Монстр-пылесос (рассказ)

— Дамы и господа, представляем вам новую модель: монстр-пылесос!


Я хмыкнул. Монстров сейчас разводили на все случаи жизни, благо и селекция, и генная инженерия позволяли. А недостатки характера… что ж, для этого и нужны такие, как я. Аналитики. Зоопсихологи.


Толпа окружила вольер, в котором, урча, резвилось существо. Монстр-пылесос был пушистый, как пипидастр, и радовал ярко-синим окрасом. Этакая живая метёлка. Зверь довольно шарился по демонстрационной мебели, и пыль с грязью исчезали то в беззубой раззявленной пасти, то прямо в густой шерсти.


— Новая модель КлинОк совмещает в себе питомца и бытовую технику, — продолжал разоряться нанятый маркетолог. Рыжая бабочка неприятно мозолила взгляд. — Монстр-пылесос осуществляет питание как перорально, так и трансдермально. Это значит, что КлинОк будет не только пожирать пыль ртом, но ещё и всасывать наэлектризованную на шерсть пыль через кожные покровы. Эффективность уборки повышается на двадцать семь процентов!


Худой парень с высокомерной стрижкой сыпал терминами, статистикой, а я смотрел на Клинышка, как привык называть подопечного, и грустил. Пугал меня этот симбиоз функциональности и живого создания. Будут ли к монстрам добры?


Но ведь и сторожевых псов любят…


— Мам, он такой миленький! — закричал один ребёнок. — Я назову его Пусей. Давай купим, а? Давай!


Рядом хихикнули. Маркетолог скривился — его посмели прервать! А я оглядывался по сторонам и видел на лицах собравшихся неподдельный интерес. Да, над дизайном учёные постарались и популярность обещали бешеную.


Монстр-пылесос встал на задние лапки. Положил передние на прутья клетки, попутно очищая те от всякого сора.


— Уруру, — сказал Клинышек серьёзно.


Презентация новой модели прошла успешнее, чем когда-либо.


Время близилось к вечеру. Павильон пустел. Всю стартовую популяцию смели, а список предзаказов продолжал расти. Купили бы и Клинышка, но по традиции витринный образец не продавался — уходил разработчикам. Клинышек был моим. Шурша синим мехом, зверёк выпрыгнул из открывшегося вольера. Я почесал его по спинке, и Клинышек заурчал. Ручной. Ласковый. Умный, озорной, любопытный — конечно, как иначе он уберёт всю квартиру! И прекрасный друг. Лучший, что у меня был.


— Пойдём, парень, — позвал я.


И Клинышек посеменил за мной на улицу, попутно протирая запачкавшийся пол.


Дома было тихо. Встречать некому. Монстр-пылесос радостно пробежал по ковру, всасывая огромной пастью всё, что я успел насорить. Я улыбнулся. Смотреть на его сосредоточенную работу было приятно. Кажется, зверька устраивало его предназначение. А может и нет, не спросишь же. Над «голосовым интерфейсом» работать предусмотрительно не стали.


Я разулся. Достал из холодильника пиво, с нежностью протёр пальцем мутное стекло. Не так уж часто я пил, но после восьмичасовой презентации ничего другого не хотелось.


— Хэй, дружок, будешь смотреть «Парней с Запада»?


На пороге показалось синее облачко. Похлопав на меня внимательными глазами, Клинышек вильнул хвостом. Усмехнувшись, я прошёл в зал и врубил телик. Через секунду питомец пристроился рядом.


Вот вам и «живая техника». Вот вам и сторожевой пёс.


Я положил руку на синий мех. Тот слабо кольнул статическим электричеством, а потом Клинышек завозился, удобнее устраиваясь под ладонью. Я глотнул пива.


На экране замелькали сцены сериала, и мы смотрели на них в две пары глаз.


***

— Это уже седьмая жалоба на неделе! — возмутился Пашка. — Стоит выпустить новую продукцию, как начинается.


Я хмуро покосился на коллегу. Тот работал в отделе контроля качества и сейчас сосредоточенно кликал мышью, перенаправляя претензии ответственным лицам.


— А чего они ждали? — буркнул я. — В инструкции написано: минимум 18 квадратных метров на один КлинОк. Кто ж покупает двух монстров в студию?


— Это да, ткнём в руководство по эксплуатации, — кивнул приятель. — Закон на нашей стороне, так что не проблема.


— Не проблема?! — вскочил я со столешницы. — Звери голодают, передрались за еду, и это не проблема? Я настаивал, чтобы в рекламной кампании подчеркнули необходимый метраж!


Паша вздохнул. Не поднимая глаз, снова щёлкнул мышкой.


— Аркаш, это всего лишь уборщики. Их искусственно вывели. Фактически машина. Не переживай ты так.


Из-за таких, как он, я и был против монстров-пылесосов. Из-за таких боялся за их судьбу. И кто бы мог подумать… собственный приятель!


— Они в первую очередь живые существа, — сухо сказал я. — Но такому винтику системы, как ты, не понять. Для машины всё вокруг — техника.


И, повернувшись, я вышел из отдела, не слушая возмущённые крики за спиной.


Монстров возвращали. Дипломированный маркетолог забыл упомянуть, что их тоже нужно выгуливать. Что при недостатке пыли дают корм. Что монстры какают. Что они, в конце концов, живые, а не просто новый формат пылесоса! Я получал жалобы на то, что КлинОк разбил вазу, и писал: читайте инструкцию. На обвинения в драке с кошкой писал: параграф 13 руководства. Руководство! Инструкция! С каких пор на зверей составляют такие штуки?


Следующее письмо ответа не требовало. Оно выделялось среди прочих знакомым адресом: директор проекта. Наверняка уже получил по шапке от спонсоров. Текст был коротким, но ёмким, как и требуется от руководства:


«Если за два месяца не решишь проблемы с моделью, снимем с производства».


Я с тоской посмотрел на email. Вздохнул. Что я вам решу? Предложу ещё одно спаривание, которое убьёт озорной характер? Сделаю КлинОк послушной игрушкой в руках избалованных пользователей и беспринципных рекламщиков? Я устало протёр лицо ладонью. Нда… Похоже, пора увольняться. Тогда хотя бы под фашистскими приказами не будет моей подписи.


«Мам, он такой миленький!»


Как бы им ещё объяснить, что о миленьких надо заботиться…


Клинышек ждал дома, радостно повиливая мини-хвостиком. Увидев меня, он сделал круг по прихожей, уцепился за потолок и упал под ноги радостной синей метёлкой.


— Привет, друг, — улыбнулся я, почёсывая наидобрейшее создание по шейке.


— Уруру!


Я с печалью в душе полюбовался на красавца, представляя уже, как его популяцию распихают хоть кому-то — лишь бы взяли! — и забудут. Не успели мы создать новый вид, как он тут же стал вымирающим. Вот бы люди прозрели. Должно же это однажды случиться?


Особенно если им помочь...


Я с сомнением посмотрел на Клинышка. Тот пукнул облачком пыли и закружился, играясь. Попробовать? Почему бы и нет. Хуже не будет — куда уж?


Я достал телефон. Быстро нашёл марафон видюшек под хештегом «монстрпылесос». Нажал «добавить видео».


— Сегодня я расскажу вам больше о недавно выведенном монстре КлинОк. Вы узнаете, как наладить с ним контакт, и обретёте не только уборщика, но и друга. Я зоопсихолог Аркадий Леонидович, и я расскажу вам то, что корпорации считают неинтересным.


Клинышек послушно сидел у ног и с любопытством смотрел в камеру. Шерсть слабо пушилась.


***

Я перемежал лекции с забавными роликами. Снял, как монстрик подпрыгивает за пылью, витающей в воздухе. Показал, как сидим вместе за экраном телевизора. Из Клинышка вышел прекрасный актёр. Я рассказывал об особенностях содержания, хоть и не сложного, но всё же специфического. Подписчики капали. Мне отвечали видюшками с довольными ухоженными монстрами, и душа успокаивалась.


Когда стукнуло две недели без возвратов, я наконец выдохнул с облегчением.


Мы победили, Клинышек. Твоих сородичей будут любить.


***

— Дамы и господа, представляем вам не только полезного, но и забавного питомца: пылоеда!


Ассистент открыл лючок клетки и кинул сверху комок пыли. Пылоед радостно подпрыгнул, ловя еду в полёте.


— Питомец прекрасно уживается с детьми и неагрессивными животными. В уходе прост и вдобавок поможет с уборкой!


Зрители шептались, с умилением разглядывая зверька. Я стоял в стороне. Было радостно. Ни премии, ни похвалы я, само собой, не дождался, но бывших монстров-пылесосов раскупали популяцию за популяцией, и это стало лучшей наградой. Родня Клинышка набирала популярность. А я по праву гордился собой и своими трудами.


© Алёна Лайкова

Источник: https://vk.com/wall-183463244_3037

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.