блин люди с высшими образованиями и сраную табличку сделать не могут нормально, или письмо напишут так, что не поймешь нихрена. Особенно бесит когда эти люди какие-нибудь юристы. Я конечно не говорю, что юрист должен быть мастером-джедаем в ворде и экселе, но несуметь нормально оформить письмо, это трындец

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что я и так смогу с ним работать, он не такой сложный, проблема в том, что для сдачи зачета нужно сделать 1+2 миллиона заданий к нему и объяснить, как ты это делал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пример заданий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, у меня их нет, все на учебных компьютерах
Автор поста оценил этот комментарий

на деле, возможности Excel бездонны. Очень большие. Насколько я понял, это вторая математика, расчетов там можно поставить очень много

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы тот же Python может принести большую пользу. Он и не сложный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про python тут речи не шло :)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же учась на программиста ходил мучался с "русский язык и культура речи", просто зачет, но преподша невзлюбила и гоняла долго-долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из-за одной информатики образовалось 3 долга (2 зачета + экзамен) + 1 долг по истории, как итог условный перевод :) Но слава богу от информатики от зачетов осталось всего пару заданий и сам экзамен :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
История - повествовательная дисциплина, там достаточно зазубрить (в т.ч. и логические выводы, которые уже триста раз разжёваны). Кроме того, вряд ли ваш курс охватывает всю мировую историю.

А информатика (если она непрофильная) должна ограничиваться базовыми скиллами - офисные программы, интернет. Если ошибаюсь, извините. По крайней мере, у нас так было.


Так что, не вешайте нос. Удачи :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Истории две - обычная, где от появления человека, до нынешнего времени и история горного дела, где почему то требуется знать не связанные с горным делом вещи.
Информатика - все офисные программы с минипроверками на большинство функций, дофига теории обо всем и паскаль. Вот на паскале я и провалился, ибо я ничерта не понимаю, а чтобы сдать ей задания(для зачета) нужно писать целые программы на любую ей сказанную задачку\тему. Ну и экзамен по информатике, со всей пройденной чебушней (теория+практика).
А нос я не вешаю, ибо либо я сдаю, либо на работу с не очень радостной последующией жизнью и отношением семьи ко мне. Спасибо за удачу :)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас даже в школе (закончил в этом году) по информатике было программирование. Без базового знания бейсика 4 не ставили. (Класс правовой, школа обычная)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, их там гоняют по макросам и VBA, и даже немного в делфи могут окунуться. Плюс, знание аппаратной части. Видал таких экономистов на кафедре, которые не могли сдать зачет по "информатике"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку