Мой создатель / Archive (2020)

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

Режиссёр: Гэвин Ротери.

Сценарий: Гэвин Ротери.

В ролях: Тео Джеймс, Стэйси Мартин, Рона Митра, Питер Фердинандо, Лия Уильямс, Тоби Джонс, Ричард Гловер, Ханс Петерсон, Хадиша Советова, Имре Чок и другие.

Сначала я хотел написать… О-ох, очередной фильм о том, как человек создаёт осознающий себя искусственный интеллект, но на самом деле даже не думает создавать именно осознающий себя искусственный интеллект. Потому что цель была вообще другая и глубоко личная.

Некий гениальный Джордж трудится в одиночку на закрытом, секретном корпоративном объекте. Трудится над разработкой роботов. Он уже создал два интересных и оригинальных прототипа. И на основе всех результатов и достижений вовсю корпеет над третьим, совершенным роботом! При этом первая машина застряла в своём развитии на уровне пяти-шестилетнего ребёнка. Другая стала вечным подростком. Третий робот должен стать эквивалентом полноценного, взрослого человека. И всё бы ладно, но… Руководство и инспекции со стороны подозревают, что что-то с разработками не так.

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост
Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост
Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

А что не так? Да просто в той вселенной уже стала обыденной возможность переписать личность человека на носитель и сдать его в архив. А суть и смысл архива в том, что люди могут позвонить туда и получить до двухсот минут на разговор с покойным человеком. Технологии позволяют попрощаться, завершить какие-то дела с синтетической копией сознания, чтобы потом уже перевернуть страницу жизни.

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

Но изобретатель потерял любимую женщину и на всех парах несётся к возможности возродить её. При этом, ему неважно хотела ли она того и как сам искусственный интеллект отреагирует на совмещение машинной памяти с фрагментами воспоминания погибшей. Про двух роботов с детским мировосприятием я вообще молчу!

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

По большому счёту, события «Моего создателя» можно сравнить… Попробуем представить гения, который пытается спасти жену от злокачественного рака или иной неизлечимой болезни. Он верит, что может ей помочь! Он понимает, что может ей помочь! Но по пути к заветной цели несчастный становится фанатиком, пускающим всё вокруг себя под нож ради возрождения любимой. В том числе идут под нож интересы пары дочерей, которые его интересовали только, когда с женой всё было хорошо. И он кое-как ещё заботился о старшей и о младшей дочери, когда он только начинал революционные работы по спору технологии с кошмаром смерти, но вот потом…

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

Потом две предыдущие работы, две символические дочери превращаются в совершенно лишние объекты, которые должны делать исключительно то, что он им велит, а лучше не отсвечивать вообще! И, если надо что-то отнять у них, чего-то их лишить, чтоб стать хотя бы на шажочек ближе к спасению жены, он их лишит чего угодно и что угодно отнимет. Крыша над головой остаётся? На еду есть? Вроде бы дочери более менее физически здоровы? И ладно. Главное — это чудо, жена, совершенство.

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост
Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

В конце концов, даже чудо, совершенство, обожаемый образ становится всего лишь бесправной формой для большего. В результате фильм превращается во всю более и более фанатичную схватку человека и технологий с неумолимым саваном смерти. И это не я такую аллегорию придумал, а режиссёр с художником и оператором. Потому что все локации вне изолированного комплекса покрыты снегом. Вся природа, весь мир становится неумолимой силой, с которой гениальный Джордж пытается бороться. И вся природа, весь мир становится тем ужасом, которого Джордж старается не замечать.

Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост
Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост
Мой создатель / Archive (2020) Фантастика, Драма, Научная фантастика, Обзор фильмов, Длиннопост

Казалось бы, тут и конец истории. Джордж либо потерпит поражение, не сможет возродить жену любой ценой, либо он всё равно добьётся своего назло буквально всем! Но нет, финал «Моего создателя» - это моё почтение, отличный «вот это поворот»! По крайней мере, я ожидал более банального финала, а получилось намного поучительней и оригинальнее, чем я предполагал!

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.