7

Мой лучший друг

Бабушки-это не только мамы наших мам,не возрастная категория женщин,это как Пушкин в литературе-наше все.Наше здоровье,наше спокойствие,бытовая и душевная устроенность.Бабушки подразделяются на несколько типов,например, Б(бабушка)-строгий воспитатель,или Б-божий одуванчик,или Б-не называй меня бабушкой!,или даже Б-друг,товарищ,брат и вообще парень в доску свой.Все зависит исключительно от характера женщины,а так же опыта и эмоциональной наполненности.О любви не говорю,вы видели когда-нибудь бабушку,не любившую своих внуков?Я,наверное,нет.

У каждого из нас была бабушка,которая пекла оладушки.И разговаривала с нами везде на непонятном всем языке.Слова из песни,душевной и трогательной до слез.Откуда взялись эти выражения,откуда взялось это намеренное порой искажение?Откуда-откуда,из детства..Расшиперились,катанки,ополоски,пошто,полоротые.Если не знаете значения этих слов,возьмите словарь В.Даля,все растолковано.Так говорила и моя бабушка.А еще она мастерски умела создавать новые,используя созвучие,или придавая только ей понятный смысл.Например,человек по фамилии Сиренин был ей не особо симпатичен,поэтому(и только поэтому)стал для нее носителем фамилии Засеря.Все понятно.А молодой,красивый,обаятельный Мигерин,в которого влюбилась ее внучка, был переименован в Мигрень.Звонил этот,Мигрень.Приходил Мигрень.Ну да,сплошная головная боль..Еще один жених Грибницын назван был Гробницей.Наверное,бабушка не питала к нему теплых чувств..

Бабушка не была образована,даже грамоты не знала,а нутром(тоже из ее лексикона)чувствовала,душой понимала,как воспитать детей.Строгая,но справедливая,трудолюбивая,умевшая делать все быстро и аккуратно,женщина с трудной судьбой,сердцем болевшая за всех своих внуков

А теперь о типажах.Если видите иронию где,то правильно видите.Все для этих целей и затевалось.О грустном всегда успеется.А ирония-не насмешка обидная,не проявление неуважения,так,улыбка..

Б-паникер.Особоопасный тип.Паника всегда при ней,даже если повода нет,все равно.Дети летят к морю(ой!в новостях показывали самолет упал в Кампучии!Это далеко от Черного моря?Ну и что,сердце так и ноет ,так и ноет,в груди тесно,на курортах этих окна до пола,Мишенька(Васенька,Маратик)оступится,разобьется,Да,он не дурак,ну а вдруг..А ночью пойдет,его окружат трое и ограбят,а может даже убьют..А деньги то он куда положил,вот ведь не подсказала ему,поди уже обчистили,не звонят долго,наверное разбились все таки.Или террористы в плен взяли.Дозвонилась.Живы,не взяли.В доме пахнет валокардином,до возвращения две недели..

Б-провидица.Почти Ванга.И снится ей сон(много чего в этом сне происходит,но как правило,все о чем то предупреждает,предостерегает).И даже всем известные кучки не к деньгам снятся,а знак опасности шлют.Азбукой Морзе.Или флажками на морских суднах.Или Nota bene на полях тетради,как у Ленина помечают.Мол,Особо важно! Во сне к беде все:птицы,снег,ножницы и даже Сережа Есенин. N.B!говорить надо СерОжа,не оплошайте.В последующие дни любое событие можно прикрепить ко сну,с видом посвященного небрежно обронить:А я предупреждала,не к добру мне давеча поле снилось.

Пока все,точку не ставлю,это далеко не конец.Жду ваших историй

Б-друг,товарищ,брат.Такая бабушка является мечтой всех внуков.Ей рассказывают свое сокровенное,просят совета,ждут поддержки.Б-брат пользуется уважением,субординация не нарушается,хотя позволены некоторые вольности.Такая бабка в авторитете.Неоспоримый плюс бабушки в том,что всегда,когда необходимо, она входит в глухую оппозицию к родителям своего чада.Для них,собственных детей будет прокурором,для внука же,конечно,адвокатом.Найдет объяснение проступку,даже выявит причину,не совсем педагогично напомнит старшим о их недавних грехах молодости.

Одна бабушка тосковала по своему мальчику,отдававшему годичный долг Родине.Письма давно отошли в прошлое,теперь весточки шлют другим способом.Кстати,далеко не все взрослые люди освоили гаджеты,не все назовут себя уверенными пользователями.Это не наш случай,наша героиня не такая.Солдату необходимо что в письмах?Правильно,добрые вести,веселые и глупые истории из жизни его семьи.Так сказать,не дать духу боевому упасть.Вот и отстукивала бабушка добрые слова,иногда,правда,и о погоде сообщала,об урожае огурцов,о Таньке Ч.,племяннице дяди Толи,который жил на улице Данченко,а потом переехал,у него еще корова бодливая была,ее зарезали,а мясо продали,оно жесткое,А ветер каждый день,у Димки отпуск,денег никогда не хватает,а лекарство то ерунда,а не лекарство,что ты ешь на обед,лапочка моя,кровинушка,заждалась я тебя,собираю посылку,ты и попробовать не успеешь,отберут..Однажды она отправила внуку картинку:три котенка с разными выражениями лиц(морд)Вся соль в подписи.Мои друзья,когда я им предлагаю выпить.Первый отказывается,второй сомневается,а третий,радостно взмахивая хвостом и лапой,кричит:Наливай,Саня,давай нахреначимся в гавно! И не говорите мне,что ничего умного и смешного здесь нет.Внук понял и юмор,и то,что хотела сказать его бабушка.Как я уже говорила,допускаются некие вольности,но уважение,оно и здесь.

Бабушка звонит внучке:Идем по магазинам,деньги жгут мне ляжку.Сто листов!Их же надо взлохматить! Такие отношения,может не всем понятные.А все объяснимо,чтобы так общаться,надо больше общаться,делиться,чтобы знать,произнесенная фраза-цитата из В.Шукшина.Многие люди говорят со своими детьми о литературе?Может не самый удачный пример привела,зато яркий.

Любовь бывает разной,от нежной до невозможной по силе своей,перерастающей в любовь-тяжелый груз.Это грустный пример,но имеющий место быть.Неуравновешанная бабушка,от которой и не знаешь,что ждать в следующую минуту.Кормит- ругает,лечит-обзывает,жалеет-проклинает,одевает-лупит как сидорову козу.Старается всеми силами,чтоб у внука было не хуже,чем у людей, и тут же унижает,лишает надежды.Бабушка из "Похороните меня за плинтусом".Помните историю с днем рождения Саши?Слова бабушки,мол,какой же это праздник,ведь жизнь проходит,а ты радуешься,идиот.Ты и до 16 не доживешь,подохнешь.Страшные слова,тяжелые переживания.А объяснение ее поведения в ее сильной любви к ребенку,вечном страхе за него.Такая удушающая любовь.Но там и судьба то какая.Грустно..

Еще выделяются бабушки,не соглашающиеся ни со своим статусом,ни с возрастом.Активные,молодящиеся,часто имеющие молодого ухажера.И все бы хорошо,что ж в этом такого.Если бы они не стеснялись своих внуков как напоминание о возрасте.По ТВ шла программа о жизни Эдиты Пьехи,где она сказала,что запрещает называть себя бабушкой.А как же? Просто Эдита.Теперь в нашей семье это выражение вошло в оборот,хотя все женщины носят другие имена.Баб,баб!Где взять (что нибудь)?В ответ:Не называй меня бабушкой!!Зови меня Эдита.

А почему бы и нет?Вспомните ненашенский фильм,там бывают баба Джулия,баба Элизабет,бабушка Кончита наконец?А ее муж-дед Хулио,сын Педро Диего.

Ну своя собственная,родимая бабушка(нравится слово родимая) не подлежит никаким делениям ни на какие типы,подвиды,классы,категории.Она есть такая какая есть со своими привычками,характером и тактикой поведения.Тактика тоже отличное слово.Сразу воображение рисует поле битвы,по которому бегают внуки-солдаты,а на них наступает жестокая Действительность..А бабушка-маршал-генерал-полковник на возвышении с биноклем и рупором:Куда прешь,сволочь? Да мочи ты его,сынок!Держись,кому сказала,соберись,тряпка!Ага,всех не перебьешь!Пуля дура,штык молодец!Потерпи,миленький,бегу,Витенька,бегууу..И за кадром звучит Прощание славянки.

Мой лучший друг Длиннопост, Бабушка, Стиль, Рассказ, Жизнь, Мечта, Молодость, Старость
Мой лучший друг Длиннопост, Бабушка, Стиль, Рассказ, Жизнь, Мечта, Молодость, Старость

Дубликаты не найдены

0

Как то сумбурно.

0

Если вы дочитали до конца - простите, я просто скопировал сообщение, не посмотрев на "пробелы после знаков" =(

0

"Автор данного поста моя Мама"

Так это она не делает пробелы после запятых??)))

раскрыть ветку 1
0

Делает,это моя ошибка)

Похожие посты
695

Старый молодой человек

Урок обществознания в шестом классе. Тема - "Возраст человека". Объясняю понятие "паспортный возраст", на всякий случай, это "число лет, прошедших от рождения до сего дня".

- Например, твой, Женя, паспортный возраст - двенадцать лет, твой, Наташа - тринадцать, а мой - сорок девять.

- Ого, Юрий Викторович, я думал, вам лет тридцать...

- И я так думала!

- А я думала - лет сорок!

- Ребята, вы с ума сошли! Женя, твоя мама училась в одном классе с моей дочерью. Разве ты не знал?

- Конечно, знал...

- Маме сколько лет?

- Тридцать...

- А мне сколько?

...

- Да, наверное, больше...

Через минуту,

Антон:

- Юрий Викторович, я не понял: вашей дочери тридцать лет, и она до сих пор учится в школе?

Половина класса ржёт, половина жаждет ответа.

- Антон, у меня ТРИ дочери. Старшей тридцать, а младшую вы должны хорошо знать.

- Понял...

Переходим к понятию "психологический возраст".

- Ребята, вы все помните мультики про Чебурашку и Крокодила Гену. Как вы думаете, кто мой любимый герой из этого фильма?

- Чебурашка!

- Нет!

- Гена!

- Нет!

...

- А, знаю, старуха Шапокляк!!!

- Да!!! А почему?

...

- Я понял! Она,как вы! по жизни старая, а на самом деле молодая!

- Умница!

Надо ли говорить, что сегодня все, кто принял участие в обсуждении, получили заслуженные "пятёрки"?

4954

Ответ на пост «В вашу машину бабушка залезла» 

У меня такая бабушка была - в ее представлении она была молодой девушкой, жила в деревне. Я сначала страшно бесился, мог целый день с ней спорить, объяснять, показывать документы, фото, вид из окна, наконец. А в какой-то момент понял, что это пустое. Пришел к ней, говорю "Надя, я твой сосед. Вот, баранок к чаю принес. Расскажи, как в школе дела?" И говорил с ней спокойно несколько часов. После этого постоянной к ней "в гости" заходил (сам-то жил в соседней комнате), купил всяких развивающих книжек для малышей, где-то прочитал, что это полезно для людей с деменцией, решали с ней задачки, рисовали и тд. Можно сказать, что прожили с ней нормально ещё два года. А потом уже не только мозг, но и все остальные органы стали по очереди отказывать (

8874

В вашу машину бабушка залезла

Случилось вчера. Ночь. Вышел в магазин, вижу, что в нашем районе (район огорожен забором) ходит бабушка, шарит около машин, заглядывает в окна, дёргает ручки, одета неряшливо, в руках пакет с тряпьём и непонятной полужидкой субстанцией на дне, думаю: дай подойду узнаю, может помощь нужна.
Подхожу: Я(Я), Б(Бабушка)
Я: Здравствуйте, вам помощь нужна?
Б: .... (Продолжает свою деятельность)
Я: Бабуль, помочь может чем?
Б: (Поворачивается) Я сегодня не заплатила, завтра заплачу! Маме нужно сказать

Поняв, что бабушка не совсем в себе, пошёл к охране района, объяснил ситуацию, на что получил ответ: "Так выгони её со двора, что нас по пустякам отвлекаешь"

Ясно. Действовать нужно самому. Вспоминаю про Лизу Алерт, вспоминаю посты Пикабу про потеряшек и иду обратно к бабуле. Пришёл. А её нет. Начал искать.
"Так. Рядом с машинами её нет, под машинами тоже. Куда она могла пой...." И тут мой взгляд цепляется за жуткий силуэт, сидящий на заднем сиденье соседского автомобиля, освещённый тусклым светом уличного фонаря. Сказать, что моё сердце чуть не отъехало - не сказать ничего.
Пошёл проверить. Реально, сидит в машине и смотрит пустым взглядом в даль.
Бегу к соседу, стучусь, объясняю ситуацию, спускаемся вниз. Он в шоке. Я с ним. Открывает дверь, просит бабулю выйти, она говорит, что едет в такси домой. Кое-как уговариваем её выйти. Сосед закрывает машину. Чешет репу, говорит, что машина закрыта была. Говорю ему, что бабуле помощь нужна. "Выгони её за район, пусть там ошивается". Понял. Действую дальше. Ночь. Сосед ушёл. Начал допрос бабушки: где живёт? С кем живёт? Есть ли документы? Есть ли номер телефона чей? Есть ли записки в карманах? Всё тщетно. Назвала 3 разных адреса, живёт с мамой, идёт со школы, она ученица, домой идти боится, потому что темно и страшно, вызвала такси (машину соседа) и уехала куда-то. Так. Что делать? Вспоминаю про отделение полиции рядом с домом, уговариваю бабулю пойти со мной. Пошла. Встретил курящих на улице сотрудников, объяснил ситуацию. Они начали свой допрос бабушки, она снова назвала новый адрес, снова сказала, что ученица. Стало жутко.

Отдал её в руки сотрудников и ушёл, а они завели её в отделение и, надеюсь, помогли ей найтись.

Жена считает, что я герой. Я считаю, что так должен поступать каждый. Не будьте такими как мой сосед и охранники. Всем здравого ума

1131

Никогда не поздно жить 2

Ответ на Никогда не поздно жить!

Разговариваю на днях по скайпу с бабушкой. (Ей 80 лет, бабушка живого ума, острой памяти и горячего сердца, дай бог ей здоровья) Делимся последними новостями, она рассказывает про свою сестру.
(Б-бабушка и Я.)

Б - а Райка то, неугомонная, опять умотала с подружками в круиз по реке. Застряла там на пароходе на сутки, авария какая то было.
Я - да уж, скукотища теперь в каюте сидеть(
Б - да щас, она там шикарно провела время, то застолья, то вино!
Я - какая молодец! В ее то возрасте! Я даже завидую. Сколько ей лет то, бабуль?
Б - так она на шесть лет меня СТАРШЕ.

Я в восторге. На девятом десятке, с ПОДРУЖКАМИ, в 2020 страшном году ездить по круизам и пить винишко. Я даже сейчас не могу себе этого позволить))))

5852

По сусекам

Занимаемся окно-двери-потолками, иногда вызывают на ремонты. Сегодня монтажник рассказал, с его слов далее.
Створка провисла немного, подрегулировал. Чекнул ручку и замки, всё ок, работает как и должно. Всё, говорю, принимайте работу. Бабушка-хозяйка: Вот спасибо, сколько с меня?
Я: 300.
Уходит на кухню, хлопает шкафами, гремит посудой. Чаем что ли решила напоить? Обычно спрашивают жэж.
Возвращается и протягивает три по тысячи и сотку О_о
Я: Триста, бабушка, триста, вы чего?
Бабушка: Ой, ну хорошо, я ведь цен-то не знаю, прям находка для ублюдков с заменой резинок за 7 тыщ.
Ладно, последнее от себя добавил.

17199

Я тоже подвез

Было несколько лет назад. Еду из города. На трассе стоит бабушка божий одуванчик (извините за клише) - светлое платье, белый платочек, в руках свёрток. Останавливаюсь, "куда вам?". Называет деревню - по пути, от трассы километра три ещё. Едем. Спрашиваю: "Куда же вы, бабушка, на ночь глядя едете?"

"К маме, - говорит, еду, абый (в данном контексте - "дяденька")".

Думаю - бабушке под 80, сколько же тогда маме. Да и какой я вам "абый".

- Вот на сабантуй, говорит, еду.

"Какой сабантуй, август на дворе".

- Мама, говорит, мне платье новое пошила, надену новое платье, на сабантуй пойду, ребятам понравится.

Тут до меня доходит:

- Сколько же вам лет бабушка?

- 20, абый, в городе учусь, вот на сабантуй к маме еду.

Разворачиваюсь, подъезжаю к КПП гаишникам, ребят, посмотрите ориентировки, сто процентов потеряшка. Так и есть, ушла вчера из дома.

Такая вот история.

1268

Что мы говорим Богу смерти? Не сегодня

Знаете, говорят, что нет безвыходных ситуаций, нет тупиковых дорог. И я в это верю. Моей бабушке 84 года. В прошлом году тяжело ушел мой дед, человек с которым она прожила почти 60 лет, а с бабушкой случилось 2 инсульта почти подряд. Она больше не может себя обслуживать и говорить, но ходит, изъясняется жестами и частично элементарными словами. Мне кажется, что она осталась в полном сознании. Первые несколько месяцев, бабушка просто полулежала, и не отрываясь смотрела на часы. Те самые, которые привез из Орла брат дедушки, царство им обоим небесное. Она не выходила на улицу, не смотрела телевизор, плохо шла на контакт и почти не ела.

А потом потихонечку начала прокрадываться на кухню перед обедом, и делать салаты, сервировать стол на всю семью. Потом начала мыть посуду, отгоняя всех, кто пытался помочь. После начала потихонечку прогуливаться во дворе, смотреть сериалы и читать книги (врачи говорят, что скорее всего она просто смотрит на страницы, но я почти уверена, что она именно читает).

А недавно на семейное торжество (карантин уже был снят, для особо осторожных говорю) она надела платье, которое ей было в пору и 25 лет назад, накрутила волосы на бигуди и накрасилась. Все сама. И я снова увидела ее почти такой же красивой, какой запомню на всю жизнь. В 84 года лишиться всего, мужа, дома, здоровья, даже возможности свободно изъясняться. И встать. Снова, встать, даже зная, что начинать все с начала, не то что поздно, а просто уже совсем не время. Увы.

Не сегодня.

134

Хочу в телевизор!

Моя бабушка мечтала попасть в телевизор. И, желательно, в передачу "что?где?когда?" Это было идеей фикс. Грезила и нам все уши прожжужала, что надо отправить вопрос и, непременно, выиграть кучу денег, и чтобы фото показали, а потом бы все сказали, что какая это умная женщина, обыграла знатоков.
Только вот бабушка моя была не совсем умной. Я бы даже сказала, что вообще, нет. И вопросы в ее голове рождались самые непредсказуемые.
Много лет подряд к ней летом приезжали друзья из Москвы. Жили долго, днем ездили на природу к речке, а ночевали у нее. И им несколько раз тоже говорилось про этот бизнес-план славы и богатства.
Москвичка-тетя Галя, однажды сказала, чтобы бабушка написала письмо с вопросом и она его отвезет прямым рейсом до телевизора.
Итак, внимание вопрос: мы арбузами занимаемся, и каждый год какой-то муравей ест корни растений. Знатоки, ответьте, что это за муравей?(сука, рукалицо)
Тетя Галя задала бабушке логичный вопрос-а где же ответ?
Бабуля сказала, что они умные, вот пусть и отвечают.
Поехали вместе с москвичами на речку, там тетка сфоткала бабушку в окружении нас-внуков и других детей в одних трусах. Это фото должно было проявиться и приложиться к очень интеллектуальному вопросу, надо же было чем-то страну удивить.
Вот сейчас просто представила эту картину. Приносит тетка письмо в телевизор с этим вопросом и фоткой голопузой братии...Благо, этого не произошло

655

Вот раньше как...

Раньше ночью сначала смотрел видео для взрослых и фантазировал об одной, а потом о другой, ломал голову как понравиться и добиться желаемого с одной из них и засыпал часа в четыре ночи.
А сейчас?
Сейчас я смотрю реальное видео для взрослых - обзор беспроводного пылесоса с возможностью работы в доме и съемной частью для уборки в машине. Фантазирую как я им убираюсь в квартире и чищу салон машины. Ломаю голову - стоит ли тратить 10 тысяч на это или надо отложить эту сумму и, потом добавив столько же, сделать выбор в пользу чего-то необходимого, но более дорогого. Сил мыслить уже нет. Засыпаю, на часах 1:30

Старость, бессердечная ты сука...

1487

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
9511

Сфотографировал свою бабушку на 92-летие

Родилась Валентина Ивановна 9 февраля 1928 года в селе Октябрьское Оренбургской области. В 42 году семья переехала в Уфу из-за голода, да так тут и остались. В 15 лет экстерном поступила во Львовский пед. институт, но мама не отпустила ее во Львов из-за бандеровцев (если кто не в курсе, их даже после войны еще лет 10 добить не могли). Пришлось поступать заново в 17 лет уже в эвакуированный в Уфу Нефтяной институт. Большую часть жизни проработала ведущим инженером на УНПЗ им. Ленина, а затем главным инженером-конструктором во ВНИИСПТНефти, имеет ряд запатентованных изобретений, которые используются и по сей день. Родила двух дочерей, трёх внуков и пока одного правнука. На пенсии работала оператором котельной. Является самым универсальным человеком, которого я знаю) Помогала дочерям писать дипломные проекты, шила платья и шубы, ходила в горы (турист высшего разряда), объездила пол страны на машине, вырастила вишнёвый сад на даче, сложила лучшую в Акманае печь... Этот список можно продолжать бесконечно, может быть позже, выложу еще пару историй о ней, если захотите) Я просто хочу сказать, что моя бабушка - не просто харизматичная бабулька, которая классно получается на фотографиях, она реально один из самых крутых людей, которых я когда либо знал. Если в вашем детстве хотя бы не висела таблица соотношения температуры воздуха к скорости ветра у двери, то вы даже примерно не поймете, что значит быть ее внуком 😄

Сфотографировал свою бабушку на 92-летие Бабаня, Бабушка, Фотосессия, Стиль, Семья, Портрет, Жзл, Длиннопост
Сфотографировал свою бабушку на 92-летие Бабаня, Бабушка, Фотосессия, Стиль, Семья, Портрет, Жзл, Длиннопост
Показать полностью 8
569

Ответ на пост «Как пропадают люди» 

Ситуация описанная в посте  Как пропадают люди действительно страшная.

Мы как-то раз отдыхали с друзьями у нас дома. Зима, за полночь уже. Стоим на балконе, курим - смотрим внизу бабуля в халате, тапочках (а так-то на улице снег и морозец был), с перебинтованной головой, между машин как пьяная ходит... Сначала думали реально пьяная, но жена и её подруга медики и решили проверить. А бабушка уже за угол дома ушаркала... Мы с подругой жены куртки накинули и на улицу, бабулю не видим, но нас наводчики наши с балкона направили в нужную сторону. В итоге нашли мы бабушку. Квартиру не помнит, помнит только подъезд. Сказала, что к ним с дедом ворвались грабители и пока они отвлеклись она и выскочила в чем было в подъезд, а там и на улицу. Но хорошо, что у бабушки с собой папочка была, а там номера телефонов родственников. Видимо побег у бабули уже не первый. В общем вызвонили дочь её, объяснили ситуацию, она сказала в какой квартире живет бабушка, попросила отвезти домой и дождаться её дочь (внучку бабули). Пока дозвонились по домофону до деда, пока отвели бабушку. Дед дома оказывается просто спал, он кстати с трахеостомой и глухой (еле по домофону дозвонились). Дед открыл, смотрит подозрительно. Бабуля в квартиру не идет, говорит "там грабители". Пришлось вместе с ней пройти по комнатам, убедиться, что никого кроме деда нет. Но ходить было стремно, скажут ещё потом, что мы и есть грабители... После обхода вышли мы с подругой на лестничную клетку и стали ждать внучку. По рассказам внучки, бабушка несколько дней как после операции и даже по квартире ходила мало. А тут ушла ночью на улицу и не знаем сколько ходила. В общем закончилось все хорошо, нам потом ещё за "спасение" торт внучка презентовала )))) Но ситуация так себе конечно...

Спасал я, тэг моё )

599

Оставили ребенка без вертолётика

Забавная и одновременно грустная ситуация произошла вчера. Вечерком был в детском магазине. Смесь безлактозную ребенку купить. Взял, стою на кассе, очередь моя подошла. Оплатил, и пока ждали чек кассирша говорит бабушке, что стояла за мной, у которой в руках были по всей видимости подарки внукам, два вертолета на р/у и что-то ещё. В общем кассир говорит, бабушка, на эти вертолёты акция, при покупке двух, третий в подарок. Сходите возьмите третий, это бесплатно. На что бабушка серьезным голосом сказала, мне не надо, мне только два. Тут вмешался я, говорю, бабушка, так возьмите третий и мне подарите, всегда мечтал о вертолёте на ру, а денег лишних нет. Но бабуля осталась непреклонной, мне говорит не нужен третий. Кассирша пожала плечами, типа, что я могу сделать. Эх, бабушка, разбила детскую мечту. Вот, что ей мешало взять третий? Тем более он ей не нужен? Мне думается, что это обычное возрастное, бесплатно значит обмануть хотят, и я ее не осуждаю.
Мальчик Дима 34 годика.

2174

Первый раз в Москве

В 2002 году, после окончания 11 классов, решил поступать в высшее рязанское училище связи. Жил я в то время в небольшом посёлке, в 120км от города (столицы нашей республики). От города до Москвы ещё +850км, ну и оттуда до Рязани.
Поехали мы с отцом. По пути в городе подал копии документов в свой родной Политех, на случай если не поступлю в Рязань. Ехали на поезде, а с Москвы до Рязани на электричке.
Приехали в Рязань, а там нам сказали, что лагерь по поступлению находится в лесу, примерно в 50км (могу ошибаться). Нашли маршрутку в том направлении, объяснили водителю где нас высадить и поехали. Поняв, что едем уже долго, мы спросили у водителя не забыл ли он про нас. И тут он тормозит, понимает что давно проехали этот поворот, разворачивается и везёт нас обратно.
Приехав на место, мы поняли что это военная часть. Пройдя КПП, нас расположили в казарму (время было уже позднее). Меня с такими же молодыми поступающим, а отец в другой. Подъём был для меня неожиданным (в 6 утра) и тут же построение и через 5 минут мы уже бежим 10-12км. Народу было много, человек 10 отстали в конце дистанции. Как мне потом отец сказал, их уже записывали на отчисление. На завтрак была соленая каша, которую невозможно было кушать. Так как мы приехали за 2 недели до поступления, нам предложили курсы подготовки к поступлению за 600р., мы согласились. Отец оставил 1000р из, которых 600р я отдал на курс, и уехал обратно домой.
Прожив в этой части 4 дня, я понял, что армия, это не моё, и что нужно отсюда валить уезжать. Таких как я собралось человек 20+. Нас всех желающих уехать собрали и сказали ждать. Ждали мы на поляночке, на траве. Нас по очереди каждого отводили к командиру части, возвращали документы и спрашивали по какой причине я уезжаю. Объяснив, что армия это не моё, и, что я ещё успеваю поступить в Политех, пожелал счастливого пути ). Растянулась вся это процедура до 14-15 часов. Загрузили нас в военный урал и повезли в Рязань. Там в здании военного училища нам выписали проездные билеты на поезда до дому. Некоторые ушли своей дорогой, а мы (человек 10-15) пошли на ж/д вокзал Рязани.
Все встали в одну очередь, я почему-то в другую. Как итог я уехал на скоростной электричке, с кондиционером и отдельными креслами. А остальные парни на обычной электричке. В электричке было 2 ряда по 3 кресла. Сидел я один и 2 кресла было свободно. Но счастье было недолгим и ко мне подсела бабушка.
Ехал в Москву, глядел в окно и думал, где переночевать, так как единственный поезд на мой город был в 16.45, а время уже было 18-19 часов...Да и денег было только 400р. Подъезжая к Москве я разговорился с этой бабушкой, сказал, что в первый раз в Москве и, что на поезд я уже не успел и ночевать мне не где...И она мне тут же предложила переночевать у неё. Сначала я отказался (мало ли какая бабушка), но она настояла и я согласился. Всяко лучше чем на вокзале. Я ей сказал, что нужно купить мне билеты на следующий день, она сказала подождёт меня. И я встал в очередь на кассу. Очереди были длинными. Простояв 2 часа, кассирша сказала, что мне в другую кассу, военную...Сбегал, на ту какссу, а там очередь ещё больше. Расстроился, подошёл к бабушке (она сидела всё это время и ждала), объяснил ситуацию, сказал что куплю завтра. И мы поехали на метро к ней на квартиру. На станции Ясенево мы вышли, сели в автобус, проехали одну остановку и вот мы у неё дома. Время уже было около 23 часов. Постелила она мне раскладушку в прихожей.
На следующий день она меня проводила обратно на Казанский вокзал, поблагодарив её, я с ней попрощался. Хотя она говорила мне, давай купи билеты, я подожду тебя. Я сказал, чтобы не ждала, я всё равно уеду. Дождавшись снова в очереди на кассе мне сказали, что билетов нет до четверга (это я отчётливо запомнил). А это был вторник. И где мне быть эти 3 дня?! Надеялся договориться с проводниками, чтобы хотя бы без места уехать. Но, они так и не впустили меня на поезд. Расстроился, в кармане осталось 300 с копейками рублей. Вышел с вокзала, нашел телефонную переговорную и позвонил в посёлок к родителям. Сказал, что в Москве и что билетов нет до четверга и что пойду ночевать к бабушке и положил трубку. Мама после этого сутки не пила и не ела, переживала за меня (пока не перезвонил снова, но уже от бабушки). Вспомнив маршрут до бабушки с пересадками в метро добрался до нее. По дороге зашел в магазин, купил на остаток денег продукты (хлеб,пельмени,колбаса), позвонил к ней в дверь и напросился остаться у нее до четверга. Она с радостью меня впустила. За эти дни она успела показать мне Москву, ходил с ней на экскурсии (она оплачивала мне их). Дома у нее я приберался, пылесосил. Бабушке на тот момент было 80 лет. Эти дни пролетели незаметно. Она дала мне денег на дорогу, которые я по приезду выслал ей обратно. Первые 2 года мы созванивались с ней, а потом перестали. Скорее всего её уже нет в живых. Очень добрая бабушка, спасибо ей.

Показать полностью
170

Старость начинается с головы

Всем приветище!

Сегодня пришло такое осознание, что даже вдохновило на первый пост на портале :)

Можно начать с того, что я - ребенок села, обитаю в городе, но периодически на пару недель приезжаю домой.

Давеча, будучи в роительских краях, зашла я вечером к одной женщине. За ужином эта женщина спросила, умею ли я лазить по деревьям. Ответила, что профессионально я этот навык конечно не практикую, но когда в в конце мая начинает созревать первая черешня  на верхушке дерева - едва ли меня останавливает толщина ветки. Женщине нужна была помощь с собиранием урожая грецкого ореха, и для этого нужно было полезть на дерево, потрясти ветки, чтобы плоды можно было спокойно собрать с земли. Должна сказать, дерево то довольно внушительных объемов. Конечно, я пообещала помощь.

Прихожу на следующий день, изучаю обстановку, лезу на дерево. Взобраться мне удалось выше, чем я от себя ожидала. Занимаюсь я всем этим процессом, между делом выдаю что-то вроде: "Счас бы девочке в 20 лет лазить по деревьям..", но выдаю с шуткой, вы не подумайте :)

Женщина все это время была внизу, занималась своими делами. Спустя минут 10 оборачиваюсь я на 180 градусов. И вижу эту женщину. На равной со мной высоте, только на другой ветке. Так к чему я? Эта женщина - моя бабушка, ей 67 лет. Высота от земли - метра 4-5. И должна сказать, держится она посмелее меня :D

По завершению обряда, я смогла произнести по этому поводу единственное: "Я поняла. Я молчу про 20 лет и занятия." Бабушка на это рассмеялась.

Так что, ребята, старость и проблемы со здоровьем начинаются и заканчиваются в голове, имейте в виду.

Всем здоровых родственников и побольше позитива в жизни!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: