Мой лучший друг

Бабушки-это не только мамы наших мам,не возрастная категория женщин,это как Пушкин в литературе-наше все.Наше здоровье,наше спокойствие,бытовая и душевная устроенность.Бабушки подразделяются на несколько типов,например, Б(бабушка)-строгий воспитатель,или Б-божий одуванчик,или Б-не называй меня бабушкой!,или даже Б-друг,товарищ,брат и вообще парень в доску свой.Все зависит исключительно от характера женщины,а так же опыта и эмоциональной наполненности.О любви не говорю,вы видели когда-нибудь бабушку,не любившую своих внуков?Я,наверное,нет.

У каждого из нас была бабушка,которая пекла оладушки.И разговаривала с нами везде на непонятном всем языке.Слова из песни,душевной и трогательной до слез.Откуда взялись эти выражения,откуда взялось это намеренное порой искажение?Откуда-откуда,из детства..Расшиперились,катанки,ополоски,пошто,полоротые.Если не знаете значения этих слов,возьмите словарь В.Даля,все растолковано.Так говорила и моя бабушка.А еще она мастерски умела создавать новые,используя созвучие,или придавая только ей понятный смысл.Например,человек по фамилии Сиренин был ей не особо симпатичен,поэтому(и только поэтому)стал для нее носителем фамилии Засеря.Все понятно.А молодой,красивый,обаятельный Мигерин,в которого влюбилась ее внучка, был переименован в Мигрень.Звонил этот,Мигрень.Приходил Мигрень.Ну да,сплошная головная боль..Еще один жених Грибницын назван был Гробницей.Наверное,бабушка не питала к нему теплых чувств..

Бабушка не была образована,даже грамоты не знала,а нутром(тоже из ее лексикона)чувствовала,душой понимала,как воспитать детей.Строгая,но справедливая,трудолюбивая,умевшая делать все быстро и аккуратно,женщина с трудной судьбой,сердцем болевшая за всех своих внуков

А теперь о типажах.Если видите иронию где,то правильно видите.Все для этих целей и затевалось.О грустном всегда успеется.А ирония-не насмешка обидная,не проявление неуважения,так,улыбка..

Б-паникер.Особоопасный тип.Паника всегда при ней,даже если повода нет,все равно.Дети летят к морю(ой!в новостях показывали самолет упал в Кампучии!Это далеко от Черного моря?Ну и что,сердце так и ноет ,так и ноет,в груди тесно,на курортах этих окна до пола,Мишенька(Васенька,Маратик)оступится,разобьется,Да,он не дурак,ну а вдруг..А ночью пойдет,его окружат трое и ограбят,а может даже убьют..А деньги то он куда положил,вот ведь не подсказала ему,поди уже обчистили,не звонят долго,наверное разбились все таки.Или террористы в плен взяли.Дозвонилась.Живы,не взяли.В доме пахнет валокардином,до возвращения две недели..

Б-провидица.Почти Ванга.И снится ей сон(много чего в этом сне происходит,но как правило,все о чем то предупреждает,предостерегает).И даже всем известные кучки не к деньгам снятся,а знак опасности шлют.Азбукой Морзе.Или флажками на морских суднах.Или Nota bene на полях тетради,как у Ленина помечают.Мол,Особо важно! Во сне к беде все:птицы,снег,ножницы и даже Сережа Есенин. N.B!говорить надо СерОжа,не оплошайте.В последующие дни любое событие можно прикрепить ко сну,с видом посвященного небрежно обронить:А я предупреждала,не к добру мне давеча поле снилось.


Пока все,точку не ставлю,это далеко не конец.Жду ваших историй


Б-друг,товарищ,брат.Такая бабушка является мечтой всех внуков.Ей рассказывают свое сокровенное,просят совета,ждут поддержки.Б-брат пользуется уважением,субординация не нарушается,хотя позволены некоторые вольности.Такая бабка в авторитете.Неоспоримый плюс бабушки в том,что всегда,когда необходимо, она входит в глухую оппозицию к родителям своего чада.Для них,собственных детей будет прокурором,для внука же,конечно,адвокатом.Найдет объяснение проступку,даже выявит причину,не совсем педагогично напомнит старшим о их недавних грехах молодости.

Одна бабушка тосковала по своему мальчику,отдававшему годичный долг Родине.Письма давно отошли в прошлое,теперь весточки шлют другим способом.Кстати,далеко не все взрослые люди освоили гаджеты,не все назовут себя уверенными пользователями.Это не наш случай,наша героиня не такая.Солдату необходимо что в письмах?Правильно,добрые вести,веселые и глупые истории из жизни его семьи.Так сказать,не дать духу боевому упасть.Вот и отстукивала бабушка добрые слова,иногда,правда,и о погоде сообщала,об урожае огурцов,о Таньке Ч.,племяннице дяди Толи,который жил на улице Данченко,а потом переехал,у него еще корова бодливая была,ее зарезали,а мясо продали,оно жесткое,А ветер каждый день,у Димки отпуск,денег никогда не хватает,а лекарство то ерунда,а не лекарство,что ты ешь на обед,лапочка моя,кровинушка,заждалась я тебя,собираю посылку,ты и попробовать не успеешь,отберут..Однажды она отправила внуку картинку:три котенка с разными выражениями лиц(морд)Вся соль в подписи.Мои друзья,когда я им предлагаю выпить.Первый отказывается,второй сомневается,а третий,радостно взмахивая хвостом и лапой,кричит:Наливай,Саня,давай нахреначимся в гавно! И не говорите мне,что ничего умного и смешного здесь нет.Внук понял и юмор,и то,что хотела сказать его бабушка.Как я уже говорила,допускаются некие вольности,но уважение,оно и здесь.

Бабушка звонит внучке:Идем по магазинам,деньги жгут мне ляжку.Сто листов!Их же надо взлохматить! Такие отношения,может не всем понятные.А все объяснимо,чтобы так общаться,надо больше общаться,делиться,чтобы знать,произнесенная фраза-цитата из В.Шукшина.Многие люди говорят со своими детьми о литературе?Может не самый удачный пример привела,зато яркий.

Любовь бывает разной,от нежной до невозможной по силе своей,перерастающей в любовь-тяжелый груз.Это грустный пример,но имеющий место быть.Неуравновешанная бабушка,от которой и не знаешь,что ждать в следующую минуту.Кормит- ругает,лечит-обзывает,жалеет-проклинает,одевает-лупит как сидорову козу.Старается всеми силами,чтоб у внука было не хуже,чем у людей, и тут же унижает,лишает надежды.Бабушка из "Похороните меня за плинтусом".Помните историю с днем рождения Саши?Слова бабушки,мол,какой же это праздник,ведь жизнь проходит,а ты радуешься,идиот.Ты и до 16 не доживешь,подохнешь.Страшные слова,тяжелые переживания.А объяснение ее поведения в ее сильной любви к ребенку,вечном страхе за него.Такая удушающая любовь.Но там и судьба то какая.Грустно..

Еще выделяются бабушки,не соглашающиеся ни со своим статусом,ни с возрастом.Активные,молодящиеся,часто имеющие молодого ухажера.И все бы хорошо,что ж в этом такого.Если бы они не стеснялись своих внуков как напоминание о возрасте.По ТВ шла программа о жизни Эдиты Пьехи,где она сказала,что запрещает называть себя бабушкой.А как же? Просто Эдита.Теперь в нашей семье это выражение вошло в оборот,хотя все женщины носят другие имена.Баб,баб!Где взять (что нибудь)?В ответ:Не называй меня бабушкой!!Зови меня Эдита.

А почему бы и нет?Вспомните ненашенский фильм,там бывают баба Джулия,баба Элизабет,бабушка Кончита наконец?А ее муж-дед Хулио,сын Педро Диего.

Ну своя собственная,родимая бабушка(нравится слово родимая) не подлежит никаким делениям ни на какие типы,подвиды,классы,категории.Она есть такая какая есть со своими привычками,характером и тактикой поведения.Тактика тоже отличное слово.Сразу воображение рисует поле битвы,по которому бегают внуки-солдаты,а на них наступает жестокая Действительность..А бабушка-маршал-генерал-полковник на возвышении с биноклем и рупором:Куда прешь,сволочь? Да мочи ты его,сынок!Держись,кому сказала,соберись,тряпка!Ага,всех не перебьешь!Пуля дура,штык молодец!Потерпи,миленький,бегу,Витенька,бегууу..И за кадром звучит Прощание славянки.

Мой лучший друг Длиннопост, Бабушка, Стиль, Рассказ, Жизнь, Мечта, Молодость, Старость
Мой лучший друг Длиннопост, Бабушка, Стиль, Рассказ, Жизнь, Мечта, Молодость, Старость
Мой лучший друг Длиннопост, Бабушка, Стиль, Рассказ, Жизнь, Мечта, Молодость, Старость

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Автор данного поста моя Мама"


Так это она не делает пробелы после запятых??)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делает,это моя ошибка)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку