Мой диагноз - инсулинорезистентность. Первые победы.

Мой предыдущий пост по этой теме https://pikabu.ru/story/moy_diagnoz__insulinorezistentnost_p...


15 октября. Вот и пришло время написать о своих достижениях в борьбе с лишним весом по причине инсулинорезистентности.

6 августа я начала борьбу. На сегодня результат - минус 10 кг. Я - счастлива как никто. Я -счастлива лет на сто!

Это для меня - достижение, на котором я не собираюсь останавливаться. Это - только начало, но как же я рада, что наконец я начала худеть!!!!! Какое же это счастьище!!!!

Я наконец приучила себя измерять глюкозу в крови утром, днем и вечером. И отслеживаю, на какие продукты глюкоза дает резкий подъем. (Помидоры все-таки мне есть нельзя).Я наконец научилась ценить простые доступные продукты, которые  я раньше ненавидела.

Оказывается, ленивая каша - овсянка, замоченная на ночь в кефире - это очень вкусно.

Я вообще забыла, как хлебушек белый пахнет, и нисколечко об этом не жалею. Если мне уж очень тошно - я покупаю себе сушки-мини, и по одной штучке к утреннему кофе без сахара с молочком себе позволяю.

Но- пришла осень - и мне безумно захотелось соленого. Квашеной капусты, морской капусты, селедочки. Понемножку себе разрешаю. На вес не влияет, проверено.

Со спортом у меня по-прежнему проблемы. Больная спина напоминает о себе с каждым неосторожным движением. Но я нашла выход. Я пока просто много хожу пешком. 5 -6 км по шагомеру в день стабильно наматываю. И хотя спина все равно болит, а ноги огнем горят - мне все равно уже легче.  С каждым сброшенным килограммом легче. На 4 этаж уже без одышки и потной морды поднимаюсь!!!!!!

В Новый 2019 год я намереваюсь вступить с весом хотя бы в 100.Сейчас у меня 113. Есть к чему стремиться. Будет меньше к Новому Году - буду рада.

Из минусов - головные боли и давление скачет. Но, по поему мнению, это организм адаптируется.

Жаль мне только, что раньше мне в голову не пришло инсулин проверить. И никто не подсказал, хотя к врачам я обращалась...

Но - все хорошо, что хорошо кончается. Метформин мне очень помогает, плюс правильно питание - плюс хождение пешком. Сброшу еще десяток кг- пойду в тренажерку дряблые телеса подтягивать. Спасибо, мои дорогие, за поддержку и за здравую критику! Я очень ценю все Ваши советы!

И - до новых  достижений!

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, сброс больше двух-трёх килограммов в месяц может аукнуться здоровью. Лучше не торопиться.

Инсулинорезистентность - красивое слово, да, но попробуйте для начала не засиживаться после одиннадцати ночи. А, желательно, и после десяти вечера. Ночные бдения организм воспринимает, как стресс, и начинает копить запасы. Ограничьте мучнистую и крахмалистую пищу. Помните, что усвоение всего лишь одного куска хлеба требует две единицы инсулина. Выпечка - первый враг. Ну и сладкое с солёным тоже ограничьте. Проверьте состояние поджелудочной - если есть панкреатит, вероятный риск возникновения диабета резко вырастает.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две единицы, ага. Вы б не разбрасывались. У нее инсулиновый коэф-т может быть 1, 1.5, 2, 2.5... У меня во время беременности коэф-т до 3 доходил. Это когда на каждую хлебную единицу делается 3 единицы инсулина аспарта. Ей бы сначала все свои входные данные уточнить, а потом браться за составление рациона и образа жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работа такая, что приходится частенько и до двух ночи засиживаться. Увы... Панкреатит у меня хронический, в состоянии ремиссии уже пятый год где-то. Я узи поджелудочной каждый год делаю, боюсь панкреонекроза. Но пока норм. А на последнем МРТ вообще  в описании написано, что поджелудочная в хорошей форме. Интересно, хронический панкреатит проходит сам по себе за год?

1
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 кг - это даже не считается за похудение при таком весе, это просто, считай, лишняя вода ушла. Если она весила 123 и хочет схуднуть хотя бы до 70, то ей пришлось бы худеть четыре с половиной года.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Торопиться нельзя

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как можно. Весила бы она хотя бы 80-90 кг, можно было бы вести разговор про 2-3 кг в месяц, а при ее весе вполне себе можно безопасно худеть гораздо быстрее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это говорите доктору?

ЗЫ: Можно и с крыши трёхэтажного дома спрыгнуть (кстати, парашютисты приземляются именно с такой скоростью), а можно и не прыгать. Если неохота случайно ноги переломать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как доктор утверждаете, что все люди одинаковые, и для всех норма для похудения - 2-3 кг, что для фитоняши, у которой процент жира в организме меньше 15, что для 120-килограммовой леди? Уж доктор должен знать, что если говорить о цифрах для безопасного похудения, правильнее говорить в процентах от изначальной массы тела, а не строго 2-3 кг. Моей подруге, у которой та же проблема, как у тс, врач ничего не говорил про ограничение в похудении: дается программа питания, нагрузок и назначаются лекарства - человек следует указаниям и безопасно худеет, настолько, насколько получается. Никто не говорит о голодовках или излишних нагрузках.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охоспади... я никого насильно не заставляю делать так, а не эдак. Всего лишь посоветовал. Помните, как на пачках сигарет: "Минздрав предупреждал!". Тоже самое. Каждый волен выбирать себе судьбу самостоятельно. Хотите скинуть пятьдесят кило за сутки - флаг в руки. Только на последствия потом не жалуйтесь ☺☺☺

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку