Ми-8 кран

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

Много лет назад, когда еще был курсантом, попалась мне фотография необычного вертолета.

Точнее модификация Ми-8МТВ-1 для монтажных работ.
Мне всегда хотелось узнать о нём больше, однако информация о нем крайне скудная, часть известна лишь устно.

Уникальная модификация была разработана на МВЗ Миля на базе серийного Ми-8МТВ-1 а вот на каком заводе она была произведена - неизвестно.
Идея была улучшить обзор пилота для более точного наведения груза на внешней подвеске при выполнении монтажных работ. Для этого вместо грузовых створок монтировалась кабина (естественно прозванная сразу же "аквариум"), в которой размещался пилот-оператор и который имел возможность выполнять наведение, контролируя груз сквозь "стеклянный пол" кабины.

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост
Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

На вертолете была дорабатана система управления, рычаги и педали дублировались в кабине пилота-оператора, причем РЦШ "свисала" с потолка, что требовало выработки новых и "парадоксальных" навыков пилотирования.

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

Также была установлена приборная доска с необходимым минимумом приборов.

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

На нее продублировали указатели оборотов двигателей, несущего винта, авиагоризонт и указатель весоизмерительного устройства.

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

Вертолет мог брать на внешнюю подвеску груз до 4 тонн, "грибы" ПЗУ демонтировались для уменьшения потерь мощности двигателей.
На основных этапах полета вертолет управлялся летчиками из кабины пилотов, а непосредственную наводку и монтаж выполнял пилот-оператор из задней кабины.
Всего таким образом было доработано лишь два вертолета.
Хотя в книге Марковского, Приходченко "Незаменимый Ми-8: Полвека в строю", утверждается что это был единственный вертолет в таком роде с бортовым номером СССР-25444:

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост
Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

Однако поиск  в интернете чаще выдает другой вертолет с другим регистрационным номером (да и заводские номера у этих вертолетов различаются, если верить открытым источникам):

Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост
Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост
Ми-8 кран Вертолет, Ми-8, Вертолёт-кран, Авиация, Уникальность, Интересное, YouTube, Фотография, Видео, Длиннопост

На сегодняшний день этих вертолетов в таком виде уже не существует, дополнительные кабины и остальные доработки демонтированы, штатные грузовые створки установлены обратно. Вертолеты имеют действующие сертификаты летной годности и продолжают работу в своём обычном виде, один из них продан зарубеж.
На ютубе есть плохонькое видео процесса выполнения монтажных работ этим вертолетом:

P.S. Если у кого-то вдруг имеется какая-либо дополнительная информация, буду благодарен за дополнение или уточнение.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена уникальные-то переделывать в обычные? Как будто простых Ми-8 мало в мире.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма вероятно потому что сертифицировать вертолет в таком виде стало невозможным по тем или иным причинам.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почти Ми-10 )))

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вдохновение черпалось от него наверняка )

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а музеи перебьются, правильно. Главное, заработать. Сколько 26-летняя ми-шка с таким пробегом стоит? Аж тысяч восемьдесят баксов? ТС, не Вам претензия, если что.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так судя по всему наработка у них маленькая, так что намного больше, минимум на порядок.
А так они еще и доход приносят, а не гниют.
Никоим образом никого не защищаю - обрисовываю реальность просто.
Да и отношение к музеям и их состояние на просторах бывшего оставляет желать лучшего...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только вчера сфотографировал и 10 минут назад узнал что это именно ми-10... ох уж эти совпадения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж уточню, на всякий случай - это именно Ми-10К (с демонтированной кабиной только), по примеру которого и сделали модификацию Ми-8 из поста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расхождения по количеству могут быть потому, что 27125 (с/н 95952) принадлежал НПО "Взлёт", вероятно, являясь опытной машиной.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не поясняет расхождений в количестве.
Поскольку неизвестны даты их модификации, также как и нет достоверных данных что КВЗ выпустил их в таком виде изначально.
"Взлет" занимался коммерческой экспуатацией той машины, так же как и Универсал-Авиа другой. До этого они были на МВЗ. Я просматривал карточки бортов на "русских самолетах", сильно полагаться на их данные не надо)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуй, всё так. Просто... Ну как-то неправильно это выглядит. Ми-8 везде как грязи, а вот вам ещё два старичка.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ли не знать как оно неправильно выглядит...
Как говорят французы - такова се ля ва )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто се ля ви. А то получается "такова такова жизнь"
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

анбеливбл )

2
Автор поста оценил этот комментарий

вторая машина пришедшая в Симферопольское КГАП ми-8 мтв-1 СССР25445 тоже пятитонка, разбилась при взятии фермы на буровой в районе Солнечной поляны год точно не помню

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://russianplanes.net/reginfo/134940
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=732
Тоже с такой кабиной был, или вообще эта кабина одна только была, неизвестно вам?

2
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте,машина работала восновном с кабиной на монтажных работах,потом резко объемы монтажирования спали,кабину сняли(установка кабины занимала несколько часов) и от ненадобности продали, ручку циклического шага задней кабины,разрабатывали тоже в Симферопольском авиапредприятии..

и далее 25444 перебросили на контракты UN,WFP,пожаротушения.

я в 2014 отработал на ней на подвеске на Севере,сейчас эта машина трудится в Сочи,работа с прдвеской(туфельку с цементом в горы возят )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы.
Вот и непонятно теперь - то ли их три штуки были, то ли 27125 уже потом доработали и поставили кабину от 25444.
Фотографии 27125 с кабиной в интернетах датируется одиннадцатым годом, даже видео есть. Потом борт продали молдаванам, что с кабиной неизыестно. Вроде как борт с этой молдавской регистрацией встречал пару лет назад.
А недавно попалась мне эта страничка:
https://russianplanes.net/reginfo/43940
из которой и узнал что это был непростой вертолет, собственно это и послужило толчком к написанию.
Мне рассказывали, давно уже, что было таких вертолета два, что кабину и доработки проектировали на МВЗ, там же впоследствии и эксплуатировали одну из машин, может быть подразумевалось НПО "Взлёт", хотя у них эта кабина появилась вроде бы как позже. Теперь уже и не уверен что да как.
Рассказывали что эти вертолеты брали 5 тонн, но я чето засомневался - мне попадались 171 и МТВ5, с 5-ти или 6-ти тонными замками и усиленными шпангоутами (незнаю, может они уже все теперь такие идут, но на обычных мтвэшках 7-й и 10-й  шпангоуты выглядят иначе), но допустимая нагрузка на внешнюю подвеску ограничена у них 4-мя тоннами, а коллеги рассказывали о трещинах в подредукторной раме на мтвэшках после эксплуатации на подвеске.
Если вспомнятся какие-то подробности еще, пишите, буду благодарен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ми-8мтв-1 с Бортовым СССР25444 или UR-25444

эта машина с первых своих дней эксплуатировалась в Симферопольском Гражданском Авиапредприятии..

качалки управления выведены по потолку грузовой кабины в район створок

где цеплялась вместо створок эта кабина..

кстати кабина тоже была в КГАП

вертолет оборудован пятитонной внешней подвеской,усилены узлы крепления

эта машина использовалась для монтажа..

с 2000-ных участвовала в различных миссиях (Судан,Турция,Греция все гнвп)

я один из тех кто работал на этом вертолете.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работали именно на варианте с этой кабиной?
Интересно узнать подробности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно.

Про этот борт вообще мало кто знает из летчиков.
Сам думал до этого что он такой только один в Симферополе и был.
А я без работы второй год - пришлось айтишником заделаться )))
Ну так а че отказались от этой кабины? Вроде как в начале 2000-х ее и сняли...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уже создать тут группу восьмерочников.
А другую - бывших восьмерочеников )))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

95952 (RA-27125, ER-MHR) разбился.
https://omg.md/index.php?newsid=15121
Светлая память погибшим

показать ответы