Месяц опеки. Наблюдение

Что мы имеем по истечению месяца:
1 ребенок органично влился в семью. Гостевой период у нас был с неделю, потом пошли заскоки, не хочу не умею.
Мы поступили следующим образом, к примеру, начали давить на слабые места. Кто не убирается в своей комнате, тот без мороженого, смартфона, гулять. Кровные послушно выполнили, а доча в игнор. В итоге принесли мороженое и двое поели, а доче сказали, раз не помогала, значит не дадим и убрали ее мороженое в холодильник. Часа полтора молча ходила, потом пошла прибираться, застелила свою кровать и убрала игрушки и начала просить мороженое.
2 доча научилась за собой ухаживать (подтирать задницу и чистить зубы) и перестала подсикивать.
3 через несколько дней, как дочу привезли адаптация началась у нас с супругой. Я просыпаюсь около семи, усталость и много шуму. Благо дети на себя взяли основную нагрузку и внимание, а мы как обслуга по-началу.
4 примерно через неделю, решили с кумовьями во дворе у них встретиться, много детей и соответственно доча быстро устала и мы сильно испугались. Она просто стала зависать, что-то типа ступора, плохая реакция. Бегом в машину и домой, дома начала тупить, так что кормили с ложки и уложили спать, а утром все хорошо. Мы нарушили карантин, а ее психика поплыла. Она больше года была в ограниченном пространстве. Благо больше такого не было.
5 опека нас пыталась, нагибать, требовать искать и вступать в наследство. Итог: родители проживали в незаконной постройке, а земля принадлежит деду. Доча прописана по другому адресу, не понятно у кого в квартире, на общей площади 24кв. Наша дочь гола как сапог, а значит опека от нас отстанет и шанс квартиры в 18лет стал велик. Хорошо мы забили на угрозы опеки по поводу поиска наследства нотариусом и бессмысленных трат.
6 ребенок заговорил активно, пока считаем до пяти и это успех.
7. Вчера ездили на пляж, так скакала по воде вдоль берега минут сорок без остановки. Говорит никогда не купалась. (Возможно не помнит). Да и перестала брать с собой в поездки рюкзачок со своими куклами, поняла что вернется.
8 по мед. карте ничего, что на руки выдали, ничего не нашли, кроме белкового дефицита и не критичных моментов по зрению.
9 когда забирали с центра временного содержания (я писал про деддом, потому что больше года там провела, проще выразить мысль). Так ее оттуда хотели отправить на постоянку в деддом для дураков, а опека района в последний момент успела найти кандидатов, т.е. нас. Сейчас не видим никакой разницы в поведении, разве что модель поведения трехлетки, но это нагоним.
10 никаких документов о здоровье нам сразу не дали, но заставили подписать, что мы согласны с диагнозом, что она чудная.
11 дурку включала поначалу, когда хотела, чтоб от нее отстали, возможно тактика, выработанная за годы. Сейчас взгляд осмысленный, есть все подряд перестала, хочу не хочу, как и наши.
12 ревность у детей есть периодически, но мы периодически по-отдельности выводим их в люди, но и внимания много давать приходится. Как нам советовали опытные мамаши, что приемный ребёнок должен быть младшим, то так и есть. Поэтому никаких вешайтесь, она себя покажет нет. Просто плюс одна в семье и только. Завтра идем платно по врачам, ведь в большом городе Воронеж, в нашей поликлинике просто нет ни лора ни окулиста, их просто нет.
Результат за первый месяц более, чем успешный. Нам отдавали дурочку, сказав, что если не заберете ребёнок пропадет. Далеко не дурочка, маленькая, но очень сильная. Остается только кормить и учить.

Месяц опеки. Наблюдение Приемная семья, Семья, Опека, Длиннопост

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
290
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, есть двое знакомых с усыновлением.  Тяжело. Все равно лезет психиатрия и все.  Не глупые, не отсталые. Но психиатрия

раскрыть ветку (46)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже с супругой решили, как будет такая будет. Мы сделаем максимум, чтоб она приспособилась к жизни. Кто-то писал, что я часто пишу, что доча глупая. Так мы ее такой взяли, на вопрос сколько ей лет, говорит, то два, то три. Она хорошо адаптируется, но мы понимаем, что не все от нас зависит. Для почти семи лет ей много информации надо усвоить. Я надеюсь, что через определённое время, мне не придётся это подчеркивать, но я пишу не романтический роман, а как исследование. У нас пример есть, где женщина взяла ребёнка с пятой категорией, того сдали опекуны и должны были отправить в дурку. Я видел этого парня и он хорошо заканчивал школу и преуспел в спорте. Так она собиралась судиться с опекой, чтоб с него сняли инвалидность и это клеймо и он мог получить квартиру. Это для нас цель, добиться того, чтоб ей гордиться.
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

на счет говорит, что 2-3, у знакомых ребенок долго говорил, что ему 2, лет до 4х. Когда внезапно решил, что ему 20, как папе, папе под 40, но это мелочи.
Просто ему нравилась реакция взрослых, на эту цифру, он уже свободно говорил фразами, пересказывал, самостоятельно играл и изучал мир и вдруг, 2 года. У спросившего глаза по полтиннику, да ребенок мелкий, по ростику вполне тянул на 2 года, при том что родители и старший брат высоченные. 

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется некоторые ленивые дети хорошо понимают что возраст это требования. Загижая себе возраст они как бы и требования занижают

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал) Жаль сейчас уже не прокатывает(

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вполне осознанное поведение. :))

138
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог. Но когда лезет тяжёлая психиатрия, там идёт вопрос жить ли семье и детям как люди или существовать среди погромов, истерик приёмного ребёнка, постоянных жалоб педагогов, тесного общения с психиатрами. И люди выбирают жизнь свою и детей. За что их нельзя винить. Знакомые все таки отдали мальчика в 9 лет, взяли с 2 лет. Там к школе пошёл кошмар, рукоприкладство, неадекватность, странные состояния, регулярные госпитализации в психушку, в доме делал всякий кошмар, типа какал за батарею. Хотя ведь и взяли рано,вроде воспитание должно было повлиять. Но там кровная мать на учёте в пнд

раскрыть ветку (15)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти у всех детей из ДД есть отставание в развитии - это норм в отсутствии значимых взрослых.

А психиатрия вот далеко не у всех.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложно предугадать

У всех этих детей есть педагогическая запущенность. Это корректируется

А если есть плохая наследственность, то с этим сложно что то сделать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно накакать за батарею?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, у них батареи металлические. Он у них делал чудовищные вещи, при этом читал, писал, то есть это не слабоумный который не понимает что творит

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие, например?
Интересно просто, что может такого чудовищного придумать ребёнок под присмотром
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Разбивал голову, кусал себя до мяса, ломал и портил что можно, запихивал еду во все углы, поедал туалетную бумагу, намеренно делал в штаны в 7-8 лет, размазывал испражнения, ложился во всякие щели в доме и узкие места, снимал трусы в классе, не говоря об агрессии в различных проявлениях


Не все могу ежеминутно ходить за ребёнком и следить чтобы не напакостил, у людей и другие дела есть

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, конечно. Но тут вспомнилось, как свекровь однажды рассказывала, как её старший сын после рождения моего мужа регулярно все стены его испражнениями изрисовывал. Даже не надолго без присмотра оставить нельзя было. А ведь ему уже почти семь на тот момент было. Как мы поняли, это так проявлялись стресс и дикая ревность к новорожденному брату. Давно дело было, сейчас ему уж полтинник стукнул.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В соседней группе в садике мальчик размазывал какашки. Вынимал писюльку, трогал, потом ел руками из чужих тарелок.

Чего только не может придумать больной человек, ребëнок. И кошек убивают, калечат, и себя режут. И т.п.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия тяжело идёт далеко не во всех случаях. И сразу бегом к психиатрам нужно в этом случае, если скомпенсировать и поддержать, то многие вещи довольно гладко идут. И если лечить начать на взлёте, хорошие шансы на вполне хорошую жизнь.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели вообще когда нибудь излеченного психа? Это все равно вылезет в пубертате, при трудностях жизни и тд

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, для вас существует одно единственное психическое заболевание, "псих"?)

Йеп, видела. После нескольких лет стабильного лечения у психиатров я лично слезаю сейчас с последних таблов. И надеюсь, что больше к ним возвращаться не придётся никогда. Лечилась уже будучи взрослой, у семьи со мной по психу проблем никогда не было.

И т.к. это лично мне было нужно, изучала тему. Часть психических заболеваний можно вылечить вообще без следа. Какие-нить тревожно-депрессивные расстройства, это сюда. Часть - привести в состояние, когда нужна поддержка и наблюдение, но человек может вести полноценную жизнь. Биполярка, ШТРЛ и другие такие же истории. И только небольшая часть, в основном некоторые виды шизофрении, это про необратимую деградацию и мучение для семьи.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было паническое расстройство. И 5 лет тишины было, все равно вылезает при определённых обстоятельствах, что ни делай. Мне кажется, это что-то на нейроуровне, что родилось с человеком и умрёт с ним

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному очень бывает. Люди разные, заболевания разные. У меня ПТСР, я физиологию поддержала-наладила, сейчас уже чисто психотерапией добиваю. Есессна следы останутся, но блин, леченый и нелеченый -- это две совсем разные жизни.

С паническими по идее нужно с психотерапией ковыряться, если хочется до дна. Они вроде редко бывают чисто по физиологическим причинам.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно, психиатрия вещь непредсказуемая и довольно слабо подлающаяся лечению. Я очень сомневаюсь, что ребёнок разбивающий себе голову и какающий за батарею станет уравновешенной полноценной личностью


Сосед наш, странности были уже в саду, замкнутый, задержка развития, странные интересы. Вроде водили к психиатру, вроде пошёл в школу, учился неплохо , улеглось. В 14 началось по новой, сейчас ему 18, ставят что-то связанное с шизофренией,от армии освобождён

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если шиза, то да, это лотерея. Возможны и очень неприятные варианты с непредсказуемым развитием. К счастью, не любая психиатрия -- шиза.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Не как будет, так будет. Зачастую психиатрия может не влиять на усвоение материала и интеллект, но здорово влиять на качество жизни и поведение. Лучше сразу наблюдаться у психоневролога- раза 4 в год показывать. Тогда можно не упустить
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам. Не скажу, что всегда психиатрия. Но психолог как-то сказала, что психологически приемный ребенок отстает на тот возраст, который он провел в плохих условиях. Т.е. взяли пятилетку, в десять он психологически на 5-6 лет. Но утешает, что к 30-40 годам, в принципе, всё сравняется.

Но однозначно радует ваш подход. Вы чувствуете состояние ребенка и отслеживаете его поведение. Это гораздо лучше, чем "розовые сопли" по поводу "спасения бедненького сиротки". Неумеренная жалость как раз потом и  приводит к злости, когда ребенок ведет себя не как "жалостная сиротинушка", а именно что, как обычный ребенок, капризничает, не слушается, не благодарит денно и нощно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла в Ваш профиль и не нашла истории самой девочки.
Как она жила до вас, что в семь лет считать не умеет?
И почему все её фото в каком-то отвернутом виде? Это ваша личная цензура или соображения конфиденциальности?
Извините за любопытство.
Ваша семья достойна уважения!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пока начинаем собирать ее историю. Никто ничего не знает. Даже в бумагах, которые дали, много несовпадений. Одно радует, что если бы ее опека не забрала за полгода, то ребёнок сгорел бы вместе с родителями. Сама про прошлое не помню говорит. По зёрнышками наводящими вопросами и то редко узнаем быт, а про родителей не говорит.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю столько кровных у которых тоже лезет психиатрия...

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Но у усыновленных это в разы чаще

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказала бы. Просто когда такой ребенок в семье случается с ним занимаются сразу , и поэтому домашний ребенок не так выделяется. Там же ими никто не занимается. Поэтому кажется что караул. А так у меня много знакомых у которых дети с отклонениями свои родные. У моего личного старшего тоже список диагнозов длиннющий. Воспитываем , лечим , адаптируем . Тоже есть навязчивые состояния и например ступор

9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было никаких психических сложностей с приемной дочкой

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия у обычных-то лезет очень часто, а уж про приемных и говорить нечего - там нарушены базовые принципы привязанности, и корректировать это ой как сложно.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Свои тоже могут быть с психиатрией .

9
Автор поста оценил этот комментарий

У многих и свои родные дети имеют проблемы : псих, аутизм, агрессия и тд

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что кровных обычно оправдывают и покрывают, а вот у приёмных что ни выбрык - так сразу "психиатрия".

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в этом дело. Большинство детей оттуда имеют плохую наследственность. Нормальные родители разве допустят, чтобы ребёнка в дд поместили? Есть бабушки, тети, которые к себе берут детей если с родителями что-то случилось, опять же это нормальные семьи. А отбирают у алкоголиков, наркоманов, лиц с психическими заболеваниями. Я не хочу тут делать пессимистичный настрой. Но мои знакомые были очень оптимистично настроены, все делали для детей. Мать у одного имела небольшое псих расстройство, она даже работала, отец неизвестен вообще. И то на ребенке это сильно сказалось. У других ребёнок от пьющих родителей, фетоалкогольный синдром, тоже прелестей куча

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы уж психиатрию с психологией не путали. Психиатрия это уже заболевание и лечение в основном медикаментозное уже. А психология это рюкзачок тоскать на случай если не вернешься.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? При чем тут рюкзачок? Рюкзачок это самое невинное из всего того, что полезет после пребывания в дд. И психология не отменяет психиатрию

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что спокойно все может обходиться без психиатрии. Если у человека модель поведения скопирована с алкашей родителей то это не психиатрия а психология. Психиатрия это уже конкретные диагнозы и лечение вплоть до дурки. А если ребенок мудак с отсутствием эмпатии то это не обязательно психиатрия.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает так, что ребёнок своих родителей и в глаза не видел, а отжигает будто его не нормальные приёмные родители растили, а притон. В том и дело, что в случае наших знакомых мальчика взяли в 2 года, он и родителей не помнил, вкладывали в него, учили, развивали, любили. И вышел такой кошмар


Я собственно не хочу на эту тему, многие люди радуются, беря ребёнка, и искренне верят, что любовь все перетрет. А потом оказывается, что любовь бессильна перед генами родителей алкашей, шизофреник, и перед воспитанием в детдоме бессильна. У меня очень близкие люди с этим столкнулись, я помню их путь с самого начала. Верили, радовались, вкладывали. На выходе вышли поломанные судьбы, мальчик все равно оказался в дд и психушке, у родителей страшное чувство вины, у кровных детей травма, дом раздолбан, ещё и для соседей они монстры, отдавшие крошку в приют

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте так. Во первых психиатрия чет лет до 5 даже не диагностируется, то есть беря ляльку надо понимать что риски есть. Во вторых информация о родителях какая ни какая в деле есть и читать её можно и нужно. В третьих пребывание в ДД само по себе психиатрию не вызывает, там все таки психологические проблемы. В четвертых вопрос выборки, я вам тоже могу рассказать про знакомых что растили своего ребеночка в жопку ему дули, а он вырос наркоманом/убийцей или еще кем то. Так что отдельные случаи не являются статистикой. Статистически да, шансы думаю повыше, но защититься от них варианты вполне себе есть.

Ну и в пятых - а чего делать то, даже если ваша точка зрения верна? Биореактор сразу по вступлению решения о лишении прав? Колония поселение на крайнем севере чтоб там уран копали? Что делать то с детьми?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что жаль иногда этих жизнерадостных приёмных родителей. Они то с пылом и энтузиазмом, а вот через 3 года посмотреть что будет. Неизвестно что делать, в идеале не давать плодиться заведомо больным личностям, но это утопия

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как без надежды и энтузиазма? Ничего не сделать и ребенок погибнет, вроде ведь не замарался. А часть жизни отдать и если результат отрицательный, то скотина, жизнь всем испортил. Мы с женой решили так- мы даем ребёнку шанс, а там видно будет. Главное, согласен, что в жопу дуть не надо. Подлечить и учить. Когда брали, жена засомневалась, решение принимали быстро, но моя фраза ну если обосремся то обосремся, но попытаться надо. Пока полет нормальный, но у нас мама все время с детьми. Ребёнок постоянно под присмотром.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ваша попытка очень похвальна, вы идёте из побуждений добра. Но может поменьше надежд как-то для начала. Это как кто-то идёт в учителя, думая что дети милые прекрасные создания, весь на взлёте и порыве. А потом обнаруживает, что дети могут быть и проблемными, и наглыми, и неприятными, и энтузиазм нести добро ангелочкам падает. А потом такой учитель или уходит из профессии, или матереет и без лишних иллюзий делает свое дело,  и может быть хорошим педагогом кстати


Лишь бы мама не выгорела, все время с детьми тоже тяжело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае она дополнение, третья, а не единственная из которой надо вылепить вундеркинда. Если такого ребёнка взять, где только мама и папа, то будет тяжко. У нас же половину внимания и обучения берут на себя кровные играя с ней. Она обезьянничает, повторяя за ними. Хотя и так устаем, но не критично. Сейчас даже полегче становится, но пока дитя. Даже если переходный возраст и всякие чудеса, но мы уже успеем ее приспособиться к жизни. Поживём увидим. Все мы всегда боимся разочароваться и надеемся на лучшее. Не было бы успешных примеров, то и надежд не было бы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне точно так же жаль и жизнерадостных обычных родителей, которые ждут цветочков и радуги, а по факту получают сруший и оруший кусок мяса, который не смотря на это надо любит, носить на ручках кормить там каждые полчаса и пр) Так что ожидания vs реальность тема универсальная и не важно свои или чужие, дети это или супруг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обычный ребёнок перестанет через время орать и спать, это нормальный этап. С приемными все далеко не так. Это сложная тема, вылезет не вылезет наследие родителей, если вылезет то насколько глубоко, можно ли будет жить как люди или же придётся все время посвящать ребёнку, бегать по психиатрам, объясняться с гневными учителями, чинить дом, бояться за кровных детей. Я про то, что как ни крути,  в дд большой процент нездорового контингента. Это не так, что вот вам на выбор обычные дети от обычных родителей, изначально они здоровые, от приличных людей, ну может там случайно редко выстрелить какая-то поломка в генах как у детей в обычных семьях. Тут изначально уже явные проблемы. Знакомые год искали ребёнка, тут мама с лёгкой отсталостью, тут папа пациент пнд, тут мама солевая, а тут мама пила все беременности, но старший вроде проскочил по юности маминых лет, а младшие все уо, вот берите и молитесь, пронесёт не пронесёт. А тут паровоз из 5 здоровых, и хочется, и не всякий потянет. Выбирай не хочу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку