МЛЯ за то, что передал рецепт торта моей покойной жены в пекарню?

AITA for selling my late wife’s cake recipe to a bakery?
[21.06.24]

Моя жена скончалась 3 года назад, двум нашим детям тогда было по 20 с хвостиком лет. Это были сложные годы, и теперь, когда я живу один, стало ещё тяжелее.

У жены был рецепт изумительного вишневого торта с темным шоколадом. Это был мой любимый десерт из тех, что она готовила, и я всегда просил его на День Отца. Я никудышный пекарь, но попытался приготовить его сам по её записям. Рецепт не очень внятный, и ни разу не вышло правильно. Это угнетает, когда тратишь столько времени и все получается плохо.

Я попросил обоих своих детей попробовать приготовить этот торт, но они отказались. Дети сказали, что не разберутся в рецепте и мне не стоит просить их об этом. Я пошёл в местную пекарню и попросил их разобраться с рецептом.

Сотрудники пекарни согласились сделать это, если я дам им разрешение продавать этот торт. Им не потребовалось много времени, чтобы разобраться с неясностями рецепта, и торт вышел практически такой же, как тот, что готовила моя жена.

Я купил [в пекарне] один на День Отца, и мои дети были рады десерту, пока я не сказал им, что его сделала пекарня. Они разозлились, что я передал рецепт их матери пекарне. Всю эту неделю они говорили мне, что я придурок, и я думаю, действительно ли это так. Я ведь просто хотел снова съесть ее торт.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт: не мудак.

[Комментарии]

🐹: Я бы считал это возможностью для вашей жены продолжать «жить» и приносить счастье другим.  Вы же не ради денег это сделали.
Может ли пекарня рассмотреть возможность использования имени вашей жены в названии торта?  Не мудак.

|ТС: Я очень сомневаюсь в этом и не стану их просить. Они уже и так много сделали для меня и передали мне рецепт с подробными инструкциями. Я не собираюсь заморачиваться по поводу названия торта.
Я просто счастлив, что могу снова его попробовать.

🐱: Спрашивали ли вы своих детей, почему они отказались помочь вам с рецептом и почему они злятся, что вы отдали рецепт в пекарню в обмен на то, что они сделают торт (и смогут его продавать)?

|ТС: Они утверждали, что у них нет на это ни времени, ни сил.

||🐱: Круто. Вот почему они не помогли. Спасибо. Дети объяснили, почему именно злятся на вас за то, что вы передали рецепт пекарне?

|||ТС: Их бесит, что рандомные люди продают мамин торт.

п/п: и кулинарный бонус.

🐶: Дайте рецепт, пожалуйста!


ТС:

1 чашка почти кипящей воды;

3/4 чашки какао-порошка;

1 3/4 чашки белого сахара;

1/4 чашки коричневого сахара;

3 крупных яйца; 

2/3 стакана сметаны (жирной);

2/3 чашки растопленного сливочного или растительного масла;

1/2 чашки вишневого сока (без добавленного сахара);

1/4 чашки молока;

2 чайные ложки ванили; 

2 3/4 чашки муки для выпечки;

1 1/2 чайной ложки пищевой соды;

2 чашки коктейльных вишен.


В миске смешайте воду и какао. В другой миске смешайте сахар, масло и яйца. Полученную массу тщательно разотрите, чтобы она стала гладкой. В ту же миску добавьте сметану, вишнёвый сок, молоко и ваниль. Добавьте в миску воду, когда та остынет.

Добавьте муку, пищевую соду и соль. Разрежьте вишни пополам и положите в тесто. Выложите тесто в форму и готовьте при температуре 180С, пока зубочистка не станет чистой.

[п/п: в комментариях ТС дописал, что дополнительно использует тёмный шоколад для топпинга.]

🐭: Не говорите детям, что рассказали рецепт всему интернету…

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.