Месяц опеки. Наблюдение

Что мы имеем по истечению месяца:
1 ребенок органично влился в семью. Гостевой период у нас был с неделю, потом пошли заскоки, не хочу не умею.
Мы поступили следующим образом, к примеру, начали давить на слабые места. Кто не убирается в своей комнате, тот без мороженого, смартфона, гулять. Кровные послушно выполнили, а доча в игнор. В итоге принесли мороженое и двое поели, а доче сказали, раз не помогала, значит не дадим и убрали ее мороженое в холодильник. Часа полтора молча ходила, потом пошла прибираться, застелила свою кровать и убрала игрушки и начала просить мороженое.
2 доча научилась за собой ухаживать (подтирать задницу и чистить зубы) и перестала подсикивать.
3 через несколько дней, как дочу привезли адаптация началась у нас с супругой. Я просыпаюсь около семи, усталость и много шуму. Благо дети на себя взяли основную нагрузку и внимание, а мы как обслуга по-началу.
4 примерно через неделю, решили с кумовьями во дворе у них встретиться, много детей и соответственно доча быстро устала и мы сильно испугались. Она просто стала зависать, что-то типа ступора, плохая реакция. Бегом в машину и домой, дома начала тупить, так что кормили с ложки и уложили спать, а утром все хорошо. Мы нарушили карантин, а ее психика поплыла. Она больше года была в ограниченном пространстве. Благо больше такого не было.
5 опека нас пыталась, нагибать, требовать искать и вступать в наследство. Итог: родители проживали в незаконной постройке, а земля принадлежит деду. Доча прописана по другому адресу, не понятно у кого в квартире, на общей площади 24кв. Наша дочь гола как сапог, а значит опека от нас отстанет и шанс квартиры в 18лет стал велик. Хорошо мы забили на угрозы опеки по поводу поиска наследства нотариусом и бессмысленных трат.
6 ребенок заговорил активно, пока считаем до пяти и это успех.
7. Вчера ездили на пляж, так скакала по воде вдоль берега минут сорок без остановки. Говорит никогда не купалась. (Возможно не помнит). Да и перестала брать с собой в поездки рюкзачок со своими куклами, поняла что вернется.
8 по мед. карте ничего, что на руки выдали, ничего не нашли, кроме белкового дефицита и не критичных моментов по зрению.
9 когда забирали с центра временного содержания (я писал про деддом, потому что больше года там провела, проще выразить мысль). Так ее оттуда хотели отправить на постоянку в деддом для дураков, а опека района в последний момент успела найти кандидатов, т.е. нас. Сейчас не видим никакой разницы в поведении, разве что модель поведения трехлетки, но это нагоним.
10 никаких документов о здоровье нам сразу не дали, но заставили подписать, что мы согласны с диагнозом, что она чудная.
11 дурку включала поначалу, когда хотела, чтоб от нее отстали, возможно тактика, выработанная за годы. Сейчас взгляд осмысленный, есть все подряд перестала, хочу не хочу, как и наши.
12 ревность у детей есть периодически, но мы периодически по-отдельности выводим их в люди, но и внимания много давать приходится. Как нам советовали опытные мамаши, что приемный ребёнок должен быть младшим, то так и есть. Поэтому никаких вешайтесь, она себя покажет нет. Просто плюс одна в семье и только. Завтра идем платно по врачам, ведь в большом городе Воронеж, в нашей поликлинике просто нет ни лора ни окулиста, их просто нет.
Результат за первый месяц более, чем успешный. Нам отдавали дурочку, сказав, что если не заберете ребёнок пропадет. Далеко не дурочка, маленькая, но очень сильная. Остается только кормить и учить.

Месяц опеки. Наблюдение Приемная семья, Семья, Опека, Длиннопост

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

290
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, есть двое знакомых с усыновлением.  Тяжело. Все равно лезет психиатрия и все.  Не глупые, не отсталые. Но психиатрия

раскрыть ветку (1)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже с супругой решили, как будет такая будет. Мы сделаем максимум, чтоб она приспособилась к жизни. Кто-то писал, что я часто пишу, что доча глупая. Так мы ее такой взяли, на вопрос сколько ей лет, говорит, то два, то три. Она хорошо адаптируется, но мы понимаем, что не все от нас зависит. Для почти семи лет ей много информации надо усвоить. Я надеюсь, что через определённое время, мне не придётся это подчеркивать, но я пишу не романтический роман, а как исследование. У нас пример есть, где женщина взяла ребёнка с пятой категорией, того сдали опекуны и должны были отправить в дурку. Я видел этого парня и он хорошо заканчивал школу и преуспел в спорте. Так она собиралась судиться с опекой, чтоб с него сняли инвалидность и это клеймо и он мог получить квартиру. Это для нас цель, добиться того, чтоб ей гордиться.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Всех приёмных родителей довольно серьезно готовят в ШПР. Там и психологи есть, и вообще все необходимое. В том числе поддержка после опеки. Странно, что они смогли проскочить и им дали опеку.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не согласен. Нам сказали, что вы все все равно получите документы. Есть медкомиссия, а тут надо прослушать лекции. Одно скажу, что нам там на проблемы детей открыли глаза, были примеры. Почему дети ведут себя определённым образом. Мы не формально отнеслись к лекциям и нам с кровными очень помог опыт обучения.
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу «зависаний» присмотритесь, если будет повторяться, то обязательно сделайте ЭЭГ. Так может проявляться эпилепсия у детей. Со стороны смотрится, как будто человек глубоко задумался и не отвлекается на внешние раздражители. Порой даже может реагировать на команды, типа «сядь», но быть как бы в себе, после «развисания» может очень сильно начать болеть голова или захотеть спать. Кстати сильная головная боль после ночного сна тоже может быть признаком приступа во сне. Я не пугаю, видов и причин эпилепсии очень много и проявляются они далеко не всегда так как мы в большинстве своем знаем(падениями и пеной изо рта) у многих видов такого не бывает, особенно у детей есть свои виды «детской эпилепсии». При правильном подборе препаратов можно жить полноценной жизнью. Занимаются лечением врачи-эпилептологи, неврологи в вопросах эпилепсии часто очень некомпетентны. Пишу из личного опыта.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего вы правы. Сходство полное!!! Надо, чтоб не развилось. У самого мать была эпилепсия, но работала врачом, но пила всю жизнь таблетки. Не помешало ей родить двух детей и жить полной жизнью.
показать ответы
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По 1 пункту: дети мастерски прощупывают личные границы. Если бы пошли на поводу и дали слабину - всё, пиши пропало)

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У меня супруга хороший психолог и просчитывает ее. Четко как педагог. В садике ребёнок не пошла на контакт с психологом, так супруга обыграла это. В руках у дочи котик был. Жена говорит дочке, что доча мама для котика, а что надо котику. Та его крепко обняла и начала прятать. Психолог с уважением посмотрела на супругу))). Это я добряк, люблю их всех. Доча про себя особо не говорит, но благодаря манере жены мы узнали, что ребёнок спал с гусями и кошкой на сеновале и дома подушек не было.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего там не лекции. Может вам школа попалась не очень, мы проходили очень толковую. Там и практика и интерактив и много всего было. И экзамены в конце, при чем не самые примитивные, хоть и не очень сложные.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы здавали экзамен, но если не знаешь, то подскажут. Было очень интересно просто пообщаться. Программа, скорей всего у всех одинаковая. Лекции в виде дискуссии, тесты. Было очень интересно, но повторюсь. Сертификат получают все!!!
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большие молодцы, пишете четко и по делу.

Очень поможет тем, кто решиться повторить Ваш опыт

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот пишу, память потом сотрет, так тут увижу как все начиналось и наши успехи и ошибки если такие будут.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами  и квартирку в Дубае купите.Пособие не плохое от государства.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не в Норвегии живем. Я в день могу больше заработать, чем за месяц заплатят. Если на это смотреть, как на заработок, то дело неблагодарное. За одиннадцать тысяч от опеки, мы должны отчитаться и чеки копить, что тратим на ребёнка. Основной принцип опеки над ребёнком это безвозмездно, но кто-то заключает контракт им еще тысяч шесть наверное доплатят, но это не наш случай.
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите - а зачем? Для чего всë это? Что это даëт вам? Я почему спрашиваю, у меня 8 лет назад умерла жена, и на тот момент моим детям было 5 лет сыну и 11 дочери. Мне в тот момент почему-то казалось, что можно всë вернуть как было (полноценную семью) и я сошëлся с женщиной- матерью одиночкой. Еë дочка была ровесницей моему сыну. Решили жить вместе. Ну что я скажу - мои дети росли в полноценной семье, и приняли ситуацию. Но вот с девочкой всë получилось сложно, начались выбрасывания и порча игрушек у моей дочери, мелкие пакости, всë завершилось дракой с моим сыном. У дамы, с которой я начал жить совместно не было абсолютно никаких навыков совместного проживания с мужчиной (ребëнок подарок с курорта) и никакого желания привязаться к моим детям. Как она сама потом сказала, она их до отвращения не выносила, и от себя такого не ожидала, думала - само получится-стерпится. Соответственно сын плачет, обиды, а утешить никто не хочет. И я понял, что психологическое здоровье детей дороже. И так мать потеряли, и тут ещё это. В общем мама с дочей поехали обратно к себе жить. И к таким историям я отношусь настороженно.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас она просто как плюс один, она младшая. Надеемся, что отклонения дело времени. Педагогическая отсталость, вопрос решаемый. Дети ее приняли, мы идейные. Она не инвалид, чтоб какие-то большие деньги платили. Решение принимали вчетвером. Если бы дети против были, то да! Было бы сложно. Нам это просто нравится. Поменьше романтики, а больше технически смотреть, тогда есть смысл. Ваша ситуация намного сложнее. Надо самому "притереться" еще и дети, чтоб тоже притерлись друг к другу. У нас же муж и жена одна сатана. И дети такие же. Приемная доча не авторитет, чтоб навязать свое поведение.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и смотрю - все практически так же как у вас. Взяли двух девочку и мальчик 8 и 1,5 г.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Двоих сложнее сразу. Хотя смотря в каком состоянии. Мы сегодня больше десяти тысяч потратили на двух платных врачей(бесплатных нет в детской поликлинике и когда будет неизвестно) и очки))). Это я к тому, кто пишет, что на пособия жить хорошо можно. Терпение и труд все перетрут. Удачи вам 🤝😊
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как и чему Вы собираетесь учить дочку, если сами безграмотные? ДеДдом от слова дед или всё-таки детдом от слова дети? О пунктуации даже не пишу!

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 сбивает текст. Не везде успеваю исправить. Высшее юридическое у меня, жена высшее Железнодорожное. Как нибудь справимся с божьей помощью. 😳
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можете вспомнить что-нибудь из фильмов которые смотрели? Тоже хочу ознакомиться для общего развития.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм Ролана Быкова про девочку у которой мама пила. Тяжелый фильм, но впечатляет. Название не помню, но думаю найти легко. Снят в конце 80-х вроде. Возможно последний его фильм.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В эксперте напротив центрального рынка делают хорошо ЭЭГ и обследования по данной теме, уже сталкивались, можете туда сходить)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу эпилепсия не подтвердилась. Все у нее хорошо, психологические проблемы есть, но они решаются и многие сами уходят потихоньку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная девочка! Не чуднАя, а чУдная))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чудо одним словом. У меня сильный душевный контакт с ней. Может поэтому и легче идет воспитание. Если супруге противиться, то меня слушает во всем. Да и обнимашки с ней постоянно, с кровными такого не было. Сейчас всех приходится тискать, чтоб ревности не было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла в Ваш профиль и не нашла истории самой девочки.
Как она жила до вас, что в семь лет считать не умеет?
И почему все её фото в каком-то отвернутом виде? Это ваша личная цензура или соображения конфиденциальности?
Извините за любопытство.
Ваша семья достойна уважения!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока начинаем собирать ее историю. Никто ничего не знает. Даже в бумагах, которые дали, много несовпадений. Одно радует, что если бы ее опека не забрала за полгода, то ребёнок сгорел бы вместе с родителями. Сама про прошлое не помню говорит. По зёрнышками наводящими вопросами и то редко узнаем быт, а про родителей не говорит.
8
Автор поста оценил этот комментарий
По работе общаюсь с приёмными семьями.

1. Найдите или попросите выписку из роддома, в крайнем случае, можно затребовать у род.дома, у них должна быть история болезни (родов) в архиве.
Если есть гипоксия, обвитие пуповиной или раннее излитие вод - может быть задержка психоречевого развития.
2. Пройти ПМПК (комиссия по определению маршрута обучения) - поможет ребёнку получить дет.сад с упором на логопедию или с упрощённой программой, чтобы ко времени школы нагнала программу.
3. По развитию делайте скидку на соц-пед. запущенность, и если есть возможность, уже занимайтесь с логопедом или в школе раннего развития.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таким путём и идем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте у эпилептологу на приступы зависания. Возможно, скрытая эпилепсия. Лечится в таком возрасте. (много лекарств нельзя лишних)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это обязательно. Невролог-эпилептолог. Сегодня зрение, лор. Уже букет болячек. Все решаемо. Пока глицин даем и больше ничего. Только начали походы по докторам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас видимо разные форматы были... Подсказывать никто не мог. И нифига не одинаковые у школ программы. Очень от директора зависит. Правда мы попали на одну из самых сильных школ на востоке Москвы. Мы и кино много в домашнем задании смотрели, и много для воспитания своих детей вынесли. До сих пор группа списывается. 2 года прошло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не у нас все разбежались. Фильм Ролана Быкова был помню тяжелый.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком вы городе?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ли? А зачем взяли, свои ведь есть? Что вас побудило?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Готовились для ребёнка двоюродной сестры, та в запое была. Закодировали и два года там тихо. Пока готовились и сами созрели и школа приёмных родителей повлияла на решение. Пособия не причём, есть идея вырастить человека. Деньги и возможности есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

> Наша дочь гола как сапог, а значит опека от нас отстанет и шанс квартиры в 18лет стал велик


Видимо, опека сразу поняла все намерения))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие намерения? Мы сейчас подадим на поиск наследства. До 18 лет может, что-то всплыть. Нам то квартира не нужна, по сути мы и ей можем купить, но пока мы опекуны и действуем в интересах ребёнка.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание на тех, кто в вашу сторону ядом брызжет. Игнорируйте. Спасибо, что всеми силами пытаетесь спасти девчонку  ❤

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже научился не реагировать)). Тут цель не грамматику показать, тем более пишу зачастую в пути или перерыве между работой. Понимаю, что где-то надо лишнюю точку поставить, но постоянно что-то отвлекает)). Спасибо за поддержку. 🤝
20
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о другом, о том, чтобы получить бумагу, что запрос был, наследства не найдено. Чтобы обезопасить себя на будущее, а то возьмут и откажутся давать квартиру без этой бумаги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас еще больше месяца времени. Узнав общую информацию, еще сейчас написали юристу с школы приёмных родителей. Получим ответ и будем действовать. Нам конечно не хочется, чтоб опека давила на наше бездействие, не хотим им лишний аргумент против нас давать. Ребёнка, конечно никто не заберёт, но в дальнейшем могут крови попить. Если с ними судиться придётся.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, очень рекомендую документально заверить запросы и выяснение отсутствия имущества на малышке. У нас в стране Бюрократия, а не демократия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и поступим.
10
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, что опека, а не усыновление.

Это кот в мешке. И у ребенка будет шанс на свое жильё, льготы при поступлении в колледж или вуз, общежитие, соц.стипендия.

Прежде чем в комментах обвинять, почитайте каково это брать детей из дд. Месяц это вообще не срок, сил и мужества, потому что к сожалению еще много мук впереди.

Я когда читала форум приемных мам, один вопрос был, зачем вам это?

Но видимо это такие люди, если не я, то кто.

И здорово, что находятся такие люди, основная масса на своих родных деток сил не находит. Лишь бы скинуть на бабку, збагрить в лагерь, просто забить, отделываться от ребенка криками и нравоучениями. Мало осознанных, думающих родителей. Нужно развивать движение приемных родителей, обучать, поддерживать и контролировать. Не допускать в эту сферу кого попало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас опека с правом удочерения. Ребёнок понимает, что мы не первые, а лишать шанса получить жилье от государства было бы глупо.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете нормальных детей, семейных, и детей, которые были на попечении государства. Что норма для одних, для других способ защитить свое имущество

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен, тот комментарий безграмотный. Ребенок с рюкзачком, потому что он периодически был в поездке 2 раза в санатории. Было понятие переезд, а сейчас ей рюкзак не важен, едем ли в деревню за сто км, или просто по городу. Перестала говорить это мое на все что ее касается и начала делиться. Это тема психологии. На счет глупой, мы знали на что подписывались. Решили, что если не все получится, то в любом случае будет в семье, только меньше требований будет. Я цитирую тех, кто нам дал ребёнка, а цель, чтоб доча сравнялась с кровной по развитию и чтоб люди пошли понять, что диагноз опеки или детдома это не показатель. Мы на это надеемся, но какая бы она не была она наша, а эта статья и написана в стиле наблюдений за пациентом. Как заденет доча струны души, так опять напишу, что без слез не прочтешь.)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за такие позитивные сдвиги в развитии малышки. Понимаю, что вы крайне заняты в первую очередь отношениями и бытом,  а не бумагами, тем не менее- смущает ваше легкомысленное отношение к требованиям опеки о розыске наследства. Что значит- забили? Если это требование закона и несоблюдение этих формальностей может иметь грустные последствия. Вам необязательно сердцем поддерживать все инициативы опеки, но крайне необходимо документально осуществить  все запросы, заявления, принять меры или видимость принятых мер и таки получить документы о том, что в итоге выяснилось отсутствие возможного имущества и наследства. Все это должно быть сделано вовремя и хранить на руках, в бумажном виде. В ее интересах. Перспектива жилья- это еще не гарантия его получения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, там если бы был Горелый дом, то куча обязанностей на нас вешалось бы. Нам проще было бы купить ей нормальный дом рядом если уж идти на принцип. http://souchastye.ru/prinimat-ili-ne-prinimat-nasledstvo/
показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий
Деддом - дом престарелых?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Детдом для особых детей, там совсем деградация
165
Автор поста оценил этот комментарий
Деддом - дом престарелых?)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 влезает, не всегда вижу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему как сапог? ) Есть устойчивое выражение "гол как сокол" (с ударением на втором слоге).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я не сильно силен в этих выражениях. У нас в семье так выражались.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает слов, чтобы выразить эмоции от вашего поступа, труда, человеколюбия.  Слежу за вами и переживаю, как будто вы близкий человек. Искренне желаю вам успеха и удачи. Вы спасли жизнь маленького человека. Пламенный привет вам, дорогой товарищ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤝😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

А опеку вместо усыновления почему выбрали? Чтобы деньги получать, а потом, если что-то не так пойдёт, от ребёнка отказаться? Или иные причины есть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас опека с правом удочерения. Сразу никто удочерить не даст. Минимум полгода опеки, потом суд..... Если удочерим, то лишим ее шанса на жилье от государства. Если какое-то жилье всплывет и она перестанет претендовать, то конечно надо удочерять и планировать все по другому. Сегодня мы потратили месячное жалование от опеки на двух платных врачей, которые нашли список болячек(бесплатных нет в поликлинике и когда будут не сказали). И очки заказали. Если хотим результат, надо платить. Так что на опеке не заработаешь, если конечно не брать инвалида и тупо его кормить. У нас много времени впереди, решить в каком статусе она будет. Главный фактор удочерения, что родня назад не заберёт, а у нас родни нет с ее стороны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что жаль иногда этих жизнерадостных приёмных родителей. Они то с пылом и энтузиазмом, а вот через 3 года посмотреть что будет. Неизвестно что делать, в идеале не давать плодиться заведомо больным личностям, но это утопия

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как без надежды и энтузиазма? Ничего не сделать и ребенок погибнет, вроде ведь не замарался. А часть жизни отдать и если результат отрицательный, то скотина, жизнь всем испортил. Мы с женой решили так- мы даем ребёнку шанс, а там видно будет. Главное, согласен, что в жопу дуть не надо. Подлечить и учить. Когда брали, жена засомневалась, решение принимали быстро, но моя фраза ну если обосремся то обосремся, но попытаться надо. Пока полет нормальный, но у нас мама все время с детьми. Ребёнок постоянно под присмотром.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ваша попытка очень похвальна, вы идёте из побуждений добра. Но может поменьше надежд как-то для начала. Это как кто-то идёт в учителя, думая что дети милые прекрасные создания, весь на взлёте и порыве. А потом обнаруживает, что дети могут быть и проблемными, и наглыми, и неприятными, и энтузиазм нести добро ангелочкам падает. А потом такой учитель или уходит из профессии, или матереет и без лишних иллюзий делает свое дело,  и может быть хорошим педагогом кстати


Лишь бы мама не выгорела, все время с детьми тоже тяжело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае она дополнение, третья, а не единственная из которой надо вылепить вундеркинда. Если такого ребёнка взять, где только мама и папа, то будет тяжко. У нас же половину внимания и обучения берут на себя кровные играя с ней. Она обезьянничает, повторяя за ними. Хотя и так устаем, но не критично. Сейчас даже полегче становится, но пока дитя. Даже если переходный возраст и всякие чудеса, но мы уже успеем ее приспособиться к жизни. Поживём увидим. Все мы всегда боимся разочароваться и надеемся на лучшее. Не было бы успешных примеров, то и надежд не было бы.