Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2

Миф №4: Миклухо-Маклай умер от болезней, полученных в путешествиях

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Эта версия существовала в течение 75 лет после его смерти. Действительно, он был выдающимся человеком, который перенёс огромное количество болезней во время своих путешествий. Он заболел ещё во время своего первого путешествия на Канарские острова, и в дальнейшем малярия преследовала его практически всегда.Умер он в Санкт-Петербурге и похоронен на Литераторских Мостках. Ему не было и 42 лет. И как истинный учёный, он завещал свой череп науке для исследований.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Умер он в Санкт-Петербурге и похоронен на Литераторских Мостках. Ему не было и 42 лет. И как истинный учёный, он завещал свой череп науке для исследований. О том, что произошло с ним, мы узнали только через 75 лет. Его перезахоронили с Волковского кладбища на Литераторские Мостки и смогли взять череп для того, чтобы исследовать его. Выяснилось, что он умер от рака нижней челюсти, который его беспокоил последние несколько лет жизни. Несмотря на это, он терпел и продолжал свою работу.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

А по поводу того, что он мог умереть от болезней, которые были на острове, я согласен с этим мнением. Раньше говорилось, что это «остров смерти» для белого человека, сейчас это уже не так. Сейчас это абсолютно безопасный остров. Малярия, разумеется, есть, но от неё есть такие же лекарства, как от гриппа и вообще от всего, что существует. Это небольшая проблема.
Миф №5: Миклухо-Маклай был разведчиком?

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Давайте обратим внимание на интересный факт, о котором даже в 2014 году по просьбе издательского дома «Русская разведка» некто Каримов выпустил книгу «Неизвестный Миклухо-Маклай». Я её с удовольствием прочитал и понял, что для меня он абсолютно известный.
Дело в том, что это всего лишь один из мифов. Через некоторое время после смерти известный человек начинает обрастать легендами. Раз не написали, что он разведчик – давайте через сто лет напишем об этом, и действительно, написали целую книгу! А ещё и «Военное обозрение» об этом пишет. Поэтому давайте подумаем об истинных целях.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Задачей Николая Николаевича было спасти аборигенов Новой Гвинеи от протектората и колониальной администрации Австралии, Англии, Германии, которые претендовали на этот остров. Он делал всё возможное, чтобы сохранить берег Маклая, и работал, разумеется, с российским правительством, с Александром III и министром иностранных дел, чтобы Россия имела возможность контролировать эту часть острова и защищать папуасов. Но как это происходило? Он общался с Александром III об этой ситуации, о том, [как сделать так], чтобы Россия имела протекторат в виде северо-востока острова Новая Гвинея. Был отправлен корвет «Скобелев», который исследовал острова с целью найти стоянки для кораблей.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Николай Николаевич в тот момент находился в Австралии перед своей женитьбой. Его забрали с материка для этого исследования, и они нашли ряд островов. По итогам был написан отчёт. Там была указана очень важная фраза: «К сожалению, остров не подходит. В связи с большой удалённостью ни одна из стоянок не подходит для наших кораблей. Николай Николаевич оказал бесценную услугу, потому что именно он хорошо знал местное население, но о докладе ему ничего было не известно, то есть даже притом, что он участвовал в исследовании совместно с морским ведомством, что было написано в отчёте – он не знал и в докладах не участвовал, чтобы работать по какому-то заказу.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

«Используйте знания Миклухо Маклая» – это сам Александр III говорил. У учёного были великолепные отношения с Александром III и с его семьёй. Доклады Николая Николаевича с точки зрения рассказчика были поверхностны, и они не могли использоваться для разведки, потому что всё-таки он был учёным, этнографом, натуралистом и не знал достаточно много для того, чтобы давать какую-то общеполитическую информацию или информацию о морских судах и так далее.
Таким образом, этот миф не подтверждён, и, безусловно, хотелось бы, чтобы так было, но так не было. Мечта Николая Николаевича о том, чтобы этот остров и папуасы были независимы, была осуществлена в 1975 году. Остров стал независимым государством Папуа-Новая Гвинея, и они сохраняют память. А вот это тот берег (показывает на картинку, на которой изображён Берег Маклая), и та белая точка – это мемориал, который поставлен на том месте, где была его хижина. Там, где впервые европеец встретился с людьми каменного века в прямом смысле этого слова, которые не знали, как выглядит железо, и с которыми он вошёл в контакт без того, чтобы навязывать свою культуру, а с целью изучить их культуру. Это первое уникальное столкновение.

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Я хочу вам сказать, что участок планеты, куда мы ездили в 2017 году, уникален тем, что на примере жителей Берега Маклая можно проследить развитие человеческой цивилизации от каменного века до наших дней. Я обращаю внимание, именно этих жителей и именно того места! Потрясающе, можно проследить, как это происходило! Это единственная возможность действительно, потому что нет нигде на планете такой цепочки, не было исследования подробного, именно когда люди ещё не знали железа и были обособлены. Очень приятно, что мы конкретно, Россия, имеем к этому отношение.
Список использованной литературы:
Человек с Луны: дневники, письма, статьи Миклухо-Маклая /Сост., коммент. и послесловие Б.Н. Путилова. – М.: Мол. гвардия , 1982 . – 335 с.2. Миклухо-Маклай. Две жизни «белого папуаса»/ Д.Д. Тумаркин: – М.: Молодая гвардия , 2012 . – 454 с.
3. Неизвестный Миклухо-Маклай. /Составитель О.В. Каримов. 2014 г., Издательство Кучково поле, 480 стр.
4. Н. Н. Миклухо-Маклай – великий русский учёный-гуманист: К 100-летию его первой экспедиции на Новую Гвинею./ Н. А. Бутинов — Л.: Наука, 1971. — 18 с. — 1000 экз.
5. Путь к Берегу Маклая. / Н. А. Бутинов— Хабаровск: Кн. изд-во, 1975. — 303 с. — (Первопроходцы). — 30 000 экз.
6. Хроники Харона. Энциклопедия смерти. — 2-е издание, доп. и перераб../ Александр Лаврин.— Москва, 1993. — 100 000 экз.
7. Средство массовой информации «Правда.Ру». Драмы науки: как Миклуха стал Маклаем https://www.pravda.ru/science/useful/13-06-2012/1117665-mikl...
Использованное видео:
Слайд 2, 12, 17– предоставлено Фондом им. Миклухо-Маклая2. Слайд 14 – YouTube канал издательства «ВЕДИ», С.В. Савельев о Миклухо-Маклае https://www.youtube.com/watch?v=h0uA7fm_rvc&feature=youtu.be
Николай Миклухо-Маклай: Список литературы – большой, и в первую очередь это шеститомник, который был написан учёным из Института этнологии и антропологии. Помимо того, я очень рекомендую посмотреть наш документальный фильм – «Наследие Миклухо-Маклая», 26-минутный.
Список рекомендованной литературы
Почитать:
Путешествия на берег Маклая. Н.Н. Миклухо-Маклай. Собрание сочинений, Изд-во АН СССР, М. – Л., 1950 —1954.2. Путешествие на Берег Маклая. Н.Н. Миклухо-Маклай. «Издательство „Наука“», 2018. – 81с.
3. Белый папуас: Н.Н. Миклухо-Маклай на фоне эпохи / Д.Д. Тумаркин; Ин-т этнологии и антропологии РАН. – М.: Вост.лит., 2011 . – 623 с.
4. Человек с Луны: дневники, письма, статьи Миклухо-Маклая /Сост., коммент. и послесловие Б.Н. Путилова. – М.: Мол. гвардия , 1982 . – 335 с.
Посмотреть:
«Наследие Миклухо-Маклая», документальный фильм, 26 минут. Режиссер Н.Н. Миклухо-Маклай, 2017г.2. «Человек с Луны», документальный фильм, 36 минут. Режиссер Н.Н. Миклухо-Маклай, 2018г.
3. «Гражданин мира», документальный фильм, 6.5 минут. Режиссер Н.Н. Миклухо-Маклай, 2018г.
4.«Берег его жизни», трёхсерийный историко-биографический художественный телефильм. Режиссер Ю.М. Соломин, 1984г.
Николай Миклухо-Маклай: Сейчас мы подготовили по итогу экспедиции фильм «Человек с Луны». Он будет показан на телеканалах страны. К сожалению, его нельзя сейчас будет увидеть в YouTube, но к концу года можно будет посмотреть. В середине года он будет показан на каналах «Культура», «365» и Санкт-Петербургском канале «Сейчас», а в конце года выйдет фильм, 90 минут, полноценный документальный фильм, где мы сможем увидеть уникальные кадры этого потрясающего мира, с которым мы связались. Спасибо вам большое!
Александр Соколов: Спасибо, Николай! У нас вопрос от эксперта, Станислава Дробышевского. Дайте ему, пожалуйста, микрофон.
Станислав Дробышевский, антрополог, к. б. н., научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: Спасибо за доклад. Вопрос следующий. Как известно, от Николая Николаевича осталось огромное литературное наследие – дневники, записи, коллекции, которые, насколько я знаю, достаточно широко раскиданы. И не от всех его экспедиций есть полная опубликованная документация. Ну допустим, по малайским экспедициям опубликовано как-то до обидного мало. Есть ли шансы, что где-нибудь, может быть, у вас, в дедушкином сундуке, на чердаке, на даче, найдутся какие-то рукописи, записи, которые прольют свет на тёмные пятна всех этих экспедиций, или уже шансов нет?
Николай Миклухо-Маклай: Возможно. Я сейчас вам отвечу интересной историей. Она была в 1948 году, когда в библиотеку Салтыкова-Щедрина принесли два отрывка из первых дневников Миклухо-Маклая, и эта библиотека, которая сейчас называется Российской национальной библиотекой, развела руки и не понимает, как же так? Ведь семья их передала в Русское географическое общество! Откуда же они появились? Так вот, что самое интересное, первых дневников, по которым была написана книга «Путешествия на берег Маклая», не найти. Остались буквально две странички, которые были переданы в эту библиотеку.
Так же с малайскими дневниками. К сожалению, он тогда болел, если вы знаете, и вернулся, чтобы найти свои дневники, в один из банков, где он их оставил. И он не смог вспомнить, в каком банке, потому что у него была лихорадка. Поэтому, возможно, мы сможем найти эти дневники.
Точно так же есть в Австралии наследие. Там живёт часть нашей семьи. Мы сейчас начали этим заниматься, и получаем всё больше и больше интересной информации, поэтому это всё ещё неисследованная часть, которую, может быть, новые исследователи достанут. Где-то, откуда-то принесут после того, как увидят, что к этому есть интерес.
Станислав Дробышевский: Спасибо огромное.
Александр Соколов: Спасибо. Вопрос от нашего делегата: слышал, что со времён Миклухо-Маклая в язык папуасов попало несколько русских слов, и они их используют до сих пор. Это правда?
Николай Миклухо-Маклай: Абсолютная правда. Первые слова русские – «топор», «кукуруза», «бык» и «Маклай». Они сохраняют имя. Почему мне сказали: «Много родственников у тебя там»? Так там все – одни Маклаи. Приезжаешь – там некоторых зовут «Маклай» из уважения. Мы побывали в экспедиции – они называют «Маклай», и действительно русские слова есть – как я вам сказал, «топор». Это подтверждение того, что каменный век встретился с первым железом. Кукурузу, опять же, он привозил.
Вообще, обучение языкам шло достаточно сложно, и 350 слов Миклухо-Маклай записал. Мы на своём сайте это [слова] разместили. Если вы хотите [поехать] в Папуа-Новую Гвинею, именно в этот регион, вы можете их подучить. Всего там 867языков. 867 языков! Там трудно сделать революцию, трудно клич дать – они друг друга не понимают. И это, кстати, позволяет сохранять и видеть эту уникальную культуру, которая там есть.
Александр Соколов: Так, друзья, сейчас – вопрос от делегата из первого ряда. Пожалуйста. Это вы, да.
Вячеслав: Здравствуйте! Вячеслав. В своё время на просторах интернета ходила история, смысл которой в том, что папуасы всё ещё периодически друг друга едят, но если у кого-то русская жена, то ни его, ни его потомков никогда не съедят.
Николай Миклухо-Маклай: Русская жена?
Вячеслав: Да. Русская – не белая, а русская. Спасибо.
Николай Миклухо-Маклай: Всё-таки у нас больше мифов, чем в Папуа-Новой Гвинее. Ну я вам так скажу. Дело в том, что там, к сожалению, русских очень мало. То есть на вопрос, как туда поехать и как получить визу, я вам не дам ответа. То, что написано в интернете – что нужно идти в австралийское посольство, и они помогут, – это неправда. Нет в австралийском посольстве помощи тем, кто хочет получить визу [в Папуа-Новую Гвинею], поэтому первое – как туда доберётся русская жена? Сложно. Но я думаю, что это можно ввести так, плавно, объяснить папуасам, что если приедет русская и если она станет женой…
Нет, такого мифа нет, безусловно, но они с большим уважением относятся к белым и к русским. Я вам должен сказать, что одна из причин, почему я стою здесь на сцене – то, что эти люди, когда мы приехали, поставили российский флаг, они пели гимн Папуа-Новой Гвинеи.
Чтоб вы понимали, Майкл Сомаре – человек, который 48 лет [был] у власти, это отец нации, он когда-то приехал в богом забытые джунгли. Мы сделали видеоконференцию между Россией и Папуа-Новой Гвинеей. Они притащили оборудование стоимостью в $15000, ничего не попросили, чтоб Россия увидела, как они живут. И только лишь из-за того, что они так относятся к Маклаю, к России, что и нам неплохо бы о нём помнить и знать об этой стране, потому что Россия – единственная страна, в которой миллионы людей знают в большей или меньшей степени о том, что такое Папуа-Новая Гвинея и папуасы. В остальном мире очень мало об этом знают. Но в следующем периоде, я думаю, русские жёны будут очень популярны.
Вообще, кстати, там самое главное – это свинья. Когда мы приехали, мы подарили свинью, а потом у меня ещё есть блюдо такое – табир, очень большое, хорошее, и я могу за него получить и дом, и жену, но я его привёз [обратно], вы представляете? Они, кстати, передали коллекцию, 56 предметов уникальных, часть которых мы передали в кунсткамеру, часть – Музею Мирового океана и в другие [музеи], и вся эта коллекция полностью описана. Она была полностью безвозмездно подарена, специально чтобы Россия узнала о том, что такое Папуа – Новая Гвинея. При этом я должен вам сказать, нет ни одной коллекции, которая не собиралась бы при обмене, при покупке. Даже Миклухо-Маклай покупал, менял. А они мне собрали сами! Потрясающе вообще. Скоро увидим [коллекцию], в 2021 году, в Музее Востока.
Александр Соколов: Так, спасибо, я вижу, что там буклетом кто-то машет активно. Дайте микрофон.
Алексей: Здравствуйте. Спасибо, очень интересный рассказ. Меня зовут Алексей, я из Брянска. Хотелось спросить, остались ли какие-то записи, упоминания о том, что собирался в дальнейшем исследовать, изучать Миклухо-Маклай? То есть, возможно, какие-то дневники, его пожелания, то есть если бы его не скосила болезнь, может, мы бы ещё что-то узнали новое благодаря нему?
Николай Миклухо-Маклай: Когда он умирал, была описана следующая ситуация: у него покатилась слеза, и он сказал: «Все мои труды пропали». И несмотря на поддержку… Он знал очень хорошо семью [царя], у него были её фотографии, и, между прочим, ещё Николая II он видел в самом отрочестве, и Александр III превосходно относился к нему. И вроде бы были готовы помочь – и меценаты, и Лев Николаевич Толстой. Кстати, благодаря его рекомендациям, он [Миклухо-Маклай] в дневниках очень подробно рассказывал о своей жизни. Он хотел, чтобы всё это было опубликовано.
Первым опубликовал в 1923 году Анучин. Представляете? Он [Миклухо-Маклай] умер в 1888 году, а только в 1923 году Анучин опубликовал! В 1947 году о нём сняли фильм. Дальше уже начали продвигать его гуманистические идеи, готовить шеститомники, изучать и понимать, какой действительно большой вклад он сделал. То есть это была его мечта, которая осуществилась не сразу, и все эти труды могли пропасть.
Его жена начала сжигать дневники в связи с тем, что у неё была истерика первые дни после того, как он умер, и некоторые дневники могли пропасть, но семья, братья пришли и спасли это всё. Поэтому то, что мы сейчас здесь находимся, то, что я стою на сцене и рассказываю… Наверное, его мечта потихонечку осуществляется благодаря нашим общим усилиям.
Александр Соколов: Так, пожалуйста, в задних рядах я вижу руки, слева.
Анна: Здравствуйте! Меня зовут Анна. А были обратные попытки – папуасам показать, например, как мы в России живём?
Николай Миклухо-Маклай: Были. Мало того, это уже сделано, я вам должен сказать, что мы всего лишь в 2017 году первую экспедицию провели. Это было сложно достаточно, потому что мы не знали, каким образом ехать туда с российскими учёными. В том году по приглашению фонда «Новое поколение» и президента мы привезли 5 папуа-новогвинейцев в Россию, в октябре. Может быть, вы смотрели сюжеты, там были папуасы в пышечной.
Александр Соколов: А я помню, что ехал на форум «Учёные против мифов 8», и на Московском вокзале висела перетяжка. Даже какой-то ролик шёл на экране.
Николай Миклухо-Маклай: Это о его отце, Николае Ильиче. Он был начальником Московского вокзала, и это было 200-летие. Дело в том, что в октябре этого года я привёз в прямом смысле, могу сказать, и благодаря, конечно же, и команде, спонсорам, меценатам, которые просто заплатили свои деньги, без какой-то для себя выгоды, с желанием того, чтобы папуасы увидели, как мы живём. И мы привезли 5 человек, и эти ребята сейчас там. В этом году выйдет 26-минутный фильм – «Папуасы в России», и одной из задач будет развенчать миф, что папуасы чем-то отличаются от нас. Поэтому этот шаг есть, и более того, в апреле мы поедем в следующую экспедицию туда. Мы хотим открыть там русский уголок. Вообще, следующая задача – это переименовать Берег Маклая обратно в Берег Маклая, а не Райкост.
Александр Соколов: Так, пожалуйста, руки! Задние ряды справа, пожалуйста. Представляйтесь, пожалуйста.
Анна: Здравствуйте! Анна. Расскажите, пожалуйста, как же они всё-таки взаимодействовали между собой – у них же были разные языки. И насколько сильным было влияние культуры, которую привёз Миклухо-Маклай?
Николай Миклухо-Маклай: Дело в том, что влияние было не очень сильным, но оно было. Вошёл в обиход топор. Одно из влияний позитивных, после того как Папуа – Новая Гвинея стала колонией Германии, – папуасов не уничтожали, они достаточно хорошо коммуницировали с колонизаторами по причине того, что ассоциация [у туземцев] с ними была позитивной – белый человек не вредил, а наоборот, общался. И это спасло некоторых папуасов – не во всех местах, но во многих. Опять же, объясню: папуасы – это только на этом берегу. Меланезийцы – там живут другие этнические группы.
Сейчас, если вопрос о том, как это передаётся, у них 867 языков, государственный язык – английский, но его изучают и хорошо знают только люди, которые учатся в университетах. 8 миллионов населения Папуа-Новой Гвинеи, 15% - это люди продвинутые, которые учатся и живут в городах. Все остальные живут в деревнях абсолютно обособленно друг от друга.
Можете ли вы найти участки Земли, которые абсолютно не исследованы? Вы придёте практически в каменный век. Да, там есть такие ещё моменты, потому что когда мы приехали на остров, мы увидели потрясающую картину: три деревни было, когда был Миклухо-Маклай. 40 лет назад, когда приехала советская экспедиция, было 2 деревни, и одна из них – плантация копры, которую вместе с австралийцами они выращивали и продавали, зарабатывая деньги. Поставили там какой-то ларёк, что-то курили, что-то делали, что-то продавали. Ушли австралийцы.
Мы приезжаем – три деревни. Мы спрашиваем: «А куда? Почему вы бизнес свой бросили?». Они говорят: «А зачем? Мы поставили третью деревню, сохраняем традиции. Мы не понимаем, зачем нам эти деньги. Нам надо ехать в город, их тратить, потом платить за топливо, чтобы это всё дело делать. Если я точно так же могу поймать рыбу, точно так же у меня жена, за блюдо я получаю семью. Я не понимаю вот этой сложности. Может сразу стоит получать эндорфин от жизни? Я этому научился у них, я откровенно скажу! Перестал заниматься ерундой и сразу же начал получать эндорфин».
Александр Соколов: Давайте, наверное, будет последний вопрос.
Никита: Здравствуйте! Никита меня зовут. Скажите, пожалуйста, Миклухо-Маклай у нас оброс мифами. А какой вклад он сам привнёс в мифологию Новой Гвинеи? Может, он обзавёлся своим эпосом, не как учёный исследователь, а как герой, ведь они считали его полубогом. Есть какие-то такие данные?
Николай Миклухо-Маклай: Да, мы же брали интервью, и вы слышали, что его называли «Tamo Boro». И «человек с Луны» – «Karam Tamo». Дело в том, что эта мифология, безусловно, потихонечку уходит. Если раньше его считали действительно богом, то сейчас понимают, что это миф. Но тот миф, который был создан, в какой-то мере спас [Миклухо-Маклая]. Безусловно, это больше всего распространяется на северо-востоке острова, не по всему острову, но из продвинутых, образованных людей о нём знают достаточно многие.
Я вам должен сказать, что мы были [в Папуа-Новой Гвинее] в ноябре этого года. Небольшая книга, которую мы сейчас сделали (её можно купить на выходе), «Путешествие на Берег Маклая» – это иллюстрированное уникальное издание с рисунками Миклухо-Маклая 19 века, фотографиями с советских экспедиций и 21 веком. И вот такую же книгу мы подарили премьер-министру Папуа – Новой Гвинеи, уже на английском языке, сделанную совместно с университетом Папуа – Новой Гвинеи. Это всего лишь за год мы всё это дело продвинули. И это было очень ценным подарком, потому что на высшем уровне знают о нём как о серьёзном достаточно человеке, который внёс большой вклад в то, чтобы бороться за права [аборигенов] и за то, чтобы этих людей считали людьми. Потому что их многие не считают людьми.
Александр Соколов: Спасибо, Николай! Сейчас на экране должен появиться скетч нашей художницы, Юлии Родиной, с сюжетом на тему вашего выступления. Вам предстоит выбрать лучший вопрос. Я напомню. Были следующие вопросы:
— Будут ли есть человека, если у него русская жена?
— Сохранились ли какие-то записи о дальнейших планах Маклая?
— Были ли попытки показать наш, русский быт папуасам?
— Как папуасы и Маклай взаимодействовали, и каковы последствия?
— …и вклад Маклая в мифы папуасов.
Николай Миклухо-Маклай: Вы знаете, я всё-таки за жену. Во-первых, я не смог на него ответить, потому что не знал, как. Я надеюсь, этот вопрос останется открытым, и мы, может быть, кого-то из аудитории привезём и попробуем…
Александр Соколов: Вот берите с вопросом про жену. Значит, книга «Клятва Ганибала» уходит к автору вопроса про жену. Вам, Николай, от нас – подарки: кекс от «Гик-беккери» и пингвинопитек на динозавре.
Николай Миклухо-Маклай: Спасибо.
Александр Соколов: Спасибо большое!
=================================================================
Скетч Юлии Родиной

Миклухо-Маклай: «человек с Луны» или «русский Джеймс Бонд»? Мифы о великом этнографе и путешественнике. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Миклухо-маклай, Длиннопост

Antropogenez.ru
Стенограмма и аудио-версия

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения