9

Мой опыт засолки и консервирования даров своего огорода

Освоить заготовку огурцов оказалось не так и просто

Освоить заготовку огурцов оказалось не так и просто

Пристально начав заниматься неожиданно доставшимся мне пять лет назад земельным наделом, я обнаружил, что, несмотря на трудности выращивания и получения обильного урожая в нашем подмосковном климате, у меня все равно возникали излишки сельскохозяйственной продукции, которую необходимо было сохранить во избежание сгнивания и преодоления сожаления о тщетности моих огородных трудов. Да и хотелось обеспечить на долгую зиму себя едой, учитывая постоянно растущую дороговизну продуктов питания.

Желательно заранее запастись пустыми стеклянными банками самой разной емкости

Желательно заранее запастись пустыми стеклянными банками самой разной емкости

Лиха беда - начало

Навыков и умений в этом плане по длительной заготовке овощей и продуктов у меня прежде не было совершенно никакого, и пришлось все на пару с маман открывать, закрывать и постигать методом научного тыка. Деваться и девать было некуда, надо - значит, надо. И вот мы приступили к нашей плодоовощной эпопее.

К слову сказать, моя маман хоть женщина мудрая и опытная, но тоже как-то недосуг ей было заниматься раньше подобными проектами, поэтому на пару с ней мы набили много шишек, но научились понемногу претворять замысел о заготовке на практике.

Ну, в первую очередь надо было что-то делать с ягодами, ибо они поспевали прежде. Клубника, смородина, крыжовник, малина, дальше пошла вишня, и сливы достаточно много приносили плодов. Мы усиленно их ели, дабы запастись витаминами в своем организме на зимний период, но в желудок всего не напрешь, и вот, накупив сахарного песка, мы стали варить из этих ягод варенье, компоты и тому подобное.

Для консервации больше всего подходят овощи, снятые с кустов сравнительно недавно

Для консервации больше всего подходят овощи, снятые с кустов сравнительно недавно

Расплата за пренебрежение технологией закатки

Столько денег потратили на сахар, а толку получалось мало: то переварили, то засахарилось, то пригорело, то недоварили. Как говорится, то недодел, то передел, а золотой нужной середины никак найти не могли. Ну что-то сохранилось, что-то почти сразу закисло и забродило, но что-то и почти всю зиму поедали. Особенно удавалось нам малиновое варенье.

Ну смородина и вишня еще, а остальное, особенно слива, закисало быстро и воняло бражкой. Ну и ладно, зато опыт, только сахару жалко по деньгам столько потратили. Мы не закатывали под жестяную герметичную крышку, а просто пластмассовой крышечкой, предварительно обработанной кипятком, закрывали все банки.

Может, из-за этого такая химреакция там и происходила. Но почему-то не стали мы с этим возиться и машинку закаточную покупать. Своя рука - владыка, как говорится, но то ли на горе, то ли на беду из-за банальной лености и происходила порча ягодной консервации.

Неприятный сюрприз в виде белого налета на огурцах

Неприятный сюрприз в виде белого налета на огурцах

Весомая награда за научный подход

Также и с овощами почти идентичная история происходила, но об этом расскажу немного позже, а пока заявлю утвердительно: люди, не жалейте сил и средств на полную герметизацию баночного консервирования плодоовощной продукции, ибо скупой платит дважды. Надо обязательно обрабатывать кипятком и чистящими средствами емкости под свои варенья-соленья.

Это ж несложно освоить закаточную машинку-приспособление. Да и сами жестяные крышки к ней стоят недорого. Зато появляется большая гарантия, что вы на несколько лет даже сохраните свой урожай (и не только свой) и обеспечите себя приятным питанием, особенно в зимний период.

Несколько банок собственноручно приготовленного варенья позволят сэкономить немалые средства на сладостях к чаю

Несколько банок собственноручно приготовленного варенья позволят сэкономить немалые средства на сладостях к чаю

Трудное постижение простых правил консервации

Не надо повторять наши с маман ошибки. Лучше меньше, да лучше. И везде нужна своя мера. Сахара надо сыпать столько, сколько надо, а не под настроение. Скажете: ну вот опять нам прописные истины повторяет, но предупрежден много раз, - значит, вооружен знаниями всерьез и надолго. То же происходило и с компотами, которые приходилось почти сразу выпивать, дабы они не прокисли.

А теперь расскажу, что происходило у нас с процессом консервирования овощей. Огурцов постоянно урождалось много и поэтому упор закрутки сделали на них. Но опять же из-за просто закрытия под пластмассовые крышечки они поначалу были очень вкусные и хрустящие в малосольном состоянии, но после превращались в дрязгу, а раствор, в котором они плавали, мутнел, появлялась плесень, и, естественно, не дотянув до середины января, их пришлось выкинуть, хотя из части их варили наивкуснейший рассольник.

Для домашней засолки также подходят крышки с резьбой. Они герметично закупоривают банки, не требуя использования закаточной машики. Чтобы распечатать такую заготовку, придется запустить в нее воздух, проткнув крышку консервным ножом (фото - c Pixabay)

Для домашней засолки также подходят крышки с резьбой. Они герметично закупоривают банки, не требуя использования закаточной машики. Чтобы распечатать такую заготовку, придется запустить в нее воздух, проткнув крышку консервным ножом (фото - c Pixabay)

Первые собственные наблюдения

Я заметил, что, положив в банку с рассолом листья хрена и лаврушки, огурцы удавалось сохранять значительно дольше, к тому же они приобретали приятный вкус и аромат. Огурцов было всегда много, поэтому не жалко было с ними тупо экспериментировать и тратить на них копеечную соль, а вот с помидорами уже другая история вышла: их почему-то всегда вызревало мало, и быстрей собираешь их с кустов, чтобы черными пятнами вмиг не покрылись уже в середине июля. Какая-то болезнь на них нападала.

И вот эти зелененькие плодики кладешь на газету под диван и ждешь, что они покраснеют. А они, - на тебе, - не краснеют и даже не буреют, а гнить начинают, и мошки над ними летают. Может, из-за сырости сильной в здешних местах, а там кто их знает, что за привередливость с их стороны, причем ото всех видов и сортов томатного сообщества. И чтоб сохранить то немногое от помидор, начинаешь их так же пытаться консервировать нашим топорно-изощренным способом.

Подсушить корни и листья хрена, а также прочих вкусовых добавок можно прямо на домашней батарее

Подсушить корни и листья хрена, а также прочих вкусовых добавок можно прямо на домашней батарее

Важный пункт заготовительной программы

Но, что самое интересное, в отличие от огурцов, они нормально сохранялись, не мутнели и не кисли, а очень даже приятно ложились на тарелку из банки, а после отправлялись в наши животы под картошечку. И опять в этом деле очень помогли листья хрена и лавра. Вот, получается, мой конек, который я открыл на личном опыте, - не жалейте добавлять хрен и лаврушку в соленья с огурцами и томатами, и приятная закуска вам обеспечена надолго. А не только поход с ними на ближайшую помойку.

А дальше пошли кабачки в огромном количестве. Что с ними делать, чтобы сохранить хотя бы часть на зимний период? Ну конечно, засолить, как и огурцы с томатами, порезав кольцами, что мы и сделали. Сохранились они так же хорошо, как и помидоры, но только те банки, в которые я клал листья хрена и лавра, причем на дно банки и сверху на овощи. Вот она, оказывается, коронная изюминка наша в процессе консервирования овощей!

Соли надо купить как можно больше - на тот случай, если появится желание не только заготовить овощи, но и засушить рыбу. Даже если останется лишняя, то в плотной упаковке она хорошо сохранится до нового сезона

Соли надо купить как можно больше - на тот случай, если появится желание не только заготовить овощи, но и засушить рыбу. Даже если останется лишняя, то в плотной упаковке она хорошо сохранится до нового сезона

Не стоит опускать руки при явных неудачах

А еще что же делать с таким количеством кабачков? Ну да, все же хвалятся икрой из кабачков и говорят: "Да ничего сложного - варить эту икру, да в банки перекладывать". Ну мы и начали варить, лить в тертое месиво кабачков растительное масло, помешивать, остужать и в банки под пластмассовые крышки перекладывать. И что же мы получили на выходе? Кислятину, размазню и абсолютную ерунду, которую я есть не мог, как только ни морщился и ни запихивал эту массу.

Опять, что ли, мы с маман где-то что-то недоглядели? Ну что же - бывает в нашей жизни всякое. "Век живи - век учить", - сказано верно. Главное - не отчаиваться, а учесть все ошибки, приобрести практический опыт и каждый год улучшать процесс консервирования своего урожая, тем более, все равно какая-то часть остается пригодной в пищу и помогает успешно и сытно перезимовать!

Виктор Леденев, кандидат педагогических наук

Источник: Погода на рынке

Потраченные на домашнюю консервацию время, силы и деньги с лихвой окупятся щедрым разнообразием зимнего рациона. Приятного аппетита! (фото - c Pixabay)

Потраченные на домашнюю консервацию время, силы и деньги с лихвой окупятся щедрым разнообразием зимнего рациона. Приятного аппетита! (фото - c Pixabay)