Моя [40Ж] дочь [21Ж] исключила меня из своей жизни, когда узнала, что я сделала аборт. Часть 2

Часть 1.

Пост является переводом сабреддита "r/trueoffmychest." My [40f] daughter [21f] has cut me out of her life when she found out I had an abortion

Обновление. 5 Июля 2022г. (спустя 7 месяцев)

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех за суперподдерживающие комментарии и личные сообщения, я действительно ценю доброту в людях. Также спасибо человеку, который прислал мне несколько сообщений с просьбой прислать фотографии моих ног, меня всегда поражает, как кто-то может смотреть мимо контекста, чувствуя желание подрочить на чьи-то ноги.

Вкратце о моем предыдущем посте: моя дочь Мойра вышла замуж за евангелиста по имени Дирк, переехала в его общину и между нами начались неприятности. Кульминацией стало то, что она обвинила в своем выкидыше "аборт", который я сделала, а на самом деле это была внематочная беременность, которую пришлось прервать. Я сделала все возможное, чтобы держаться от нее подальше, хотя очень люблю и скучаю по ней. У меня нет другой семьи, кроме нее, я не всегда умела сохранять друзей. Но я прошла терапию и стараюсь больше раскрываться. По иронии судьбы, это стало возможным в моей церкви, которая является прекрасным открытым сообществом. Хотя при одной мысли о Мойре у меня наворачивались слезы, я делала все возможное, чтобы жить без нее.

Шесть недель назад я только вернулась домой после обеда с парнем, с которым встречалась, когда в услышала звонок в домофон. Я подумала, что, возможно, это мой джентльмен, хотя мы еще и не находимся на стадии приглашения в дом для секса, но, возможно, он просто соскучился по моей улыбке - и, не спрашивая, открыла дверь. Я была потрясена, увидев Дирка, выходящего из лифта. Я впустила его, стараясь не кричать на этого молодого человека, который участвовал в промывании мозгов моей дочери. Дирк же, заикаясь, сказал, что сожалеет обо всем, что произошло.

Затем он изложил всю историю. Он поступил в крупный государственный университет, где в конце концов и познакомился с Мойрой, потому что находился далеко от родителей, которые внушали ему религиозные убеждения всю его жизнь, он же в них сильно сомневался. Родители согласились отпустить его учиться только при условии, что он будет принимать активное участие в работе определенной студенческой группы, советником которой был известный в местной церкви евангелист. Дирк согласился и стал ходить на мероприятия. Но при этом старался использовать время, проведенное в кампусе, чтобы изучить и лучше понять, почему он считает, что то, чему его учили, было неправильным. Он ходил на мероприятия других христианских групп и даже на смешанное мероприятие для представителей всех религий. В итоге он стал президентом студенческой группы, потому что советник порекомендовал ему это, а Дирк не умеет отказывать.

К несчастью, без моего ведома, через несколько недель после начала второго курса, Мойра пошла на вечеринку, где ее накачали. К счастью для нее, Дирк был на той же вечеринке, понял, что происходит и вытащил ее от туда, прежде чем могло случиться что-то худшее. Он оставался с ней, пока она физически не пришла в себя. Мойра, понятно, была травмирована, но по своим причинам не захотела поделиться этим со мной (что разбивает мне сердце) или обратиться за помощью к психологу от колледжа. Но она привязалась к Дирку и он признался, что не возражает против того, чтобы эта симпатичная девушка часто находилась рядом.

Так как частью его будней были евангелические мероприятия, Мойра начала посещать эти встречи, мероприятия и местную церковь и, возможно, из-за своей травмы, действительно приняла все это. Дирку это было не по душе, так как он, наоборот, пытался отстраниться от этого. Но теперь эта девушка, которая ему нравилась и которую как он чувствовал, что должен защищать - увлеклась евангелической темой. Так что, он задумался, не знак ли это от Бога, что ему нужно игнорировать свои опасения.

В весеннем семестре, когда из-за Ковида все перешли на домашнее обучение, Дирк спросил Мойру, может ли он поехать с ней домой, но она сказала, что лучше наоборот. Так что они вернулись в его родной город, где церковь отказались закрывать. И теперь Мойра ходила только в три места: в дом, где она жила, полный очень милых, но очень евангелических людей. В дом родителей Дирка, тоже очень милых, но так же очень евангелических. И в церковь, где я не берусь судить, был ли пастор милым или нет, но он проповедовал очень крепкий напиток, который Мойра охотно пила (*п/п - это аллегория). Когда родители и пастор сказали Дирку, что он должен жениться на Мойре, он сделал предложение, Мойра согласилась и он устроился на работу в колл-центр, которым руководил один из прихожан церкви.

Когда я отметила, что единственный раз мы разговаривали на свадьбе, Дирк пытался уговорить меня присоединиться к его церкви, но у него другие воспоминания о том разговоре. Дирк говорит, что меня загнал в угол его "жуткий" дядя и что он пришел, чтобы увести меня от Хэндси Гарольда (это не настоящее имя дяди). Дирк буквально не мог придумать, о чем заговорить, но я первая заговорила о том, что Мойра стала более религиозной и Дирк утверждает, что он говорил, что его церковь так поступает с людьми, но не обязательно в хорошем смысле.

В любом случае, брак оказался не таким, каким его представляли себе Дирк и Мойра. Мойра чувствовала себя изолированной и Дирк постоянно предлагал ей больше общаться со мной, что в итоге она и сделала. Она также начала проводить больше времени с женой пастора и, приходя домой, отмечала, что у пастора и его жены одиннадцать детей, так что у них тоже должна быть большая семья. Дирк на это возражал и говорил, что время от времени уклоняется от "своих супружеских обязанностей" именно потому, что не хочет оплодотворять Мойру (где-то в последний месяц Мойра рассказала мне, что Дирк недавно признался ей, что подумывал сделать вазэктомию, но решил, что делать это тайно - значит предать Мойру, поэтому он просто работал над своей игрой на вылет, что в то время вызвало между ними еще больший разлад).

Когда Мойра сказала Дирку, что беременна, он впал в глубокую депрессию, но старался поддерживать жену как мог и был рад хотя бы тому, что она была счастлива от этого. Когда у Мойры случился выкидыш, она сказала ему, что Бог наказывает их за то, что он пролил свое семя и посоветовала Дирку провести ночь в другом месте. Он провел ночь у друга, а на следующий день написал Мойре, но она лишь сообщила, что я пришла. Он решил вернуться домой после работы и рассказал, что я сразу же начала бросать на него злобные взгляды (что на 100 % соответствует действительности, потому что все это сильно отличалось от того, во что меня заставила поверить Мойра и что я неверно истолковала). Поэтому он держался от нас подальше и на следующее утро уехал так быстро, как только смог.

Однако через несколько часов Мойра позвонила, плача и попросила его вернуться домой, что он и сделал. Она не стала вдаваться в подробности, почему я ушла. Она лишь сказала ему, что знает, что Бог захочет, чтобы она простила его, если он сделает ей ребенка. Когда я позвонила ему на работу, несмотря на то что он хотел поговорить со мной, он запаниковал, поэтому сделал все наоборот и бросил трубку. Он сказал, что хотел связаться со мной после этого, но не знал моего номера, а также чувствовал, что поступил неправильно по отношению к Мойре. Когда он попросил совета, ему в основном сказали, что я безбожный язычник, поэтому мне лучше не вмешиваться в их жизнь.

Дела между Дирком и Мойрой пошли на лад, когда они оба начали прилагать усилия, необходимые для успешного брака и начали прислушиваться друг к другу. Примерно за две недели до того, как Дирк появился у моей двери, в их городе разразился скандал. Мне так и не объяснили, что именно произошло, но я полагаю, что пастор был замешан в каком-то сомнительном финансовом бизнесе, в который Мойра вложила деньги. Весь этот скандал заставил Мойру пересмотреть свое религиозное рвение. Дирк ухватился за это и умолял Мойру уехать с ним из города, но Мойра чувствовала себя очень неловко, упрямо, стыдливо и не хотела обращаться ко мне. Дирк убедил ее, что им следует собрать как можно больше вещей и просто прийти ко мне, поскольку он был уверен, что я приму их и помогу им.

Разговор был довольно долгим, и когда он дошел до того, что Мойра с ним, я вскочила и начала кричать, где она. Он сказал мне, что она в кофейне на соседней улице, так что я побежала туда. Мы с дочерью расплакались, воссоединившись. Затем мы втроем вернулись в квартиру и продолжили разговор. Было еще много слез, объятий и извинений. Конечно, я сказала, что помогу им, чем смогу. Я не купаюсь в деньгах, но купила двуспальную кровать, чтобы поставить ее в старой спальне Мойры, а мой не совсем парень помог Дирку найти работу в офисе. Мойра получила работу в розничной торговле и говорит о том, что осенью снова поступит в колледж, что, по-моему, замечательно.

Они все еще живут со мной, но в понедельник мы посмотрели квартиру, расположенную недалеко от меня, так как оба категорически хотят быть рядом и, надеюсь, очень скоро они подпишут договор аренды. Я делаю все возможное, чтобы видеть Мойру такой, какая она есть сейчас - взрослой женщиной, у которой есть недостатки, как и у всех нас, а не девочкой-подростком, которая была моей лучшей подругой. А Дирк - милый ребенок, который пытается найти свое место в мире и ему нужно научиться лучше отстаивать себя.

Последние несколько недель он ходит со мной в церковь и мы посмотрим, может, это ему больше по душе. Я думаю, он отчаянно хочет найти какую-то связь с Богом и я рекомендую ему попытаться наладить контакт с моим пастором, который гораздо более непредвзято и внятно говорит об этих вещах, чем его прежний пастор. Мойра тоже переживает. Она ходит на терапию сама, они вдвоем планируют пойти на терапию для пар, чтобы укрепить все важные основы их брака.

Так что я очень рада поделиться этим обновлением и еще раз поблагодарить вас всех за поддержку и доброту.

Tl;dr Дирк оказался не таким уж контролирующим придурком-евангелистом, каким я его считала, Мойра совершала ошибки отчасти из-за травмирующего события. А я счастлива, что они оба есть в моей жизни и, возможно, я займусь каким-нибудь расслабляющим хобби вроде наблюдения за птицами или заваркой чая (*п/п в оригинале welding, возможно автор опечаталась, но в данном случае самый близкий вариант по смыслу именно заварка чая).

Время охyительных историй

744 поста7.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.