Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1

Дисклеймер: описываемые события произошли в Сентябре 2022 года, просто руки написать пост дошли только сейчас. Те, кто подписан на мою телегу, уже видел все это и могут смело пролистывать - ничего нового вы не узнаете :) Всем остальным - добро пожаловать и поехали!

Я давно хотел съездить в Ирландию, было интересно посмотреть на страну рыжих любителей Гиннеса и Джеймесона, прогуляться по местам съемки Игры Престолов и узнать как живут люди на большом острове.

К сожалению, не смотря на то, что билеты Мюнхен-Дублин (я живу в Мюнхене) стоили очень дешево, а в какой-то момент даже неприлично дешево (RyanAir стал летать прямо из Мюнхена и продавал билеты по 10 евро) - мое желание все никак не сбывалось. И причина этому очень прозаична.

Виза. Слово, которое у многих из нас вызывает нервный тик. Гражданам России в Ирландию нужна виза, правда есть одно приятное исключение - при наличии британской визы можно поехать и в Ирландию тоже, НО! По какому-то странному стечению обстоятельств если тот же самый гражданин России является резидентом ЕС - визу в Ирландию нужно получать при любых раскладах, пусть и не надо платить консульский сбор (ах спасибо большое)

В конце 21 года я сменил гражданство на немецкое, и все сразу изменилось - теперь я мог поехать в Ирландию когда угодно и без лишних заморочек. Тут же созрел план съездить на недельку, тем более там уже 5 лет жили мои друзья, которых я давно хотел повидать.

Сегодня я расскажу про свой путь и первую часть поездки - несколько дней на кемпервэне (доме на колесах).

С чего начинается любое путешествие? Правильно, с ненавистного будильника в самое жуткое время.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Сегодня лечу Люфтганзой, да еще и бизнес-классом. Вылет из Терминала 2 (более нового). Зачекинился на рейс я заранее - всегда так делаю, чтобы сэкономить время, тем более уже несколько лет посадочный талон существует в виде QR-кода в телефоне, и ничего не надо печатать.

Сдаю багаж в автоматической стойке - чудо немецкой инженерной мысли, которое требует совершить какое-то невообразимое количество кликов по экрану.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Обратите внимание на горящие знаки "economy class". Это квинтэссенция консервативного образа мышления - бизнес-пассажиры как бы должны идти на отдельную стойку, где живой человек с почестями примет их барский багаж, а простые люди живого человека недостойны, поэтому им к бездушной машине.

На самом деле прогресс идиотским консерватизмом не обмануть, и пока все бизнес-пассажиры толкались в огроменной очереди к единственному сотруднику - я прекрасно сдал багаж роботу за 2 минуты и отправился проходить пограничный контроль.

Да, все верно, Ирландия в ЕС, но не в Шенгене, поэтому нужно пересекать границу. По счастью, во 2 терминале уже установили автоматические ворота: прикладываешь паспорт (на самом деле внутреннюю ID карточку) к сканеру, ждешь, пока машина тебя сфотографирует - готово. Весь процесс занимает от силы минуту.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Как я уже говорил, сегодня лечу бизнес-классом, поэтому после контроля и досмотра иду в бизнес-зал. Ничего особенного - просто тихое спокойное место, где можно с комфортом подождать свой рейс и заодно позавтракать.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Вообще, второй Терминал и без этих ваших залов весьма комфортен, но там бывает достаточно людно, поэтому при возможности я всегда пытаюсь либо приехать под самый рейс либо пойти в лаундж Люфтганзы - людей там значительно меньше, чем в общем зале. Ну и еда, конечно :)

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Не сказать, что изысканно, но вполне съедобно, а главное - уже входит в стоимость!

Как вам? Стоит бизнес-класс такого завтрака?

Вскоре объявляют посадку, и я отправляюсь в самолет.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Никаких модных кресел (привет, Аэрофлот!), обычные сидения, но нет соседа посередине (рассадка классическая 3-3, но сидят люди по двое). Места для ног в общем случае столько же, сколько в экономе, однако мне повезло сесть на 1 ряд - тут просторнее.

И еще немного еды (люблю пожрать) - в экономе не кормят, потому что лететь всего 2 часа, но мне приносят еще один завтрак. Хорошо, что дома не стал есть.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

В полете можно подключиться к интернету. За деньги, конечно, но не баснословные. Вот такие 3 тарифа дают на выбор (если не знаете английский - пишите в комментарии, я вам переведу)

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Как считаете, что лучше: заплатить немного евро и 2 часа залипать в Пикабушечку или отключиться и отдохнуть?

Через час полета покидаем континентальную Европу

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

А через 2 - приземляемся в Дублине. Никаких изысков - выходим по трапу и топаем в терминал пешком. Погода - солнечно и холодно, все как я люблю.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Прохожу границу (автоматы стоят, но не работают, приходится идти к человеку), тут же встречаюсь с друзьями - они смогли урвать себе только 3 дня отпуска (работают в одной известной интернет-компании и редко отдыхают), и мы решили арендовать дом на колесах (далее - кемпервэн) и прокатиться по окрестностям. Прокат рядом с аэропортом, машину ребята оставляют там же на крытой стоянке - очень удобно.

Для меня это первая поездка на такой штуке - раньше путешествовать приходилось только на обычной машине с остановками в отелях.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост
Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост
Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост
Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Вэн рассчитан на 4 человек. В наличии 2 двухспальные кровати (одна в хвосте, одна в алькове), небольшая кухня, шкафчики, душ и туалет. Забегая вперед скажу, что душем мы в машине не пользовались ни разу, а вот туалет оказался удобной фичей.

Еще одно замечание - никогда не берите 4-местный кемпер на 4 взрослых, это слишком тесно. На 4 взрослых нужен 6-местный, на пару, соответственно, пойдет 4-х. Судя по всему, 2 места - это всегда для детей. Нам в целом было более-менее, но постоянно не хватало места для вещей и пространства. 3 дня так покататься без проблем, но на долгом маршруте (2 недели и больше) я бы повесился.

Кстати, мы взяли дополнительный газовый баллон (от него работает холодильник, если нет электричества, отопление и плита), но не потратили и тот, который был в комплекте бесплатно. В следующий раз я был бы более внимателен и посчитал бы, сколько реально нужно газа, чтобы не переплачивать 50 евро - именно столько стоил 10 литровый баллон газа.

Ладно, погрузились и поехали. Первая остановка - Скалы Мохер, самые известные скалы Ирландии.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Красиво, просторно, впечатляюще. Постфактум я понял, что разглядывание вида со скалы занимает минут 10-15, после чего можно ехать дальше, к другой такой же скале :) Не знаю как вам, а мне рассматривание одинаковых скал быстро наскучивает.

Какой я делаю для себя вывод? Нужно либо останавливаться на полдня-день и идти в поход (ну типа 15 километров туда, 15 километров сюда, чтобы без ночевки и палатки на маршруте), либо выбирать камешек поудобнее и погружаться в себя - размышлять о вечном или представлять себя песчинкой в бесконечной вселенной.

Скалы мы смотрели уже на закате, поэтому отъезжаем буквально 10 минут и встаем на первую ночевку. Ночевали мы на кемпингах. Да, кемпер нужно парковать на кемпинг и платить за каждую ночь. Безусловно можно встать и дикарями, но это не всегда и не везде возможно, а частенько и вовсе противозаконно.

Цена примерно 30 евро/ночь, в нее входит парковка, электричество (кабель втыкается прямо в машину), заправка водой, слив грязной воды и биотуалета, пользование стационарным туалетом и кухней. Обычно еще есть души, но за их использование как правило надо платить сверху - 1-2 евро за 5 минут. Кроме того, на кемпинге обычно есть вай-фай и прачечная, первый бесплатно, вторая за деньги. Да, цивилизация - вещь дорогая.

Утро встречает нас вот таким видом

Тут стоит отметить, что с нами путешествовала собака :) Черная, маленькая и юркая бордер колли. Пастушья собака, в которой энергии было больше, чем во всех нас вместе взятых. Вместо зарядки - поиграть с собакеном.

Потом завтрак (обещаю, что это последняя фотография еды в посте) - традиционный ирландский.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Отправляемся на другие скалы (в целом, в Ирландии не так много достопримечательностей). По дороге любуемся видами. Все зеленое, никаких деревьев - одни бесконечные луга и низенькие черные заборчики. Не удивительно, что Ирландия поставляет столько молочной продукции и говядины - на этих лугах коровки чувствуют себя просто прекрасно. Кстати, заборчики построили несколько веков назад "от нечего делать" - во время то ли очередного кризиса, то ли финансовой депрессии, не помню точно, правительство сказало людям строить каменные заборы между участками земли - тупо, чтобы чем-то занять население. Вот с тех пор и стоят.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

А вот собственно и коровки - очень милые и дружелюбные создания.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

И скалы, за которыми мы ехали.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Про дороги надо рассказать отдельно. В Ирландии (по сравнению с той же Германией) крайне мало шоссе, дороги в основном региональные, 2 полосные, без отбойника. По каким-то причинам, подозреваю экономическим, они очень узкие. Ездить по ним на широченном кемпере - отдельное развлечение. Не забываем, что движение левостороннее и получаем полный набор веселья. Вот как это выглядит, сделал небольшой таймлапс для вас

Кроме скал мы нашли еще горы и озера, тоже красивые и торжественно мрачные.

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост
Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

Внезапно редактор (кстати, как вам новый редактор постов?) говорит, что у меня осталась последняя фотография, и больше он добавлять в пост не даст, поэтому тут я и закончу первую часть своего рассказа, чтобы вернуться с новым постом и новыми фотографиями (обещаю, что без еды).

Закончить я хотел бы фото маленького городка, в котором мы остановились на очередную ночевку. В городке было буквально 5-7 домов и ПАБ, чисто мини-деревенька по-ирландски. Было уже поздно и очень хотелось кушать, поэтому мы отправились в паб за ужином (кстати, ирландцы говорят пУб, а еще бУс, лУв и все такое прочее - очень забавно звучит).

В пабе было людно, но дверь была заперта. Мы постучались, и нам открыл очень удивленный владелец со словами "а вы кто такие? все наши уже собрались, больше никого в деревне нет, вот мы и закрыли дверь". Мы сказали, что туристы и хотели бы поесть.

"Из еды у нас есть Гиннес, будете?" - ответил нам владелец, и это в целом неплохо описывает всю ирландскую культуру в одном предложении :)

Моя первая поездка в Ирландию. Часть 1 Отпуск, Туризм, Путешествия, Поездка, Отдых на природе, Дом на колесах, Кемпинг, Кемпер, Ирландия, Аэропорт, Бизнес-класс, Бизнес-зал, Собака, Бордер-колли, Еда, Видео, Без звука, Длиннопост

На сегодня все! В следующий раз покажу новые скалы пляж, на который мы ехали и очень всратую традиционную ирландскую сауну. И, наверное, начну рассказывать про вторую часть поездки, где я пересел с кемпера на обычную машину и отправился в соседнюю Северную Ирландию.

Stay tuned!

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тема бухла не раскрыта, где гиннес и виски блеать?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гиннес я не люблю, а про виски будет в одном из следующих постов (в зависимости от того, получится ли все впихнуть в один пост или нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и дрыщ

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лол, это широкоугольный объектив) но вообще я дрыщ - 184 см и 74 кг

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Насчет только Гиннесса на ужин это была штука или так и бфло?

2. Меня на Пикабу один товарищ обвинил, что я плохой человек, потому что я чаще ставлю минусы, чем плюсы. Это потому что достойного контента нет. Вот такому обзору не грех и несколько плюсов поставить, но нельзя.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) это не шутка, мы в результате оттуда ушли и жарили яйца с беконом в кемпере

2) спасибо! приятно когда люди ценят, хочется дальше писать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не... я в принципе. От эконома почти не отличим... Понятно, что немцы  это не арабы и не азиаты, но все же....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, разница и правда небольшая - доступ в бизнес-зал, свободное среднее сидение, еда, приоритет на посадке, багаже, досмотре

в общем это и все)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото ирландский завтрак: что это там в центре тёмное? А наверху тарелки - кружочки хлеба? И в самолете: бекон, огурец, картошка (наверное), а ещё что?

Собака мне понравилась очень. Да, бордеры  - они энерджайзеры, по другому никак, надо же  бестолковых овец пасти

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Темное в центре - это такие грибы (не знаю какие конкретно), кружочки наверху - это 2 разные колбасы, более темная - кровяная колбаса


в бизнес-зале аэропорта: картошка, яйца, бекон, огурец


в самолете - нарезка в основном)


Бордеры вообще неуемные! Но друзья активные, бегают регулярно, так что собакену в самый раз)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара вопросов:

1. Зачем на ночь включать авиарежим?

2. Насколько билет бизнес-класса дороже эконома?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) я честно не могу уже вспомнить, зачем он был включен) возможно я зарядил телефон с вечера и убрал зарядку в чемодан. Ну и чтобы ночью батарея не поджиралась - переключил в авиа. Обычно телефон ночью висит на зарядке и авиа я включаю только в самолете

2) В конкретном случае - эконом стоил 300 евро, а бизнес - 600

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё гигантский телескоп "Левиафан" 1845 года, старейший паб Европы, озеро Гиннесса, аббатство Кайлмор, множество красивейших лесов, национальные парки, водопады, церковь с мощами святого Валентина, множество интересных музеев в исторических местах. ХЗ, почему вас минусят. Вкусовщина, видимо, поэтому ТС раздаёт минусы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор раздает только плюсы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

"в целом, в Ирландии не так много достопримечательностей" - бгггг, спасибо, поржала.

Ну, такое, от туриста, которого возили не то, чтобы знатоки.

Мы с мужем мечтаем, что наконец-то проедем всю wild Atlantic way в 2600 км, когда выйдем на пенсию.

А вообще месяца мало, чтобы осмотреть все, что есть интересного на острове. Дингл это вообще маст хев, Кинсейл, Ков, Вотерфорд, Слайго, Малин, Бларни, Рок оф Кэшл, водопады Mahon Falls вообще фантастика, Балликоттон. Баллихули так, чисто из-за названия по приколу.

Пуб это диалект тех мест, я под Корком, здесь паб, но тенькью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без сарказма: а какие в Ирландии есть достопримечательности, кроме скал? Я так понял, есть еще водопады, а помимо этого? Замки?


Наверное, я неправильно выразился - в Ирландии нет интересных лично мне достопримечательностей. От замков и скал я устану после 2 штук, и они все станут мне на одно лицо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может пропустила, а сколько стоил прокат вашего трейлера?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1400 евро за 4дня/3 ночи, включая полную страховку, дополнительный газ, доплату за собаку, доплату за второго водителя, доплату за уборку (можно было убраться самим но было лень, особенно после собаки) и включая 4 комплекта постельного белья и полотенец

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Шереметьево в бизнесе кофе подают? Я просто не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Шереметьево в бизнес-зале я был последний раз году в 2013, там так же была еда и кофе без лимитов

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про еду бы поподробнее, на фото не все разобрала, что где.

P.S.Люблю повеселиться, особенно пожрать))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже обожаю поесть, только за этим и езжу вообще))

А что подробнее интересно про еду?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странный Бизнес-класс в Люфтганзе. Еда на пластике....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все на пластике - белая тарелка керамическая все же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ирландии вроде бы "Игру престолов" снимали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Северной Ирландии)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу, фиг знает, но веет от поста, все же каким-то снобизмом и снисходительностью. Бизнес-класс, почти безвиз, еда, посмотрите, какая еда, обоже (на самом деле обычная), кореша из известной интернет компании (вы только гляньте, как свезло-то!) ну и т.д. Несмотря на обилие фоточек и подробный рассказ. То ли это стиль автора такой, то ли голоса в моей голове, все же заставили меня об этом написать. Короче, "Банально, Хоботов"(с)!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "почти" безвиз? Мне не нужна виза в Ирландию)))


А если серьёзно, то я не хотел, чтобы мой пост выглядел снобским и снисходительным, и мне очень жаль, что вы его так восприняли (


Если у вас нет идеи, что бы я мог написать иначе, что бы помогло вам так не воспринимать мой пост - я был бы очень рад обратной связи!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачитался и не могу понять, почему такой раскрытый рассказ набирает меньше плюсов чем одинокое фото? Понятным языком написано, великолепные фотографии. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за тёплые слова!

Достаточно часто вкомментах люди удивляются, почему репосты баянов из телеги набирают 10к плюсов, а авторский контент - 100

Думаю, потому что как бы нам не было обидно, репосты баянов массовой публике более интересны...

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже поржала. Похоже, что ТС пронёсся "галопом по Европам", за неделю, и тупо не успел ничего увидеть. Ну и дело в его вкусах, тут уж каждому своё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту часть я вообще за 3 дня пролетел. Слишком быстро, не успел толком ничего рассмотреть (

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас удивлю, но белая - это тоже кровянка, но без крови, white pudding,  оригинальное ирландско-шотландское блюдо, в отличии от известного black pudding

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кровянка без крови? о_О удивили!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я с удовольствием вас читаю, вы так интересно рассказываете, как будто сидим в кафе и листаем фотки))
Скажите пожалуйста, вы понимали разговорный в Ирландии? Много раз слышала, что все слова по другому говорят, понять сложно

Ну и жду вторую часть, спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста!

Понимать-то я все понимал, но не думаю, что со мной говорили как с местным) если бы говорили - я бы ни хрена не понял, я уверен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь каждый регион имеет свой irish-english акцент. Де веда из льовели - the weather is lovely.

Тондер - thunder, торти - thirty ну и тд.

И побольше гїрэнд вместо great, brilliant and lovely.

Хайя гет нан - how are you getting on.

Оно же, но в вариантах

How's the form? What's the craic (крэк) типичные местные приветствия.

I will yeah - ага, разбежался.

That's cat - это ужасно.

Хотите услышать дублинский- найдите на ютуб сериал love/hate, есть некоторые серии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

супер! особенно гїрэнд - из каждого утюга вообще)

гляну сериал, спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вопрос выше про цену на кемпер. Мы думали взять такой в н.зеландии, но цена остановила: от 8 тыс евро в неделю ((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_264453295


да, кемперы - вещь дорогая, правда 8к - это совсем уже жесть

в Норвегии на 2 недели где-то 6к обойдется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ясно, думал Вы всё-время на ночь включаете. :)

2. ИМХО 300 евро это два завтрака не стоят. ;)


Летал Люфтганзой давно, лет 20 назад - тогда в бизнесе у них подлокотники у среднего сиденья сдвигали к центру так что у оставшихся двух мест попросторнее получалось. Летел из Варшавы во Франкфурт-на-Майне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 завтрака абсолютно не стоят 300 евро) просто в прошлом году из-за полетов в америку у меня было бонусных миль почти на статус, поэтому я пару раз слетал бизнесом по европе и получил свой статус на следующие 2 года.

Со статусом я могу бесплатно возить багаж на тарифе без багажа, ходить на чекин и досмотр без очереди и ходить в бизнес-зал с билетом эконом класса)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивило, что кофе в аэропорту не 450р, за него вообще Люфтганза заплатила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как Люфтганза... Билет бизнесом стоит в 2 раза больше эконома, так что кофе очень не бесплатный)

Однако были раньше времена (лет 5 назад), когда во втором терминале был бесплатный кофе. Теперь а него берут пару евро

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну не начинай, а? Прям  как в фильме:

"Все улыбаются и спрашивают друг у друга - как дела?

— А им чё, всем интересно как у меня дела?
— Не-а, не интересно.
— А чё тогда спрашивают?
— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег." (С)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ... Не понял, к чему вы это. Но настаивать не буду - нарушать чужие личные границы не люблю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если природа не нравится (хотя она здесь везде абсолютно разная, на севере и северное сияние можно увидеть), то приезжайте в Мидлтон, это рядом со мной. Здесь вот все то знаменитое виски варят и дают продегустировать на экскурсии элитные сорта Jameson Black Barrel, Redbreast 12 Year Old, Powers John’s Lane Release and Jameson Bow Street 18.

А так я все выше описала. 2600 км дикой атлантической дороги - на любой вкус.

Острова Валентия, Аран. Rock of Cashel, который ошибочно в рус википедии называют замком и откуда правил верховный король Брайан Бору, прародитель всех О'Браянов, и где проповедовал и обращал в христианство св.Патрик, Гуган Барра не знаю с чем сравнить, иногда похоже на канадские леса и горы, отлично для хайкинга.

Олд Хэд оф Кинсейл - место, где затонула Лузитания и музей имени ее, рядом потрясающее место The Speckled Door Bar & Restaurant с видом на Атлантику. Рыба в пивном кляре - отпад.

Я могу книгу написать по достопримечательностям и ресторанам.))

Дингл - маст хэв, чтобы напиться и объесться и увидеть места, где снимали Звездные войны, увидеть футуристический дом солистки Cranberries, которая там в пабах выпивала ночи напролет, и весь вечер кочевать из одного в другой, слушать музыку, народную, кантри, рок и где танцуют риверденс.

Dick Mack's Pub - звездная аллея на входе из тех, кто там побывал в свое время. Но место найти практически не реально.

И просто обязательно сделать на машине 50 км круг на дороге Ring of Dingle, посмотреть на самую западную точку Европы, нереально красивые пляжи, остров Мертвый Человек, самый западный бар, Gallarus Oratory - древняя каменная церковь в виде перевернутого корабля.

Такие вещи невозможно описать словами, это нужно проехать и прочувствовать.

Я могу писать до бесконечности. Даже в соседней со мной деревне Каслмартир есть на что посмотреть, а паб Thatched inn в деревне Лейдисбридж я сама все время раньше пыталась сфотографировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, спасибо за список! Беру свои слова обратно - в Ирландии много всего посмотреть! Придётся ещё раз ехать, но на подольше)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да чот в целом бк не очень, лаундж тоже так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, не стоит своих денег

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже нюансы)))

Помнится, когда отдыхали на Бали, приятель грохнулся с велика и хорошо побился. Так когда назад летели, были танцы вокруг него - и тебе коляска на борт и с борта, и место в бизнесе, и лаунж в Джакарте и Дубае....

В общем на руках носили.

Завидовали ему только из-за Дубайского лаунжа. Уж очень его красочно описывал....))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что хотел бы грохнуться с велика ради лаунжа))

Кстати, иногда бывает, что делают бесплатные апгрейды. Приходишь сдавать багаж, а тебе "перемещаем вас в бизнес, вот вам новый посадочный, идите в бизнес-зал"

Со мной такое было пару раз на коротких рейсах, а вот жену апгрейдили раза 3-4 на трансатлантике! это вообще красота) сиденья - кровати и вот это все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в кафешке в зале вылета, а в лаунж зоне. Туда попадают только пассажиры бизнес-класса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес-класс либо еще статусные пассажиры. Я собственно в прошлом году летал бизнес-классом чтобы взять себе frequent traveller статус (действует 2 года) и ходить потом в бизнес-зал с билетом в эконом-класс

показать ответы