Мир, в котором я живу

Читал недавно историю о том, как в Японии поезд опоздал на 35 секунд. Это, казалось бы, несущественное опоздание, привело к тому, что машинист извинился перед пассажирами, а потом им вернули деньги. Не знаю, правда это или нет. Я не могу в это поверить, поскольку со мной произошёл почти похожий случай, с последствиями, которые немного отличаются. В новогодние праздники я решил съездить в другой город. На обратном пути случились следующее. Я купил билеты и должен был уехать в 19:00. Но уехать вовремя не получилось, поскольку удивительная повозка не смогла завестись. Я нашел возможность уехать другим способом, но на кассе отказались возвращать полную стоимость билетов, объясняя это тем, что рейс не отменяется, а просто задерживается. Рейс состоялся. Недоавтобус заглох едва отъехав от вокзала. Я уже был готов взорваться от возмущения, но эта металлическая мерзость затарахтела и продолжила не комфортное и не безопасное движение. Металлическая коробка на колесах ещё несколько раз глохла, пока мы ехали. И вот она решила заглохнуть окончательно. Ночью. Среди дороги, без фонарей. А за окном температура отрицательная, -25 по Цельсию. А в салоне нет волшебного прохода в тёплые места, температура там тоже низкая. В голове у водителя никаких идей. Ещё эта мысль в голове, что в нас может въехать кто-нибудь, ведь аварийки тоже не работают, и даже аварийного знака нет. Что делать в такой ситуации? Ответ очевиден. Звонить в службу спасения 112. Я так и сделал. Сначала приехали сотрудники ГИБДД и поместили в салон своего автомобиля ребёнка, который ехал с нами, чтобы тот согрелся. Потом приехали пожарные. Спустя какое-то время нас забрали работники администрации ближайшего населенного пункта. Эти прекрасные люди проснулись ночью, сели в свои автомобили, кто-то из них заботливо прихватил термос с горячим напитком. А затем они отвезли нас на заправку, чтобы согрелись мы. Я думал, что за такое положена компенсация со стороны перевозчика, но мне даже за билеты деньги не возвращают. Вот он, мир, в котором я живу...

На видео уже отбуксированная машина.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий
Так и проглотите, или в суд таки сходите?
Миллионов не отсудите, но стоимость билета + моральный вред 5-10к запросто. Иски по ЗоЗПП пошлиной не облагаются.
раскрыть ветку (40)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Не проглочу. Уже написал письмо на автовокзал.
раскрыть ветку (35)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно на перевозчика. 🤷
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Автовокзал передаст письмо перевозчику. С этим перевозчиком не так просто связаться. Там перевозкой занимается ИП.
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как видится мне, если вы подали иск в суд на автовокзал, они просто заявят ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Из за неправильного ответчика.
судиться с ИП даже проще чем с ООО
раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так по билетам же он с автовокзалом вступил в товарно-денежные отношения по перевозке. Когда в магазине берут просрочку, то возвращают просрочку по чеку в магазин, а не поставщику. Когда в магазине берут брак, возвращают по претензии в магазин, а не производителю.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в отношения он как раз вступил с перевозчиком. На билете так и написано - Перевозчик: ИП Сидоров. Вокзал всего лишь оказал услугу по продаже билета. Как авиасейлз или турагенство.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не ездил на междугороднем автобусе и, может, поэтому не понимаю, как на билете, выданном на автовокзале, может быть указан перевозчиком ИП Сидоров, если этих перевозчиков может быть не один? На каждого ИП в билетной кассе свою ККТ ставить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выше же написано - вокзал оказывает услуги по реализации билетов. Берет за это комиссию. Вы когда путёвку в турагентство покупаете, видите там ККТ каждого отеля и каждой авиакомпании?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то раз задержали рейс часов на 12, билеты на него были куплены через турагентство (часть тура). Компенсацией занималось именно турагенство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что такова схема работы того турагенства с туроператорами. С точки зрения закона Турагентство после продажи вам ничего не должно было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С браком есть выбор: магазин/производитель.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я только досудебное обращение отправил, не иск.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую ответ приблизительно с теми же формулировками
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы узнаете где именно живёт ИП? Сложновато. Можно претензию подавать по месту оказания услуги.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По ИНН например.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ИП в ЕГРИП не указывают точный адрес, если я правильно помню. Только город.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Яндекс таки так...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 23 автомобильного транспорта  вам в помощь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Благодарю за подсказку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока до конца читал, думал вы все про Японию. Вы страну -то указывайте)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Не хотел фокусироваться на стране. Страна тут не виновата.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть у вас нет высокоскоростных поездов , последнее , что осталось доживающий свой век автобус. но и его вы собираетесь лишить последнего шанса на ремонт. и будете ездить на такси ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Возникшую проблему можно решить. Машину отремонтировать, осуществить контроль и не допускать подобных ситуаций.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

или бросить этот бизнес как вариант

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я считаю, что каждый должен заниматься тем, что умеет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иск в случае выигрыша, в том числе расходы на адвоката ложится на плечи ответчика.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ЗоЗПП?

Знаю из похожего зппп, но интуиция подсказывает что это не то)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о Защите Прав Потребителей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ждёт, чтобы вокруг него крутились. Мир, в котором мы живём предложит тебе самому шевелиться, чтобы вокруг тебя крутились.

С другой стороны, в России приходится превозмогать и напрягаться, отчего становишься опытным человеком. Ты не вырастешь инфантильным ребёнком. Погодите-ка...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку