Моя Лола

Больше всего у меня отзывов на эту книгу. Я всегда хочу ответить, но их так много, что не получается.

Хотя на самом деле это очень важные для меня отметки и слова. Потому что эту книгу никто не хотел брать. Она была слишком личной, слишком бытовой. Там про грязные туалеты и вши, про постоянные ссоры с ребенком из-за уборки и про ощущение одиночества в семье. Она про материнство со всеми его красками: с сильной злостью и с сильной любовью.

У нас не сложилось с первым редактором. Первую версию книги я не узнала после редактуры. Я пыталась понять, в чем дело. И на полях увидела надпись «я сгладила все предложения со злостью, нормальная мама так злиться не может».

Аааааа. Вот почему я не узнала свою книгу. Может, мама может злиться. Отчаиваться, грустить, не понимать, ее ли это вообще ребенок и почему она от него сейчас в ярости. Пугаться своих же чувств, испытывать глубокое одиночество внутри и пытаться при этом давать что-то другим детям. Которые тоже, кстати, по полной выносят мозг.

Книга о формировании отношений только с одним ребенком. А параллельно шли ещё процессы с двумя другими, а потом с тремя. И с мужем.

Маме можно злиться. Любовь сопряжена с разными чувствами. Близость - она про постоянное нарушение границ, которое и ведет к злости. Важнее это признать, чем отрицать. И учиться с ней, этой злостью, справляться.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов