Мой домашний Кальвадос

Этой осенью было очень много яблок. Из 2 мешков сил хватило только на ~22 литра чистого сока. Он был такой сладкий, что всыпал только 3 кило сахара, 3-4 литра воды и дрожжи. После ферментации и двойной перегонки (Первая на колонне до 10 градусов в струе. Вторая на бабушкином самогонном аппарате: в первом сухопарнике - насадка панченкова, во втором - сушеные яблоки) аромат просто восхитительный.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Отобрал 300мл голов, собирал до ~37 в струе. По выходу получилось чуть больше 6 литров продукта крепостью 45 градусов. 5 литров вкуснейшего самогона залил в бочонок. Надеюсь, он выстоит годик. Остатки были разделены с отцом и употреблены с особым удовольствием.

Можно отдельно упомянуть бочонок: был куплен осенью 2021. С тех пор в нем полгода плескался виноградный дистиллят. После 6 месяцев получился коньяк. Виноградный спирт в целом не мое, но вышло очень достойно. Сразу после коньяка был залит пшеничный дистиллят, также двойной перегонки. В начале декабря (снова 6 месяцев) был разлит по бутылкам. Даже через 1 неделю отдыха в таре вкус получился замечательный. По мягкости среднее между шотландскими и ирландскими купажами средней ценовой категории. Честно говоря, не ожидал такого приятного вкуса.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Всем спасибо и с грядущими праздниками.

Да пребудет ваш бокал неиссушаемым!

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Я ещё не волшебник, я только учусь". Пара вопросов возникло. Первая перегонка на колонне до 10 град. - как это на не спиртогоночном языке? И понятие "насадка панченкова" это просто медная губка вокруг выходящей трубки?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первую перегонку надо делать до нуля, особенно на хорошем сырье. А вот на второй уже ловить головы и хвосты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
До 10 в струе значит, что при погоне ареометром непрерывно или периодически контролируется содержание спирта в струе. При достижении спиритуозности 10 градусов, погон останавливают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста.
Вообще попробовать гнать самому однозначно стоит. Казенку пить после самогона вообще не тянет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

медь собирает на себя соединения серы, которые образуются при перегоне, фруктовых и зерновых спиртов

1
Автор поста оценил этот комментарий

,, и как закрепили и есть эффект?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На нитку просто примотал и крышкой зажал :)

Насчет эффекта - хз. Но к концу перегонки жижа в банке была очень мутная и вонючая. Губка была не вокруг, т.к. выходная трубка ровно с крышкой. Входящая трубка до середины погружена в банку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После перегона,медная сетка изменила цвет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем слегка помутнела. Первый перегон был тоже с медью. Там очень темная была. Видимо, основную гадость забрала сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку