Мобильные телефоны доайфонной эпохи

Всем гамарджоба)

Дюну уже перечитываю, не волнуйтесь) Как будет время – таки выпущу пост и будет он весьма терпим) А пока – еще одна простынка, кою мне навеяло во время бана)

Так уж вышло, что в последнюю неделю меня что-то жестко пробила ностальгия по эпохе Нулевых, на которую пришлась большая часть моей школьной жизни (я пошел в школу в 99-м и окончил ее в 2010-м). И вспоминая эту славную эру, я почему-то раз за разом ловил себя на воспоминаниях о своих мобильных телефонах)

Они, будто бы некие разделительные линии, порубили ту эпоху и мое взросление на крупные доли. В те времена не было ни айфонов, ни андроидов, разнообразие телефонов всех форм, цветов, размеров и функционалов было поистине впечатляющим. Будучи детишками, мы обожали утаскивать каталоги из магазина «Связной» и долго их изучать, споря о преимуществах и недостатках той или иной модели.

Мобильные телефоны доайфонной эпохи Воспоминания, Истории из жизни, Юмор, Ностальгия, 2000-е, Siemens, Nokia, Длиннопост

Уже тогда телефоны играли крайне важную роль в жизни школьников и становились серьезнейшим инструментов совместного времяпрепровождения и налаживания взаимоотношений. Сегодня, хотите вы того или нет, я поведаю вам о своих телефонах и связанных с ними воспоминаниях)

2004 год - Panasonic A-100

Мобильные телефоны доайфонной эпохи Воспоминания, Истории из жизни, Юмор, Ностальгия, 2000-е, Siemens, Nokia, Длиннопост


Да, хотите смейтесь, хотите нет, но первым моим мобильником был этот девчачий розовый брелок) Размером он был примерно со спичечный коробок, имел голубую подсветку и одну игру (увы, не Змейку).
Этот убердевайс я приобрел у знакомого своего знакомого. В те времена я крайне подружился со своим одноклассником Андрюхой (после школы общались мало, он потом стал рок-музыкантом и ездил по городам в алкогольно-музыкальном угаре) и так уж вышло, что дни рождения у нас приходились на одну неделю, с разницей в 5 дней. День рождения для простого пацана с окраин Москвы в те времена был предвестником каких-нибудь крайне важных для жизни покупок, ибо примерно половина гостей, приглашенных родителями, дарили тебе деньги. И это были именно твои деньги. Мы с Андрюхой посовещались и решили, что потратим эти деньги на покупку великов. Так и вышло, у каждого из нас появилось по новенькому велосипеду и даже осталось сверху. И вот то, что осталось, мы решили потратить на покупку мобильных телефонов)
У нас на районе жил парень по имени Нико. Нико был другом моего двоюродного брата, тогда ему было 16 лет и он был накаченным, жестким окологопником, живущим по понятиям и мечтавшим сделать головокружительную криминальную карьеру. Промышлял он в те времена тем, что ходил на дискотеки и воровал там телефоны, а затем продавал их знакомым своих знакомых. Так как я был знаком с Нико и знал, что у него можно купить мобилу задешево, мы с Андрюхой направились прямо к нему домой одним поздним вечером.
Нико открыл нам дверь, ознакомился с нашим деловым предложением и вынес те девайсы, которые у него были в наличии (около дюжины штук). Большинство из них были нам не по карману. Тем не менее, Андрюха смог приобрести себе Alcatel One Touch 155 за 1100 рублей, а я смог выбить у Нико скидку (как брату друга и земляку) и он продал мне Panasonic A100 за 500 рублей.
Телефон Андрюхи светился желтым цветом, мой – синим. У них был монозвук и набор встроенных мелодий, которые мы с крайне важным выражением лица включали перед одноклассниками (естественно, там была мелодия из Бумера, Крестного отца, Бригады и Профессионала). Звучали они как наигрывание вышеупомянутых монументальных мотивах на детском пианино, но впечатление на одноклассников производили неизгладимое. Так вышло, что телефоны в классе были в основном у девочек и мы с Андрюхой были первыми пацанами, кои обзавелись этими взрослыми штуками.
Этот успех таки ударил нам в голову. Когда пришло лето, мы с Андрюхой были похожи на миниатюрную байкерскую банду дебилов) Мы целыми днями гоняли на великах в солнцезащитных очках и кепках и при любом удобном случае светили своими мобилами. Самым шиком у нас считалось «вызвать» друг друга по телефону. Стоило нам издалека завидеть компанию знакомых пацанов, один из нас подъезжал к ним на велике, в очках и кепке, здоровался и звонил второму со словами: «Андрюх, здаров! Я тут на школьном с пацанами , тут Username 1, Username 2, Username 3 и Username 4. Подскакивай, потусим». Через несколько минут на горизонте верхом на своем байке нарисовывался Андрюха. Пацаны от этого зрелища приходили в состояние благоговения (а может даже и кринжа, там не разберешь).
Одним из наших любимых развлечений в большой компании были телефонные розыгрыши. Мы звонили знакомым и незнакомым людям (иногда просто находили номера телефонов в объявлениях) и проводили крайне оживленные беседы, отпуская «остроумные шутки» и усираясь от смеха.
Увы, продлилось это недолго. Скоро у почти у всех пацанов в классе появились свои мобильники (а у некоторых – заметно получше чем у нас с Андрюхой) и наша слава пошла на убыль.

2006 год – Siemens S65

Мобильные телефоны доайфонной эпохи Воспоминания, Истории из жизни, Юмор, Ностальгия, 2000-е, Siemens, Nokia, Длиннопост


Этот телефон я до сих пор считаю настоящим шедевром с точки зрения дизайна. Что примечательно, я купил его не в день рождения.
Так уж вышло, что бабки, подаренные мне на тот день рождения, я потратил на покупку компа. Велик и могуч был мой комп, имел он 512 мб оперативки, тянул почти все игры того времени и ввел меня в мир интернета, ввиду чего в тот год я очень сильно повзрослел) И нет, первым делом я искал не порнуху, мой первый запрос в Рамблере был «Инопланетяне»). Тогда же я впервые начал играть в World Of Warcraft и таки играю до сих пор)
У Андрюхи же в то время был комп (точнее, у его отца) и он, с денег, подаренных на ДР, купил себе Siemens M65. Я просто тащился от этого телефона с его огромным экраном и бронированным корпусом и мечтал о нем днями и ночами) Мечта моя подогревалась рекламой йогурта «Скелетоны», где этот телефон разыгрывали на конкурсе.
Летом я устроился на подработку на автозаправку (или, как называем ее мы, матерые заправщики, на бензоколонку), заправлял людям машины за чаевые. Водилы возвращались в заправленную машину и давали мне мелочь, как правило несколько рублей, но иногда прилетяли и шальные чирики. В обычные дни у меня выходило около 200-300 рублей за смену, несколько раз я даже зашибал больше пятихатки, один раз – больше тысячи (уж не знаю, что тогда случилось, но поток машин в тот день был неиссякаемым, я запомнил это на всю жизнь).
Бабки я, как правило, быстро спускал, ибо плохо владел финансовой грамотностью. Но загоревшись мечтой о Siemens М65, начал копить, отказывая себе во всем. Стоил он около 4000-5000 на Горбушке либо 7500-8000 новый. И тогда со мной сыграли злую (либо добрую, тут как посмотреть) шутку моя жадность и мои амбиции) Сперва я накопил на эту модель из Горбушки, но затем решил накопить на новый. Когда я понял, что накопил таки на новый, я увидел в каталоге Связного Nokia 3230 и мечта о Сименсе мгновенно пошла нахер, ибо на этой модели Нокии была беспрецедентная, не имевшая аналогов на других устройствах функция: телевизор) Он таки мог показывать некоторые телеканалы)
Уработавшись за лето, я накопил около 8500 рублей и, увы, этого таки не хватало) Ибо стоил он 15 000. Но я обратился к своему старому знакомому – к Нико)
Нико в те времена уже не занимался карманными кражами, у него был бизнес посерьезнее: он за бабки пропускал зажиточных школьников в ночные клубы, помогая им проходить фейс-контроль. Он был знаком с некоторыми охранниками в клубах, так как они вместе ходили на бокс или борьбу. А через одних охранников он знакомился с другими, пилил с ними бабки, собранные со школьников, попутно обрастал полезными связями среди самих школьников-мажоров, некоторые из которых потом становились представителями золотой молодежи.
Я обратился к Нико потому что из всех моих знакомых он обладал самым большим количеством нужных связей. Как оказалось, не прогадал) Нужные связи у Нико нашлись и помочь мне он таки согласился) У него была знакомая девушка, которая работала продавщицей на Горбушке. Он назвал мне номер павильона и имя девушки (как сейчас помню, звали ее Люся) и сказал, что она сделает мне отличную скидку как его знакомому.
Через несколько дней я вместе с мамой и младшим братом отправился на Горбушку. Младшему брату, дабы ему было не обидно, мама хотела купить какой-нибудь дешевенький телефон, стоимостью до тысячи (брат тогда только пошел в 5 класс, у меня как раз в его возрасте и появился Panasonic A100).
Нужный павильон мы нашли. Более того, нам таки повезло и в тот день работала именно Люся. Узнав, что я от Нико, она проявила серьезное усердие в поисках нужной мне модели, но Nokia3230 у нее не оказалось, а ейные конкуренты цену бы мне не скинули точно)
Зато, у нее были почти все топовые Сименсы. Но глаза мои загорелись от другого. Среди прочих телефонов, я увидел Nokia NGage) Те, кто знают, поймут, что за девайс это был) Первый чисто игровой телефон, к которому даже продавались малюсенькие картирджи с играми) Это была скромная попытка Nokia сделать свой Gameboy и был он и вправду крут.
Но, увы, меня в тот день подвела моя совесть. Увидев моего брата, Люся сказала, что нам, как знакомым Нико, она может по сходной цене продать два топовых Сименса. М65 у нее закончились, зато в наличии был S65 и CX75. Тогда, мой брат посмотрел на меня такими глазами, что я понял: это – определяющий момент наших с ним отношений. Ну и что сказать. Любил я брата, а потому, согласился) Никогда не забуду ни его счастливых глаз, смотрящих на коробку с телефоном, зажатую в его потных от жадности руках, ни счастливой улыбки мамы, увидевшей мой поступок. Мне показалось, что даже Люся прониклась моментом, но это не точно.
Себе я выбрал Siemens S65, ибо выглядел он намного красивее чем CX75. Увы, я очень скоро понял, что лоханулся, ибо на моем телефоне не было поддержки МР3, а на телефоне брата она таки была, к тому же, камеру на моем телефоне была всего 1,3 МП, а у брата – 2,0 МП. И будто этого было мало, у моего телефона, как и у модели М65, было ограничение времени записи видео – до 30 секунд. У брата таких ограничений не было. Со своим мегадевайсом он в одночасье сделался альфа-самцом в своем 5 классе и не утратил это звание до самого окончания школы)
Тем не менее, мое разочарование очень быстро развеялось, когда я посмотрел фильм «12 друзей Оушена» и увидел точно такой же телефон в руках у персонажа Брэда Питта) Тогда я и понял: владельцы этих телефонов крутые, с ними даже спят такие красотки как Кэтрин Зэта-Джонс)

2009 год - Nokia N82

Мобильные телефоны доайфонной эпохи Воспоминания, Истории из жизни, Юмор, Ностальгия, 2000-е, Siemens, Nokia, Длиннопост


Это было время заката эпохи нулевых) Более того, этот закат даже ощущался в подсознании. Прошла Олимпиада в Китае, вышел IPhone 3G, в России появился новый президент, в США президентом стал афроамериканец, вышел фильм «Аватар», интернет в нашем быту делался все более вездесущим и всеобъемлющим. Во всех Макдональдсах появился Wi-Fi. Мир переходил в новую формацию, в эпоху высоких коммуникационных технологий.
Я учился в 10 классе и очень хотел как можно скорее приобщиться к этим высоким технологиям, войти таки в сонм продвинутых людей, которые всегда при технологиях, всегда в интернете, всегда в курсе всего. И к выбору девайса я стал подходить более ответственно и рационально.
Андрюха ушел после 9-го класса в колледж и наше с ним общение сделалось редким (в основном мы переписывались в Аське и крайне редко виделись вживую), но у меня появились новые друзья, такие же клоуны и гики как и я)
И опять-таки, телефонный капитал у меня сколотился после дня рождения, ибо я тогда уже начал готовиться к ЕГЭ и не работал) На руках у меня было около 13 000 рублей, увы, Iphone 3G за такие бабки я себе купить не мог, а поэтому, залез в интернет магазин, нашел ряд топовых за мои бабки моделей, расспросил знакомых и внимательно прочитал как профессиональные обзоры к каждой модели, так и отзывы владельцев. В итоге, отметя Сони Эриксоны (они мне не нравились) и Самсунги, я пришел к двум моделям: Nokia N95 и Nokia N82. Честно говоря, Nokia N95 нравилась мне гораздо больше, но члены моей семьи и мои близкие друзья при разговоре о выборе между двумя этими моделями почему-то каждый раз обнаруживали необходимость напомнить мне какой я рукожоп и вспомнить самые значительные проявления моей рукожопости) Дело в том, что N95 был таки слайдером.
А N82 был моноблоком и выглядел как кирпич.
В итоге, я прислушался ко множеству голосов людей, искренне желавших мне добра – и купил N82) Это был первый в моей жизни смартфон) Более того, я даже не ездил за ним ни на какую Горбушку) Нико в тот момент встретил какую-то девушку, втрэскался в нее по уши, бросил и свои околокриминальные мутки и походы по клубам и женился на ней, открыл цветочный ларек и наслаждался жизнью представителя мелкой буржуазии. Полезных связей у него сделалось очень мало)
Зато я к тому моменту уже имел доступ к кое чему получше чем полезные связи: к форумам) И вдоволь пообщавшись на этих форумах со знающими людьми, я решил заказать телефон в интернет-магазине, с доставкой на дом, ибо так выходило изрядно дешевле.
Телефон мне таки доставили, я проверил его, расплатился и приступил к эксплуатации. В тот же вечер мы всей семьей поехали в Макдональдс и там я впервые воспользовался функцией подключения к вайфаю) Почему-то, зайдя в интернет, я просто залез на Википедию и начал читать статью о мировом финансовом кризисе, прося своих родственников не отвлекать меня от важных дел всякими там разговорами. Естественно, они надо мной поржали.
Nokia N82 стал моим проводником во взрослую жизнь) Именно в него я записал первый номер телефона первой девушки, к которой подкатил в реальной жизни, именно на него я получал от серьорит первые откровенные фотки, именно с него я вел с ними первые романтические переписки, именно с него я списывал на экзаменах на первом курсе универа, когда оценки на экзаменах еще имели для меня принципиальное значение) Именно на этом телефоне я впервые собрал огромный пул своей любимой музыки и беспрестанно ее слушал, гуляя вечерами по парку в одиночестве и размышляя о вечном) Именно на этом телефоне я завел себе огромную библиотеку электронных книг и раз и навсегда предпочел онлайн-книги книгам бумажным. И да, именно на этом телефоне я впервые скачал и прочитал Дюну)
А теперь, друзья мои, мне бы очень хотелось подержать ваше пиво и послушать ваши рассказы о знаковых для вас телефонах)
 

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, были времена. А сейчас это мусор.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в нулевые эта фотка вызвала бы у некоторых необратимую депрессию )
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоха, в которую телефоны реально вызывали у меня интерес, сейчас это просто бездушный прямоугольник с всегда одинаковым содержимым. Я обожала ходить в салоны сотовой связи, у нас на метро Щелковская их было много, изучала витрины, домой брала эти журналы и изучала, телефоны меняла, как перчатки. Такой кайф мне, как кинестетику, то раскладушку открывать закрывать, то слайдером щёлкать. Реально, если бы не нужна сейчас юзать приложения типа банка, Стима и ТД, я бы ходила с кнопочным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин) Я тоже ходил именно на метро Щелковская) Возможно, мы ходили в один и тот же Связной)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в случае нападения хулиганов взять за антенну и бить по головам бесчеловечно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, ты пошутил?) Мой знакомый своим Nokia 8800 кокос расколол)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В основном- лекции. Качество изображения не так важно :)
но вообще, на нём две части pulp fiction пересматривал как-то, вполне себе норм)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел на N82 От заката до рассвета) Помню, это был вообще первый опыт такой, когда я мог смотреть фильм на телефоне, накрывшись ночью одеялом) Шикарные ощущения)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или Евросеть)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щелчок в нулевых вообще был культовым местом) Куча магазинов с ДВД-дисками , компьютерный клуб, Альбатрос) Настоящий центр жизни всего района)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз недавно нашла коробку со своими старыми телефонами. Посмотрела и убрала обратно - рука не поднялась выкинуть. Какие они были компактные! Красненький - раскладушка, идеальный дизайн, очень его любила.

А ещё где-то между первым и вторым был телефон с клавиатурой, не помню модель, но приятель одолжил его попользоваться и не вернул. Как и несколько тысяч рублей. Андрэ, если читаешь, ты говно, а не приятель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красный Самсунг рил малюсенький)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шторка не понты, а реальное удобство. Она не только защищала стекло камеры от пыли и царапин, но еще и активировала саму камеру. Не нужно было разблокировать телефон, искать функцию камеры, тратя на это время. Иногда для хороших кадров как раз этих секунд возни с включением через телефон и не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, согласен) Шторка рулила) Но и к понтам +10 добавляла, таки уж не отрицай очевидного)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это годный пост. Прям старой пикабой повеяло. Прочитал с умилениием и слезами радости. Вспомнил свой первый nokia 3110, эриксон т28с, следующий был сименс с красными огонечками по бокам, потом siemens «мессер» - me45. а дальше - первый смартфон nokia 7650. Увы он был без карты памяти :( потом нокиа 6600 - самый настоящий мегасмартфон с картой памяти. Параллельно моторолла разр в3 с их фирменным «хелло мото». Дальше было как в тумане - первый телефон со стилусом. Это был необычный и непривычный nokia 7710. Дальше нокиа е71 с кверти клавиатурой в стальном корпусе, после чего началась эра яблокофонов.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, рекламу разр в 3 помню) Из каждого утюга звучало «хэло Мото») Вот кстати с твоего коммента вспомнил, что меня в Нокии всегда вымораживала логика названий их линеек и моделей, реально черт ногу сломит)
С какого хрена они выпускают модель 7650, а после нее - 6600) Не, я понимаю, что у них было ооочень много линеек и они двигались по огромному множеству направлений. Реально, такого разнообразия модельного ряда не было ни у кого, Нокиа была Фольксвагеном от мира телефонов) Но применили б хоть буквы) Они ж из применяли) Была N82, N70, N73, N95 и т. д. ) Ну так примените ту же методику и для других модельных рядов) Нахер так запутывать любителей бренда )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первая мобила появилась летом в 2006 году. На окончание универа мама предложила мне купить в подарок телефон. Это была раскладушка Сони Эрикссон, я выбрала её в салоне. Докупила карту памяти, накачала музыки и подумала, что хочу с неё книжки читать. Опытным путём выяснила, что телефон может открывать файлы doc размером до 45 кб. Качала книги с сети, открывала в ворде и копировала в Блокнот по десять страниц десятым кеглем. Одна папка -- одна книга. Библиотека была на сотню книг; когда ломалась одна раскладушка, переставляла карту памяти в новую. Аккумы от предыдущих возила с собой и заряжала по очереди лягушкой. В марте 2013 купила первый смартфон. Тоже сонерик, операционка Symbian, розовенький. Поставила программу-читалку. Телефон был глючный, иногда отправлял пользователям из контактов смс с абракадаброй. Через пару лет его залило водой и я перешла на самсунги. Сейчас у меня смартфон Самсунг для книг и интернета, а для звонков -- кнопочная звонилка Самсунг, которая держит заряд почти неделю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, добро пожаловать в клуб телефонных чтунов, которых не волновал «запах новой книги») Полностью с Вами согласен, книги надо читать, а не нюхать) А на телефоне это было удобнее)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

2004г. - LG G3100, поменян по браку на Samsung C100 с "суперполифонией", 2005- Samsung SGH-E730 прикольная раскладушка, 2006- Samsung X820 слабая батарея, но офигенно тонкий корпус, 2007- был найден Nokia N70 клевый телефон, безобразно облазящий корпус, 2008 - Nokia E52 красивая и удобная трубка., 2010 - Samsung Wave 723, на Bada, прикольно, жаль что забросили операционку, ну а дальше и по сей день андроид смартфоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, никогда не понимал людей которые покупали телефоны LG) Почему-то мы с пацанами эти первые станицы с дешевыми трубками LG и Fly (если помнишь, они были похожи на косметички) всегда пролистывали, они как-то и с виду не нравились и функционал был скудный)

Насчет N70 и облазящего корпуса - я заметил, что это происходило практически со всеми серебристыми моноблоками) Вот почему-то именно у них корпус облазил) У моего брата CX75 тоже в какой-то момент выглядел как ветеран горячих точек, а мой был вполне еще женишком, хотя понял я его намного чаще в силу своей рукожопости) Видимо, что-то не то было в то время с серебристой краской
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый и самый важный был сименс а35 в 2001м. А потом уже и не вспомню, какие-то тоже сименсы с цветными экранами, потом т-700, выживший даже после переезда пикапом. Потом однозначным хитом стали простые, но бронированные китайцы, с ними таскались все знакомые, ведущий туристическо-гаражный образ жизни. Все они тонули, сушились, жили полной жизнью до полного прихождения в негодность.

С приходом планшетов и смартфонов привычка тыкать кнопки, писать смс латиницей и иметь долгий заряд сменных аккумов никуда не делась, так и таскаю два аппарата- один кнопочный для позвонить и не помнить про то, что его надо заряжать, второй для тупления в интернетиках и прочих ватсапов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, блин, да) У меня знакомый отца был рыбак заядлый и уезжал на рыбалку на несколько дней, он мне показывал свою мобилу и целую пачку аккумов, которые он заряжал и носил с собой) Разрядится один - спокойно снял крышку, засунул другой) Они даже маркером были пронумерованы чтоб не путаться) В итоге, несколько суток сидел на берегу и спокойно рыбачил под музыку)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот этот долго у меня был))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моноблоки с такой клавой я, честно говоря, не понимал) Это ж очень сильно в ущерб размеру экрана идет) Логичнее было бы сделать слайдер с такой клавой, так и экран считай большой и клава удобная
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже имел n82, запускал на нем квайк 3 арена... довольно не плохо снимал телефон, интересно посмотреть как он снимает сейчас, и на сколько далеко ушёл прогресс. А ещё у него реально мощная вспышка, но которую нельзя использовать как фонарик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квейк 3 арена я не помню, помню что конкретно на N82 был какой-то специальный магазин игр где якобы были игры с каким-то нереальным графоном, но не берусь подтвердить или опровергнуть, ни одну игру оттуда я так и не скачал) Зато накачал в интернете кучу годных Symbian игр и, если сравнивать их с современными, могу сказать с уверенностью: мобильный игропром страшно деградировал за последние годы. Хотя, это даже деградацией не назвать, просто стали делать то, за что игроделов прошлого всем миром бы обоссывали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Правда, и впечатления и эмоции от телефонов раньше были другие.. И деревья выше. Вот мой, nokia5320, карту 32гб видит, наушники беспроводные тоже :))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
32 гб - это сильно) Мне знакомый на S65 карту продал на 128 мб, я думал куда мне столько) Скачал вообще все игры до которых смог дотянуться) Мой брат с флешкой на 32 мб ходил и чуть ли не часовой видос на шашлыках на него снял)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый Самсунг R200. Потом накопил на Нокию 3660. Далее Нокия N72, вроде, она как то быстро промелькнула. И завершением стала как раз таки Нокия N82, с которой уже лет 15 хожу. Та модель которую покупал конечно барахлить начала (чехла нет, так что падала и т. п. нередко), но не так давно на Авито нашел такой же почти не использованный. Купил и доволен (старая как плеер дома лежит).

Пробовал брать новомодные лопаты, но быстро остыл к ним, неудобные, да и андроид раздражает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А без всех этих приложений современных не трудно обходиться?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же ты делаешь, такая ностальгия накрыла. N82  у меня тоже был. Хороший был телефон. До него был Самсун 6131 раскладушка с кнопкой для открывания и цветной игрой змейка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный минус нашего кирпичика - эти чертовы малюсенькие кнопки) Ладно если у тебя пальцы как у пианиста) Но я своими сосисками отчаялся пройти на нем Gravity Defied)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ее сложно  сломать, низ хорошо прикреплен к корпусу. Ну или специально задаться целью отломать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти слайдеры и раскладушки мне почему-то казались всегда дико хрупкими, поэтому я не решался их покупать, я-то себя знаю) Но был Нокиа 8800, которым пользовалась вся наша гопота, вот его можно было из окна выкинуть и ему б не поплохело) Там был корпус из нержавеющей стали)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно, друг. Прям прожил с тобой это время.
По теме - первый тел взял у знакомого. Просто "надо? Да. На". Это была моторолла, хз какая, синяя, здоровая, как дектовский телефон.
Потом ккупил жене сименс м35 новый и себе его же на рынке.
Свой м35 (а он же взрывовлагозащищённый, я банально раздавил в кармане фуфайки, заглядывая в трюм и следя за погрузкой камбалы-калкана, за который и срок...
Купил ссамсунг 620,что-ли? Как в бумере, но не слайдер. По приезду домой меня ждал м35, ибо я не мог отказать жене в этом "миленьком и истерично громком" телефоне.
Потом ббыл первый цветной алкатель 525. Это был космос. Похер, что красненький.
Ну а ппотом андроиды. Мой HTC Wildfire, у жены он же, но второй версии.
Промежуточный этап сотка от htc. Ну а последние лет 8 сяомки... Вот моя история))).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хтс сотка - тема) У друга была, я взял в игры порубиться и понял, насколько же Андроид впереди Айфона по развлечениям)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Sams P510...Сам открывался и закрывался. Как сейчас помню , что покупал его за 12 с половиной тысяч.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам - это как?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первый был такой , тогда только сын родился, Толи 2003 или 2004 год. Первый смартфон Хуавей u8230. Мне так нравится до сих пор этот шарик для навигации. Не знаю как он правильно называется. Это уже где-то в 2011-2012
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, зря они убрали в смартфонах эту единственную кнопку) Удобнее ж было)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя любовь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я что тогда не понял, что сейчас не понимаю, что значит Walkman)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот в таком порядке были 1)Nokia 3310 2)Samsung x100 3)Motorola e398 4)Sony Ericsson k800i 5)Nokia 5310 6)Nokia 5800 7)ZTE Libra(это был мой первый андройд). Дальше пошло,  поехало - все одинаковые чёрные кирпичики на андройд, которые внешне ничем друг от друга особо не отличались. Правда как-то было дело и я себе айфон купил шестой, но это тоже не особо интересно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть у кого-то 5800) А то странно что никто не не упомянул, она в свое время была у каждого второго)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно, продавая в одной весьма оранжевой местности(зачеркнуто) кампании мобльники, а в то время уже во всю были в ходу яблоки 4s и самсунг ноут 1, ответил на звонок трофейной Нокиа n76. Никогда не забуду глаза девушки которую консультировал, и ее же вопрос "это все конечно здорово, и интересно, ноооо.... А где мне купить такой телефон как у вас?"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классный дизайн, кстати) N76 была в числе последних поколений топовых раскладушек, потом они стали редкостью и остались только в дешевом сегменте, люди массово перешли на моноблоки и слайдеры. Но я помню, что Нокиа и Самсунги довели тогда свои раскладушки до эстетического совершенства)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первым был a35 Сименс, но знаковым стал huawei ideos u8800, который я выписывал аж из Великобритании за £179. Андроид 2.2 (с апгрейдом на 2.3), 512Мб ОЗУ, 4Гб, 2Мпкс и 800МГц! После nokia 3350, где было всего 16 памяти и 120МГц - это был просто космос, детка. Потом поменял его на 3Gs (ну вы поняли, какой фирмы) и на долгие 8 лет выпал из прогресса, поменяв его на 5, а позже 5S. Однако, к 18 году вернулся к ведроидам. Выбор был неожиданно удачным - yotaphone 2. Увы, чудес не бывает: сначала на нем отказали нижние динамики (заменил), потом разъем микрофона (заменил), потом на основном экране появилась вертикальная полоска (при том, что я его не ронял), а в конце его уронила учившаяся ходить доча... Где-то с полгода ходил с Lumia, потом были китайские смартфоны, и сейчас стабильность (с) - Moto G60S.
Короче, все как у всех...
p.s. чисто эстетически мне запомнился больше всех тонкий nokia 5000. У него был классный большой экран и тонкий корпус :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, доверился отечественному производителю и хапнул говнишка)

Насчет Нокиа 5000 - ты уверен что не спутал его с 5800?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung Galaxy Z Flip 5 - самый патриотичный телефон,  на коробке вместо названия только большая буква Z.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного не так работает)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В пиве утонул.Это была достойная смерть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жил без страха и умер без страха)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мой культовый телефон доайфонной эпохи это мотор RAZR V3i

И 128мб флешка в комплекте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика своего времени)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Motorola 3688 - один из первых "с откидывающейся крышечкой", ещё неактивной, но жест уже так круто (по тем временам) выглядел - принять звонок, откинув крышечку. Год 97й, если не ошибаюсь. Мой первый мобильный, сменивший пейджер. Тогда на мобилу ещё нужно было специальное разрешение, его ламинировали и носили с собой. Впрочем, у меня его ни разу не потребовали.

А потом было много всего, но почти все - либо раскладушки, либо слайдеры - на поясе нынче телефоны не носят, а карманы - не резиновые. По опыту, в ярости "раскладушки" отлично обеспечивают выход пара, когда рвешь их пополам. Да и отказаться от "крутости" жеста по открыванию мобилы так и не смог 🤣.

Пишу с одного из лучших на сей момент раскладного смартфона с гибким экраном)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига се, это че за модель у тебя?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные понты были у моей первой трубы. Это флип который прикрывал клавиатуру. Вот его можно было эффектно открыть и солидно выглядеть при этом. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, выглядело круто, но чёт кажется каким-то бесполезным) По-моему, эта пластмассовая крышечка даже не особо от чего и защитит при падении)

С другой стороны, забавно видеть что она снизу и защищает именно кнопки В те времена экран был самой крепкой частью телефона)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно у них была какая то логика и они ее придерживались. И я люто, просто истово тащился от 6600. Это был прорыв в свое время. Симбиан казался очень понятным и логичным :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не держал в руках 6600, но джойстик на нем прям один в один как на моем S65, он дико неудобный)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нокиа 3110 - дедушка знаменитой 3310
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В расцветке под дерево) Сразу видно, делался для солидных дядь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были Сони Эрикссон с флипом, Нокиа 3310, Самсунг какой-то простенький ( ВСЁ РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР),  звездатая Нокиа в металл-флипе — утонула. Надо ремонтировать,  шлейф барахлит


Ну, а потом уже смарты пошли. Кстати, тоже работает Алкатель 2013 года. Я с ним даже под машину немного попала, так он хоть бы что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сони Эрикссон с флипом - это таки что?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой аппарат. Этот телефон не был моей самой первой трубкой, но был самым любимым.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайн прикольный)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нокиа 6110 навигатор где-то лежит без батареи.

Батарею купить можно ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка, на Авито будет точно )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подписка на скриншоты закончилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол
Автор поста оценил этот комментарий

Сони-эриксоны ему не нравились! Валкманы с их темами и музыкой были шедевром!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю с тем, что начинка у них была хорошая) И интерфейс был вообще лучшим ) Но я прям не мог себя пересилить и проникнуться этими невзрачными, невыразительными корпусами) Прям вообще с виду не цепляли) Может я и ошибаюсь, коли так, покажи мне Сони Эриксон с топовым корпусом , чтоб прям мог соревноваться с S65 или топовыми Нокиями)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня такой слайдер, пришлось правда по гарантии шлейф менять, но штука приятная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая марка все-таки для тебя любимая?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда фанател по телефонам. Сам ходил с N82, тогда взламывали их, заказывая поддельный файл сертификата у китайцев, чтобы получить полный доступ ко всем функциям, геморрой был ещё тот. Но ладно. В Евросети и Связном была такая дичь как "утренний мониторинг". Связной у нас через дорогу стоял. И каждое утро 1 сотрудник со Связного шëл в Евросеть с бумажным листом, и напротив моделей телефонов ставил цену у конкурента на полке. И так же делал конкурент. Потом эти цены забивали в таблицу и отправляли " наверх". Так что ассортимент Связного я знал так же, как и свой. Тогда задрачивали продавцов на знание характеристик телефонов, знания всех тарифов ВСЕХ операторов просто пиздец как, не то что сейчас, проводили тесты, которые нехило отражались на зарплате. Может быть у вас какой-то ИП по франшизе Связного решил по тихому продавать паль, но сомневаюсь. Тем более чтобы такое было в журнале. Возможно за давностью лет что-то путаете, иконка была не TV, а какой-то другой функции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть) Но нарисован был телевизор, я его ни с чем не спутаю) Может там была функция пульта?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мои птенчики.
Мини панасоник, не помню номер, потом мама в кредит взяла новую Моторолу, но в ней не было флешки и памяти всего 10 мб(сейчас одна фотка с айфона столько весить может). Потом папа мне у коллеги купил нокию 6630, вот это мощь была! Хоть ему и было уже года 4, но в нем была флешка на 512 мб, камера по моему 2 мп(может 3, не помню) музыку слушала черкез наушники! И аську скачала. Потом брат подогнал лыжу. Ну, такая, странная была. А в 2012 взяла первый кредит на нокию, но той эйфории как от первых уже не было. Только наверно когда айфон купила новый 😄
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, Нокию 6630 помню у половины одноклассниц) Мы ее называли «Жиробас») По-моему, там были какие-то расширенные возможности по музыке всякой. Щас уже не припомню, но музыка там считалась крутой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье первым мобильником был Siemens S35, который мать купила б/у за 1 000 р. Поначалу лежал дома и использовался как домашний, но к маю 2004 она стала все чаще его забирать с собой. А в мае в одном из магазинов прошла акция - Motorola C155 за 1 590 р. Это было по карману, и так у меня появился мой первый телефон - с цветным экраном и полифонией. Он проработал где-то до 2008 г., и в какой-то момент завис намертво. И тогда у меня появился первый телефон с камерой (0,3 Мп) - Sony-Ericsson K200i.

А потом родственники решили переезжать, и выкупили у матери тот самый Siemens за символическую сумму - слабовидящему троюродному дедушке было довольно удобно им пользоваться, учитывая большую клавишу приема вызова. Мой телефон, как это обычно бывает, достался матери, а у меня появился первый телефон с поддержкой mp3 - Sony-Ericsson K320i. Это было в том же 2008.

А в 2012 у меня началась эпоха смартфонов - LG P350, Samsung Galaxy J100, Samsung Galaxy A320, Samsung Galaxy A40...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, сименс s35 прям разорвал рынок в свое время, тут каждый второй его упоминает)
У Моторолы мне прям всегда нравился дизайн корпуса, не знаю, дело ли в этом их магически красивом шильдике , но их раскладушки , да и моноблоки, выглядели очень стильно и футуристично) Но вот по функционалу , по крайней мере у меня сложилось такое впечатление , они заметно уступали оппонентам. У Сони Эриксонов, например, наоборот) Начинка у них Крутая, но выглядели они всратенько)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой любимец. Помню как хотела его. Помню как накопила на него и купила себе в подарок. А потом мне парень подарил айфон на нг. Единственное о чем жалею, что в тот момент не смогла отдать айфон со словами "мне нравится моя нокия".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда в итоге Нокию дела-то?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это паль китайская. Никакого TV у оригинальной нокии сроду не было. Их цыгане за копейки продавали под видом оригинала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у 3230 был телевизор, я прям точно это помню)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально снимает. Вот в том году. У меня лопата с 13мп и Нокия с 5мп (и цейсовской оптикой) лучше снимает, как по мне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей N82 тоже была камера 5 мп и тоже снимала годно) Но еще, у нее была такая замечательная функция - там камера была защищена специальной пластмассовой шторкой и перед съемкой надо было эту шторку деловито открыть, что повышало ЧСВ владельца в разы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, фильмы тоже на карте есть, даже можно смотреть :) ну и тонны любимой музыки поместилось.. Из игр- шахматы, вполне достаточно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильмы, правда, там еще надо смотреть на качество, потому что видео в формате 3gp смотреть было невозможно, а в формате МП4 они жрали половину памяти )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том и говорю, уже тогда н82 была с довольно мощной начинкой, я не ощущаю сейчас того прогресса, что был тогда. И ещё батарею норм держал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да) Н82 по дыхалке заруливает в нулину и айфоны и андроиды)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это веление времени. Финны не смогли адаптироваться вовремя, вот и загнулись. Для них дизайн и формфактор был настолько же важен, как и программное обеспечение. А современные тенденции привели к распространению безликих пластиковых кирпичей, пусть и с разным железом и операционными системами, но практически  неотличимых друг от друга внешне. Нокиа же пыталась до последнего проталкивать индивидуальность в каждой своей модели. Роковая ошибка, я считаю. А так да, жаль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, что забавно, яблочники-то поначалу тоже уделяли внимание дизайну, помню как всех поразил корпус айфона 4. Но потом Джобс помер и они вот уже больше десяти лет выезжают на инерции, стараясь поменьше напрягаться и побольше настричь бабок ни за хрен собачий) Надеюсь, когда-нибудь эта тенденция к доению потребителя пойдет на убыль) А то БМВ же еще пару лет назад ввели подписку на обогрев сидений) Просто вдуматься в эти слова - звучит как бред)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сименс А35 был первым, Нокиа 3310, затем Нокиа 6600, потом парочка ещё каких-то Нокиа. Последней была С6. А затем я купил Самсунг Галакси J1 в 2015 году. Сейчас с него пишу. Работает исправно уже 8 лет. Без ремонта, только аккумулятор раз в год меняю. С 2015 года супруга уже поменяла штук 4, у дочери уже третий по счёту Айфон, сыну недавно купил новый S23. И самое главное, все их старые телефоны в рабочем состоянии аккуратно лежат в шкафу (вместе с парочкой J1 и даже есть J1 mini), а я всё ещё свой J1 эксплуатирую. Нравится он мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, конечно, что Нокиа так загнулось, сколько ж легендарных моделей они произвели)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На айфоне либо через микрофон, либо через внешний сервис, который работает как промежуточный шлюз для звонков

И да, поэтому вам и показалось, что функция платная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эка невидаль) Там щас все более менее интересные функции платные)
Автор поста оценил этот комментарий
Из интересных - году в 2004-2005 купил себе моторолу mpx200 с виндой на борту) её можно было бесконечно прошивать/чистить реестр/настраивать))

Потом как-то отец принес откуда-то один из первых китайских телефонов, это была аццкая машина с отвратительным переводом меню, громкая как сотона и с выдвигающейся ТВ-АНТЕННОЙ!! Причем ни разу не маленькой, телек показывал вполне сносно)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, именно из-за ТВ-антенны я так размечтался о Нокии 3230)
Мечтал как приеду на велике куда-нибудь в измайловский лес, завалюсь на травку, тростиночку в зубах погоняю и включу Lost) То, о чем мы тогда могли мечтать, так быстро стало реальностью) Вот в этом смысле нынешняя действительность и вправду радует)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На современных версиях Android они не пишут с линии, им на уровне ОС это запрещено. Могут писать через микрофон, если в него чего-то доходит (например при разговоре по громкой связи). Либо получать root-доступ и тогда приложения могут записывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На айфоне точно есть такие приложения, я даже скачивал, но оно так и не пригодилось )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На большинстве современных телефонов этой функции просто нет, потому что в ряде стран запись телефонных разговоров запрещена законодательная. У некоторых телефонов она есть в прошивках для определенных регионов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, есть приложения)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в мой Новокузнецк пришел первый GSM оператор (год 2002 примерно), мне уже третий десяток шёл. Первый мобильник
был Siemens S35. Была у него прикольная фишка - отдельная кнопка, активирующая запись с линии, типа диктофон (писалось секунд 10-20, точно не помню). Также во время разговора можно было этой же кнопкой включить записанное и собеседник слышал запись. Удобно было таким образом фиксировать нужную информацию, типа номера телефона, потом переносить в контакты. Но я использовал по другому - записал голос оператора типа "абонент не в сети" и таким образом отвечал на нежелательные звонки.
Этот клёвый телефон служил мне года 3, потом был утоплен во время падения с лодки, ну а дальше началась эра симбиан, кучу смартов перебрал, но особенно запомнился Nokia 5500, почему-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, круто) По-моему, на современных телефонах эта функция платная)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня только два было. Нокиа 3310 и сони эриксон к 750i, с шикарной камерой. Потом андроиды пошли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К 750i - это ж легендарная модель) Практически Тойота Камри от мира телефонов)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первым телефоном был Siemens A62 с топовой игрухой Каменщик (в цвете), говномонофонией и прочими прелестями - это 2005, 1 курс хабзы (шараги, пту, колледжа). Дальше 2006: Motorola E770V с одним выходом под все ( зарядка, наушники), но с флешкой (целых 2 гб), мр3, правда битрейт до 128 кбит/с, остальное не воспроизводилось, а сразу удалялось. Потом штук 10 китайских говнофонов, т.к. регулярно проебывал по синьке (максимум полгода на каждый) с выдвижной антенной для тв ( ебать круто было) и тупым толстым стилусом и клавой одновременно. Дальше возврат к Nokia (6234, 6300, N70, E61). Ну и, наконец, первый андроид 2.0 Samsung Galaxy Ace, где-то 2012, потом бюджетники Samsung A7 и А71 (до сих пор юзаю), как-то так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да ты телефонов сменил больше чем Пугачева мужей)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала была Моторолла С350, мне очень нравилась реклама Hello Moto )) Потом перешла на Нокии и уже не слезала с них до Айфона 6. Нокиа 3250 розовая, прям ван лав. Только она здоровая была и тяжелая, но я прям тащилась от нее. Крутила корпусом как в клипе Рианны. Самой последней Нокией была C6 с выдвижной клавиатурой. Ола телефона живы, недавно заряжала их и включала-на слезу пробило. Фотки старые, где я еще молодая и красивая, ну и конечно песни тех времен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нокию 3250 помню, у ней низ крутился как у трансформера) Как у тебя выходило ее ненароком не сломать?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый лот видел в руках у серъезного такого "папика", ржать не стал на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да трубка-то была хорошая, не смотри что девчачья)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой первый. подарок кореша, служили вместе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
«Что ты такое???!!!!»😆😆😆
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или троллишь, или тебе мало лет тогда было. Я продавцом тогда работал в Евросети. Одно время прям волна пошла этих китайских клонов с крупной надписью NOKIA. И с телевизором в том числе. N95 одна из самых популярных подделок была вообще. На улице люди покупали и с гордым видом приходили к нам с просьбой каких-то приложений туда установить. Потом жёстко обламывались, что это вообще не смартфон, а дешëвейший кусок говна. Бегали искали продавца, но его и след простыл.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Nokia_3230

Почитай характеристики оригинала.

У нокии не было НИ ОДНОЙ МОДЕЛИ с телевизором. )) Всё это говно с антеннками - лютый копеечный Китай, который впаривали тем, у кого денег на оригинал не было, а хотелось выглядеть круто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, челл, я не оспариваю твою квалификацию) Мне тогда реально мало лет было, в 2006 я в 7-8 класс ходил) Просто я отчетливо помню как именно в каталоге Связного (скрин из которого я прикрепил) там где был 3230, среди вот этих иконок, обозначающих функции, был нарисован телевизор, а в текстовом описании было прямо сказано, что там есть функция телевизора) Поэтому я так на него и подкинулся) Щас просто не нашел в Гугле скрина именно с 3230, но я помню что у другана моего зятя был именно он и не было там антенны, но ТВ-каналы он таки показывал)

Может быть ты и прав и Связной торговал паленой Нокией и именно ее и купил друг моего зятя, не берусь давать гарантии) Просто я помню это именно так)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы