Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Миф о ресурсном "богатстве" России

Это самый вредный, популярный миф, который десятилетиями тормозит развитие нашей страны.
Благодаря ему, умных людей шлют из России пароходами и страна из-за этого остается в перманентном застое.
Миф основывается на эмоциональном мышлении, посты о ресурсном богатстве России набирают десятки тысяч просмотров, а посты с опровержением мифа уходят в минуса.

Миф о ресурсном "богатстве" России Мифы и реальность, Природные ресурсы, Россия, Пассивный доход, Политика, Расчет, Длиннопост

Любой человек, способный включить калькулятор и интернет, способен развеять этот миф за 5 минут.

Экономист Кульбака заявил, что россияне могли бы получать по $500 от добычи нефти и газа

Миф о ресурсном "богатстве" России Мифы и реальность, Природные ресурсы, Россия, Пассивный доход, Политика, Расчет, Длиннопост

55 триллионов рублей в запасе: как власти оценили все природные ресурсы России

Запускаем калькулятор и 55 трлн делим на 146 млн = 376712 рублей на душу населения.
При этом ресурсы будут извлекаться не один год а лет 20-30.
376712 / 30 лет = 12557 в год! Как-то не тянет на богатство?

Ресурсная себестоимость смартфона приблизительно равна 1$, при чем половина из этого, стоимость золота в нем. То есть мы продаем золото на смартфон за 37 рублей, а потом покупаем смартфон за 20 000 рублей, разница в 540 раз...

Миф о ресурсном "богатстве" России Мифы и реальность, Природные ресурсы, Россия, Пассивный доход, Политика, Расчет, Длиннопост


Итого: Ресурсы это не богатство, а небольшой стартовый капитал, которым надо очень по умному распорядиться, чтобы он мог стать настоящим богатством.

Предлагаю размещать ссылку на этот пост, во всех постах о ресурсных "богатствах" России.

См. Также
Что будет с ресурсной экономикой?

Краткая история пенсионной катастрофы России

Застой продолжается более 50 лет

Сказочные богатства Афганистана (Нет)

Лига идей

555 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1) Если оцениваете идею положительно, ставьте +

2) Если оцениваете идею отрицательно, ставьте -

3) Ругаться не надо

4) Идеи, которые касаются развития Пикабу, можно создавать только в этом сообществе: https://pikabu.ru/community/feature_request

2
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, ты видимо плохой экономист, наверное поэтому вообще не понимаешь взаимосвязь между богатством и природными ресурсами и сути дебатов которые ведутся в России последние сто лет.

Разъясню, чтобы сделать смартфон тебе нужны ресурсы, смартфон нельзя сделать из воздуха, ещё нужна энергия, которую сейчас тоже большей частью получают из природных ресурсов, естественно что цена смартфона как и любого другого конечного продукта будет дороже, потому что в нем уже сидит стоимость природных ресурсов которые были так или иначе использованы для производства этого конечного продукта. Взять даже не смартфон, а например трубу, металлическую трубу, которую используют чтобы водопровод сделать, она тоже дороже чем железо из которого его производят, потому что в цене этой трубы сидит также стоимость производства (операционные затраты) + налоги + наценка, которая нужна не только чтобы деньги в карман убирать, а ещё чтобы иметь возможность модернизировать производство, или обеспечить рекламу своего продукта и так любой продукт который ты можешь купить в магазине. Так вот, чтобы что то произвести, сначала нужен ресурс из которого будет произведено, надеюсь эта логика понятна.

Теперь другой момент, если у тебя много ресурсов и ты сам строишь производство чего либо, то эта продукция будет дешевле чем у соседа который вынужден покупать ресурсы на стороне, т.к. не имеет их сам, соответственно твое производство более эффективно, т.к. оно дешевле, поэтому в России электроэнергия дешевле чем в странах западной Европы как и материалы для производства (металлы, древесина и прочее), соответственно это и есть причина почему текущие коммунисты топят за то чтобы в России было большое производство, именно из-за того что в стране есть большая ресурсная база.

Почему при этом в РФ нет такого обширного производства, это больше политический вопрос, этой темой нагружать диалог не хочу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет монополии на ресурс то его можно купить у кого угодно на рынке и цену диктует покупатель, и наличие ресурса может давать преимущество в производстве на 1%, например. Самый существенный фактор производительность труда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут налоги, если речь идёт о стоимости ресурсов? Есть конкретная цифра. В основном она сложилась от продажи ресурсов за рубеж. Часть добытого осталась в России, следовательно добыто было больше. И это только за один год. И это явно опровергает расчёты, приведённые в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что налоговые отчисления это и есть чистая прибыль для общества.
Кроме расчетов впосте, есть цифры от экономиста Кульбаки на выбор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя автор и намекает, что минусить такой пост - это зашквар, я все же не удержался)) Конечно, у нас много разных министерств и ведомств, и они порой выдают противоречивую информацию. Но есть данные, https://www.rbc.ru/economics/14/03/2023/640f35739a7947254d6f... что например в прошлом 2022-м году, доходы от экспорта России составили 591 млрд долларов США, по нынешнему курсу это чуть меньше тех самых заявленных 55 триллионов рублей. И это не себестоимость того, что экспортировано, а именно доходы от экспорта. Если быть точным, то где-то около 45 триллионов рублей. Я думаю, не нужно объяснять, что мы экспортировали в прошлом году не айфоны. Речь идет именно о ресурсах большей частью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливое замечание, но
Тут стоит учитывать только поступления в бюджет от налогов на ресурсы.
В комментариях писали о 10трлн рублей т.е. $130млрд
Это 66780 рублей на душу населения в год.
Надо в 5-7 раз больше, чтобы считать это богатством.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как раз с ресурсами чаще всего монополия и есть.  Залежи урана, нефти, газа, железа, угля, меди, никеля итд есть не у всех.

Далее у всех продавцов цена на ресурс разная и она вовсе не определяется покупателем, она определяется накладными расходами на добычу этого ресурса.

Вы, банально, ознакомьтесь с понятием рентабельность месторождения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, не понимаете термина "монополия"

Автор поста оценил этот комментарий

ресурсная стоимость смартфона 1 бакс? поясните тут пожалста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще один мамкин марксист не осиливший политэкономию.

если по существу, то в каждой операции по увеличению прибавочной стоимости есть доля ресурсов, так что доля ресурсов в стоимости смартфона это не только стоимость песка, меди и нефти из которой он непосредственно сделан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это изменит факт что мы продаем золото для смартфона за 35 рублей, а покупаем смартфон за 20000?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется, популизм путем манипуляцией ложными данными.
Можно легко нагуглить совсем другие цифры. Например такие "На сегодняшний день, по оценкам специалистов, стоимость разведанных недр России составляет $27 трлн. Неразведанные запасы оценить сложнее, но даже по самым скромным теоретическим раскладам их стоимость может превышать $300 трлн.  https://finance.rambler.ru/economics/41801253/?utm_content=f..."

И у нас уже совсем другие цифры.
Ну, а ресурсная стоимость смартфона в 1 доллар, должна была добить даже лютых патриотов дяди Сема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта внушительная цифра обеспечена, прежде всего, долей природных ресурсов, которая составляет $17217

Запускаем калькулятор и считаем $17217 / 30 лет = $574
Сильно это отличается от цифры товарища Кульбаки?

Неразведанные запасы оценить сложнее, но даже по самым скромным теоретическим раскладам их стоимость может превышать $300 трлн. Однако на данный момент доступ к большинству потенциальных источников ископаемых ресурсов ограничен, на их разведку и добычу могут быть затрачены суммы в семь и более раз превышающие доходность.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть сам статью полностью читал, которую в посте приводил?

Оценка сделана на основе формы № 1-РСПИ — это форма статистической отчетности, которая содержит сведения о текущей рыночной стоимости запасов полезных ископаемых, объяснил РБК директор по разведке и добыче нефти и газа Vygon Consulting Сергей Клубков. Серьезно к такой оценке относиться не нужно, указывает он. По сути, это неудачная попытка Минприроды получить оценку стоимости запасов нефти и газа в России на основе сбора разнородных данных самих недропользователей: различные предпосылки по ценам на углеводородное сырье, ограниченный срок оценки — 20 лет, отсутствие обоснованности профилей добычи сырья и т.п. Кроме того, форма содержит некорректную формулу расчета стоимости запасов, утверждает Клубков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Клубков утверждает, что не все так однозначно.
Для этого и ссылка, для самостоятельного изучения

10
Автор поста оценил этот комментарий

Но без золота телефон ни за 20 ни за 20000 не сделать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы так выкручивать кому-либо руки надо иметь монополию на ресурс.
И на какой ресурс у нас монополия?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умные люди говорят, что богатство России не для того, чтобы раздать всем и каждому, а для того, чтобы применить это богатство для создания мощной экономики. А пока богатство раздают не всем и каждому, а только тем, кому надо. Кое-кто использует богатство не по благо страны, а во благо себя любимых. А вот если богатство России применить для богатства страны, то тогда все станут богаче и жить лучше. Простая формула!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами, Богатство, это идеи умных людей, если их слушают

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж вам говорю, что даже внутри вашей статьи оценка различается в несколько раз:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не в 40 раз)
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень странное представление о накрутках.

Не, конечно было бы очень круто, если бы у нас государство торговало золотом по цене золотых цепочек в магазинах Луи Виттон, когда грамм золота стоит по 1000$, но, к сожалению или к счастью, всё работает немного иначе.

А ещё у меня есть главный вопрос. Откуда вообще мысль, что доходы от использования недр, должны просто в виде денег быть розданы населению в равных долях?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ресурсы принадлежат гражданам и логично что налоги с них должны направляться гражданам.
А вопрос касательно патернализма, дискуссионный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ичто? На эту сумму ни чего не произведено внутри. Деньги и товары должны сравняться либо за счет роста производства, либо за счет роста цен на товары. Ну или третий вариант - это появится дефецит. Но это совсем уж маловероятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Произведены ресурсы и проданы за границу
1
Автор поста оценил этот комментарий

"55 триллионов рублей в запасе: как власти оценили все природные ресурсы России"


Кто это сказал блядь? Они в золотых рублях считали?

  Запасы природного газ в России по данным ОПЕК на 2019 год - 50279 млрд. куб. м. Даже если продавать по 500 долларов за 1000 куб. м, (50 279 000 000 тыс. куб. м * 500$) то получаем сумму 25 139 500 000 000$

  25 триллионов ДОЛЛАРОВ, и это только газ

Нефть - разведанные запасы 80,000 млн. баррелей, ну возьмём цену за бочку 50$, несложная математика, и это ещё 4 триллиона бакинских

А сколько ещё остальных ресурсов?


Собственно в статье кто-то решил поменять баксы на рубли, ибо данный абзац уже будет выглядеть как пиздабольство

"Запускаем калькулятор и 55 трлн делим на 146 млн = 376712 ДОЛЛАРОВ на душу населения.
При этом ресурсы будут извлекаться не один год а лет 20-30.
376712 / 30 лет = 12557 ДОЛЛАРОВ в год! Как-то не тянет на богатство?"


12557$ это почти 1 миллион рублей в зависимости от курса на текущий момент. Многие зарплату за год получают в несколько раз меньше этой суммы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на таких цифрах, скорее это увеличит количество лет добычи, а не прибыль в год, поскольку есть рыночный лимит потребления в год ограниченный объемом хранилищ.
Мы не можем пока даже в расчетах, обеспечить всего лишь 2500 рублей в месяц, выплат ресурсной ренты на человека

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас загуглил про алмазы и вот что получил.

Запасы алмазов в мире - 1,8 млрд карат. Из них примерно 1,1 млрд находится в России. При этом добывается у нас порядка 400 млн карат.

Цена 1 карата алмаза по минималке по ссылкам из яндекса составляет 2000$/карат. Итого 400 млн карат стоят 800 млрд $.

Я, конечно, могу ошибаться. И яндекс может безбожно врать. Но вот эта цифра по алмазам отличается от вашей в посте вдвое, т.к. добыча указанного выше объёма оценивается до 2035 года, т.е. ещё 12 лет. Я взял 15 и получил 333$/год на человека с учётом новых регионов, что при нынешнем курсе доллара чуть больше, чем вдвое относительно вашей цифры. Но только я говорил исключительно об алмазах, а вы обо всём.


Добавлено.

В вашей же статье, если почитать внимательно, написано, что оценка Минприроды существенно ниже реальных запасов.

Там подальше указано, что США оценивают запасы золота в России в 4 раза больше, чем Минприроды. ВР оценивает запасы газа в 3 раза больше, чем Минприроды.

Вы бы сами почитали статью-то:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выручка «Алроса»(95% рынка России) от продажи алмазов в 2017 году составила $4,2 млрд, от реализации бриллиантов — $96,9 млн.
По 30 баксов в год на гражданина
И это выручка не прибыль и не отчисления в бюджет

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И платили бы за всё сами. Не было бы льгот, бесплатного лечения и прочего.

Вы хотя бы примерно представляете стоимость операции по удалению аппендицита, например?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приводите конкретные медицинские расходы на одного пенсионера, тогда и поговорим
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. надо соотносить одно с другим. И таки да, совершенно не исключено, что какие-то вещи выросли в десятки раз.

Газ, например, на бирже вырос раз в 15-20. Прибавим к этому изменение курса доллара вдвое и легко получим изменение цены в рублях в 40 раз:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нарисовали 800млрд баксов из ничего, без пруфов и придираетесь к году моего пруфа. Меня вполне устраивает оценка авторитетного источника.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что источники стоит смотреть в один временной период? Ну т.е. не очень правильно оценку 2019 года перебивать оценкой 2008 года. А то мы так можем докатиться и до 97-го, когда доллар был по 6 рублей:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть с 2008 года цена выросла в 40 раз?
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что "большой" или "небольшой" - это понятия глубоко субъективные и весьма относительные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите мне пенсионера с пенсией в 16 тыс, считающего, что у него большая пенсия
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь, собственно, пенсионер? Вы как-то прыгаете с цифры на цифру, не задумываясь о том, что и как происходит.

Я вам приведу маленький пример. Так сказать, накину мысль на вентилятор.

Посчитайте стоимость медицинского обслуживания того пенсионера, включая раздачу ему бесплатных лекарств. И приплюсуйте эту стоимость к пенсии. А потом ещё раз оцените получаемую тем пенсионером пенсию:)

Как закончите, накиньте туда же льготы на проезд, коммуналку и прочее. И вот только тогда, когда у вас будет конечная цифра, мы сможем вменяемо поговорить о том, сколько же получает пенсию пенсионер и насколько это большая или маленькая сумма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А при том, что если бы ресурсы были бы богатством, то пенсионеры получали бы богатые пенсии
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы решили, что доход будет небольшим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и сейчас не большой
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас загуглил про алмазы и вот что получил.

Запасы алмазов в мире - 1,8 млрд карат. Из них примерно 1,1 млрд находится в России. При этом добывается у нас порядка 400 млн карат.

Цена 1 карата алмаза по минималке по ссылкам из яндекса составляет 2000$/карат. Итого 400 млн карат стоят 800 млрд $.

Я, конечно, могу ошибаться. И яндекс может безбожно врать. Но вот эта цифра по алмазам отличается от вашей в посте вдвое, т.к. добыча указанного выше объёма оценивается до 2035 года, т.е. ещё 12 лет. Я взял 15 и получил 333$/год на человека с учётом новых регионов, что при нынешнем курсе доллара чуть больше, чем вдвое относительно вашей цифры. Но только я говорил исключительно об алмазах, а вы обо всём.


Добавлено.

В вашей же статье, если почитать внимательно, написано, что оценка Минприроды существенно ниже реальных запасов.

Там подальше указано, что США оценивают запасы золота в России в 4 раза больше, чем Минприроды. ВР оценивает запасы газа в 3 раза больше, чем Минприроды.

Вы бы сами почитали статью-то:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в 4 раза большие запасы золота останутся смешными копейками, на душу населения. Совсем другое дело было бы при накрутке в 500 раз)
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас загуглил про алмазы и вот что получил.

Запасы алмазов в мире - 1,8 млрд карат. Из них примерно 1,1 млрд находится в России. При этом добывается у нас порядка 400 млн карат.

Цена 1 карата алмаза по минималке по ссылкам из яндекса составляет 2000$/карат. Итого 400 млн карат стоят 800 млрд $.

Я, конечно, могу ошибаться. И яндекс может безбожно врать. Но вот эта цифра по алмазам отличается от вашей в посте вдвое, т.к. добыча указанного выше объёма оценивается до 2035 года, т.е. ещё 12 лет. Я взял 15 и получил 333$/год на человека с учётом новых регионов, что при нынешнем курсе доллара чуть больше, чем вдвое относительно вашей цифры. Но только я говорил исключительно об алмазах, а вы обо всём.


Добавлено.

В вашей же статье, если почитать внимательно, написано, что оценка Минприроды существенно ниже реальных запасов.

Там подальше указано, что США оценивают запасы золота в России в 4 раза больше, чем Минприроды. ВР оценивает запасы газа в 3 раза больше, чем Минприроды.

Вы бы сами почитали статью-то:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запасов газа может быть больше и может их хватит на 50 лет и далее, но доход будет небольшим в любом случае.
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас загуглил про алмазы и вот что получил.

Запасы алмазов в мире - 1,8 млрд карат. Из них примерно 1,1 млрд находится в России. При этом добывается у нас порядка 400 млн карат.

Цена 1 карата алмаза по минималке по ссылкам из яндекса составляет 2000$/карат. Итого 400 млн карат стоят 800 млрд $.

Я, конечно, могу ошибаться. И яндекс может безбожно врать. Но вот эта цифра по алмазам отличается от вашей в посте вдвое, т.к. добыча указанного выше объёма оценивается до 2035 года, т.е. ещё 12 лет. Я взял 15 и получил 333$/год на человека с учётом новых регионов, что при нынешнем курсе доллара чуть больше, чем вдвое относительно вашей цифры. Но только я говорил исключительно об алмазах, а вы обо всём.


Добавлено.

В вашей же статье, если почитать внимательно, написано, что оценка Минприроды существенно ниже реальных запасов.

Там подальше указано, что США оценивают запасы золота в России в 4 раза больше, чем Минприроды. ВР оценивает запасы газа в 3 раза больше, чем Минприроды.

Вы бы сами почитали статью-то:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошиблись в сорок раз, и ещё минус себестоимость добычи
https://www.rough-polished.com/ru/expertise/16215.html
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не чиновник, а федеральнрое собрание. Тобишь госудма + региональные сенаторы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги на руки выдает линейный чиновник. (Не робот)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда придётся откуда то эти деньги забрать. Не так ли?

Первым претендентом я считаю будет социальная политика, что собственно и есть раздача денег. Просто не каждому, а по нуждам.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На геополитические авантюры может сократить расходы, да не, бред какой-то
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда придётся откуда то эти деньги забрать. Не так ли?

Первым претендентом я считаю будет социальная политика, что собственно и есть раздача денег. Просто не каждому, а по нуждам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нужды определяет чиновник на зарплате из бюджета
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что все вырученные деньги - принадлежат народу. Но народу принадлежат, только то, что было обложено налогами. А именно суммарно от нефти и газа в 2022 в бюджет поступило 10.7 триллиона рублей. Причём это довольно рекордная сумма, на фоне больших снижений цен на нефть в 2014.


В год это 72789 рублей. Что в общем то неплохо, но это почти половина всего федерального бюджета.

А сказать, что люди распорядятся этими деньгами лучше - сама наивность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По 2500 рублей в месяц, каждому, можно выдавать ресурсной ренты, за счёт 4,5 трн бюджетных денег
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире это сделать невероятно сложно. Возьмем например чипы. Есть ли в мире страна способная создать конкурента тайваньскому фокскону или американскому тексас инструментс? Удачи потратить триллионы долларов и остаться ни с чем. Глобальная экономика в этом плане имеет сильную позицию: кто начал первым тот и всегда впереди. А уж под санкциями шансов вообще нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно придумать что-то новое с нуля, не обязательно копипастой заниматься. Под санкции залезли не умные люди.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурсная стоимость много чего равна доллару, это вообще не показатель. А вот требуемое оборудование и технологии, обученные спецы - это и есть та добавленная стоимость. Что хотел сказать автор совершенно непонятно. Он наверное хотел сказать что если мы вложим миллиарды долларов в заводы на территории РФ то наш продукт с добавленной стоимостью сразу станут покупать как внутри страны так и за рубежом? Так это нихуя не так

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так востребованный продукт могут создать умные люди, если для них создать условия

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другие данные

@moderator нас обманывают

https://moiarussia-ru.turbopages.org/turbo/moiarussia.ru/s/s...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то непонятная статья без пруфлинков, которая как раз таки работает на поддержание ресурсного мифа)

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Только один вопрос :  каких умных людей выгнали из РФ?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Дурова с Телеграмом

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе в топ комментарии указали на то, что твои расчеты неверны,.. но ты продолжаешь поддерживать миф "ресурсы скоро закончатся"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основной тезис не опровергнут.
Для богатства надо 500 баксов в месяц, а не в год)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я некоторое время назад по учёбе взаимодействовал с дирекцией УралНедр, и имел разговор о том, сколько всего лежит за пределами балансовых запасов.

Так вот, примерно 2/3 того, что было развелано и описано, на данный момент находится в забалансовой части, тк на момент разведочной работы физически не было способов добычи, при которых разработка была бы экономически целесообразна.

Но разведка велась активно во времена СССР, и с тех пор появились новые методы и механизмы добычи ископаемых, поэтому, при иссякании запасов в активных выработках их начнут заменять забалансом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это только значит, что ресурсы за 30 лет не закончаться, но себестоимость их добычи возрастет
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто раздать населению по 500 долларов то богаче оно не стане. Возможно в моменте, но потом инфляцию вернет все на место. Товаров ведь больше не станет. Поосто так вообще нельзя раздавать деньги. Это очень плохо для экономики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

500 долларов это деньги от проданных ресурсов, они инфляцию не вызовут

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если он посчитал цифры по одному ресурсу за год, разбивающие доводы в посте в пух и прах, то при сложении цифр за все ресурсы, разрыв вашей статьи с реальностью будет все более космическим. Логично, не правда ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пух и прах если в моем же посте есть ссылка на мнение экономиста о 500 баксах в год (что не является богатством) и этот потолок не был превышен оппонентом
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если он посчитал цифры по одному ресурсу за год, разбивающие доводы в посте в пух и прах, то при сложении цифр за все ресурсы, разрыв вашей статьи с реальностью будет все более космическим. Логично, не правда ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запасы алмазов и золота России стоят 7000 рублей вообще, на душу населения, даже не в год, вот и считайте
показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте я попробую ответить, раз Вы так защищаете тс.
Цитата из заголовка и содержания поста: "Миф о ресурсном богатстве России".
Что означает эта фраза? Неужели тс действительно считает адекватным назвать Россию страной бедной ресурсами? Обратимся к официальным и другим источникам (СМИ):
1) Росстат заявляет, что Россия чрезвычайно богата природными ресурсами. А далее на много предложений перечень этих самых ресурсов
https://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/IssWWW.exe/Stg/d1/03-0-2....
2) ТАСС. Россия - одна из самых богатых природными ресурсами стран
https://tass.ru/infographics/9419
3) Газета (на нее также ссылается и тс). https://m.gazeta.ru/business/2015/01/26/6327017.shtml
Обладая богатой минерально-сырьевой базой, страна занимает одни из первых мест по запасам большинства природных ресурсов

Итак, страна богатая или все же нет, а это всё миф, как указано в посте?
Разве тот факт, что граждане не богаты от колоссальных объемов природных ресурсов как-то отменяет или уменьшает факт богатства страны оными в целом?

Или всё-таки здесь видим подмену понятий и попытку натянуть сову на глобус?

ТС, вероятно, осознанно приводит читателей к удобной ему позиции, манипулируя фактами и трактуя их в нужную себе сторону.

Ладно, мы поняли, 12к в год мало. Ну а мне норм, так что пусть скинут на мою карту. По его же ссылкам указано, что 12к в год на человека нецелесообразно, а вот миллионы на нескольких других - богоугодная херня.

Что ещё? Шикарные клише, ставящие автора изначально выше оппонентов с другой точкой зрения: это самый вредный миф; любой человек, способный включить интернет, способен его развеять". Это в духе тех, кто безапелляционно заявляет что-либо со словами "любой адекватный человек понимает, что...". То есть тс уже развесил какие-то штампы, распределил, кто адекватный, а кто - нет (тот, кто не согласен, естественно).

Ну и шикарный реверанс в конце: "а давайте всем в дальнейшем будем кидать ссылку на этот пост". А зачем? Что уникального в нем? Внятного объяснения по теме нет, просто переписал своими словами выводы из статей, на которые ссылается.

Имхо, если бы тс написал в заголовке и посте "могли бы россияне быть богатыми от прибыли от продажи природных ресурсов?", то вопросов к нему было бы намного меньше. А так вставил ложно-кликбейтный заголовок и рад
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это форма речи "богата" ресурсами и порождает в значительной степени данный миф.
А если посчитать, никакого богатства для всех, от продажи ресурсов не наблюдается.
Хватает только на нищенские пенсии и зарплаты бюджетников.

показать ответы
441
Автор поста оценил этот комментарий

У вас математика какая то неправильная. В 22 году Россия экспортировала 184 млрд куб газа

средняя цена за 1000 куб 830$

т.е. 0.83$ за куб

Итого Россия экспортировала газа на 152 млрд дол

152 млрд / на 147 млн населения получается 1038$ в год на человека

Конечно есть себестоимость добычи, есть расходы, давайте возьмём четверть и будем отдавать  народу, т.е. ~250$ в год на человека, что уже больше озвученной вами суммы

Это только газ! Природные ресурсы не ограничиваются газом

Как у вас получилось 12 тысяч рублей в год я не знаю

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все ресурсы посчитайте тогда и поговорим
(Был скачек цен, в долгосрочной перспективе он может быть и в обратную сторону)

показать ответы
195
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то подмена понятий и манипуляция в заголовке и выводе.
Вы можете опровергнуть факт, что Россия богата природными ресурсами? Нет.
Почему "возможное богатство россиян за счёт прибыли от природных ресурсов" обозначаете как "ресурсное богатство России"? Одно не отменяет другое
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Богата" ресурсами вот изначальная манипуляция.
Не богата, а в России есть такие-то ресурсы, так было правильнее без манипуляций.

показать ответы