Мое мнение о США ч.1 - Цены и зарплаты

Я живу в Америке. Не так долго, чтобы забыть русский язык, но достаточно для того, чтобы описать свои мысли на счет этой страны. На пикабу некоторые гордо называют штаты пиндоссией, другие активно обсуждают и проявляют интерес. Вопросы в комментах приветствуются.

Друзья, первая часть будет о долларах, как их тратят и куда. Я жил в Ю. Каролине, Нью-Йорке и Техасе и разговор пойдет о последнем.  Итак, погнали.

Допустим, вам предлагают зарплату 43.800$ в год или 120$/сутки. Многие тут же переводят в уме и получают нехилые 7.800р в день! Стоять. Для начала, вычтем налоги, ибо если их не платить то вся дискотека быстро заканчивается. Отсекая 24% остается 2.736$/Мес. Много ли это?

Самое ценное - крыша над головой. В том же Хьюстоне, если не хочется делить койку с руммейтами, тараканами и слышать разборки под окном, выложим 1.000

Еда - вещь субьективная. Если питаться хорошо, не шикуя кроликами на ужин (они тут по 30$) то выходит около 250/мес.

Свет, инет, вода и телефон - в среднем 250/мес. Интернет тут монополизирован и очень дорогой (осторожно, возможен разрыв шаблона). Мой провайдер из дешевых и стоит 60$ за 70 мбит.

На данный момент у нас осталось 1.236$. Продолжаем.

Транспорт - везде нужна машина (кроме Нью-Йорка, где стоймость метро 120/мес). Допустим вы потратили упавшие с неба 5000 на 10-летнюю Тойоту, и добираться до работы минут 20. Отнимем 140 на бензин и около 100 за страховку, ведь вы только что переехали и кредитной истории нет

Оставшуюся 1000$ можно перевести бабушке, прогулять, купить одежду и т.д.

Почему я взял 43.800$ в год? Столько получает офисный работник (опять же, субьективно для разных сфер). На мой взгляд, для молодого специалиста хватает, чтобы начать карьеру. Заводить семью с таким бюджетом трудновато.

Такие дела :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Отсекая 24% остается 2.736$/Мес. Много ли это?
Почему я взял 43.800 в год? На мой взгляд, для молодого специалиста хватает, чтобы начать карьеру.

В Москве молодой специалист получает 4800$ в год, если его вообще на работу возьмут. В других городах это число можно делать на 2. Причем 10-летняя Тойона стоит всё те же 5000 и даже больше, а за аренду однушки ты отдашь 400$. Так что да, Nyxe1se, 2736$ в месяц - это охереть как много. А у тебя еще и 1к остается.

раскрыть ветку (135)
30
Автор поста оценил этот комментарий
4800 баксов в год по нынешнему курсу чуть больше 300 тысяч рублей, в месяц 26400 рублей. Молодой специалист в Москве имеет такую зарплату? Мне кажется, поболее.
раскрыть ветку (117)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кажется. Начинающих юристов/бухгалтеров/инженер-технологов/поваров/менеджеров/слесарей и т.д. берут именно на такую зп, чаще всего в помощники. Хотя устроится по специальности тут все сложнее, приезжают и идут продавцами-консультантами, на ту же зп. И это даже не покрывает аренду однушки в доступности от метро.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и не в доступности тоже. с такой зп максимум что светит - микроскопическая студия в области с очень хуевой транспортной развязкой) ну, во всяком случае, так с полгода назад было)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз..даже охранники в Москве получают 30+ в месяц. А так на данный момент сугубо по моим наблюдениям в резиновой сейчас средняя з.п примерно 50 к в месяц, это 600 тыс в год.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя, это когда ты уже с опытом работы. Мы говорим про начинающих специалистов после ВУЗа или колледжа. Средняя да, 50-65к.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про начинающих специалистов да, согласен, з/п ничтожная. Я неправильно понял, думал вообще, без расслоения по проф. признаку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже с опытом работы приезжих бывает на минималку берут, на первое время. Потом, если опыт подтверждается делом и соответствует здешнему ритму, зп повышают до средней.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А..ну давайте проведем еще большую градацию, месяц/неделю/пару дней. мы говорим о средней зарплате. А так -то да, практиканту вообще, бывает, по 15 тыс платят. Или может все таки возьмем за ориентир среднестатистического специалиста?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну среднестатистический да, 50-65. Но сами понимаете, это все равно как средняя температура по больнице:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно понимаю и даже не спорю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели так тяжко? В СПб инженером без опыта за 20-23 на руки, устроишься 100%
3
Автор поста оценил этот комментарий

От области деятельности зависит. Я знаю места, где люди половину от этой суммы получают (причем речь о высококвалифицированном труде).

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неквалифицированный на старте всегда выше олачивается, вполне естественно, что вы говорите о интеллектуальной работе.


Можно легко в 18 лет в Москве получать 60 тысяч на овощной базе, а в Питере 45.

Плюс халтуры по 500 рублей в день.


Высшее образование даст такой доход не раньше 30 лет.

Зато, мля, в галстуке и жопе на стуле тепло ))


Вот только у "колхозника" к 30 годам уже может быть ипотека выплачена, когда высококвалифицированный народ только подает документы на эту ипотеку.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нахер настроение портишь?(

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так это теория, а на практике "колхозник" все пробухает т.к. в 20 лет мозгов нет и жизнь кажется вечной и к 30 годам так и не выплатит ипотеку, хотя мог бы

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то когда я иду на смену в 6 утра субботы, из клубов комьями валится бухой и побитый народ в рубашках и галстуках. или это все замаскированные колхозники?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, погрузка ящиков с бананами в бмв х6 с номерами 001 - это норма. И ботинки у водилы будут за $200, а не кирзовые сапоги.


Колхозник - это не гопник :)


Имея газель можно в легкую зарабатывать на рынке 200 тыс, а можно и намного больше.


Неужели 200 тыс не хватит на покупку галстука?


Все эти внешние признаки в виде айфонов, машин и прочего - не показатель. Один человек покупает в кредит, другой на карманные деньги

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

влегкую) ага) ну работал я с очень трудолюбивым и предприимчивым водителем. 50-80 его выручка с оф.работы+доп.работы+подработки. водители фур конечно побольше имеют, как раз 90-200 (ну, они так говорят), но, работая в крупном логистическом терминале, не видел ни одного, склонного к костюмам. точнее для большинства рубашка - признак гомика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь о наемном труде, а я о работе на себя.


Чистая прибыль с одной фуры картошки - 200 тыс. Сейчас водитель фуры может легко поднимать по 1млн в месяц на этом. а 100 тыс - это он может как зарплату получать у того, кто на нем зарабатывает.


С газелью тоже все просто, купил 2тн шампиньонов по 150, отвез их по 170. Получил 40 000 тысяч за день. Вычитаем бензин и амортизацию получаем минимум 35 000 в день. Наемному водителю я конечно всего 4000 плачу за такую работу, но это уже его проблемы, что он не использует свои возможности.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а по-моему кто-то переиграл в компьютерные игры)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоп. картошки? так бы и сказал, что дело в Беларуси происходит. тогда все цифры верны.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, насмешил :) овощная база != легко. это капец спине. мешки картошки и ящики с помидорами таскать. за 12.000. кто тебе даст 60к, если местные нелегалы на 400/день смотрят с вожделением? Питер.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поржал с твоего комента

я сам плачу узбекам в Питере 1500 за 12 часовой день


искал недавно по 1200 - желающих нет


давай так, тащи ко мне своих вожделенцев, плати им по 400, а я тебе по 1000 )) наваришь с каждого по 150% не работая, если не пиздабол


вот только работа у меня тяжелая, нужно мешки по 30кг таскать по 5тн в день на человека, а потом еще урожай собирать, поливать, ... ну короче обычный такой рабочий день колхозника без выходных т.к. не бывает у овощняка выходных - растут каждый день


сразу предупреждаю, русских не беру т.к. практика показывает, что не готовы наши люди работать за 45 000 в Питере 30 дней в месяц по 12 часов и бухают регулярно, мне такие работники не нужны

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще один "бизнесмен", да еще в теплицах. знаем, плавали. "у нас 100 рублей в день и водку наливают, а хозяин хороший - не бьет. только паспорт оставь в залог. выходной? зачем тебе выходной? что ты с ним делать будешь? а деньги пусть у меня полежат. разрешение на работу зачем? так работай. оставайся, дорогой." русских такие не берут потому что русский может в полицию пойти.


кстати, реальная контора, которая платит 1200-1500 в день может позволить себе нормальное трудоустройство, ТК, лицензии и соцпакет. и соответственно русских работников либо аутсорс на нормальный график, а не рабов на плантацию за нелепые обещания и угол в вагончике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в "Битву экстрасенсов" не приглашали? :)) Там бегают такие же чудики с травой разговаривают и что-то выдумывают.


Я реально плачу 1500 в день, оплачиваю патенты рабочим, все легально устроены, паспорта не забираю, деньги плачу 2 раза в месяц, продукты всегда привожу на всех.


Выходных нет - это да. Но это было желание рабочих, я им предлагал работать с выходными по разным графикам, но они выбрали деньги.


Русские у меня работали. Могли приехать на работу на 4 часа позже, могли вообще не приехать, могли забухать, могли забухать прямо на работе, могли на обед уйти на 2 часа. При этом уходили всегда ровно в 18-00 даже если работы много оставалось.


Узбек работает 12 часов, без выходных, водку не пьет. И в этом нет никакого рабства. Он может уйти в любой момент, но ему нужна работа и нужны деньги. Узбек должен домой деньги отправить т.к. там жена и дети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходных нет
все легально устроены,

Чёт ту не сходится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот ща не понял, зачем ты в кавычки слово колхозник взял? Если бы кто сказал пренебрежительно - колхозник, а ты типа заступился тем самым за "колхозников" или ты еще большее пренебрежение обозначил кавычками? Прост интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое колхоз?

является ли человек торгующий яблоками на овощной базе сотрудником колхоза?

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты приврал. Я в 22 года переехал в мск, начал с 50к. ПРошло 3 года - зп в 3 раза выше. Это в IT.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты этим хотел сказать, что в Москве все получают 150к в 25 лет? ;) не обманывай себя

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говорю же, в IT.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый айтишник в 30 лет 300к в Питере получает, но его уже ФСБ с самолета снимали (он "забыл" о подписке) т.к. он хотел улететь в США с этой "нищенской" зарплаты. Только это никак не говорит о средней зарплате в отрасли.


Не все в айти работают, есть еще врачи, полицейские, математики, юристы, ...

Плюс не все работающие в айти получают 150к в месяц в 25 лет, уверен, что если вы посмотрите вокруг, то увидите много 30 летных айтишников готовых работать за 50к.


Есть некая средняя "температура по больнице" и приводить в пример отдельные экстремумы для ее опровержения - не корректно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

врачи сейчас не жалуются. Хорошие в Мск получают по 100к, средние от 50к. Я сам набираю врачей, зарплаты по 60к. И это без леваков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач высшей категории в РЖД поликлинике (не больница) г. Воронеж получает вроде 12Круб. Норм зп, че жаловаться то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он дурак. Пускай откроет хэдхантер. Или ты тупо врёшь. Или врач - говно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, да что же ты какой дотошный? Я говорил конкретно про IT и сразу подчеркнул это!
Все знаю, что врачей содержат пациенты, что менты получают отлично и это госпрограмма.
А грузчик потому и получает 60к на старте, что вверх он не вырастет сильно, зато в 35 лет начнет спину уже лечить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какую же хрень ты несешь ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. При этом можно не горбатится за 60к всю жизнь, а накопить денег за год-два и если есть голова на плечах, открыть небольшой бизнес и зарабатывать уже так, как спецы с вышкой и в галстуке не будут зарабатывать никогда.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

так умные хачики и делают, с 16 лет работают на рынке, потом товар на чужой газели возят, потом свою газель покупают и возят с базы по магазинам имея по 10-20 тысяч чистыми в день к 30 годам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10-20 тысяч чистыми в день

Вы может и в сказки верите?

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, сам это постоянно наблюдаю. Сосед цветами торгует, турок, уже третью квартиру покупает и 2 немецких новых машины у него. Сейчас салон открыл по ремонту сотовых и продажи, там у него трое молодых работают с высшим образованием )))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь это сарказм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, несколько знакомых в нпо алмаз (ядерный щит и все дела) получали пару лет назад как раз ровно половину. Пожалуй должно было к текущему моменту стать все-таки веселее, но хз.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в МСК от полтинника стартуют зп молодых специалистов в IT.
Остальные - ниже.
50 * 12  / 65 = 8000
8 килобаксов, но если ты приезжий - то 4, остальное уйдет только на съемку квартиры. На 25 в принципе можно жить не сильно шикуя

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется, что больше. Объясню простую вещь.
У меня мать работает на складе, там довольно много приезжих, которые работает или официально или неофициально. Есть один парень, он что-то там по опту делает, кладовщик, что ли. На руки за месяц ему выходит 40к рублей. Есть другие ребята, ну, грузчики, у них выходит 22-27к рублей. За эти деньги можно без образования устроиться. Это средняя з/п по России, а Москва, как вы знаете, нихрена не Россия)) Там, наверное, грузчики получают раза в 1.5-2 больше, чем в Красноярске. Я уж молчу про офисных сотрудников. Думаю, не меньше 35к. Поправьте меня, если что.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно сравнивать работу по специальности с тупиковыми профессиями.

На эту тему уже был отличный пост: http://pikabu.ru/story/tupikovaya_professiya_3585045

Как ни странно МОЛОДОЙ специалист в Москве получает как раз не больше 25-30к

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как молодой специалист подтверждаю. надо блин вторую работу на 25-30к уже искать) ипотеку брать пора)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не спеши)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не могу - поджимает. живу у родственников, скоро чувствую турнут. снять жилье с такой зп - не смешите мои носки. имеется квартира в собственности в Донецке, ДНР, но если ее продать - в лучшем случае хватит на микроскопическую студию хуй знает где в области на этапе котлована. или на первый взнос по ипотеке. другой регион - не вариант. документы оформлены на Москву. переводить документы - слишком долго и дорого. без перевода - я вообще имею право из Москвы/МО выезжать максимум на 7 дней. если не заграницу.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то бишь на съем не хватает, а вот на выплаты по ипотеке хватит? ты чем думаешь?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я выше писала, что надо искать еще одну работу. без нее я естественно ипотеку брать не буду. а снимать... бля, если таки со второй работой выгорит - лучше я буду отдавать 25-30к за СВОЮ квартиру, чем за хуй пойми чью.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в приципе здраво, найти однушку за 2кк реально за мкадом) только уебешься на двух работах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а выхода нету)) жить негде и так скоро будет))

4
Автор поста оценил этот комментарий
25-30к ипотека за квартиру в Москве? :DDDDDDD

Кажется тебя ждёт "сюрприз".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в Москве, в МО. и да, кажется ты давно не смотрел цены на однушки по области.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же она тупиковая? Ты можешь быть грузчиком, а потом стать кладовщиком, а потом и зав. складом. У матери на работе такое как раз и бывает.
Грузчик может вообще свою бригаду собрать, а потом открыть маленькую фирму по грузоперевозкам. Или я чего-то не так понял.

Я ремонтами заниматься начал с отцом. Был учеником, потом уже сам стал заказы брать. Если бы мне сильно хотелось, я бы смог собрать свою бригаду рабочих, да не одну, а потом открыть или строительный магазин или еще какую-нибудь херь с услугами по ремонтам.
Я не могу назвать это тупиковой профессией. Было бы желание. Обычный офисный работник тоже может проработать на одном месте хоть всю жизнь.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же она тупиковая? Ты можешь быть грузчиком, а потом стать кладовщиком, а потом и зав. складом. У матери на работе такое как раз и бывает.
Для работы кладовщиком или зав складом в основном нужно знание 1С, документооборота и прочей бюрократии. Опыт таскания коробок на нужное место тут пригодится не больше чем опыт уборщика на этом же складе.
Грузчик может вообще свою бригаду собрать, а потом открыть маленькую фирму по грузоперевозкам. Или я чего-то не так понял.
А так же он может открыть свой ресторан или брокерскую фирму, да хоть авиакомпанию. Мы все можем. Только свой бизнес - это совершенно другой род деятельности, и помимо умения поднимать грузы и бухать с коллегами, нашему новоявленному руководителю маленькой фирмы как минимум придется заниматься рекламой, оплатой налогов, расчетом зарплаты и многими другими интересными вопросами, никак не связанными с его предыдущим родом деятельности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Грузчик вполне может это изучить. У меня друг с комплектовщика до зав склада вырос.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется переквалифицировался. Из комплектовщика некуда расти, равно как и из грузчика. Выход только один - учишься чему то другому и уходишь из этой профессии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист 3 категории, второй, первой - переквалификация.

Везде так.

Где по другому?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё-таки неквалифицированный труд. Я работаю инженером-слаботочником. У меня 2 категория, но получаю я как по 3-ей - 30к. Официальный оклад 6к (бюджетное предприятие государственного значения), остальное - надбавки. Т.е. премий за переработку у меня нет в принципе, а порезать зарплату, если что-то не понравится, вплоть до 6к могут в любой момент. Вот и выходит в среднем 400-450 в месяц.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мааааааскваааааа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спартаааа!!

Автор поста оценил этот комментарий

400-450 тысяч в месяц о_О?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

400-450 долларов в месяц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому!
5
Автор поста оценил этот комментарий

предположим, выпускник, молодой специалист без опыта работы? Повезет, если на эти деньги возьмут в Москве. В зависимости от профессии, конечно. Основываюсь на собственном опыте - после колледжа взяли на 25тыс - и это было много среди одногруппников - в среднем 10-15тыс была зарплата, редко 20. И это IT.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

После колледжа взяли на ставку 66000 гросс + питание + проезд, получалось 66000 чистыми. Учился в Балахне (хоть кто-нибудь знает где это?) - работаю в Москве. Да, повезло, что мне предложили эту вакансию, но, имхо, голова тоже нужна.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, Вам очень повезло) У меня-то голова есть, красный диплом и т.д. (хотя кому оно нужно вообще..) Да и зп была больше всех на курсе. Не ценят молодых специалистов в Москве, им сразу с опытом подавай, или работай за копейки)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже красный диплом, колледж при МИФИ, кстати. А насчет работай за копейки - по профессии начал работать на 3-м курсе в том же колледже, где и учился. За 3000 рублей, отработал учебный год, потом была практика, как лучшему студенту предложили либо пройти практику неоплачиваемую в росатоме, либо оплачиваемую в алмаз-антее за 15000 (чуть ниже средней зп по региону, но для 18 лет норм) - приехал на алмаз-антей, говорят, работы нет (декабрь 2014) - будешь учеником за 4000 рублей (у меня стипендия была 6000), в итоге поругались, договорился, что просто буду числиться у них на практике. Потом позвали работать на колу, есть у нас завод в НиНо, за 22000 по гпх. Полгода отработал, колледж закончил и поехал покорять Москву. Сейчас, кстати, нашел новую работу, так как подрос, предлагали 60000 гросс, но меня устраивало, так как фирма отличная, в итоге узнали что я зарабатывал 66 гросс ( я не стал про надбавки говорить) и сделали 66600 )) тип, рост у меня)) в итоге с июня подняли зп, так как хорошо работаю, еще на 10% ( а еще на испытательном даже)

В общем, мозги, амбиции и много наглости и уверенности в себе сделали свое дело.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с последним предложением можно и без образования:)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Айти же, знания куда важнее, а их в теории не получишь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а надо сразу директором. управление отделом делегировать компетентному заму, а самому налаживать дипломатию с топами :)

это я как диванный магнат утверждаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, это попытка сказать, что я пиздабол?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то это шутка про дворника, который рассказывает на форуме как правильно быть директором. но тебе виднее :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

гросс-хуес

по-русски написать, не?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

работа на английском языке, все обсуждения, договора и документы тоже на английском. также разговариваю и выражаюсь на том языке, на котором хочу

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

писал ты на русском языке.

сие "гросс" многим может быть не понятно

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

могу писать на сплетении всех известных мне языков, как захочу, а у людей, которые не знают данных терминов вряд ли зарплата поднимается выше средней по региону, так как данный термин используется во всех без исключения зарубежных компаниях.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

понты это, не более

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нолик потеряли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит, конечно, от специальности. Но если ты учился на офисного планктона, то не удивляйся, больше 25к без опыта тебе никто не даст.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство специальностей офисного планктона работает и учится на перспективу. Вася грузчик/слесарь, пахая физически, будет сразу получать 45-50, а я (юрист) первые месяцы начинал в Москве за 30, но сейчас спустя 5 лет имею в месяц стабильно от 120 (и это если нет левых заказов), при этом работая честно (не честно имеют больше, но и рискуют также), в чистоте и тепле, а Вася скорее всего останется на том же уровне. Да, знакомый сварщик получает лишь чуть меньше, чем я, но гробит свое здоровье нехило.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я сам офисный планктон. Правда сейчас уже и этот этап пройден. Есть своя фирма, есть стабильные заказы, которые кормят даже в кризис неплохо.

А Вася слесарь красавчик, конечно, но не мой случай. Я амбициозен шопиздец)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень. ООО шка своя есть, но работаю пока "на дядю" + свои стабильные доходы с заказов. Думаю уже уходить с оклада и полностью все время направлять на свое дело и расширяться, но не все так просто, буду постепенно. Начну с ухода на удаленку, потом решу вопрос с арендой офиса, но в моей сфере это надо делать с кем-то, а надёжных спецов нужных направлений, с которыми можно работать в партнерстве, среди своих контактов я пока не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто перестало хватать времени. Года 3 назад я совмещал с работой на дядю. А партнеры это вопрос времени, специально ты их не найдешь. Меня и кидали, и просто дороги расходились, пройденный этап)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никто не даст - звучит как приговор (:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на инженера электроснабжения. Никто не даёт много денег. Инженеры по вакансиям от 12 до 18. Ну или требуется неебический опыт всего всего. Что делать?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать ради опыта, через пару лет идёшь в какую-нибудь торгующую электрикой компанию, тебе уже платят в 2 раза больше. Почему в торгующую? У нас львиная доля экономики в секторе купи-продай, там всегда нужны технари.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

работаю и.о. главного инженера. Платят от 20 до 30. Не так то много для списка моих обязанностей.

Может, лет через 3-5 удастся получить более высокооплачиваемую должность, но это ж когда будет)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово что ио ГИ. Бесценный опыт, возьмут ещё как потом. За хороших инженеров всегда борьба на рынке)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Только уже 26, а накоплений нет. Повезло, одногруппник уволился, предложил эту должность. Но в целом, по городу пиздец с инженерами. Совсме за людей не считают, продавцы иной раз больше зарабатывают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве грамотные инженеры с опытом в работы в институтах, крупных предприятиях за гроши, потом идут в какую-нибудь торгующе-инжиниринговую компанию и имеют 80-100тыр легко)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно, это так.

Только это Москва.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так понаедь)

раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, как я и говорил. Или денег несного или невнятные требования или много опыта
Автор поста оценил этот комментарий

ИГЭУ заканчивал?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем 10-летняя Тойона стоит всё те же 5000 и даже больше

5к баксов = 325к рублей. Не хило ты загнул, новая Гранта 314к стоит

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас не поленился и посмотрел объявления. Тойоты 2005-2007 года выпуска редко стоят дешевле 350 тысяч. Так что да, и в РФ, и в США они стоят одинаковые 5к баксов, но у нас эти пять тысяч баксов — куда большая накопительная проблема.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, не знал. Мыслил более привычными категориями

Автор поста оценил этот комментарий

Так а нахера покупать тачку из зарубежья?

Я могу понять в России, у нас с отечественным автопромом не всё гладко. Но в США-то можно американскую марку взять. А там они подешевле будут, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема - о автомобилях, техосмотре и на каких ведрах тут ездят ;)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин, с таким подходом можно вообще предложить жигуль купить за 60к и ездить. Тут всё-таки разговор о том, что купить машину за 5к в США - это поработать полгода (как раз по 1к откладывать каждый месяц), а здесь - это упахиваться несколько лет (копить по чуть-чуть, чтобы уж совсем не голодать) и тогда мы сможешь позволить себе машину за аналогичную цену.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя огорчу - именно позволить не сможешь.

В расчёты нужно брать не только стоимость авто но и: топливо, страховка, транспортный налог, +10-20% в год от стоимости на ремонт и обслуживание(в зависимости от года и пробега). Купить да, но вот ездить на ней, очень вряд ли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Накопить можно, а позволить нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какая тойота )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну глянь цены на какой нибудь авенсис. И это нифига не "бизнес"
Автор поста оценил этот комментарий

Я учитель в Хабаровске и зарабатываю примерно такие же деньги. Вы хотите сказать, что московские молодые специалисты живут беднее провинциальных учителей с 27 часами в неделю?

1
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый на строительстве дорог рабочим получает в москве 25000 в месяц, молодой специалист за $4800 - это вы палку перегибаете

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4800 в год же
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это и получается 25000 в месяц, для Москвы для специалиста, даже для молодого - это мало... То есть я уверен что и такие зарплаты есть, но для Москвы планочка все же низковата, нахер оно тогда надо жить в огромном мегаполисе, терпеть пробки и толпы народа, и получать 25000 когда съем жилья стоит столько же

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
жить за мкадом можно))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У северного полюса?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не исключено)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку