Мошенники? Просьба совета

В начале этого года во время новогодних праздников  мне позвонил молодой человек,  который представился неким Рамазаном. Он сказал, что его бабушка случайно перевела на мой банковский счет в ВТБ сумму в  размере 10000 рублей. И  попросил меня вернуть их деньги обратно на их счет.


Данная  денежная сумма как оказалось действительно пришла на мой счет. Перевести я сразу же отказался, т к их перевод был межбанковским и номера их банковской карты ( или ее часть )я не смог увидеть. Предложил им , что я схожу в банк и напишу заявление о возврате денежных средств.


Через день  со мной в ватсапе связалась та самая "бабушка" и попросила вернуть деньги, предоставила скриншоты с приложения Сбербанк Онлайн. Я парировал "ей" тем, что написал обращение в свой банк и жду ответ.

Через неделю мне пришел официальный ответ. В нем было написано, что операция является переводом денежных средств со счета карты,  неполный номер карты, банк China Construction Bank Corporation и что другими данными банк ВТБ не располагает.


Я тут же связался с "бабушкой" и попросил ее предоставить полный номер карты с которой был произведен перевод. Мне предоставили номер карты который не совпадал с номером указанным в ответе банка на мое обращение. После чего  им указал, на недостоверность  данных. На их заверения о возможной банковской ошибке - предложил им сходить в их банк и разобраться в ситуации.

Что мне делать дальше? Какие мне шаги необходимо предпринять, чтобы не попасть в возможную ловушку мошенников(если они таковыми являются)?


Немного интересных фактов:
1. Номера их мобильных телефонов определяет как Кемеровскую область
2. "Бабушка" печатает достаточно быстро и не похоже по стилю общения, что это пожилой человек ( хотя это достаточно субъективное наблюдение)

3. Не задолго до этой ситуации был осуществлен возврат налогового вычета на эту карту.

8
Автор поста оценил этот комментарий
деньги тратить категорически запрещается - могут потом предъявить незаконное обогащение.. лучше всего в банке и спросить "чего делать", если возможно - просто написать заявление типа "деньги ко мне пришли по ошибке, отправителя не знаю, верните ему на тот счёт, откуда платеж пришел"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написал такое обращение. Банк ВТБ дал номер карты без нескольких цифр. Т е обратный перевод невозможно сделать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что добровольный перевод физическому лицу можно вернуть ТОЛЬКО с его согласия, либо через суд как неосновательное обогащение. Но здесь дропом попахивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете мне следует заморачиваться и обращаться в правоохранительные органы? Или пустить все на самотек?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет как дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, нормально

Автор поста оценил этот комментарий

/ Откуда у них мой номер телефона они так и не смогли объяснить. /

- Вот поэтому ты лоханулся, когда сказал, что деньги тебе пришли. Надо было отморозиться и долдонить "ничё не знаю, денег нет, вы держитесь там, всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья" и кинуть этих пидоров в блеклист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них была информация номер телефона - номер карты- мое имя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мучает вопрос: если дали левую карту, то откуда номер?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они якобы ошиблись при переводе в номере карты. Откуда у них мой номер телефона они так и не смогли объяснить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо иди в банк и тупо требуй перевода денежных средств обратно! Естественно с сохранением чека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в свой банк и требовал.  По итогу дали номер карты без нескольких цифр.  Больше никаких данных мой банк предоставить не может(и он не обладает).  Банк отправителя иностранный- china construction  bank.  Его ближайший офис находится очень далеко от меня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мучает вопрос: если дали левую карту, то откуда номер?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я получил налоговый вычет за 10 дней до описуемых событий. Интересное стечение обстоятельств? Возможно просто совпадение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши заявление, подстрахуй себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Так и сделаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе перевели деньги с ворованой карты иностранца.

Если ты переведешь эти деньги куда- либо, ты станешь соучастником, и вычислить тебя как два пальца...

Напиши в банк заявление на возврат этого перевода отправителю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете стоит ли мне обращаться в правоохранительные органы?

показать ответы