Меж границы вздох последний. Глава 6.

1-я глава

2-я глава

3-я глава

4-я глава

5-я глава


Глава 6

Червивое яблоко


***


Оказавшись в мастерской Ульриха, Мик сразу же спрятался за один из ящиков и осмотрел помещение. Недалеко от него, спиной к ящику, стоял полисмен, что-то обсуждающий со своим напарником, который находился в десяти метрах от того, рядом с Ульрихом. Мик принял решение высвободить друга и с его помощью найти нужные ответы.


- Спасибо за обед, Чарли. Я уж было с голоду тут чуть не помер, – промолвил полисмен, стоящий у стола рядом с Ульрихом.


- Да без проблем, дружище. Этот спокойно себя ведёт?


- Вообще-то, у «этого», на минуточку, есть имя, господин полисмен, - возразил Ульрих.


- Молчал бы лучше, а то попадёшь под раздачу со своим другом! – рявкнул тот в ответ.


- Да сидит себе и сидит. Успокойся, Чарли, никуда он не денется. Скоро того психа найдут, и всё будет нормально, как и раньше.


Мик, оценив ситуацию, подкрался к полисмену, стоящему к нему спиной, и схватил за шею, достав из кобуры его пистолет и приставив к виску. Напарник сразу же отреагировал, повернувшись лицом к Мику.


- Эй! Отпусти! – вскрикнул схваченный полицейский.


- Заткнись, если жизнь дорога! – пригрозил Мик, добавив второму полисмену: - А ты даже не смей двигаться.


- Мик?! – удивился Ульрих столь неожиданной для него встрече. – Что ты, чёрт возьми, творишь?!


- Ульрих, иди сюда! – скомандовал тот, не сводя глаз со второго полисмена.


- Дружище, может тебе лучше сдаться? – мямлил Ульрих, привстав со стула и сделав шаг в сторону своего «друга». – Ты лишь хуже себе делаешь ведь…


- Иди сюда! – разъярённо рявкнул тот, теряя над собой контроль. – Клянусь богом, Ульрих, я прибью тебя, если ты сейчас же не подойдёшь ко мне!


- Ладно-ладно, тише… - Ульрих медленным шагом, подняв руки, пошёл к Мику.


Когда Ульрих прошёл полпути, Мик увидел, как полисмен потянулся к кобуре. У него не оставалось выбора, кроме как направить пистолет на того и совершить выстрел. Пуля прошла голову бедняги насквозь. После того, как тело упало на землю, второй полисмен, которого держал за шею Мик, вырвался и, оттолкнув того, рванул в сторону входной двери. Мик, стабилизировав своё положение, направил дуло на мужчину, сделал два выстрела. Первый пришёлся на левую ногу, а второй угодил прямо в позвоночник. Упавший на землю полисмен всё ещё дышал, но сил на крик у него не оставалось. Он лишь истекал кровью, дыша всё тяжелее и тяжелее, пока дыхание не сошло на нет. Ульрих, наблюдавший всю эту вакханалию, держался за голову, смотря глазами, полными безнадёги.


- Мик… Что ты натворил, чёрт тебя дери?! – судорожно проорал Ульрих, ходя из стороны в сторону и пытаясь сообразить хоть что-нибудь. – Ты только что погубил нас с тобой! Нет… Ты погубил меня! Они не поверят в мою невиновность! Что же ты натворил…


- Он тянулся к кобуре! – оправдался Мик, указывая на бренное бездыханное тело полисмена.


- К какой кобуре?! – разъярённо вопросил друг, указывая пальцем на тело. – У него не было никакой кобуры! Подойди и посмотри, чёрт тебя возьми!


Подавленный Мик подошёл к телу только что застреленного им полисмена и посмотрел на его правое бедро, где он увидел кобуру. Там ничего не было. Никакой кобуры, никакого оружия, ни даже чего-то похожего.


- Но я… Я же видел… - растерянно бормотал себе под нос Мик, сев на стул и смотря на два безжизненных тела. – Он потянулся к кобуре. Я и выстрелил...


- Не было у него никакого оружия! Не было! Слышишь?! – Ульрих подошёл к одному из ящиков и стал бить по нему кулаком, пока у него не пошла кровь. – Это конец…


- Ульрих, слушай меня внимательно, - сказал Мик, встав со стула и подойдя к тому, чтобы положит руку на плечо. – Если ты хочешь всё исправить, убежать отсюда, то я тебе помогу с этим.


- Да? – подозревая в чём-то подвох, спросил тот. – И как же ты собираешься это сделать?


- Мне нужен человек, способный рассказать мне что-то об этом. - Мик достал книгу из внутреннего кармана и протянул её Ульриху. – Она позволит всё исправить.


- А что с тем, к кому я тебя послал в первый раз? – Ульрих заранее настроился на неутешительный ответ, который лишь всё усложнит.


