Моя [53М] дочь [15Ж] беременна. Как мне сказать ей, что её старшая сестра [31Ж] является её биологической матерью?

Перевод поста из сообщества r/BestofRedditorUpdates. Пост (возможно) будет обновляться.

Оригинальный пост. 7 октября, 2023.

Итак, у меня [53М] и моей жены Роуз [53Ж] родилась старшая дочь Сара [31Ж], когда нам было по 22 года. Мы тогда были молоды, жили почти без средств к существованию, но справились и воспитали Сару как могли. Она забеременела в 15 лет. Это было очень угнетающее время для дочери, ей пришлось пройти курс терапии, и она никогда ничего не говорила нам об отце этого ребёнка, потому что эта тема была для неё крайне болезненна, поэтому мы решили не поднимать этот вопрос.

Изначально Сара хотела прервать беременность, но постоянно переносила процедуру, и в итоге сказала нам, что хочет отдать ребёнка на усыновление. Но на пятом месяце беременности та супружеская пара отказалась от усыновления. После нескольких попыток найти другие пары Сара спросила нас, не хотим ли мы усыновить её ребёнка. На тот момент нам с Роуз было по 38 лет, и мы уже обсуждали возможность рождения ещё одного ребёнка. В конечном итоге мы удочерили нашу Элли [ей сейчас 15 лет], когда Сара родила её в 16 лет. Через два года после Элли у нас с женой родился биологический сын Логан [ему сейчас 13 лет]. Когда Элли росла, мы всегда планировали сказать ей, что она была удочерена, но мы знали, что, сказав ей об этом, нам придётся сказать ей, что Сара – её биологическая мать.

Сара никогда не была близка с Элли, никогда не была даже её няней. После родов она переехала и жила у сестры моей жены. Сара всегда проявляла сестринскую любовь к брату Логану, но никогда – к Элли. Сара испытывала крайне противоречивые чувства в отношении Элли. Я видел посты Сары в социальных сетях и на фото, где нас должно было быть пятеро, Элли была обрезана. Я спрашивал свою дочь об этом, но она сказала, что всё это крайне тяжело для неё. Однако пару лет назад она пришла к нам пьяная, умоляя разрешить увидеться с её «дочкой». Мы поговорили с ней и разрешили ей остаться, но не подпустили её к Элли, так как Сара была пьяна. От мужа Сары мы узнали, что у неё было несколько выкидышей, и ей посоветовали воспользоваться услугами суррогатной матери. В итоге она сделала это четыре года назад, и с тех пор у неё родились близнецы Джек и Джилл [им по 3 года], которые биологически являются её детьми. Элли нравится быть тётей близнецов, и Сара всячески поощряет это. Также она приглашает к себе домой Элли и Логана (ему тоже нравится быть в роли дяди), чтобы провести время всей семьёй. Мы спросили Сару о том, что не стоит ли в свете этих событий рассказать Элли правду, однако Сара продолжает говорить о том, что она ещё не готова к этому.

Не так давно Элли пришла к нам и сообщила, что беременна. На этот раз ситуация совершенно иная, мы знаем отца её ребёнка. Он её друг детства, с которым они решили лишиться девственности. Мы достаточно спокойно подошли к случившейся ситуации и с тех пор неоднократно встречались с эти парнем и его родителями. Элли настаивает на том, чтобы оставить ребёнка, сейчас она на третьем месяце. Мы ещё не сказали Саре об этом, потому что не знаем, как подступиться к этой ситуации, и не знаем, как Сара всё это воспримет. Я и моя жена думаем о том, чтобы рассказать Элли правду, но нам нужно, чтобы Сара присутствовала при этом.

Важные комментарии из оригинального поста:

K1: А вы не думали о том, что Сару могли изнасиловать, и поэтому она никогда не говорила вам об отце, хотела прервать беременность и невероятно отдалилась от Элли, потому что та – ребёнок насильника?

Просто мысль вслух.

ТС: Да, Сара так ничего и не рассказала, но мы всегда подозревали, что именно это и произошло. Её психотерапевт – единственный человек, который, возможно, знает о реальном положении вещей. Но всё что было на терапии осталось между дочерью и врачом.

К2: Пожалуйста, обсудите с сыном вопрос контрацепции, если вы этого ещё не сделали. Кроме того, почему беременность Элли – это повод, чтобы сказать ей, что она биологический ребёнок вашей старшей дочери? Не слишком ли это на данный момент?

ТС: Да, мы могли бы повременить с разговором, но в то же время мы не знаем, как отреагирует Сара, узнав, что Элли беременна. Мы уже говорили со всеми тремя нашими детьми о контрацепции, они [Элли и тот парень] не захотели использовать средства защиты в первый раз и думали, что будут осторожны.

Пост-апдейт. 7 ноября, 2023 (спустя месяц).

Решил написать обновление, так как до сих пор получаю сообщения на этот аккаунт. Сначала я хочу напомнить события из первого поста.  Я спросил совета, что делать после того, как узнал, что моя дочь Элли [15Ж] беременна, и что у нас была точно такая же ситуация с ее старшей сестрой Сарой [31Ж], которая на самом деле является биологической матерью Элли.

Я решил просто сосредоточиться на помощи Элли, которая сейчас находится на четвёртом месяце беременности. Мы не хотели напрягать её, рассказывая об удочерении, хотя, по сути, знали, что должны были рассказать ей об этом уже давно, несмотря на эмоции Сары. Мы даже не знаем подробностей об отце Элли, так что об этом должна была бы рассказать Сара, но тем не менее, мы, как родители Элли, все равно должны были рассказать ей правду, когда она была ещё маленькой.

Через неделю после того, как я опубликовал тот пост, Элли сообщила родственникам о беременности. С тех пор она рассказала моим родителям, бабушке и дедушке своего парня и, конечно же, Саре. Сара отреагировала не очень хорошо, но сказала ей, что будет её поддерживать. Конечно, после этого Сара связалась с нами, была очень сильно огорчена, но сообщила, что готова вместе с нами поговорить с Элли об удочерении, а также рассказать только Элли об её отце. Мы сели и поговорили, Элли, конечно, была в шоке, но через некоторое время успокоилась. У неё, конечно, были вопросы об отце, и Сара обсудила их с ней. Поскольку Сара решила, что расскажет о нём только Элли, мы с женой так и не узнали кто он. Элли сказала, что знает его и не хочет с ним связываться. После этого мы стали двигаться дальше.

На днях мне позвонила моя невестка Рене [31Ж], жена моего брата Итана [32М]. Она была крайне рассержена и спрашивала, что за чудовищные идеи Сара вкладывает в голову Элли. Она начала говорить об удочерении Элли, и после того, как я её успокоил, она рассказала мне, что произошло. Она утверждала, что Элли написала Итану и рассказала ему о своём удочерении нами и хотела поговорить с ним. Меня это смутило, потому что мы с Итаном мало общаемся, мы никогда не были близки, потому что у нас разница в 21 год (он был поздним ребёнком моей матери), но он всегда ладил с моими детьми и детьми наших сестёр, так как они были примерно одного возраста, но Элли видела его только по праздникам, поэтому то, что она рассказала ему о подробностях своей жизни было довольно странным.

Рене пояснила мне, что Элли заявила, что Итан – это её отец, потому что так ей сказала Сара и объявила ему, что он будет дедушкой. Мне пришлось немного присесть. Я позвонил Саре, и мы долго разговаривали. Она сказала мне, что это правда: Итан – биологический отец Элли. Сара и Итан были близки, когда были маленькими (у них разница в возрасте всего восемь месяцев). Сара говорит, что, когда они были подростками, их чувства изменились, и каждый раз, когда она приезжала к бабушке, они прятались от всех и проводили время «наедине». Сара была расстроена, рассказывая мне об этом, но сказала, что он никогда не насиловал её и что всё всегда происходило по обоюдному согласию. Она не хотела говорить никому об этом, потому что ей было стыдно за то, что отцом её ребёнка был её дядя.

После этого я поговорил и с Итаном. Он отрицал, что Элли рассказала ему об этом по телефону, но сказал мне, что это правда. Я попытался добиться от него объяснений: даже если все было по обоюдному согласию, как он мог переспать с собственной племянницей? У него были какие-то доводы, но я их не слышал. Он знал о беременности и о том, что он отец Элли, всё это время, но он даже не удосужился рассказать об этом!

Я поговорил о сложившейся ситуации с Элли, она сказала, что была потрясена, когда всё узнала, но она всегда считала, что она очень похожа на моего отчима. Меня расстроило, когда она сказала об этом, потому что, честно говоря, это было совершенно очевидно. Я всегда знал, что Элли хорошо относится к Итану, потому что она не была похожа ни на кого из нашей семьи, но я никогда не подозревал что он её отец. Моя мать и отчим узнали обо всём, и Итан сказал Рене, что это правда. Рене уехала с их детьми к своей семье. Итан пытался связаться с Элли, но я не хочу, чтобы она с ним разговаривала, я все ещё её отец и не думаю, что ей безопасно общаться с ним. Элли не проявила никакого интереса к разговору. Я спросил её, почему она сразу обратилась к нему, не поговорив об этом с Сарой или с нами, и она ответила, что просто хотела узнать его версию истории, и чувствует себя преданной из-за того, что ей врали.

Комменты из поста-апдейта:

Комментатор спрашивает о семейном древе, чтобы прояснить отношения между членами семьи.

ТС: Мой отец умер, когда мне было 20 лет, и мы все были опустошены. Моя мать тоже была опустошена, но через несколько месяцев после смерти отца она сказала нам, что беременна от коллеги, и они поженились за три месяца до рождения Итана. Хотя мы отдалились друг от друга, из всех сиблингов мы с ним наиболее близки, ни одна из моих сестёр с ним не общается.

Моя [53М] дочь [15Ж] беременна. Как мне сказать ей, что её старшая сестра [31Ж] является её биологической матерью? Reddit (ссылка), Родственники, Семья, Reddit, Перевод, WTF, Длиннопост

Примерное семейное древо для тех, кто окончательно запутался кто есть кто.

К: Сара должна была признаться с самого начала. Итан же понимал, что Элли его дочь, когда её удочерили? Конечно, это не было сюрпризом. Как он мог 15 лет жить во лжи? Сара тоже. Все так запутано.

ТС: Итан знал о том, что он отец ребёнка Сары, он хотел, чтобы Сара сделала аборт, именно поэтому она хотела сделать аборт в начале, но решила отдать ребёнка на усыновление.

К: Может, пора старшей дочери сделать для «своей дочери» то, что ты сделал для неё?

ТС: Элли и её парень полностью намерены сами растить этого ребёнка, с помощью меня, жены и родителей её парня.

Время охyительных историй

821 пост8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.