МЛЯ, что посмеялся над подарком племянницы?

Оригинал: AITA for laughing at my niece's gift?

Моя 12-летняя племянница очень увлекается декоративно-прикладным искусством и недавно увлеклась вязанием крючком. Перед Рождеством она сказала мне, что приготовила для меня подарок-сюрприз, и выглядела очень довольной. Я сказал ей, что тоже с нетерпением жду этого, и сам приготовил ей подарок (который, собственно, представлял собой художественные принадлежности).

На Рождество, когда мы собрались всей семьей, она принесла мне свой подарок и была очень взволнована, когда я его открывал. Когда я его открыл, то увидел связанную крючком зверюшку, но честно говоря, она выглядела ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плохо (прим. пер. – здесь автор для представления о том, как примерно это выглядело, даёт ссылку на сабреддит «Плохой таксидермист», но она не рабочая).

Я не смог удержаться от смеха, и я не мог остановиться, как бы сильно я ни старался его подавить, поэтому мне пришлось извиниться и пойти в туалет, где я заперся почти на 10 минут.

Когда я вышел, моя племянница была в слезах, а родители пытались её утешить, я извинился и сказал ей, что мне очень понравился её подарок, но она продолжала плакать и кричать, что я враль, и она отстой в искусстве.

После этого моя племянница избегала меня большую часть вечеринки. Я пытался поднять ей настроение, повесив её подарок на шкафчик в гостиной, но позже в тот же день жена отвела меня в сторону и велела убрать его после вечеринки, потому что, по её словам, это «действительно уродливо», и ей неприятно

Как ни странно, но все взрослые отнеслись к моей ситуации с большим пониманием, но мне очень плохо, потому что я чувствую, что разрушил доверие моей племянницы, и не знаю, как теперь загладить свою вину перед ней.

(Предположительно (по другим постам) автору 30 лет, есть маленький ребенок).

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак. Комментаторы яростно и дружно клеймят автора нехорошими словами, некоторые и его жену - тоже. Сочувствующих автору совсем мало.

Комментариев автора нет, фотографии игрушки, к сожалению, тоже.

М*дак ли я?

3.2K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела бы я посмотреть на эту зверушку - почему она вызвала именно смех. Ржать 10 минут - это было свинство, но...

Если бы племяннице было 5 лет, или 7, ну даже 9 - я бы сказала, что автор мудак.

Но к 12 годам уже должно выработаться какое-то восприятие реальности. Сколько родители ещё планируют восхищаться каждой кракозяброй и ждать этого от других?

Я думаю, что хуже всех тут поступили родители девочки, позволив ей подарить такую штуку; можно же было помочь в процессе или объяснить, что ты только учишься вязать, стоит подарить что-то другое.

раскрыть ветку (24)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему? Ребенок старался, хотел порадовать. Даже взрослые люди не всегда трезво оценивают результаты своего труда. Посмеяться что игрушка выглядит всрато? Почему нет. Смеяться 10 минут над тем что она плохо сделана? Это обидно. Я не особо добрый человек, но считаю что говнять то, что человек делает для тебя от чистого сердца (материальное или нет) это мудачество.
раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, честно говоря, поразило как девочка профессионально и очень натурально сыграла эмоции и мимикой, и голосом. Надеюсь что из нее получится высокоуровневая актриса :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Он ушел, чтобы не обидно ребенку было, а не 10 минут около нее хихикал

31
Автор поста оценил этот комментарий
Родители могли не знать, что именно дарит девочка. Не у всех сразу получается красиво. Многие люди даже во взрослом возрасте не могут освоить вязание/шитьë и прочее. А автор мог бы сдержать смех. Хуже взрослый, который не способен себя контролировать, чем ребёнок с неказистой поделкой.
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу - практически ни у кого сразу не получается красиво и хорошо.

Если родители не знали, что девочка дарит (а в это верится с трудом), то это тоже не в их пользу говорит, надо интересоваться, чем твой ребенок занимается.

Смех автора - свинство, согласна.

Неспособность ребенка адекватно оценить своё творчество - недоработка родителей.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, плохо, что родители не знали о подарки. Тут ещё во внимание нужно брать тот факт, что кому-то красиво, а кому-то убожество. Чисто дело вкуса.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того, что в тексте написано, что все взрослые сошлись на том, что это было не фонтан, то тут проблема всё-таки не во вкусе.

И ещё. Как мне кажется, родители должны были также объяснить, что подарки делаются для того, чтобы порадовать человека, а не чтобы похвалили твои "золотые ручки".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно, должны были говорить. Но и автор поста мог несколько ошибиться с одобрением его позиции окружающими. Тут как всегда не хватает комментариев со стороны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

практически ни у кого сразу не получается красиво и хорошо

а вот у меня давеча получилось! без шуток, даже пост всё собираюсь об этом запилить, да времени не хватает... какой там процент исключений? хочу по достоинству оценить свою уникальность. или выборка только из 12-летних? тогда я пожалуй пролетаю, мне-то куда как больше :D

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост, выделите на это время в выходные))

И расскажите тут, хотя бы кратенько, что у вас получилось, чтобы никто (я) не извелся от любопытства в ожидании)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спайкраб. это был плюшевый спайкраб из Team Fortress 2. вышел чуть большего размера, чем нужно, пушто у меня не было точных масштабов, а фоток в интернете чертовски мало, но всё равно вполне достоверный. как сказал тогда именинник, босс спайкрабов Х))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, это круто!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отож)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписалась, буду ждать плюшевого спайкраба)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эхх... язык мой - враг мой, теперь точно пилить этот пост придётся Х))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Родители совсем не интересовались творчеством ребенка? Или ребенок втихаря от них делал?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно всякое, как вариант :) Ну и дело вкуса, может многим нормально, а автору не понравилось просто.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно, племянница достаточно взрослая для адекватной оценки.
раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, друже, сколько взрослых людей, которые для этого недостаточно взрослые... Я несколько лет участвую в конкурсах фандомного творчества - так ты бы видел, что иногда притаскивают туда дамочки за 20, 30, а то и за 50 лет. И это ж не подарки родственникам, а то, что будут оценивать сотни и тысячи совершенно чужих людей и сравнивать с тем, что сделали другие. И попробуй сказать такой теточке, что это неплохо бы доработать или что народ может не оценить - такой вой и шитшторм поднимается, часто еще и с привлечением толпы подружаек из инета.

Причем как правило чем хуже человек делает, тем менее адекватно себя оценивает. Действительно хорошие мастера чаще всего адекватно воспринимают критику и готовы либо исправлять мелкие недочеты, либо спокойно объяснять, что это не косяк, а так нарочно задумано.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*флегматично* так я не стала писателем фантастики: однажды написала рассказ и на следующий день его перечитала и тут же выкинула.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело вам наверное с такими "талантами".
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже привыкла :) Искать самые косорылые творения - тоже отдельный фан :)

Но поначалу непросто было, да уж :D

Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что кто-то рукодельничает хуже, чем я.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку