МЛЯ за отказ изменить свой внешний вид для работы, хотя мой парень говорит, что мой стиль – непрофессиональный?

AITA for refusing to change my style at work even though my bf says it’s unprofessional?

[22.04.23]

Я [24Ж] встречаюсь со своим парнем [26М] около восьми месяцев. У меня всегда был очень необычный образ (даже когда я была ребёнком), который становился все более ярким по мере взросления. Разноцветные волосы, пирсинг на лице, татуировки и очень насыщенный и смелый макияж. Так я чувствую себя максимально комфортно и счастливо.

Когда мы начали встречаться, мой парень сказал, что ему нравится мой образ, хотя сам он одевается очень скромно. Он даже поощрял меня, когда я показывала ему новые образы или наряды. Однако несколько дней назад, когда я собиралась на работу, он начал как-то странно на меня смотреть. Я спросила его, в чем дело, но он ничего не ответил, лишь покачал головой. Меня это очень рассердило, потому что было заметно, что у него что-то на уме, но я не собиралась допытываться до причины его странного поведения.

Я закончила собираться и попыталась поцеловать его на прощание, как обычно, но он просто отвернулся от меня. Это очень задело мои чувства, и я даже немного поплакала по дороге на работу. Я пыталась писать ему в перерывах, но он не отвечал.

Когда я наконец вернулась домой, а он по-прежнему ничего мне не говорил, я вышла из себя. Я спросила, в чем его проблема и почему он так со мной обращается. Он указал на мою одежду и просто сказал «это». Я, разумеется, не поняла, что именно он имеет в виду, поэтому уточнила, о чем идет речь, и он сказал что-то вроде: «Не могу поверить, что ты надела это на работу».

Я пришла в замешательство, потому что я всегда так одевалась. Я сказала ему об этом, а он такой: «Да, я знаю, но это так непрофессионально, ты никогда ничего не добьешься в таком виде». Я не могла поверить, что он мне это сказал. В этот момент я сдерживала слезы, пытаясь ответить ему, что это допускается на моей работе и что я не единственная, кто одевается в похожем стиле. Он просто сказал, что, очевидно, это не такая уж хорошая работа, если там позволяют мне так выглядеть.

Я больше не могла этого выносить и ушла к сестре. Он позвонил мне, и я сказала ему, чтобы он отвалил, что не собираюсь менять свой стиль, потому что он ему не нравится. На что парень назвал меня эгоисткой, добавив, что я разрушаю наше совместное будущее, потому что не могу пожертвовать чем-то одним, чтобы нам было хорошо вместе. Но на моей работе мне позволяют одеваться подобным образом и это хорошо оплачиваемая офисная работа. У меня нет и не было причин чем-то жертвовать.

После этого я бросила трубку и игнорировала его всю оставшуюся ночь. Я объяснила все сестре, и она согласилась, что мой вид непрофессионален, но если это не вызывает проблем на работе, то это не должно иметь никакого значения.

На следующий день я получила от него около миллиона сообщений о том, как эгоистично я себя веду и разрушаю наше будущее. Я начала чувствовать себя очень виноватой за то, что ушла. Мне кажется, что я не ошибаюсь, но даже моя сестра вроде как согласилась с ним, так что я не знаю.

МЛЯ?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Reddit: Не мудак.

п/п: в комментариях ТС упомянула, что работает в области страхования и её дважды уже повышали. плюс она надевает на работу довольно закрытую одежду и к ней не было претензий от начальства по этому поводу (у начальника, как минимум, есть тату).

[Обновление, 27.04.23]

Пять дней спустя.

п/п: обновление выложено в аккаунте самой ТС.

Мне не разрешили опубликовать обновление в AITA, поэтому я решила выложить его здесь, чтобы все желающие могли узнать, что в итоге произошло.

Итак, вы, ребята, были правы. Мой парень в воскресенье наконец-то вернулся ко мне в квартиру, без сообщения или звонка, просто вошел, как ни в чем не бывало. Я сразу же начала расспрашивать его, где, черт возьми, он был и почему не отвечал мне. Он выдал мне полубредовый ответ, сказав, что его маме нужно было помочь с чем-то, и он «забыл» сказать мне. Я ответила, что он не может просто игнорировать меня три дня, а он ответил, что это не так, хотя это было именно так.

Я снова начала расстраиваться, поэтому сказала ему, что даже если он не игнорировал меня, то, его слова в мой адрес были ужасны. Конечно, он просто начал отговариваться, что не хотел ничего плохого и что он просто пытался помочь мне понять, что я наношу вред нам обоим, продолжая одеваться так, как я одеваюсь. Я повторила ему в пятисотый раз, что на моей работе мой привычный внешний вид не имеет значения, и что это не его забота. Он сказал, что даже если моё начальство не против, но другие люди косо смотрят на это, а он не должен страдать из-за этого.

Вот тут-то все и пошло наперекосяк. Я начала спрашивать о том, кто же эти люди и почему их мнение вообще имеет значение. Он сказал, что никто, но он «видит, как люди пялятся», и это «смущает его». Я расплакалась, потому что мне стало обидно.

Парень сказал, чтобы я перестала драматизировать и что это не так уж важно, но в этот момент я разозлилась не на шутку. Я сказала, что если его так беспокоит то, как я одеваюсь, то он может встречаться с кем-то другим. Он начал выходить из себя, говоря, что это не то, что он имел в виду, и он просто беспокоится о том, что подумают люди. Я продолжила спрашивать, что за такие личности, потому что очевидно, что их мнение для него важнее, чем то, что чувствую я.

Он начал юлить, пытаясь сменить тему, говоря всякую ерунду вроде «да никто конкретный, но…» Я в итоге сказала ему, что не хочу ничего слышать и пусть он убирается прямо сейчас. Он повторял что-то вроде «ты серьезно?» и «ты действительно собираешься вести себя так из-за одежды?». Я просто просила его убраться снова и снова, и в конце концов он ушел, выскочив из дома и хлопнув дверью.

В понедельник я сложила все его вещи в коробку, оставила ее на улице и написала ему, что он может прийти и забрать ее, когда вернет мне ключ. Я сказала ему, что между нами все кончено, потому что я не хочу быть с человеком, который так со мной обращается. Он продолжал писать мне сообщения, но я просто игнорировала их. В какой-то момент он пришел и забрал свои вещи, но не оставил ключ. Я очень волновалась, что он попытается войти в мою квартиру, пока я сплю или на работе, поэтому позвонила отцу, и он сменил мне замки.

В целом я просто крайне эмоционально истощена и разбита. Я знала, что его поведение по отношению ко мне было дерьмовым, но я искренне надеялась, что у него просто проблемы с коммуникацией. Я была слишком зациклена на том, что дело в моем стиле, а не в том, что он манипулирует мной, как вы, ребята, говорили. Я думаю, что кто-то конкретный вбил ему эти мысли в голову, но он не хочет говорить, кто именно. В любом случае, это уже не имеет значения, потому что все кончено. Я благодарна всем за добрые комментарии и сообщения, которые вы мне написали. Он токсичен, и мне досадно и стыдно, что я не хотела этого замечать.

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.