2228

Мое мнение о США ч.1 - Цены и зарплаты

Я живу в Америке. Не так долго, чтобы забыть русский язык, но достаточно для того, чтобы описать свои мысли на счет этой страны. На пикабу некоторые гордо называют штаты пиндоссией, другие активно обсуждают и проявляют интерес. Вопросы в комментах приветствуются.

Друзья, первая часть будет о долларах, как их тратят и куда. Я жил в Ю. Каролине, Нью-Йорке и Техасе и разговор пойдет о последнем.  Итак, погнали.

Допустим, вам предлагают зарплату 43.800$ в год или 120$/сутки. Многие тут же переводят в уме и получают нехилые 7.800р в день! Стоять. Для начала, вычтем налоги, ибо если их не платить то вся дискотека быстро заканчивается. Отсекая 24% остается 2.736$/Мес. Много ли это?

Самое ценное - крыша над головой. В том же Хьюстоне, если не хочется делить койку с руммейтами, тараканами и слышать разборки под окном, выложим 1.000

Еда - вещь субьективная. Если питаться хорошо, не шикуя кроликами на ужин (они тут по 30$) то выходит около 250/мес.

Свет, инет, вода и телефон - в среднем 250/мес. Интернет тут монополизирован и очень дорогой (осторожно, возможен разрыв шаблона). Мой провайдер из дешевых и стоит 60$ за 70 мбит.

На данный момент у нас осталось 1.236$. Продолжаем.

Транспорт - везде нужна машина (кроме Нью-Йорка, где стоймость метро 120/мес). Допустим вы потратили упавшие с неба 5000 на 10-летнюю Тойоту, и добираться до работы минут 20. Отнимем 140 на бензин и около 100 за страховку, ведь вы только что переехали и кредитной истории нет

Оставшуюся 1000$ можно перевести бабушке, прогулять, купить одежду и т.д.

Почему я взял 43.800$ в год? Столько получает офисный работник (опять же, субьективно для разных сфер). На мой взгляд, для молодого специалиста хватает, чтобы начать карьеру. Заводить семью с таким бюджетом трудновато.

Такие дела :)

Дубликаты не найдены

+236

Ну так-то вроде неплохо. А где стоимость патронов на каждый месяц? Ведь это же Техас, приходится каждый день убивать людей)

А кем работаешь? Какой народ там по характеру?)

раскрыть ветку 45
+108

Там не людей убивают, а быков либо пидорасов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+78

"рогов у тебя нет, так что выбор не велик.

Хуй сосёшь?"©

раскрыть ветку 4
-5

Еще нигеров отстреливают...по всей Америке))

ещё комментарий
+9

Автор забыл небольшую деталь.

Если ты средний офисный работник, то туда тебя по трудовой визе H/L не позовут. Поэтому надо быть специалистом хотя бы top 10% уровня.

И тогда зарплата будет от 100-120k. Поэтому в остатке будет гораздо больше денег.

раскрыть ветку 14
+10
Почти так.
Если едешь по визе как специалист, то твой уровень явно выше среднего. Но компании обычно занижают зарплату.
Тот же Microsoft с удовольствием платит $70-80 тысяч программистам, чья зарплата на рынке $100-110.

В большинстве случаев компании возятся с визами ради экономии для себя. Редко когда действительно позарез нужен именно этот человек в США.
раскрыть ветку 2
+2
То что вы пишите не совсем действительно. касательно виз и иммиграции напишу в другом посте
+2

а мед.страховка?

раскрыть ветку 3
0
вы ошибаетесь при наличии визы h1 работодатель обязан платить минимальную зп что в нй составляет 45K. А уже платить выше или нет уже принцип компании. Не думайте если вас сделали визу то оклад можно ожидать 120. Это зп менеджмента а никак не клерка. Клерк в среднем имеет 60К.
раскрыть ветку 4
0

Вполне реально попасть не в крупную фирму на 60к. У меня в фирме уже несколько парней так привезли. А потом уже на месте можно найти на большую зарплату.

+2
Да, кстати, вопрос:

@Nyxe1se , вы оружием уже обзавелись?

-16

@Nyxe1se ты про мед. страховку не написал! В целом в СШП жизнь дешевле. Если ты указал автостраховку $100 - так я вот за такую же цену сделал недавно(6300руб) на 1 человека с коэфом 0.75. И на бенз у меня точно также выходит - в день гоняю 20-30км... Машинка легковушка - прулька. Про едьбу опять же не понятно ты написал - где питаешься и чем. По-русски готовишь ежеденевно, или по ихнему в фастфудах плюс каждый вечер в баре пропускаешь. Выложил бы смету свою... Я думаю ты ведешь ее.

раскрыть ветку 21
+33
Так у тебя 6300 на год, а у него 100 долларов - на месяц. Это в 12 раз дешевле, подскажу)
раскрыть ветку 5
+1
Про едьбу опять же не понятно ты написал

Про едьбу вообще ничего не понятно

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+92

Остается 1000$. А я вот живу на 400...

раскрыть ветку 32
+55

А я живу на 250$. А если вычесть аренду за квартиру, то вообще на 100. Молчал бы уже.

раскрыть ветку 5
+11

а я на 80 живу

так себе тема для писькомерства :(

+31

А вот я живу на 2k$, но тяну на себе пятерых. Так что те же 400 на человека(

раскрыть ветку 2
+1

у меня примерно такая же ситуация

+75

ну, с одной стороны стоит учесть, что там и кофе подороже будет, и всякие веселья типа киношек. С другой, в россии же есть бог и духовные скрепы, а в пиндоссии - только разврат и содомия.

раскрыть ветку 7
+47

причем разврат платный, а скрепы бесплатные (было невкусно, но хватило всем)

раскрыть ветку 1
-1

С нашей з/п многие вообще не могут позволить себе киношек и кофешек, я вот несколько раз в год хожу в кино

-19

Только? Вы или шутник или пересмотрелись новостей. Везде где бы вы не были вы найдете и святош и быдло, главное знать где искать. В России есть " бог и духовные скрепы ", но при этом никто не отменял разврат, преступность и низкие моральные устои большого количества населения. Плюс не стоит забывать из кого состоит население США. Сколько там коренных? Зато Евразийцы туда так и прут, в том числе и наши же славяне

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

В богатейшей стране мира и живут богаче, чем у нас на родине, вот так открытие, вот это даааа...

+1

Я на 90$ живу, и вроде пока что сравнительно неплохо о_0

раскрыть ветку 9
+8

Как-то неверится что можно на 6к в месяц неплохо прожить.

раскрыть ветку 8
-7

Как написали уже, цены там другие и 1000 долларов примерно равны будут вашим 400. В своё время, когда в Беларусь наведывался часто, то удивлялся, что примерно на тот же объем товара, который я покупаю у себя в СПБ, уходило процентов на 30-40 меньше бабла.

раскрыть ветку 6
+13

Да вот нифига. Одежда у них дешевле, гаджеты и компьютерное железо дешевле. Да, там дороже обходятся сигареты и походы в бар/кино. И штука бачей, которая остаётся после оплаты аренды квартиры, машины и питания - это ой, как нормально, для начала.

+6
Так-то все правильно, но вот на электронику цены одинаковые, на одежду одинаковые, доставка с амазонок и ибеев там бесплатная.
Да и у него осталась 1000$, а вот у меня всего 400...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+31
Мне больше понравилось, когда расписывали стипендию немецкого аспиранта: на полученные от государства деньги ему приходится и жильё снимать, и налоги платить, и еду покупать и т.п. типо "не все так однозначно". Другое дело 6 000 российского молодого ученого - гуляй не хочу.
раскрыть ветку 1
+1

не раскачивай лодку.

+29

Не знаю, писали ли об этом уже, но в топовых комментариях не увидел.

Странно автор налоги посчитал.

"Допустим, вам предлагают зарплату 43.800$ в год или 120$/сутки. Для начала, вычтем налоги. Отсекая 24% остается 2.736$/Мес."

Дело в том, что в США прогрессивная система налогов.

Подробнее можно почитать здесь www.efile.1com/tax-service/tax-calculator/tax-brackets/ (уберите 1 из .1com)

Причем налоги сильно зависят от того, женаты вы или нет, от штата, от источника дохода и т.д.

Если взять ситуацию, что вы не женаты и получаете 43800$ в год, то получается:

первые $9,225 облагаются налогом 10%

от $9,226 до $37,450 облагаются налогом 15%

от $37,451 до $90,750 облагаются налогом 25%

Где автор взял 24% мне не понять.

Считаем:

За весь доход от $1 до $9,225 нужно заплатить $922.50

За весь доход от $9,226 до $37,450 нужно заплатить $4233.75

За весь доход от $37,451 до $43,800 нужно заплатить $1587.50

В сумме мы получаем $6743.75 налогов - 15.3% от 43,800.

Значит в остатке у нас остается 43,800 - 6743 = $37,057. $3088 в месяц

Автор насчитал $2736 в месяц

"и около 100 за страховку, ведь вы только что переехали и кредитной истории нет"

Страховка для того, у кого еще нет американских прав (вы ведь только приехали!) и нет кредитной истории, стоит явно не $100. Увеличиваем в 3 раза.

Еще автор забыл упомянуть, что с недавних пор страховка здоровья является обязательной и стоит недешево (200-500 $ в месяц - если брать самые дешевые пакеты)

раскрыть ветку 4
+9

Да тут половина понцреотов от лица "живущих" в Штатах пишут посты с подсчётами денег. Мол всё не так уж там и круто.

Такие посты раз в месяц стабильно.

раскрыть ветку 1
+8

А на самом деле круто

+2
Спасибо что расписали, касательно налогов. Что же касается страховки машины, то на одного человека получается действительно около 100 в том же statefarm. Мед. Страховку не считал из того расчета что ее оплачивает компания. Хотя если нет, то можно ожидать 150/мес
раскрыть ветку 1
+2
Ну все от штата зависит, конечно. Да и налоги состоят не из одного налога, а из федерального, налога штата, локального налога, налога на социальную безопасность, Medicare tax. А налог штата везде разный, где прогрессивный, где фикс. Страховка тоже везде разная. В Пенсильвании без кредитной истории на новую машину страховка 300 в месяц, через полгода перешел на 600 в полгода. Если б мне было больше 25, платил бы меньше еще.
+431

Средняя зарплата по Самарской области 25к руб, из которых 13% налог итого 21750. Комуналка за однушку 2500 руб (ТСЖ + капремонт), осталось 19250, питание в столовой на работе 150 руб\день (20 рабочих дней в месяц) это 3000руб в месяц, осталось 16250, далее питание дома (завтрак и ужин) не больно шикованный, но и не убогий 300 руб в день или 9000 руб в месяц. Осталось 7250. Проезд на работу-с работы 50 руб в день или 1000 руб в месяц, осталось 6250. Интернет 500 руб\месяц осталось 5750. Бухло 300 руб\бутылка водки в день или 9000 руб в месяц -2750руб. Корм для медведя 200 руб\день или 6000 руб в месяц. -8750руб. Если бы не ядерный реактор, то пришлось еще бы тратиться на солярий и электричество. Итого ежемесячно надо занимать по 9к руб у Путина.

раскрыть ветку 213
+192

Возьмем Тамбов, ты молодой специалист, зарплата 14 000 (если повезет). Снять квартирку 7 000, возьмем дешевый вариант в старом доме, где-нибудь далеко от центра, с включенной в стоимость комуналкой, на еду, если экономить, уйдет тысяч 5, на проезд до работы и обратно 700, инет 500р, оставшиеся 800р можно откладывать на квартиру

раскрыть ветку 62
+106

бохато живете, 800 рублей

+22

Привет землякам! Подтверждаю - з/п 14000 руб. везде, магазины, кафе, салоны сотовой связи, небольшие банки и т.д. Квартира за 7000 - уже не найдешь, каждый год цены растут, например в ноябре смотрела цены по Динамо - однушка без мебели за 8000. Мне повезло за эту сумму урвать двушку с мебелью, но отваливающимся потолком, который эффектно рисует белые линии на черных вещах, сохнущих после стирки в ванной. Коммуналку в счет аренды никто не включает, если повезет и хозяева разобьют на равную сумму на весь год, без счетчиков, то это 2100 руб. Отдаем за квартиру и получаем в итоге 3900, которых хватает впритык на еду, и идем на работу пешком.

Конечно, этот вариант никому не нравится, поэтому квартира снимается вдвоем с кем-нибудь, даже однушка. Итого на жилье уходит 5000р в месяц. Имеем 9000р. Проезд на работу 700р. Питание, в среднем, выходит 150р в день, а в месяц это 4500р. Имеем 3800р, из которых курильщик дешевых сигарет потратит 2300р, инет по минимуму пополам с соседом 200р, на телефон 300р, а оставшиеся 1000р по-любому будешь отдавать за долги кому-нибудь, потому что перехватил до зарплаты)))

раскрыть ветку 15
+50

мальчик хочет в Тамбов - ты знаешь чикичикичики та?

раскрыть ветку 4
+6
оставшиеся 800р можно откладывать на квартиру

Я давно так не смеялся )

+5
А если комнату, вместо квартиры отдельной? К примеру со знакомым на пополам.
раскрыть ветку 9
+5

это точно

+3

Скорее на похороны откладывать)

+2

валить нахрен из Тамбова если ты молодой да еще и специалист!

+1

это если голым ходить

-20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-20

Молодой продавец-консультант, видимо? Какому специалисту должно "повезти" чтобы на 14к устроиться?

раскрыть ветку 12
-23
В топике речь не о молодом специалисте. Если сравнивает, то сравнивайте уж что-то более равнозначное
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+63
Тс еще аренду платит. Внеси плату за аренду и попрощайся с бухлом, медведем и реактором.
раскрыть ветку 3
+43

Какая аренда? Землянку вырыл и всё.

раскрыть ветку 2
+76

Извиняюсь, что под топовым, но коль уж такой разговор пошел, не могу не поделиться.

Возьмем к примеру маленький российский город, ну например Псков, не принципиально. Зарплата 10k, жизнь скромная, на квартиру копить лет 20 минимум, полная неудовлетворенность жизнью - это все понятно. Только одно замечание - так живут процентов 90 города, типичный житель смотрит по сторонам и чувствует себя таким же как все.

Идем крупнее - Москва. Секретарь в офисе, работа можно сказать интеллектуальная, зп 60k - "Ни фига себе!" -, думает пскович - "Моя полгодовая зарплата. Да на эти деньги я бы ого-го как жил". А так ли это? Наш новый герой (героиня?) живет в однушке далеко от центра, ездит на общественном транспорте, на еду хватает, а на все шмотки, которые хочется - уже нет, отпуск выбирает между Анапой и Крымом, а на свою квартиру сколько копить? А главное - как живут коллеги, друзья? Уж точно не хуже, а многие, которые нисколько не умнее тебя, сильно лучше. Зарплата вроде в 6 раз больше, а удовлетворенности особо не прибавилось.

"Ну ничего", - думает он (она) - "Вот в Нью-Йорке, говорят, $1k в месяц - это только пособие для безработных. Вот, где жизнь!" Что ж, давайте перенесемся в США и посмотрим. ЗП секретаря $50k в год (wow!!!), минус налоги и страховки - чуть меньше $3k на руки в месяц (wow!), минус аренда квартирки, не сильно лучшей, чем та московская, коммуналка, телефон, интернет, транспорт - $1.5k (на самом деле меньше, но не важно - все еще неплохо). Обычно ко всему этому добавляется образовательный и прочие кредиты, после которых остается в районе $1k. Можно и поесть, и одежду в распродажу покупать, и даже в кафе посидеть. На семью, правда, уже с трудом хватает, но ничего... А как насчет своей квартиры, дома? Мать честная, что это за цены?! Когда ж я выберусь из этого убогого района?! А как живут окружающие люди? Хоспади, откуда у них такие деньжищи?! И мне на это все смотреть, облизываясь, каждый день, 365 дней в году, всю жизнь?! Как так - по сравнению со Псковом зп в 20 раз больше, а где же счастье-то?

Вывод: считать деньги там и переводить на свои - пустая трата времени. Хочешь жить лучше - работай и продвигайся наверх там, где живешь. И только если в этом месте дальше не продвинуться, переезжай в другой город, страну. Только вместе с доходом там обычно и требования и конкуренция выше, будь готов еще больше работать и учиться.

раскрыть ветку 40
+20

У какого секретаря в Москве зарплата 60000 руб. ?

раскрыть ветку 4
+55
отпуск выбирает между Анапой и Крымом,

угу так вот пскович вообще отпуск не выбирает.....

раскрыть ветку 1
+13

Если у человека остается свободными 1000, при том что на еду он тратит 250, то сравнивать с нами, когда половина зарплаты у молодого специалиста уходит на еду, а после трат на все остальное, свободных денег не остается вообще, как то не правильно.

раскрыть ветку 1
+32

Не извиняю, чтобы куда то переехать нужны деньги и деньги не малые, за границу вырваться практически нереально при доходе в 10 тысяч, на которые ты еще и живешь,пьешь и одеваешься. Куда то переехать нужны знакомые или родственники,чтобы хотя бы первое время могли тебя поддерживать или обеспечить.Реалии намного более грустнее.

А так Ваш призы звучат как пацанские зазывалы "если захотеть-то всего добьешься".

И да в той же Москве от трат на жилье,езду и тд остается на жизненные "штучки"(одежда,гаджеты и тд) намного больше денег,чем у человека, которые может их позволить только в ипотеку.

раскрыть ветку 21
+7

Вы в корне неправы. Так как забываете такой важный момент как качество и уровень жизни. Возможно вы и правы, в том плане что в везде расходы разные.

Но качество жизни нью-йоркской секретарши будет в разы выше московской, не говоря уже о Пскове.

У нее есть возможно посещать самые крутые концерты в мире (Бейонсе, Моби и т.д.), улететь в практически любой город мира по приемлимой цене (вокруг 3 крупных аэропорта), у нее вокруг куча парков и вообще хороших мест где можно отдохнуть.

В Пскове же можно только повеситься.

раскрыть ветку 1
+4
Вывод: считать деньги там и переводить на свои - пустая трата времени.

Считать нужно не сколько заработал, а сколько осталось.

раскрыть ветку 1
+3

Все просто, ты стартуешь с 50к секретарем, дорастаешь до 80-100к помощником руководителя или специалистом, получая параллельно образование. Копишь 10-20% от стартовой цены дома/квартиры, остальное берешь в кредит. И покупая дом скажем за 250 000$ платишь за него 30 лет по 1000$ в месяц. Плюс налог на недвижимость и все такое, но все равно в итоге хватает на много излишеств, которые в РФ тебе скорее всего никогда не станут доступны.

Через лет 5 находишь работу еще лучше в другом штате, продаешь дом за 300к (+50к прибыли) гасишь кредит, все затраты отбиваются ростом цены дома, едешь в другой штат, покупаешь дом получше, по той же схеме и живешь себе дальше.

Да есть немало рисков, но в рф их сильно больше, происходят они чаще и бьют по итогу больнее.

раскрыть ветку 2
+3

Вот правильно сказал! Думаю, даже миллионеры смотрят на своих коллег и завидуют: "у него вон яхта с 3-мя палубами и вертолетом, а у меня только 2.."

+1
Да, согласен! Нужно работать, я бы сказал вкалывать и получишь результат (личный опыт).
+5

а он хоть в курсе, что ты у него по 9к ежемесячно занимаешь?

+8

Москва. зп 75 000 чистыми.

аренда комнаты 18 000 руб.

еда 7 000 руб.

машина (ТО, налог, ремонт ~ 5 000 + бенз 10 000+ платная парковка 3 000, ибо парковаться негде) - 18 000 руб.

телефон, инет, различные подписки образования, облачные хранилища и т.д. - 4 000 руб.

Кредиты за машину и брекеты - 20 000 руб.

Остаётся 12 000 руб. Через пол года отдам кредиты и буду снимать однокомнатную квартиру.

раскрыть ветку 39
+18

То, налог, ремонт каждый месяц? Вообще как то непонятно на еду тратить 7000 руб. , на машину 18000 руб.

раскрыть ветку 6
+3

Сумма за брекеты в США, кстати, вас сильно бы огорчила. Ну это к слову.

раскрыть ветку 6
0

Москва. зп 170 чистыми(с премиями, все белое) + 20-40т.р. подработка.

Аренда трешки: 47т.р.(со счетчиками) на меня, жену и двоих детей.

До работы добираюсь на автобусе+метро.

Сейчас как продастся квартира в другом городе будем брать тут ипотеку.

В принципе хватает.

0

зачем вам в москве машина ? Там же транспорт нехило развит, это у нас бывает ждешь по полчаса-час свой автобус, если вообще будет, потом ещё мозги поебывают за опоздания

раскрыть ветку 6
0

18к - расходы на тачку + еще 20 кредит. Даже если на тачку уходит не весь кредит, то в сумме на авто - 30+ в месяц. Вопрос: зачем отдавать почти половину зарплаты на машину?

раскрыть ветку 16
+6
Бухло 300 руб\бутылка водки в день или 9000 руб в месяц -2750руб.

занимательная математика для пикабушников :)

+5

или пристрелить медведя :)

экономия на корме для него и для тебя, плюс шуба зимой будет согревать

раскрыть ветку 5
+36

ты это, мишу не трогай

+11

А кто тогда на балалайке играть будет?

раскрыть ветку 1
+3

и предать тем самым товарища Сталина? Ты в своем уме?

0

Так он на шубу и выращивает, просто рано еще стрелять - размер не тот.

+1

Ух ты своя квартира, а если снимать как у ТС?

раскрыть ветку 1
0

во-во.
это ж ключевое! тогда и без медведя всё плохо получается

+1
после водки мои надежды рухнули.))
0

Для лучшей картины стоит упомянуть что 13% налогов с зарплаты это только те которые лично работник выплатил, остальные налоги за работника выплачивает работодатель. В итоге получается больше упомянутых в статье 24%.

раскрыть ветку 18
+10

С нашими зарплатами и 13% не кажутся мелочью. А при чем тут вообще то, что работодатель из своего кармана за работника платит?

раскрыть ветку 7
+3

А налоги, которые платит работодатель в США - как-то упомянуты в статье? Или вы считаете, что налоги в США только физ лица платят?

раскрыть ветку 7