МЛЯ, что не оплатила отпуск моего брата и его семьи?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole»

Ссылка на оригинал: https://www.reddit.com/r/AmItheAsshole/comments/171iwzw/aita...

Прим.пер.: у автора много лишних подробностей, которые перегружают историю, поэтому немного сократила оригинальный текст, но он все равно длинный) Пост свежий - от 06.10.23.

У меня (28Ж) есть старший брат Адам (30М) и его жена Стефани (28Ж). Каждый год мы с семьей отправляемся в большое путешествие, даты зависят от расписания каждого из нас. В этом году мы коллективно договорились на вторую неделю декабря.

В поездку отправляются: мой муж Джастин (33М) и я, наши двухлетние близнецы, мои родители, а также мой брат с женой и их трехлетний ребенок. Моя мама всегда организует поездки, чтобы мы все летали одними рейсами, дети сидели с родителями, отели были одинаковыми и т. д. Когда моя мама начинает заниматься приготовлениями, мы с мужем переводим нашу часть оплаты за отели и перелеты. Мой брат с женой делают то же самое.

В этом году мы все договорились поехать в Disney World в Орландо. Моя мама, как обычно, забронировала всё примерно 2 месяца назад. Мы с мужем перевели ей нашу часть оплаты примерно через неделю после того, как было сделано бронирование.

Вчера вечером брат написал моему мужу сообщение, спрашивая, перевели ли мы уже деньги родителям. Получив ответ, что мы сделали это некоторое время назад, Адам спросил Джастина, можем ли мы оплатить стоимость поездки его семьи. Не знаю, все ли были в Диснее, но в наши дни это до смешного дорого.

Джастин сказал ему, что мы не можем включить это в наш бюджет на данный момент. Мы оба работаем полный рабочий день и зарабатываем приличные деньги, но у нас нет такой суммы, которую можно было бы просто выбросить. Мой брат с женой тоже работают полный рабочий день. Мой племянник не ходит в детский сад, теща брата присматривает за ним бесплатно, а мы платим за детский сад для наших двоих детей. Адам ответил: «Ну, тогда ладно» и перестал ему писать.

Сегодня утром я проснулась от нескольких сообщений от Адама, который называл Джастина мудаком, за то, что тот не был «хорошим родственником» и не заплатил за их семью. Я сказала Адаму, что согласна с Джастином, мы просто не можем выделить для них деньги в нашем бюджете. Я извинилась и сказала Адаму, что он переходит границу, называя Джастина мудаком, и что я не потерплю этого. Адам снова попросил меня заплатить и сказал, что это может быть нашим рождественским подарком ему, его жене и ребенку. Если бы у меня были свободные деньги, я бы сделала это, но у меня нет такой возможности. Я посоветовала ему обратиться к нашим родителям по поводу плана оплаты или других вариантов. Адам назвал нас с Джастином мудаками за то, что мы испортили им отпуск.

Я немного удивлена поведением моего брата, неужели мы с Джастином здесь мудаки?

Краткое обновление № 1: Я все еще на работе, но воспользовалась советом некоторых комментаторов и обратилась к моей маме и жене брата (по отдельности). Я сообщила им о том, что сделал Адам. И мама, и Стефани подтвердили, что их часть поездки УЖЕ ОПЛАЧЕНА, причём, оплачена несколько месяцев назад. Стефани понятия не имела, что Адам обратился к Джастину, и не знает, почему он это сделал. Она сказала, что проконтролирует его, и извинилась передо мной за его просьбу.

Для тех, кто спрашивает, почему мы запланировали эту поездку, когда мой брат с женой не могли себе этого позволить, Дисней был их идеей. После того, как каждый прикинул свои финансы, мы все согласились. На этом этапе моя мама начала организацию поездки в рамках обозначенного бюджета. Извините, это было непонятно в моем первом сообщении. Я писала пост, находясь на работе.

Краткое обновление №2: Я сижу на работе на парковке, собираюсь забрать детей и отправиться домой, но у меня есть еще кое-какая информация. Мне нужно начать с того, что я очень люблю своего брата, но, Боже мой, я понятия не имею, как мы к этому пришли. Жена брата поговорила с ним. Выяснилось, что Адам заказал ей бриллиантовое украшение в качестве рождественского подарка, но деньги за один и тот же товар TIFFANY'S с него списали трижды. Вместо того, чтобы разобраться с банком или Tiffany's, он запаниковал и подумал, что сможет получить деньги от меня и Джастина, чтобы компенсировать это. Мне его жаль, но сейчас я буквально смеюсь. Но это ещё не все.

Третье и последнее обновление: Итак, мы с мужем за ужином поговорили с братом и его женой о том, что произошло. Мой брат пришёл с банковскими выписками, подтверждающими тройное списание со стороны Тиффани. Однако он объяснил, что произошло, и это была не ошибка Тиффани, а скорее ошибка брата, как пользователя. Адам довольно нетерпелив, и когда страница подтверждения платежа не обновилась автоматически, он нажал кнопку отправки, по его словам, «несколько раз», так что на самом деле он заказал три пары сережек. Он извинился и перед Джастином, и передо мной, а также перед своей женой. Завтра он встречается с нашими родителями, чтобы и перед ними извиниться лично.

Хотя поначалу я злилась на Адама, мы с мужем его простили. Не думайте ни на секунду, Reddit, что я не буду припоминать ему это каждый раз, когда он смеётся надо мной, если я пытаюсь выйти из его машины с пристегнутым ремнем безопасности. Ржу не могу.

Мой брат позвонил в Tiffany's, чтобы аннулировать ошибочную покупку двух пар сережек. Мне грустно, что сюрприз для его жены не удался. Я сказала брату, чтобы он просто попросил о помощи, а не придумывал какую-то чушь, если такая ситуация вновь возникнет. Он сказал, что сначала обратился к Джастину, подумав, что тот с меньшей вероятностью будет смеяться над ним, чем я (совершенно верно!). Он не мог заставить себя признать свою ошибку из-за смущения, но я посоветовала ему быть честным и не вести себя враждебно.

Тем не менее, у меня осталось совсем немного времени сегодня, чтобы пообнимать своих малышей, так что я займусь этим. Наслаждайтесь выходными, Reddit, я уж точно буду.

Комментарии: часть комментаторов радуется, что брат оказался просто дураком, а не игроком/наркоманом и т.д. Другая часть комментаторов выражает большое сомнение в честности брата, призывает взглянуть на его рассказ пристальнее. Говорят, например, о том, что не было смысла в такой ситуации просить деньги у сестры, она все равно отдала бы их напрямую маме, а не брату.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.