Меня нет = мне не больно. Что испытывает человек с довербальной травмой

Напомню самое основное.

Довербальная травма - это травма, которую получил ребенок в первые годы жизни, когда понял что его потребности не будут удовлетворены, а пространство вокруг и значимый взрослый не проявляют тепло и заботу, давая понять что о потребностях не надо учиться говорить и выполнять их. Наносит ее, как правило, “мертвая” мать. Более подробно мы рассматривали эти моменты в предыдущих статьях.

Довербальная травма. Треугольник Карпмана с самим собой - это первая.

Продолжение поста «Довербальная травма. Треугольник Карпмана с самим собой» - это вторая.

Основные проявления довербальной травмы будут похожи на сложное посттравматическое стрессовое расстройство. Но самой травмы в памяти человека не будет, он не попадал в аварию, не участвовал в боевых действиях, не подвергался прямому насилию. Потому что травма была гораздо раньше.

Нарушение эмоциональной стабильности и аффектов. Человек не справляется со своими эмоциями и “тонет” в них. Они полностью захватывают его и сделать с этим что-то не получается. Человек понимает, что разрушает отношения, здоровье, карьеру и прочее, но сопротивляться не может, как бы не старался. Часто можно слышать примерно такое: “Я понимаю что это не адекватно, но сделать ничего не могу”.

Нарушения сознания и внимания. Дереализация, навязчивые мысли, искажения суждений - все это проявления шизоидного убежища, о котором я писал в первых частях. Человеку может и комфортно в нем, но чем сильнее психика закрыта, тем меньше у человека связи с реальностью и критического восприятия происходящего. И рядом всегда будут проблемы внимания. Гиперфиксации на чем-то, или ком-то, “витание в облаках”, расфокус внимания и прочее.

Нарушения самовосприятия. Тут все довольно просто, я плохой по умолчанию. Безусловной любви я заслуживать не могу. Мир - враждебен ко мне. Если ко мне относятся хорошо - это не правильно и я докажу всем что я хуже всех. И такие вещи не проговариваются именно так, но очень отчетливо проявляются буквально в каждом действии, или суждении. Это - безусловная установка, ядро, вокруг которого строится вся самоидентификация человека.

Проблемы в общении с другими. Эти проявления следуют из предыдущего. Если я отношусь к себе плохо, то и другим я к себе относиться хорошо позволить не могу. И поэтому буду искать абьюзивные отношения, токсичное окружение и все варианты на тему. Потому что в нем привычно и понятно. А любой, кто говорит что я молодец и хороший - какой-то псих.

Соматизация. Это физические проявления психологической боли. Головные боли, боли в спине и суставах, проблемы с желудком и многое другое, при малейших намеках на стресс. Как только есть угроза шизоидному убежищу, комфортному “пузырю”, который такой травмированный человек создал вокруг себя - он начинает буквально “сыпаться”. Часто, можно видеть такое на первых порах терапии. Человеку приходится сталкиваться в травмой и всем тем, что он тщательно забывал долгие годы и организм начинает интенсивно сопротивляться. Или когда приходиться отказываться от привычной зависимости от чего-то, или кого-то. Так что не всегда ухудшение физического состояния в терапии - плохо. Иногда наоборот, это показатель что вы на правильном пути. Но тут очень много нюансов, поэтому осторожнее.

Нарушение смысловых построений. Это итог всего, что описано выше. “Ко мне не могут хорошо относится просто так.”. “Надо мной издеваются и я это заслуживаю”. “Мне не может стать лучше, я не смогу\не заслужил, чтобы делать что-то для себя”. “Я никто”. “Ничего изменить невозможно”. Все это - неправильное формирование смыслов. Эти суждения не верны. Но они закреплены настолько глубоко и оказывают настолько комплексное влияние на личность, что просто вообразить что может быть по другому - невозможно и вызывает дискомфорт.

Это далеко не все признаки довербальной травмы, но самые заметные и если вы их наблюдаете у себя, причем в комплексе - то это повод обращаться к специалисту. Пусть это будут встречи по одному разу в месяц, но это уже даст очень серьезный скачок. Потому что самостоятельно, настолько глубоко проработать себя, потребует неадекватных усилий.

Какие последствия в бытовой жизни, будет испытывать человек с довербальной травмой.

Самое  первое и главное чувство - это полная беспомощность. Любая проблема - это слишком. Человек не понимает что делать и очень сильно переживает из-за этого. И единственная доступная реакция  - закрыться. Уйти в психологическое убежище, оборвать все связи с реальностью. Меня нет = мне не больно. Если меня нет, значит и нет проблем, несостоятельности, претензий к себе и всего того, что травмированный человек испытывает каждый день, просыпаясь утром.

Отсюда, невозможность давать отпор, говорить о том, что мне не нравится, невозможность уйти, или оттолкнуть человека. Терпение и удобность - главные качества такой личности. Даже если тобой откровенно манипулируют, или унижают, если твоими личными границами пренебрегают - человек не может сопротивляться. Потому что это идет против его глубинных убеждений о себе и о мире.

Невозможность выдерживать происходящее. Как следствие всего выше. Человеку не надо улучшать свою жизнь, не надо работать над собой, он не может этого сделать, потому что не может выдержать то, что происходит сейчас. Плюс, нужно понимать, что прийти к осознанию довербальной травмы к 20ти годам - это тяжело, но тебе 20. А если тебе за 30, или за 50, что гораздо чаще происходит. Степень фрустрации такого человека очень сложно представить. Большую часть своей жизни человек руководствовался последствиями травмы, которую ему нанесли в тот момент, когда он был беспомощен и не мог сделать вообще ничего. Это очень тяжело.

И от всего этого кошмара психика вынуждена уходить в шизоидное убежище. Это крайне рабочая тактика, она прекрасно выполняет свою функцию - защиту “Я”. Но вот формы этого убежища могут быть очень разные. Если в маленьком возрасте это будут фантазии, книги, игрушки, домашние животные и вообще какие либо объекты, через которые можно отключать  связь с окружением. То у взрослого таких вариантов сильно больше. Это может быть сон, спорт, курение, работа, походы и тд. А может быть созависимость с абьюзером, психоактивы, игровая зависимость, самореализация через провокативное поведение, полная социальная изоляция и многие другие “интересные” формы.

Все это время мы рассматривали “внутреннего ребенка” травмированного человека. Но вот какая штука, кроме этого “ребенка” в психике человека есть еще “внутренний взрослый” и “внутренний родитель”. И даже у человека с довербальной травмой они есть. Хоть и очень специфичные. И между ними происходит постоянный конфликт.

Я не просто так привел треугольник Карпмана в первой статье, он отлично иллюстрирует внутреннее состояние такого человека. Но это тема для отдельной статьи, которая выйдет совсем скоро. Большое спасибо что прочитали. Берегите свое психологическое здоровье.

А еще можете подписаться на мой телеграм-канал, я там бываю гораздо чаще и мы там над смешными картинками хихикаем между статьями https://t.me/Ivlevpsy

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрела ваш профиль на Пикабу и ваши документы об образовании на б17. Хорошее среднее профессиональное образование (фельдшер) и дополнительное образование онлайн (гуманитарно-технический университет с его заочной и дистанционной формой обучения https://gtudpo.ru/?ysclid=lq0q3qmfhw424286232) многое объясняют.

Вопросы снимаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, а это мое любимое. Может быть вы мне ответите, сколько образований, лет медицинского стажа и регалий мне нужно иметь, чтобы иметь право высказываться в вашей замечательной психологической среде? Потому что, очевидно 10 лет работы в медицине и переквалификации не хватает. Нужен диплом пед.института, там меня научили бы большему?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро!
О, нет. Вы же не пытаетесь сейчас сказать, что никогда не слышали про "фрустрационную толерантность", т.е. способность терпеть, выдерживать несовпадение между тем, что намечтал о поведении окружающих и тем, как они себя реально ведут?

Building frustration tolerance can help you navigate life’s obstacles and difficulties healthily.


How to Deal With Low Frustration Tolerance


У вас в англоязычной литературе миллионы текстов на данную тему.  Вы именно что проводите разницу (как пси-профи) между фрустрацией (есть у каждого человека), низкой фрустрационной толерантностью (есть у людей с теми или иными синдромами, там психофизиология присутствует) и травмой (эпидемиология, т.е. наука о закономерностях возникновения и распространения заболеваний с целью разработки контроля и профилактических мероприятий, уверяет, что 5-8% распространённость травматического синдрома в популяции).

Моё утверждение - зачем вы болезнь "психическая травма", которая встречается у 5-8 человек из 100, представляете как болезнь, которая есть у 50 человек из 100.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос про про "фрустрационную толерантность", или "фрустрацию базовых потребностей"?
"зачем вы болезнь "психическая травма", которая встречается у 5-8 человек из 100, представляете как болезнь, которая есть у 50 человек из 100." - вот тут вы меня подловили, признаю. Я специально перечитал все три статьи, но не нашел там ни одного намека на то, насколько распространена довербальная травма. Я описал что это и что ощущает человек с ней...всё. И травма - не болезнь. Травма-травма.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нету такого диагноза "довербальная травма", мой хороший, нету! Травма - это болезнь, про неё есть методические рекомендации, как её лечить. По ДМС ещё в 2012 году медицинский стандарт был принят, сейчас уже новый стандарт есть, погуглите по ключевым словам

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 21.06.2023 N 311н


"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛЫМ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ СТРЕССОВОМ РАССТРОЙСТВЕ (ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ)"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.07.2023 N 74387)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще раз, "Основные проявления довербальной травмы будут похожи на сложное посттравматическое стрессовое расстройство." - это не утверждение что ПТСР = довербальная травма.
А после я пишу: "Это далеко не все признаки довербальной травмы, но самые заметные и если вы их наблюдаете у себя, причем в комплексе - то это повод обращаться к специалисту."

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Если диагноз довербальной травмы дублирует диагноз комплексного ПТСР" - не копирует, а во многом похож своими проявлениями. И если их видно, а травмы в истории нет - можно предполагать довербальную травму и диагностировать ее.
Если есть перелом, то зачем есть перелом ноги, руки, каждого ребра, зачем плодить сущности, если перелом-это перелом
.


Вот именно эта ваша позиция и заставила меня откликнуться и написать комментарий. Хорошее лечение начинается с хорошей диагностики. Выдуманный диагноз довербальной травмы ничем не похож на клинический диагноз комплексного ПТСР. Вы предлагаете лечить людей, которые пережили избиения, мучительства близких, сексуальные посягательства так же, как людей, которым не дали сразу маминого внимания, фрустрировали их. Это разные клинические реальности, и средства их исправления тоже разные.

Кстати, если вы предлагаете психотерапию - то есть средство через психологические отношения поправить "довербальную травму", то по логике вещей, влюбившись в школьные годы, через понимающие и доверительные отношения человек УЖЕ её поправил. А найдя в юности друзей и дело по душе, тем более "исправился душевно", ведь его дефицит любви, понимания и отклика закрыли люди за бесплатно, а не психотерапевт за деньги.

Если же вы станете уверять, что другие неравнодушные люди в принципе не могли закрыть дефицит, то как вы-психотерапевт за час в неделю обещаете невозможное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно никак не предлагаю "лечить" эту травму. Вы вообще статью читали?))
"влюбившись в школьные годы, через понимающие и доверительные отношения человек УЖЕ её поправил." - интересно, получается школьная любовь уже травмированного подростка = любовь матери к младенцу. Ну если так, то да. А друзья в 14-16 лет = функциональная семья для ребенка, вопросов нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О привязанности.

Я начинаю догадываться, что вам преподавали психологию по ЖЖ и Дзену. Психология привязанности - это круг научных исследований, которые описывают четыре разные типа привязанности. И, соответственно, десятки научно-популярных изданий, которые помогают людям совладать с особенностями своего стиля выстраивания отношений - привязанностью.

Например, для людей с небезопасной привязанностью (у которых была вполне себе живая, любящая, не мёртвая и не холодная мать) недавно вышли следующие книги:


Insecure in Love – How Anxious Attachment Can Make You Feel Jealous, Needy, and Worried and What You Can Do About It – Leslie – Paperback


Anxiously Attached: Becoming More Secure in Life and Love [Book]


Overcoming Insecure Attachment: 8 Proven Steps to Recognizing Anxious and Avoidant Attachment Styles and Building Healthier, Happier Relationships [Book]


The Five Levels of Attachment: Toltec Wisdom for the Modern World [Book]


Attachment Theory in Practice: Emotionally Focused Therapy (EFT) with Individuals, Couples, and Families [Book]


The Attachment Theory Workbook: Powerful Tools to Promote Understanding, Increase Stability, and Build Lasting Relationships [Book]


Anxiously Attached: Understanding and Working with Preoccupied Attachment [Book]


Trauma and Attachment: Over 150 Attachment-Based Interventions to Heal Trauma [Book]

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще выходят книги для людей с депрессией и проблемами с желудком. Их тоже можно привести. Мы же тут не одну конкретную травму обсуждаем)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте вам возразить.
Тезисно.


Довербальная травма - это травма, которую получил ребенок в первые годы жизни, когда понял что его потребности не будут удовлетворены, а пространство вокруг и значимый взрослый не проявляют тепло и заботу, давая понять что о потребностях не надо учиться говорить и выполнять их.  - Вы подменяете понятие фрустрации базовых потребностей понятием травмы. Зачем? Что это вам даёт в диагностическом смысле, слить два разных феномена в один?

Наносит ее, как правило, “мертвая” мать. - Вы отрицаете целое направление психологии привязанности с её идеей деревни привязанностей и группы значимых взрослых в жизни каждого ребёнка. Зачем? Что вам даёт установка, что ребёнок не привязан ни к кому, кроме матери, поэтому именно фрустрация со стороны матери так фатальна?


Основные проявления довербальной травмы будут похожи на сложное посттравматическое стрессовое расстройство. - Если диагноз довербальной травмы дублирует диагноз комплексного ПТСР, зачем плодить диагностические сущности?


и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте ответить тезисно.
Термин "фрустрация базовых потребностей" встречается только в одном исследовании неких Цветкова О.А., Волкова О.В., Рупека А.В. Кемеровского мед. университета. И рассматривает эту проблему как одну из причин формирования отклоняющего поведения. В исследовании 10 страниц громадным шрифтом и две из них - схемы, три - введение. И говорится там про девиантное поведение. Я говорю про довербальную травму. Где здесь подмена понятий? Или я должен отказаться от сформированного и принятого во всем мире понятия, ради выдуманного термина из одного "исследования"?

Отрицаю психологию привязанности. В чем? Заявляя что холодная мать не научит ребенка понимать себя и мир вокруг, потому что у нее нет эмпатии? Это буквально то, о чем говорит психология привязанности. Цитата их википедии: "В рамках теории привязанности, термин «привязанность» означает «биологический инстинкт, в котором ребёнок начинает искать близости к значимому взрослому, когда чувствует угрозу или дискомфорт. Поведение на основе привязанности ожидает ответ от значимого взрослого, который в силах снять эту угрозу или дискомфорт»". К сожалению, в наших реалиях, ребенок почти всегда находится только с матерью. Мы с вами не живем в "деревне", мы живем в квартире. В ней мама, папа и ребенок. Бабушки, тети, дяди и прочие не находятся около ребенка постоянно.  А ваш термин "деревня привязанностей" нигде, кроме ЖЖ, Дзена и прочих крайне спорных источников я не нашел.


"Если диагноз довербальной травмы дублирует диагноз комплексного ПТСР" - не копирует, а во многом похож своими проявлениями. И если их видно, а травмы в истории нет - можно предполагать довербальную травму и диагностировать ее.
Если есть перелом, то зачем есть перелом ноги, руки, каждого ребра, зачем плодить сущности, если перелом-это перелом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мёртвая мать - это не откликающаяся на ребёнка мать. А влюблённые и друзья откликаются друг на друга, предоставляя тем самым "исправляющее переживание". Именно исправляющее переживание пси-профи и обеспечивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я запутался. "как вы-психотерапевт за час в неделю обещаете невозможное?" "Именно исправляющее переживание пси-профи и обеспечивают."
Так обеспечивают и лечат, или обещают невозможное? (я ничего не обещал в статьях, кстати)

"Вы предлагаете лечить людей, которые пережили избиения, мучительства близких, сексуальные посягательства так же, как людей, которым не дали сразу маминого внимания, фрустрировали их. Это разные клинические реальности, и средства их исправления тоже разные."
Я правильно уловил здесь обесценивание? Брошенный в детстве ребенок не имеет права на лечение, потому что его никто не избил и не изнасиловал?

"Кстати, если вы предлагаете психотерапию - то есть средство через психологические отношения поправить "довербальную травму", то по логике вещей, влюбившись в школьные годы, через понимающие и доверительные отношения человек УЖЕ её поправил. А найдя в юности друзей и дело по душе, тем более "исправился душевно", ведь его дефицит любви, понимания и отклика закрыли люди за бесплатно"

И вообще, у него друзья есть - нечего тут ныть. Подумаешь, ребенка не научили понимать свои чувства и потребности. Ну не умеет он принимать и любить себя. Друзья научат, призвание и любовь в 15 лет найдет и нормально всё. Вы точно психолог?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо устроенная голова лучше доверху наполненной.

Нужна хорошо устроенная голова, которая знает, что ПТСР - это официальный медицинский диагноз в РФ. И любые заявления, что вы лечите психические травмы - это скользкая дорожка шарлатанства, когда изобретают новые диагнозы "сиреневой травмы", "довербальной травмы", "послеобеденной травмы", и приходят удить пациентов на Пикабу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"И любые заявления, что вы лечите психические травмы - это скользкая дорожка шарлатанства,"
А все психологи, во всем мире, заявляют обратное? Терапевты не говорят что вылечат болезнь, сантехники не обещают починить трубы? Это же скользкая дорожка шарлатанства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь!
Дайте определение довербальной травмы.
Перечислите клинические признаки довербальной травмы.
Проведите дифференциальную диагностику довербальной травмы и ПТСР.

и я отстану от вас со своим академическим занудством.

Но вы же call to action, призыв обращаться к специалисту вместо этого пишете. Маркетинговые усилия предпринимаете, а не дифференциально-диагностические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...
Определение я дал, признаки привел, самые основные, о чем написал.
"Проведите дифференциальную диагностику довербальной травмы и ПТСР." - у кого? воздуха? среднестатистического выдуманного человека?
Я, конечно, извиняюсь, но вы с живым человеком работали когда нибудь? Каждый такой случай будет глубоко индивидуальным. У каждого будут свои признаки и история. И миллион сопутствующих проблем, которые работают и как декомпенсация травмы и как адаптивные механизмы травмированной психики.
Любая психологическая проблема не находится в сферическом вакууме, она воздействует на всего человека. И проявляться будет очень разными признаками.
А может мне вообще, учебник написать, описать все клинические признаки, дифференциальную диагностику довербальной травмы и ПТСР, депрессии, зависимости, тревожного расстройства, параноидальной шизофрении и алекситимии? И полный курс лечения, от и до. И выложить на пикабу)
А, нет, я же не могу, образования не хватает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Деревня привязанностей" это и правда научпоп, вот вам для примера статья калифорнийская 2022 года

https://counselwise.ca/our-village-of-attachment/

Смысл выражения "ребёнка растит вся деревня", и безусловно, в нашей российской ментальности, в реальности, где урбанизированным стало только поколение после 1970-х годов рождения, "ребёнка растят всем двором" и "всем миром" до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, это тот же ЖЖ, просто на английском.
"Смысл выражения "ребёнка растит вся деревня", и безусловно, в нашей российской ментальности, в реальности, где урбанизированным стало только поколение после 1970-х годов рождения, "ребёнка растят всем двором" и "всем миром" до сих пор." После 70х годов прошло больше полувека. Лично я считаю что этого вполне достаточно, чтобы психология двух, а то и трех, уже, поколений немного изменилась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как на меня похоже… ппц
И чего делать? Мне за 50🥺
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только обращаться к специалисту, к сожалению. Но и в 50 и в 70 можно и нужно исправлять такие вещи. Просто будет очень тяжело и обидно в какой-то момент, но уже будут навыки и возможности справиться с этим.

Потому что проблема слишком большая и крайне индивидуальная. У нее миллион проявлений и моделей. Поэтому в лечении нет каких-то универсальных методов. Есть несколько, но они ситуативные и должны проводиться на качественной базе отношений клиента и психолога.

Тут у нас может быть причиной обращения и наркомания с ярко выраженной депрессивной симптоматикой и переход из одних абьюзивных отношений в другие и трудоголизм с жестким выгоранием и кризис самоидентификации от переезда. И это первое что мне в голову приходит.

Для каждой ситуации будет отдельный подход и разное время работы.