МЛЯ за то, что я не помогаю семье, потому что они не дали мне послушать как бьётся сердце моего сына?

AITA for not helping a family because they wouldn't let me listen to my son's heart beat?

[08.11.20]

Три года назад мой сын попал в аварию, и вскоре после прибытия в больницу была констатирована смерть мозга. Ему было всего 16 лет, и для меня и его отца это было чрезвычайно тяжело.

Мы согласились пожертвовать его органы, и для его сердца был найден реципиент. Весь процесс был анонимным. Реципиент не знал, кто мы такие, а мы не знали личности реципиента.

Через несколько месяцев после смерти нашего сына мы получили письмо (переданное через больницу) от отца человека, получившего сердце. В письме он благодарил нас, рассказывал, через что им пришлось пройти и что для него и его сына значит это сердце.

Через несколько недель мы ответили на письмо (передали ответ также через больницу). Несколько писем спустя все мы решили раскрыть свои личности и встретились лично. Мальчику, получившему сердце, было 12 лет. Я расплакалась, когда увидела его. Он казался очень застенчивым.

Я спросила, можно ли мне послушать биение сердца моего сына, но родителям мальчика, похоже, стало очень неловко. Я со слезами на глазах объяснила, что сердце моего сына позволило их сыну жить, и все, чего я хочу: это еще раз услышать, как бьется сердце моего сына.

Отец мальчика ответил решительным отказом. Встреча была прервана, и их семья уехала. Это произошло около года назад.

Не так давно их семья обратилась к нам с вопросом, не могли бы мы пройти тест на совместимость и, возможно, стать донорами печени, поскольку ни один из родителей не подходит. [п/п: по контексту выходит, что печень нужна тому мальчику, которому уже пересадили сердце.]

Я считаю, что это слишком большая просьба, учитывая, что они даже не дали мне послушать как бьётся сердце, отданное моим сыном. Мы с мужем отказались, но потом в течение нескольких недель эти люди попросили нас об этом еще несколько раз, сказав, что они в отчаянии и что мы, вероятно, их единственная надежда.

Они даже приплели к этому моего погибшего сына, сказав, что [при нашем отказе] его дар пропадёт зазря. Честно говоря, это нас разозлило, и мы продолжаем отказываться. Я понимаю, что они в отчаянии, но нам было так тяжело, а теперь они требуют от нас еще большего.

Мудак ли я за то, что не стала проходить тест на совместимость органов из-за того, что они не дали мне послушать биение сердца моего сына?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: итоговая плашка гласит, что в этой ситуации все мудаки, однако результаты голосования Reddit таковы:

Не мудак – 49%

Все мудаки – 19%

Мудак – 15%

Никто не мудак – 13%

Не хватает информации – 1%

[Комментарии]

surprise_b1tch: именно поэтому донорство анонимно.

[deleted]: Никто не мудак. Жизнь – это замечательный дар, но за него нельзя назначать цену. Сердце вашего сына продолжает биться, но оно больше не является частью вашего сына. Теперь это сердце другого ребенка. И ваша просьба определенно вызвала дискомфорт у ребёнка и его родителей. Опять же, это причина, по которой донорство органов является анонимным. Семья, нуждающаяся в доноре, также должна смириться с тем, что иногда им отказывают.

Texasworld: Мудаки все. Родители мальчика должны уважать ваше право на отказ, но серьезно... Разве можно винить их за то, что они не хотят позволить незнакомому человеку прижаться головой к груди их ребенка?
Мне жаль, что вы потеряли своего сына, но я очень надеюсь, что единственная причина, по которой вы отказываете им, не в том, что они не позволили вам прикоснуться к их сыну.

[Редактировано]

Я проснулся сегодня утром и увидел тонну довольно противоречивых комментариев по этому поводу. Позвольте мне прояснить несколько моментов.

- Причина, по которой я считаю, что нельзя позволить ТС слушать сердцебиение ребенка (со стетоскопом или без него), заключается в том, что это может иметь серьезные психологические последствия для 12-летнего ребенка. Реципиенты органов часто борются с чувством вины выжившего. Вы можете соглашаться или не соглашаться с этим, но я исхожу именно из этого. Мальчик не должен нести такой эмоциональный багаж.

- Родители, просящие печень – тоже мудаки, отсюда и вердикт. Нельзя заставить человека пожертвовать орган. Просто нельзя.

- ТС имеет полное право отказаться от донорства части своей печени (черт, я бы, наверное, тоже отказался!), но если единственная причина, по которой она этого не делает, заключается в том, что ей не дали послушать сердцебиение (то есть она бы пожертвовала, если бы ей дали послушать, но так как они этого не сделали, она им отказывает), я думаю, это как-то низко.

Для тех, кто называет меня каким-то монстром, я считаю, что это не так. Я знаю, что я чувствую: и это сочувствие как в адрес ТС, так и в адрес тех родителей. Но это же r/AmItheAsshole, в конце концов.

М*дак ли я?

3.2K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.