- Скорее всего мёртв.


- Почему я не удивлён такому ответу? – Вздохнув, Ульрих принялся искать свой блокнот на рабочем столе. – Знаешь, а ведь это я тебя сдал им…


- Да знаю я. – Подойдя к телу и посмотрев в пустые глаза, Мик двумя пальцами закрыл веки мёртвого служителя закона, после чего направился в сторону второго сделать тоже самое. – И я понимаю, что у тебя не было выхода. На твоём месте я, наверное, сделал бы тоже самое. Так что не волнуйся. Это уже прошлое…


- Рад это слышать, учитывая, что в твоих руках пистолет, – усмехнулся Ульрих, перебирая стопку бумаг на столе в поисках нужной книжки. – Может объяснишь всё же, в чём дело? А то не хочется снова менять паспорта и личность, не зная из-за чего.


- Боюсь, что это слишком сложно. – Мик закрыл глаза второго полисмена и направился к Ульриху. – Даже я не всё понимаю. Хотя, скорее я ничего не понимаю.


- Да-а-а… - протянул в ответ тот. – Видимо, мне даже лучше не знать, во что ты там вляпался.


- Извини, что уничтожил твою жизнь в этом городе. Какое на этот раз возьмёшь имя?


- Даже не знаю… Может что-нибудь классическое и распространённое. Что-нибудь типа «Смита». А вот и то, что я искал, - взяв в руки старую потрёпанную алую книжку, промолвил Ульрих. – Сейчас попробую найти кого-нибудь подходящего.


- Спасибо тебе… - Мик чувствовал вину за совершённое, но желание спасти друга преобладало.


- Будешь благодарить, когда доберёмся до нужного человека, ну и когда я убегу отсюда. – Листая книжку, Ульрих искал в ней нужный номер. – Вот! Этот может подойти. Так, где там мой телефон?


Взяв в руки трубку и набрав нужный номер, Ульрих с напряжённым лицом ждал ответа на другом конце. И вот, когда он уже собрался положить трубку, ему ответили:


- Мистер Охама? Это Ульрих. Хорошо, мистер Охама, а вы? Это очень хорошо, – любезно отвечал Ульрих своему собеседнику. – Тут такое дело, мистер Охама… Да… Да, дело серьёзное. Спасибо, мистер Охама. Я буду через пару часов у вас, вы живёте там же? Отлично. До свидания.


- Он вправду сможет мне помочь? – поинтересовался Мик, проверяя обойму пистолета на количество патронов.


- Надеюсь. Ладно, нам надо выезжать, – резюмировал тот, после чего, посмотрев на пистолет, поинтересовался: - На кой чёрт тебе пушка, если не секрет?


- Они могут мне снова помешать. С этой штукенцией я хотя бы немного буду спокоен, – ответил Мик, передёрнув затвор, поставив на предохранитель, а затем убрав за пазуху пистолет.


- Даже не буду спрашивать, о ком ты, - со вздохом сказал Ульрих, после чего побрёл к одному из столов. – Сейчас соберу вещи и можем валить отсюда. Дорога будет не быстрой.


- Насчёт дороги не волнуйся. – Мик с обеспокоенным видом смотрел на дверь, ведущую из склада.


- В каком смысле? – собирая в портфель какие-то бумаги, мимоходом поинтересовался мужчина.


- Сейчас увидишь…


Пока Ульрих собирался, Мик подошёл к двери и положил на неё свою ладонь, словно читая какую-то мантру. И в этот момент он почувствовал некое ноющее ощущение в ней. Оно еле улавливалось, но всё же присутствовало. Собрав все свои вещи, Ульрих подошёл к Мику и вопросительно посмотрел на того, словно ожидая чего-то. «Ты сейчас ничего не поймёшь, не падай в обморок только,» - предупредил Мик его, после чего взялся за дверную ручку и прокрутил её, открыв дверь в бесконечно длинный белый коридор со множеством дверей. От увиденного у Ульриха даже раскрылся рот, и он, посмотрев направо и налево, изрёк:


- Господи боже… Кажется, я сейчас уверую… - с изумлёнными глазами пробормотал он под нос. – Я умер? Или, быть может, сошёл с ума?..


- Успокойся, это не так. - Мик закрыл за ними дверь. – Не думаю, что я смогу тебе объяснить что-либо, но ты точно ещё живой.


- Что это за место? – Ульрих осторожно коснулся стены, и, удостоверившись, что она не представляет опасности, начал водить по ней ладонью.


- Это… - призадумался тот, после чего сказал: - «Грань». Вроде, это место называется так.


- Вроде? – отвлёкшись от стены, Ульрих с подозрением глянул на своего друга. – Ты не уверен?


- Да. Это сложно объяснить, – ответил на вопрос Мик, меж тем протягивая руку к ближайшей двери. – Это будто на подсознательном уровне. Я, вроде как, и знаю, но в то же время нет. Мне сложно объяснить это.


- Я, пожалуй, даже и знать не хочу… - посмотрев на Мика, Ульрих лишь тяжело вздохнул. – Ну что, мы идём или нет?


- Да, идём, просто… - Мик замялся, а его внешний вид говорил о том, что он в замешательстве.


- Скажи уже, что не так, – недовольно пробормотал Ульрих.


- Дверь не открывается… - дёргая за ручку, ответил тот.


- Так другую открой. Их тут дофига, чёрт тебя возьми!


Мик начал дёргать за каждую дверную ручку, пытаясь открыть хоть одну, но все они не двигались с места. Он даже пытался сосредоточиться перед парочкой, представляя какое-нибудь знакомое место, как это случилось в первый раз, но всё было тщетно. Ни одна не поддавалась. Такое стечение обстоятельств всё сильнее нервировало Ульриха. Ещё бы! Оказаться в столь… странном и, казалось бы, нереальном месте, уже само по себе сумасшествие. Постепенно Ульрих чувствовал, как внутри росло беспокойство, грозящее лишить его контроля над собой. Мужчины шли по коридору, и Мик дёргал за каждую ручку.


- К чёрту! – вскрикнул Ульрих и потянулся к дверной ручке слева от себя. – Так будет быстрее!


- Не смей! – схватив за руку того, проорал испуганный Мик. – Не трогай двери…


- Почему?.. – прочувствовав (а если так?) настрой друга, поинтересовался Ульрих.


- Не знаю, но что-то мне говорит, что тебе не стоит трогать их… - Пусть по словам Мика ничего и не ясно, но выражение его лица чётко давало понять, что его стоит послушаться.(сойдёт?)

- Х-хорошо… - чутка заикнувшись, ответил Ульрих, и они пошли дальше.


Не понятно, сколько времени минуло уже с тех пор, как они вошли в «Грань», но ни одна дверь по-прежнему не открывалась. Они всё так же шли вперёд, а Мик пытался отворить каждую встречную дверь. В один момент он заметил вдали что-то красное. Оно находилось далеко, так что Мик не мог разобрать, что это такое. С приближением это что-то становилось виднее и обрастало чертами. Пока окончательно не стало разборчивым… Красная лента, висящая в воздухе прямо посередине прохода. Это сильно напрягало Мика, а вот Ульрих… Он словно не видел этой ленты. И вот, когда до неё оставалось буквально два метра, Мик остановился.

- Стой! – крикнул он Ульриху.


- Что такое, Мик? – обернувшись и пройдя сквозь ленту, поинтересовался Ульрих. – Ты чего встал?


- Ты что ли не видишь это? – указывая рукой на ленту, спросил Мик.


- Что именно? – в замешательстве вопросил тот, смотря в то место, куда указывал Мик. – Там ничего нет… Что ты видишь?


- Ленту. Красную. Прямо посреди коридора в воздухе. И исходит из… этой двери, - сказал Мик, затем посмотрел на дверь справа от него.


- Может, откроем её тогда? – задал вполне резонный вопрос Ульрих.


Переглянувшись, они без слов решили попробовать открыть эту дверь. Осторожно, стараясь не задевать ленту, Мик потянулся к ручке, провернул её, отворив тем самым дверь. Ещё раз переглянувшись, они наконец-то полностью открыли дверь и прошли внутрь. Они оказались в какой-то пустующей комнате, полной пыли. Тут явно давно уже никто не жил, только вот… Она казалась знакома Мику. Вызывала стойкие ностальгические чувства, будто он тут когда-то раньше был… И ведь точно! Это же комната Геро! Именно здесь он справлял с ним день рождения Геро, именно в ней они часто играли в конструктор и не только! Да, это была она… Теперь Мик вспомнил. Когда Геро пропал, его семья пребывала в упадке. Мать заболела, отойдя в итоге в иной мир, а отец с горя начал пить, пока в итоге не ушёл следом за женой. Не лестные слухи ходили об этой квартире. Мол, она проклята и тут опасно жить. На этой почве её так и не смогли продать, судя по всему. Вот она и пустовала всё это время…


- Мик, всё нормально? – заметив поникшее лицо товарища, поинтересовался Ульрих, меж тем осматривая комнату. – А то ты как-то погрустнел…


- Да, нормально, не волнуйся, - отмахнулся Мик.


- Только это явно не то место, которое нам нужно… - Товарищ посмотрел сквозь грязное окно на улицу. – Может, на этот раз нам стоит ножками дотопать к нужному месту?


Мик было уже призадумался над его словами, но вдруг снова увидел красную ленту прямо посреди комнаты. А следом за ней в воздухе вдруг начало появляться множество таких же лент. От этой картины у него даже перехватило дыхание, и он попятился назад, задев тем самым одну из них…


В мгновенье серость и пыль пропали, словно их и не было, комната озарилась светом, и появилось обустройство: диван, комоды со шкафами, телевизор… В одночасье комната полностью сменила свой вид. В соседней комнате присутствовал кто-то ещё, судя по доносившимся звукам… Мик, неспособный сдвинуться с места, смотрел округлёнными глазами на то, что его окружало, пока в комнату не вошли…


- Мик? Какими судьбами, дружище? Тебя что ли Диас впустила? – с улыбкой на лице вопрошал человек перед Миком, затем он крикнул куда-то вглубь квартиры: – Дорогая, что же ты не сказала мне, что Мик пришёл?


- К-как? Как ты можешь быть тут? – Мик чуть не потерял дар речи, видя, кто перед ним предстал. – Ты же должен быть в «Мэро Сита»… Тебя не может тут быть…


- О чём ты, Мик? Какое ещё «Мэро Сита»? Почему я не должен быть тут? Это же мой дом, - вопрошал мужчина в недоумении. – Ты какой-то бледный? С тобой всё нормально?


- Это реально?.. – протянув руку, задал вопрос Мик. По его щеке прокатилась слеза. – Геро, это и вправду ты?..


- Геро, дорогой, я никого не впускала! – раздался женский голос из глубины квартиры.


- Как это никого? – удивился мужчина, смотря в сторону, откуда шёл голос. – Мик, как ты попал в мою квартиру?..


- Геро… Пожалуйста, протяни мне руку… - со слезами на глазах попросил Мик, но в то же время всё начало рассыпаться, словно песчаный дом, в итоге Мик вскрикнул что есть сил: - Нет! Не уходи! Дай мне свою руку! Геро-о-о!


- Мик! Мик, ты в порядке?! Что такое?! – Это Ульрих тряс его за плечи.


- Где он?! Куда он пропал?! – орал дезориентированный Мик, смотря словно в пустоту.


- Кто?! О ком ты говоришь?!


- Геро! – Взор Мика наконец-то стал осознанным, и он опять увидел перед собой всю ту же пустую пыльную комнату. – Куда он делся?..


- О ком ты? – Ульрих смотрел обеспокоенными глазами на своего товарища, после чего достал из внутреннего кармана флягу и, открыв её, протянул: – Выпей.


- Спасибо… - Взяв в руки флягу, Мик сделал два глубоких глотка и сквозь кашель спросил: – Блин, ты чего туда налил-то?


- Коньяк. Отличный, очень старый. Мне его подарил один клиент, - с гордостью расхвалил своё пойло тот. – Ну что, успокоился?


- Да… - всё ещё откашливаясь, ответил Мик.


- Что сейчас произошло? Ты неожиданно замер у меня на глазах, протянул руку и через пару секунд начал истошно орать. Что это было?


- Не знаю… Я видел своего друга детства. Прямо тут, но… Но этого не может быть… Эти красные ленты… Я коснулся одну из них, а затем... Затем эта комната изменилась, и там показался он. – Мик поник на глазах, и Ульрих это приметил.


- Значит старайся избегать этих лент. Думаю, от них много вреда будет, если станешь их трогать, - похлопав товарища по плечу, он решил всё же вернуться к их главной цели. – Мик, нам нужно идти к мистеру Охаме. Нужно идти.


- Да, ты прав, – утерев слёзы, решительно ответил тот, после чего направился к двери, из которой они вышли. – Давай попробуем ещё раз.


Взявшись за ручку, Мик провернул её и открыл дверь в «Грань», куда мужчины сразу же зашли. Снова бесконечный коридор с таким же бесконечным количеством дверей по обе стороны. Правда на этот раз что-то было по-другому для Мика. Он почувствовал внутри себя нечто странное, оно не давало прямого ответа, но подсознательно ему стало кое-что понятно. «Странно» - промолвил он, после чего подошёл к двери и спокойно открыл её, оказавшись в незнакомом здании.


- Неужели?! – удивился Ульрих. – Мы оказались в доме мистера Охамы! Его квартира находится этажом выше. Пойдём!


С этими словами Ульрих сорвался с места и быстрым шагом пошёл в сторону лестницы ведущей на следующий этаж. Мик последовал за ним. Проходя мимо окна, он заметил, что они находились в высокоэтажном здании, а по интерьеру ему стало понятно – они в элитном районе. Взбираясь по лестнице, Мик услышал, как Ульрих наверху уже стучит в дверь. После того, как тот представился, ему открыли дверь, и он крикнул Мику, призывая идти быстрее. Квартира соответствовала статусу района и зданию. Несколько больших и красивых полотен, расположившихся на стенах огромной гостиной, сравнимой по размеру с целую квартиру Мика. У человека, жившего здесь, явно имелись деньги. Кухня, прилегавшая к гостиной, так и кричала посетителям: «У него есть деньги! Огромные деньги, которые тебе никогда не заработать!». Та же шкура полярного медведя, лежавшая посреди комнаты, выбивала из колеи. Что уж говорить про настоящий камин в гостиной? Ну а хозяин этого места… Старый, облысевший японец с глупыми небольшими усиками и в широких очках. Не сильно гармонирующий образ с квартирой. Одет, правда, в дорогие вещи. Один только халат, наверное, стоил сумасшедших денег. Его движения, как и поведение, вызывали небольшое отвращение, которое достаточно ясно выражалось на лице Мика. «Сделай лицо попроще и говори с ним уважительно,» - сказал на ухо шёпотом Ульрих. Эта отработанная искусственная улыбка Ульриха сразу дала Мику понять, что нужно делать, как сказано. Ульрих с мистером Охамой беседовали на какую-то отдалённую тему, не связанную с целью их визита. Мистер Охама постоянно чем-то хвастался: то новой приобретённой им коллекцией старинных книг, то отпуском в каких-то неведанных местах. Ульрих же играл роль преданного восхвалителя. И когда старый япошка уже устал хвастаться, Ульрих сразу же перешёл к делу. Мик понял, что тот не впервые ведёт дела с этим лысым человеком.


- Мистер Охама, мы бы очень были признательны, если бы вы помогли нам с одним пустяком, с которым вы, конечно же, разберётесь в два счёта, - подлизывая япошке, ласковым голосом молвил Ульрих.


- Ах, ну что же с вас взять-то? – расхохотавшись во весь голос, сказал Охама, затем вальяжно облокотился на спинку кресла и добавил: – Я очень внимательно вас слушаю!


- Мик, передай мне книгу, - еле слышно проговорил на ухо Ульрих, взяв переданную ему книгу в руки, он дал её японцу. – Вот, мистер Охама, нам нужно узнать как можно больше об этой книге.


- Хм… - Охама осмотрел обложку книги, затем открыл её и начал медленно перелистывать, пока не дошёл до пустого места. – Откуда у вас эта книга?


- Э-эм… Ну… - замямлил Ульрих, смотря на товарища.


- Из городской библиотеки, - ответил на вопрос Мик, что японцу не сильно понравилось.


- Этого не может быть, молодой человек. ТАКИЕ книги не могут лежать в обычных библиотеках. Вот, посмотрите сюда. - Указывая пальцем на какую-то печать, японец скорчил недовольную рожу. – Это, к вашему сведению, молодой человек, печать древнего народа Эхитапэ родом из нынешнего округа Кутабэль. Очень древняя цивилизация, о которой мало чего известно. Вот только… Эта книга в слишком хорошем состоянии. Жаль, что написана на их языке: его так и не удалось расшифровать.


- Не удалось?.. – удивлённо переспросил Мик.


- Да, как видите, она написана полностью на их языке, - показывая на текст книги, ответил Охама. – Правда, есть, насколько я помню, несколько расшифрованных понятий.


- Мистер Охама, - максимально вежливо и наклонившись вперёд начал Мик: - Вам знакомы такие слова, как «Мэро Сита»?


- «Мэро Сита», говорите? – японец призадумался, почёсывая свои усики, затем неожиданно вскочил с места и направился к книжному шкафу, находившемуся за его спиной. – Знаете, у меня, вроде как, были какие-то заметки по этому поводу! Сейчас, подождите, пожалуйста!


Проводя пальцем мимо каждой полки и книги, японец искал что-то определённое в своей коллекции. Иногда он доставал книгу и быстро её перелистывал, затем ставя назад. Мик и Ульрих неподвижно наблюдали за этим действом, пока Охама не промолвил: «Вот! Наконец-то!». Он уже собирался было направиться к своим гостям вместе с книгой, но вместо этого он вдруг остановился и уставился куда-то в сторону. Сделав туда шаг, он пошатнулся, затем как ни в чём не бывало побрёл к камину. Дойдя до него, Охама бросил книгу в пекло огня и пошёл куда-то вглубь квартиры. Мик моментально отреагировал на его действия и рванул к камину, пытаясь достать книгу, охваченную огнём. В итоге ему осталось лишь смотреть, как она быстро превращается в пепел. Ульрих тоже не сидел на месте, а стоял рядом с Миком, смотря на ту же картину. Они собрались было пойти искать мистера Охаму, чтобы узнать причину его действий, но тот сам пришёл к ним… С револьвером… «Мистера Охама?..» - осторожно позвал того Ульрих, но вместо этого япошка поднял руку с оружием и выстрелил в своих гостей. К счастью, первый выстрел прошёлся по картине, весящей над камином. Это позволило мужчинам спрятаться за укрытием.


- М-Мик К-крайнер… - с трудом и заикаясь проговорил Охама, – в-вы их в-впустили с-сюда… В-вы всё с-слом-мали… В-вы п-погубили н-нас…


- Что за хрень творится?! – проорал Ульрих своему товарищу, слегка высунув голову из укрытия.


- Я с этим сталкивался, - спокойно ответил Мик, тоже выглянув из-за укрытия, но после очередного выстрела япошки вновь спрятался. – Они его контролируют. Меня тоже пытались.


- И что теперь?!


- Попробуем выру… - Не успел Мик договорить, как раздался звук выстрела, а за ним и падение чего-то тяжёлого. Как только настала тишина, мужчины осторожно выглянули из своих укрытий, и увидели, как на полу лежало тело японца. Бездыханно, с вытекающей из головы кровью. Да, он совершил самоубийство. Выйдя из укрытий и подойдя к телу, мужчины переглянулись и Мик сказал: - Одной проблемой меньше, судя по всему…


- Так-то верно, но… Что дальше-то делать? – задался вопросом Ульрих, смотря на Мика.


- Не знаю, – ответил тот, после чего его глаза вдруг забегали, а сам он попятился назад. – Они вернулись! Ленты!


- Увора… - Ульрих не успел договорить, в один миг он пропал из вида Мика.


Мик всё так же был в этой комнате, которая ничем не отличалась от того, что он недавно видел. Он сидел на диване, рядом с Ульрихом. На кресле всё так же восседал мистер Охама. И они разговаривали всё о том же… Находясь в замешательстве, Мик просто смотрел по сторонам, что привлекло внимание японца.


- Молодой человек, что-то не так? – поинтересовался Охама.


- Я… Не знаю… - промямлил в ответ Мик, встав с места и направившись к книжному шкафу. Это не понравилось хозяину.


- Так, молодой человек, не расхаживайте как у себя дома, - сделал тот замечание сердитым голосом.


Не учитывая того, что совсем недавно на его глазах этот самый хозяин умер, что-то ещё было не так. Ощущение какой-то тревоги, предчувствие опасности, как у животных. Инстинктивное чувство, давящее всё сильнее с каждой секундой. И в момент сильнейшего накала в квартире неожиданно вырубился весь свет, оставив лишь танцующие тени, создаваемые огнём в камине. «Странно. В здании стоят генераторы, так что свет должен быть постоянно,» - промолвил Охама, вставая с кресла. Мика страшила тьма, окружившая их, поэтому он как можно ближе подошёл к источнику света, смотря по сторонам во тьму. После того, как японец ушёл и долго не возвращался, его начал звать Ульрих, но ответа никакого не последовало. Страх, окутавший Мика, возрос в несколько раз. Затем раздался глухой звук падения, и катящаяся по полу голова Охамы. От увиденного Ульрих матюкнулся и подскочил с места, смотря в ту сторону, откуда она появилась. Из темноты вышла тьма, ростом под три метра, решительно направившись на того. Ульрих закричал, что есть мочи, но не успел даже сдвинуться с места, как тварь одним своим взмахом оторвала ему левую руку. Пав на колени, истекая кровью, он просил о помощи со слезами на глазах. Невольно и Мик заплакал, секундою позже перейдя на истерику. Затем нечто махом оторвало голову с плеч Ульриха, и его бренное тело, испускающее кровь, пало. Мик, вопящий во всё горло, сжался в позе эмбриона, закрыв глаза и уши.


- Нет! Прошу, хватит! Я так больше не могу! Пожалуйста! – орал он что было мочи. – Я не хочу! Боже, пожалуйста!


- Мик! Мик! – тормошил того обеспокоенный Ульрих. – Успокойся, чёрт тебя возьми!


- Нет! Не-е-ет! – продолжал судорожно кричать тот, словно маленький мальчик.


- Успокойся! Кому говорят! – ударяя по спине, пытался утихомирить Мика Ульрих. – Что случилось?


- У-ульрих?.. – слегка угомонившись, промычал мужчина. – Э-это ты?..


- Да, это я! Кто же ещё? – спокойным голосом утвердительно ответил тот. – Что случилось? Ты опять дотронулся ленты?


- Я не знаю… Я… Я видел, как оно убило тебя и мистера Охаму… Я видел… Я видел, как…


- Тише, успокойся! – приказал Ульрих, после чего взял руку Мика. – Видишь? Я тут, я осязаем и жив.


- Д-да… Это ты… - успокоившись и засопев, ответил тот, после чего встал на ноги и, подойдя к дивану, сел. – Господи, как же я устал…


- Пожалуй, не буду донимать тебя расспросами. – положив руку на плечо своего товарища, сказал Ульрих.


В это мгновенье мужчины упали на пол из-за пропавшего под ними дивана. Мик уже не столь сильно удивился этому, но вот то, что рядом с ним был его товарищ – удивило. Ну а что уж про Ульриха говорить? Его перекошенное лицо говорило обо всём, как и дрожь рук. На этот раз весь интерьер изменился. Из красивого и утончённого, с огромным количеством дорогого декора, всё превратилось в разруху. Посмотрев налево, Мик увидел заваленную мебелью дверь. Кто-то явно не хотел, чтобы сюда проникли. Все окна тоже были заколоченными. В квартире не хватало освещения из-за этого, но всё же, хоть и плохая, видимость имелась. В то время, как Ульрих крутил головой, сидя на своей пятой точке, Мик пошёл в сторону второй комнаты. Когда он почти дошёл до неё, то прямо на него выскочил мистер Охама с ружьём на перевес, наставленным прямо на Мика.


- Кто ты такой, чёрт тебя возьми, и как ты сюда проник?! – нервным, но тихим агрессивным шёпотом проговорил японец, смотря на постороннего человека в квартире.


- Я… - начал было отвечать Мик, но Охама его прервал.


- Молчать! – скомандовал он всё так же тихо, добавив затем: - Говори тише!


- Охама, успокойтесь, мы не враги, – прошептал Ульрих своему знакомому, подоспев к Мику.


- Что?! – удивился хозяин, после чего наставил оружие на того. – Как такое возможно? Они же тебя убили! Я сам видел! Прямо на моих глазах тебя разорвали на куски, когда мы пытались сбежать из города!


- О чём вы говорите, мистер Охама?.. – растерянно поинтересовался Ульрих. – Я же перед вами. Живой!


- Мистер Охама, что тут произошло? – задал японцу вопрос Мик. – Почему вы тут прячетесь?


- А-а-а, чёрт, даже если я свихнулся с ума, то ну его к чёрту! – Охама опустил своё ружьё, после чего, махнув рукой, позвал двух гостей в комнату. – Садитесь. Если хотите, то можете налить себе виски, всё равно вы мои галлюцинации, так что моё виски останется со мной. Рассказать, значит, что произошло? Хорошо, без проблем. В один момент по городу стали разноситься странные слухи об убийствах непонятными существами. Я думал, что это происки жёлтой прессы, какая-нибудь утка, так что не обращал внимания на эти новости. Пока об этом не показали репортаж по долбаному ящику… Это был прямой репортаж, где они наглядно продемонстрировали эту тварь… Убившую в тот же момент всю съёмочную группу… Тогда-то я и понял, что нужно бежать. Эти чёртовы «Oni» пришли нас покарать за наши грехи, я в этом уверен!


- «Oni»? – переспросил Мик у японца.


- Да! Чёртовы вылитые демоны! – ударив кулаком об рукоятку кресла, ответил тот. – Мир погрузился в хаос. Я связался с тобой, Ульрих, чтобы убежать из города. И ты, чёртов мерзавец, огромную сумму запросил! Ну да ладно, всё же жизнь мне была дороже. Когда мы встретились и пошли к месту побега, одна из тварей нас заметила… Я, чёрт возьми, своими глазами видел, как она раздирает тебя на мелкие кусочки! Своими, мать его, глазами! В итоге я вернулся сюда и забаррикадировался. Боже, как же я устал слышать постоянно эти крики и мольбы… Вон, подойди к окну и сам посмотри, что там творится.


Мик подошёл к окну и сквозь небольшую щель посмотрел наружу. Весь город окутался огнём. Чёрные тени мельтешили то тут, то там, поглощая силуэты людей. Городу настал конец…


- Мистер Охама, у вас остались записи об фразе «Мэро Сита»? – с надеждой в голосе поинтересовался Мик, смотря на японца.


- «Мэро Сита»?.. – находясь в замешательстве, повторил тот. – Впервые слышу.


- Вы говорили, что это относится к древнему народу Эхитапэ. Пожалуйста, попробуйте вспомнить! – чуть ли не моля того, просил Мик.


- Эхитапэ?.. – призадумавшись, он вдруг вскочил с места. – Точно! Вспомнил! Секундочку!


Рванув к стопке книг, предназначенных, судя по всему, для розжига огня, Охама начал рыскать в ней. Бросая неподходящие книги в сторону, он наконец-то сумел откопать нужную. Отряхнув от пыли, японец протянул её Мику, после чего снова сел в кресло.


- Интересно, с чего я вдруг об этой книге вспомнил? – задался он вопросом. – Да и для чего мне она понадобилась? Ах да, галлюцинация моя, ответ на твой вопрос находится на, если правильно помню, сто тридцать четвёртой странице.


- Спасибо, мистер Охама… - сделав поклон, Мик с Ульрихом вышли из комнаты.


[продолжение в комментариях]

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

[продолжение]


- Скажи, что за хрень вообще происходит? – Ульрих выглядел обеспокоенным, не знающим, что и делать.


- Если бы я знал, мой друг, если бы я знал… - тяжело вздохнув ответил тот, после чего добавил: - Нам нужно вернуться…


- Куда? – меланхолично поинтересовался Ульрих, смотря в окно гостиной.


- Назад. Это явно не наш с тобою… мир? – Мик призадумался и глянул на дверь рядом с кухней. – Может, попробовать через дверь?


- Думаешь? – глянув на товарища, а затем на дверь, Ульрих кивнул.


Подойдя к оной, Мик, как ни в чём не бывало, открыл дверь в «Грань». Закрыв её за собой, мужчины с облегчением выдохнули. Не имея уже сил даже что-то сказать, они попробовали открыть ближайшую дверь, но она не поддалась. «Опять двадцать пять?» - подумали они про себя и пошли искать дверь, которую смогут открыть. На этот раз всё по-другому. «Тебе тут не место!» - разнёсся по коридору непонятный голос, затем с одной из сторон начал потухать свет. Смотря на то, как тьма приближается к ним, они всё сильнее чувствовали страх, пока не поняли… Это не свет тухнет, а они приближаются… Множество, как назвал их японец, демонов быстро настигало их. Осознав это, мужчины тотчас сорвались с места и побежали в противоположную сторону. Но там белый свет также начал пропадать. Остановившись, мужчины, судорожно держась за свои головы, смотрели на приближающуюся смерть. Тогда Мик, взяв себя в руки, принялся ломиться в одну из дверей. Каким-то чудом сумев ту отворить, он от неожиданности упал на землю. Ульрих же спешно влетел в проём и закрыл за собой дверь. Мужчины снова оказались в неизвестном им месте.


- Где мы, чёрт возьми? – запыхавшись, задал вопрос Ульрих, при этом оглядываясь вокруг себя. – Какое-то заброшенное место…


- Кажется… - затянул Мик, смотря на пустые клетки и вольеры. – Мы в зоопарке… Отлично.


- Чего отличного-то? – Он посмотрел на мужчину, как на идиота.


- Я должен тут передать письмо своему другу, – переводя дыхание, ответил Мик.


- Знаешь, я уже жалею, что решил тебе помочь… - плюхнувшись на землю, сказал Ульрих, после чего достал из внутреннего кармана флягу и жадно сделал три глотка. – Глянь уже, что в этой чёртовой книженции, из-за которой я, чёрт возьми, чуть не лишился жизни.


Достав из кармана книгу, Мик начал искать нужную ему страницу. Дойдя до оной, он прочёл перевод фразы:


«Башня к Богам»


- И что, чёрт возьми, это должно значить?.. – У Мика не хватало сил, даже чтобы выразить всю ту гамму эмоций, бурлящую в нём.


- Может просто напишешь уже это чёртово письмо, и мы… не знаю, напьёмся? Я, ей богу, уже не могу. Такое ощущение, что я свихнулся после всего этого…


Открыв разворот книги, Мик начал писать письмо Геро, рассказывая обо всём, что удалось узнать. В частности, об этом проклятом «Мэро Сита», которое означает «Башня к Богам». Закончив с этим, он пошёл к тому месту, обговоренному в первом письме. Солнце уже всходило, но снег к этому моменту укутал собою всё, от чего было сложно идти. Ульрих, выпив всё содержимое фляги, волочился позади, чутка шатаясь. Оставляя за собой следы, они шли вперёд. Двое мужчин, ввязанных в чужую войну. Проходя мимо вольеров и клеток, Мик вспоминал своё детство, счастливое и беззаботное. Иногда они вместе с Геро ходили посмотреть на разных животных, но потом зоопарк закрыли. Это не мешало двум несмышлёным мальчишкам гулять по заброшенному месту, в поисках чего интересного. Особенно если это касалось поисков секретного убежища. Пролезая сквозь не столь большое отверстие, Мик оказался в небольшой закрытой клетке. Там всё так же лежали их игрушки и «сокровища». Сев в угол, Мик смиренно ждал нужного времени, в то время как Ульрих дремал рядом со входом.


Пространство начало искрить, образовывая разлом. Серый бесцветный мир показался с той стороны, а затем и лицо Геро. Оно было полно боли, отчаянья и печали, но всё равно с улыбкой. Мик улыбался в ответ лёгкой и не столь приметной. Они смотрели друга на друга, старые друзья. Показав книгу, Мик положил её под разлом. Геро тоже положил что-то под него. Затем, через пол минуты разлом закрылся, забрав книгу, но принеся письмо. Вскрыв его, мужчина начал читать:


«Мик, я и не думал, что ты решишься мне помочь. Решил, ты посчитаешь это бредом или ещё чем-то. Я так устал, не передать словами. Надеюсь, тебе удастся найти для меня выход.


Я тебе безмерно благодарен, мой любимый друг! Ты пробудил во мне надежду на возвращение!


П.С. Следующий разлом появится через два дня недалеко от хижины, расположенной за чертой города. Там жил мужчина, который помог нам, когда мы заблудились в лесу. Я буду ждать тебя ровно в 23:45.


Геро.»

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку