МЛЯ, а также "плохая феминистка" и "сторонница абортов" поскольку не готова сидеть с ребенком или оплачивать расходы моей дочери?

Моя дочь-первокурсница (18Ж) забеременела. Она позвонила мне (45Ж) прошлым вечером и сказала, что она в невероятном восторге по этому поводу и ждет не дождется, когда она сможет вернуться домой и "поиграть в дочки-матери" (ее собственные слова). Она говорила о том. что мне нужно будет купить будущему ребенку, о том, что я могу сидеть с ребенком по вечерам после работы, так что она сможет снова вернуться в колледж, "жить полноценной жизнью" и как она счастлива, что станет по-настоящему взрослой.

Я была шокирована. Я всегда говорила ей о том, насколько важно закончить колледж и только потом заводить детей, также я плачу за ее средства контрацепции, чтобы избежать внеплановой беременности, но я ничего этого не сказала и постаралась быть милой и поддержать ее.

Я поздравила ее, сказала, что я ее люблю и поддерживаю, но я не смогу полноценно помогать ей с ребенком или давать достаточно денег, поскольку я вдова с двумя детьми-школьниками. Мы живем на грани выживания и я должна была взять кредиты для того, чтобы оплатить ее обучение в колледже, а теперь я должна платить по этому кредиту.

Я определенно не могу позволить содержать взрослую дочь и ребенка. Я работаю полный день на достаточно тяжелой работе, иногда по 50-60 часов в неделю, поскольку мне нужны деньги. Я из кожи вон лезу, чтобы проводить достаточно времени со своими детьми-школьниками. Честное слово, у меня вообще нет времени на себя. Последний раз, когда я куда-то шла по своим делам, а не по делам семьи, был еще до того, как умер их отец 8 лет назад. С тех пор я не была в кино или в кофейне, поскольку на это просто нет денег.

Я сказала, что буду рада разместить ее дома, но вся постоянная забота о ребенке будет на ней и на отце ребенка и только на них, также они будут нести все расходы на содержание ребенка. Я помогу в случае форс-мажора, но на постоянной основе я могу предложить ей только жилье, еду и оплату коммунальных расходов.

Она очень расстроилась и сказала, что отец ребенка испарился и без моей поддержки и денег она не сможет вырастить ребенка, поскольку будет слишком измотана для обучения в колледже и для чего-либо еще.

Я сказала, что она права и так и будет. Дочь спросила меня: "Значит, я должна сделать аборт?" Я ответила, что выбор за ней, но она должна понимать, что рождение ребенка потребует от нее кучу времени и денег и это надо иметь в виду при принятии решения.

Она молча повесила трубку, но утром я получила от нее длинное злое сообщение, где говорилось о том, что ужасная мать и плохая феминистка, поскольку я заставляю ее сделать аборт. Я категорически не согласна с такой оценкой. Я пока ей не ответила, поскольку она испугана и я не хочу ее обидеть и напугать еще больше. При этом я твердо уверена, что не смогу вырастить еще одного ребенка из-за нехватки времени. У меня даже денег не хватит на регулярные покупки молочной смеси и подгузников.

Она также написала моей маме (которая тоже работает полный день) и брату, что я заставляю ее сделать аборт, несмотря на то, что она очень хочет ребенка. Теперь мой телефон разрывается от их звонков, но у меня просто нет сил на разборки с ними. Я уверена, что я права, но я просто не понимаю, о чем с ними говорить. Я всегда старалась быть хорошей матерью, я всегда давала своим детям всю возможную любовь и поддержку, но сейчас дочь просит слишком многого. У меня просто нет ни денег, ни времени, которые она требует для своего ребенка.

Итак, Реддит, мудак ли я? А также плохая феминистка, которая заставляет дочь делать аборт, хотя "должна быть пролайфером".

Она угрожает, что разорвет со мной все отношения, и, конечно, я этого не хочу. Но у меня просто нет ни денег, ни времени еще на одного ребенка. Я и сейчас-то еле выгребаю.

Дополнение. Спасибо огромное за комментарии, я читаю их все, но не могу отвечать с такой скоростью, как они появляются.

Хотелось бы подчеркнуть несколько вещей

  1. Я не думаю, что она подразумевала под "поиграть в дочки-матери" то, что многие из вас предполагают (прим. пер: многие комментаторы предположили, что девочка хочет отдать ребенка на воспитание маме, а сама с ним изредка играть в агу и ладушки. Переводчик склонен считать, что комментаторы правы) Я уверена, что она считает, что если я ей помогу, она станет отличной мамой желанному ребенку. Думаю, она фантазирует, что станет хорошей матерью, но проблема в том, что она понятия не имеет, каково это в реальности, сколько это стоит сил и денег. И я не уверена, что смогу ей нарисовать реалистичную картину и не получить обвинения в "давлении".

2. Меня не расстраивают ее обвинения, поскольку я действительно предпочла, чтобы она сделала аборт, но я изо всех сил стараюсь не давить на нее и я не очень четко могу провести границу между "поделиться своим опытом" и "убедить ее сделать аборт", чтобы она эту границу поняла.

3. Я бы не назвала ее соплячкой или капризным ребенком, она просто очень очень наивна и немного эгоистична и неразумна сейчас. Я не понимаю, как ей это мягко донести. Например то, что кредит на обучение ее в колледже меня очень напрягает, поскольку я уже заплатила за семестр и если она отчислится сейчас, деньги не вернут. Но я, опять-таки, не хочу, использовать деньги как рычаг давления на нее.

4. Моя мама определенно не возьмет на себя заботу о ребенке или моей дочери. Самое смешное, что мои бабушка и дедушка практически вырастили меня, поскольку моя мама сама родила меня в подростковом возрасте, как и моя бабка и многие-многие пра-.. Я так гордилась собой, что не продолжила эту сомнительную традицию. Моя мама никогда не сделает то, что вынудила сделать свою мать. Вдобавок, она работает полную ставку и просто не сможет это сделать, даже если захочет. И, честно говоря, вряд ли я бы в принципе выжила без моей бабушки, поскольку моя мама, конечно, хорошая, но абсолютно не умеет воспитывать детей. Думаю, они переживают, поскольку это первая серьезная ссора между мною и моими детьми.

Спасибо всем за комментарии, я использую их для того, чтобы сформулировать ответ для моей дочери и вправить ей мозги. Если она продолжит упорствовать, я просто скину ей ссылку на это обсуждение, хотя многие из вас к ней излишне суровы.

Исходный пост совсем свежий, так что продолжения пока нет.

Несколько комментариев на Реддите:

Это уже не первый раз на Реддите: молодые женщины становятся жертвами иллюзорного прославления подвига "однокой матери"

Большинство одиноких мам не выбирали этот путь сознательно. Растить ребенка сложно даже с финансовой и эмоциональной поддержкой от супруга и семьи. Ребенок - это навсегда. Родители должны подумать о реальности, с которой столкнется ребенок, а не о своих иллюзиях

Забавно то, что даже те, одинокие мамы, кто сознательно выбрал этот путь, не порекомендовали бы его повторять. Я это знаю из личного опыта. Моя жена была приемной дочерью одинокой мамы, которая решилась ее удочерить точно зная, что она так и останется одинокой. И она (мама) часто говорит о том. насколько это было тяжело. А ведь она была доктором на пенсии с огромным (для матери-одиночки) доходом. Не представляю, что кто-то хочет пойти на это с намного более худшими стартовыми позициями.

Нет ничего плохого в том, чтобы стать матерью одиночкой, если вы действительно этого хотите. Но, может, лучше сначала поговорит с теми, кто реально через это прошел?

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.