Медицинское обслуживание. Круги ада, о которых не писал Данте

"Я не лечу, но и не убиваю" - иногда кажется, что у врачей и всего мед.персонала именно такие мысли в голове. Когда сталкиваюсь с ужасным отношением к больным, всегда встаёт фраза ы голове одного знакомого недодоктора "Пусть пишут чё хотят, всё равно сейчас всех врачей защищают". Я буду делать и не делать что и когда хочу, и меня всё равно не накажут, потому.... А собственно почему?
Случай моей хорошей знакомой, далее с её слов:

"Моему деду сделали операцию в мае 2017 года в ГБУЗ СО "Сызранская ЦГБ", вывели мочевой резервуар с отведением на переднюю брюшную стенку, сказав, что это временно и через 4 месяца сделаем операцию тур и уберём трубки. На протяжении года он то и дело сдавал анализы. Анализ ПСА был очень высокий, это показывало что у него рак простаты. Дело дошло даже до облучения, но приехав в Самару его не сделали, сказав что для начала нужно попробовать гормонотерапию (кастрацию). Деду сделали удаление яичек, после чего сразу стало легче, и простата даже уменьшилась до нормальных размеров, но трубки по-прежнему никто не собирался убирать. Операцию ТУР или удаление простаты перестали делать в Сызрани, т.к один единственный хирург Пугачев уволился с сызранской ЦГБ, что выяснилось уже в июле 2017года. Направление в Самару на операцию не давали, т.к за такое долгое время прохождения всех комиссий у него появилось новообразование в брюшной полости ( это кстати из за трубки, она уже 2 года висит у него). Направляют на колоноскопия - это длинная труба с оптикой, там уже идет глубокое исследование, и процедура болезненная, проходит с обезболиванием (но никто обезболивающее не предлагал, а узнали мы об этом уже позже, к сожалению) делали на живую 3 раза в Самарской областной клинической больнице имени В. Д. Середавина . Человек, которому 71 год должен ехать на электричке (это 3 часа + 2 часа на автобусе) до больницы, простоять в очереди (голодным, потому что метод обследования толстого кишечника, может быть информативным лишь тогда, когда в кишечнике отсутствуют каловые массы.). А после еще три-четыре часа простоять в очередь.

Выдержка о процедуре из интернета: «Накануне обследования последний приём пищи должен быть не позднее 12-00 дня. Можно пить чай, минеральную или простую воду. На ужин разрешается только чай. Утром питание перед колоноскопией должно состоять исключительно из жидкостей, например, чая или воды.
Подготовка к процедуре препаратом Фортранс:
Подготовка к колоноскопии Фортранс достаточно проста. Целый пакет препарата разводится в 1 литре воды. Количество раствора для одного пациента берётся из расчёта 1 литр на 15 – 20 кг массы тела. В среднем для взрослого человека этот объём составляет 3 – 4 литра.
Принимать готовый раствор можно двумя способами.
Первый предполагает употребление всего объёма накануне обследования, начиная с 15-00, со скоростью примерно 1 стакан за час.
При втором способе половина раствора выпивается накануне, а утром пациент употребляет оставшийся объём.
Последний приём Фортранса должен быть не позднее, чем за 3 – 4 часа до обследования.
Этот препарат выпускается специально для подготовки кишечника к эндоскопическим и рентгенологическим обследованиям, а также к операциям на толстой кишке.»

2 из 2

Процедура в Самарской больнице проводилась не рано утром, а где-то в 15:00 дня. Плюс время в очереди и вот человек уже не ест полтора суток. А есть еще дорога обратно, также два часа, но уже стоя в автобусе и стоя на электричке 3 часа (час-пик даже в электричке в такое время). Первая болезненная процедура в Самарской областной клинической больнице имени В. Д. Середавина была в январе 2018 года, после нее следовало еще три точно таких же в той же самой поликлинике. На кушетке, продвинув этот шланг на пол метра говорили: «Дальше не идёт, плохо почистились». Разворачивали и домой до следующего раза. Четвертый раз выяснилось, что данную процедуру все-таки делают у нас в ЦРБ Сызранского района п. Варламово (по секрету конечно сказали, что если хотим быстрее возможно там нужно будет заплатить, но спасибо врачу, денег не взял, так как у него тоже не получилось). Это было уже в начале нынешнего 2019 года. В ходе данной четвертой процедуры и выяснилось у врача, что можно и нужно делать обезболивающее, потому что процедура очень болезненная. Снова в Самару. В пятый раз удалось. Взяли биопсию, сказали, что рак. Позвонили, назначили операцию на 25 октября 2019г. К операции нужно было пройти ряд анализов, мама записала под диктовку, чтобы не ехать за списком снова в Самарскую больницу. Что возможно было пройти быстро и бесплатно – прошли, что возможно было пройти быстро и платно – прошли. Когда пришли к терапевту в Сызранскую поликлинику на ул. Советской д. 17 Жаровня Татьяне Владимировне получили откровенное хамское отношение. Врач открыто и с сарказмом смеялась над списком анализов, так как некоторые термины, написанные под диктовку были написаны неправильно (мама не имеет медицинского образования). Спрашивала маму - зачем она берется за больного деда, с бабушкой еще не разобралась (после инсульта лежачая). А чтобы выписать направление к хирургу, «попросила» (скорее слово потребовало подходит) написать благодарственное письмо, чтобы к новому году получить премию. А после хирурга выяснилось, что нужен еще и флеболог, которого в г. Сызрани нет. Еще одну поездку в Самару дед бы не перенес. Хорошо, что приезжает платно раз в месяц врач в Сызрань. Флеболог дал добро на операцию, но с пометкой, что риск велик.  

Дата Х – 25 октября. Со всеми анализами и справками едем в Самарскую областную клиническую больницу имени В. Д. Середавина на операцию. Ждем очереди в регистратуру, где выясняется, что не сдали кровь на ВИЧ и Гепатит В,С (хотя в списке под диктовку этого не было). Ладно, бежим со всех ног, везя деда на каталке в платную клинику напротив. Уговариваем мед.сестру взять кровь на анализ на улице, так как высоко подниматься и дед сам не сможет этого сделать. Получаем анализы, бежим галопом обратно больницу им. Середавина. Отправляют к терапевту. Терапевт зовёт заведующую и хирурга, и все втроем говорят, что операция не состоится, так как у деда отеки (хотя когда назначали операцию отеки были ещё сильнее, но на это никто не обращал внимание). Нас благополучно отправляют на месяц обратно в Сызрань, лечиться у флеболога, которого у нас нет. И есть одно огромное «НО» - месяц уже очень важен для жизни. Два года мытарств дали о себе знать. Нет уже не здоровья, а иногда кажется, что и желания у деда уже нет. Это какие-то невероятные круги ада российской медицины."

В голове после написания возникает вопрос. Какие слова, кроме Путин, ФСБ и Россия мне надо написать, чтобы хоть кто-то оттуда 👆 обратил внимание на то, как губят людей. Коррупция и жадность проела плеш уже везде.
Может стоит дописать Украина, США и НАТО? Ну чтобы наверняка 😔

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

С первичным звеном мед.помощи у нас пиздец... Считаю, что свои кладбища имеют не столько хирурги, сколько терапевты и диагносты, которые относятся на отъебись... Извиняюсь, но дело даже не только в зарплатах, но и вообще, в отношении к людям...

В общем-то даже Путин недавно про первичное звено сказал. Как они это проблему будут решать я хз... Только деньгами ее не решить, это однозначно... Нужно менять сам принцип функционирования этого звена... Такая жесть, что люди по несколько месяцев ожидают только диагностику это не нормально...

Вот моя похожая история Страх, наивность, мягкотелость и система здравоохранения. История болезни (Часть 3, заключительная).


Первичный прием я бы попытался как-нибудь бы централизовать:

1. Все свои жалобы описываешь согласно шаблону (огромному, с сотней-полутора вопросов), на госуслугах.

2. Нейросеть определяет приблизительно диагноз и необходимые анализы, отправляет результаты профильным специалистам по этим заболеваниям, спецы соглашаются с анализами, либо их как-то изменяют.

3. Идешь и проходишь их в один день.

4. В электронном виде отправляешь их на сервис, где нейросеть исходя из показателей еще раз определяет диагноз и отправляет их спецам (смысл в том, чтобы свести к минимуму общение пациентов с врачами).

5. Главное.

Некоторые бы услуги (узи, мрт, колоноскопию), принципиально сделал бы платными (представляю, как возмущены читающие).

Вот почему:

люди месяцами ждут сдачи анализов и диагнозов вместо того, чтобы потратить 2-6 тысяч в среднем (в среднем) и за день получить результат.

Даже с учетом этого охуенного предложения, думаю, наша медицина останется дешевле, чем в США. Но результат для сохранения жизни при этом бы, мне кажется стал бы более очевидным.

Теперь можно минусить))

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот скажите. Вот пришел больной тип. Назначены анализы, явка в стационар.


Врач должен взрослого человека за ручку водить? Придти на дом и на такси везде свозить?


В первичном звене деду явно и установили рак. Далее работа онкологов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте чрезмерное внимание уделено транспортным проблемам, с этим согласен.

Я же писал главным образом про способ решения проблемы медлительности системы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему плановая помощь должна быть вот прям щас? В порядке очереди и дефицита всего

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему плановая помощь должна быть вот прям щас?

А почему надо ждать, чтобы онкологическое заболевание в следующую стадию перешло и лечение для государства стало дороже?

И прежде чем получить помощь, нужно определить, что это будет за помощь, то есть провести диагностику. У нас с этим проблемы...

Свое видение этих проблем я и написал в комменте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рак растет годы. Пару недель ничего не изменят

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот был у меня пациент, гепатоцеллюлярный рак развился за месяц на фоне цирроза

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это исключения. Редки виды рака прям агрессивные

Автор поста оценил этот комментарий
Рак растет годы.

Пациенты обращаются чаще всего тогда, когда есть какие-то симптомы, а значит время тикает. И не факт, что с первого раза диагностика будет верной.

А сейчас картина выглядит так:

1. Появились симптомы, берешь талон к терапевту, в среднем через 4 дня - неделю.

2. Приходишь, она меряет давление, выслушивает, назначает, общий анализ крови и мочи.

3. На следующий день идешь сдавать анализы, берешь опять талон к терапевту.

4. Через 4 приходишь опять на прием. Смотрит на анализы, нихрена понять не может, все нормально... В большинстве случаев выпишет хуету и отправит восвояси. 

Будем считать, что у нас ответственный терапевт. Назначит узи...

5. Через 2-3 недели приходишь на узи больного органа.

6. Через 4 дня опять приходишь к терапевту... Если узи что-то показало, то назначит фгс или другую диагностику.

7. Через две-три недели идешь на фгс.

8. Потом через 4 дня опять к терапевту...


Это я описал далеко не самый худший вариант. В ссылке на мой пост в первом комменте можете почитать, как часто бывает.


Вот нахуя, если можно было бы сделать так, чтобы

1. Появились симптомы, через, пусть неделю идешь сразу сдавать все диагностические процедуры, которые потенциально могут быть нужны...

Мой комментарий об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут идея про то, чтобы УЗИ полностью исключить из ОМС звучит здраво.

Автор поста оценил этот комментарий

. Главное.

Некоторые бы услуги (узи, мрт, колоноскопию), принципиально сделал бы платными (представляю, как возмущены читающие).

Осталось ещё найти деньги на это, т. к. больные и так нехило тратятся помимо этого.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
т. к. больные и так нехило тратятся помимо этого.
Я это понимаю. Но в жизни выбор состоит обычно не между хорошим и плохим, а между плохим и плохим или очень плохим.

Очевидно, что при существующих ресурсах система не справляется с задачей достижения приемлемой скорости диагностики. А задачу это как-то решать надо.

Считаю, что надо хотя бы попробовать приучить людей к ответственности за свое здоровье... Лично я не считаю 2-4 тыщи из пенсии, скажем, в 13 тысяч чем-то запредельным... Да, это много и дорого. Но как я сказал, мне кажется, они не стоят того, чтобы отдать за них жизнь.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что надо хотя бы попробовать приучить людей к ответственности за свое здоровье..

Тут я вас поддерживаю. Нужно вводить обязательные мед осмотры, со штрафами за отказ проходить, повышенные размеры взносов на ОМС для курящих и прочих сознательно себя убивающих людей.


Лично я не считаю 2-4 тыщи из пенсии, скажем, в 13 тысяч чем-то запредельным..
Только вы забываете, что кроме обозначенной вами суммы на обследование из пенсии нужно ещё платить за ЖКХ, транспорт, еду, одежду, другие лекарства и т. д. А кто-то ещё и детям и внукам помогает не от хорошей жизни последних.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вы забываете
Прекрасно помню... Но тут надо все-таки делать выбор, куда тратить пускай маленький, но ресурс, который дает государство: либо детям, внукам либо себе на здоровье и жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что при существующих ресурсах система не справляется с задачей достижения приемлемой скорости диагностики.

У системы дофига ресурсов, которые она тратит хрен знает куда. Вместо списания денег папуасам, новых безвозвратных кредитам тем же папуасам,организации сомнительных саммитов за миллиарды, дотирования некоторых регионов на душу населения выше, чем коренных, вкладывания денег в сомнительные скоростные ж/д трассы, спасения за наши деньги избранных банков и НПФ, из которых безнаказанно выводили активы эффектные менеджеры и т. д., лучше бы организовали массовое производство томографов и другой подобной техники, чтобы в каждой поликлинике и больнице они были. Да ещё экспортировать их можно. Пользы от этого было бы больше, включая увеличения ВВП и рост экономики от более здорового населения, чем от того, куда и как сейчас вкладывают деньги.


На счетах казначейства лежат триллионы неизрасходованных денег между прочим по итогам выполнения бюджета.


Плюс деньги оседают в карманах всяких захарченко и подобных, да ещё в таких суммах, что на них можно обеспечить здравоохранение нескольких регионов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо... лучше бы

Я не буду заниматься диванной аналитикой. Исхожу из общих соображений, что Путин и компания не производят впечатления умственно отсталых. У вас может быть свое мнение.


Мое предложение в основном строилось на том, что мы имеем сейчас, а не на том, как бы было офигенно, если бы...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот исходя из того,что имеем сейчас, каждый может сделать вывод способностях и приоритетах нашей власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот исходя из того,что имеем сейчас,
При этом неплохо бы еще и учесть бэкграунд, который имела эта власть в начале своего пути. Было не то, что имеем сейчас...
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не считаю 2-4 тыщи из пенсии, скажем, в 13 тысяч чем-то запредельным...
у моей свекрови как раз пенсия 13 тысяч. Из них 3,5 тысячи она тратит на квартплату за 1-комнатную квартиру. около 2 тысяч ежемесячно уходит на жизненноважные лекарства. На оставшиеся 7,5 тысяч она платит за мобильную связь, покупает продукты и бытовую химию,  старается хотя бы символические подарки делать на дни рождения детей и внуков, еще иногда приходится покупать одежду и обувь...

Если из оставшихся 7,5 тысяч заплатить 4 тысячи за какое-нибудь исследование, то как может быть не критичным прожить месяц на 3,5 тысячи??? бог с ними с подарками, пусть в этом месяце она не будет покупать бытовую химию и никакой одежды.  Но как питаться то на эти деньги??? А если ей надо два исследования? а как правило выдают целый список того, что нужно.. да еще анализы, половина которых уже сейчас можно сделать только за деньги...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз жизненно важные лекарства и должны быть бесплатными. Если они действительно жизненно важные.

пусть в этом месяце она не будет покупать бытовую химию и никакой одежды

Конечно все индвидуально, но в среднем, даже работающие граждане каждый месяц бытовую химию и одежду, думаю не покупают. Коммуналка, летом, думаю, дешевле.


А если ей надо два исследования? а как правило выдают целый список того, что нужно

Это да, может быть проблемой... Ну можно пенсионерам в зависимости от дохода, скидку делать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все, что бесплатно ожидается месяцами... У свекрови рак и ей нужно было делать химию, но лекарства пришлось покупать на каждый курс самим, потому что "ждите, пока не завезли...".


Туалетную бумагу и стиральный порошок хотя бы раз в месяц но покупать приходится.


Коммуналка у нас не зависит от времени года и сумма платежа одинакова, если не принимать во внимание, что раз в полгода плата увеличивается.


а еще иногда есть непредвиденные расходы...


хорошо, что у нее есть мы, а если пенсионер одинок???


переводить все на платные рельсы нельзя..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови рак и ей нужно было делать химию, но лекарства пришлось покупать на каждый курс самим, потому что "ждите, пока не завезли...".

Мой комментарий касался ситуаций, когда у людей еще нет никаких диагнозов, но есть симптомы... Все в кучу мешать не надо.


переводить все на платные рельсы нельзя..
Я не говорю про все. Но без перевода некоторых диагностических процедур на платные рельсы вот это

У нас все, что бесплатно ожидается месяцами...
никак не изменить.

Фактически люди умирают или тратят десятки тысяч рублей из-за того, что своевременно не потратили несколько тысяч на диагностику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про рак и лекарства для химии - это пример того, что даже в тяжелых случаях когда вопрос стоит жизнь или смерть у нас и то не дождешься ничего бесплатного, не говоря уже про лекарства от тромбоза, для сердца и от давления. А именно на них свекровь тратит до двух тысяч в месяц.


Уже сейчас можно делать все диагностические процедуры платно, так зачем отменять бесплатные?? пусть те, кто не может заплатить имеют возможность хотя бы не быстро, но пройти диагностику. У нас и без этого установление диагноза больше похоже на гадание на кофейной гуще.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, камрад, нейросеть-диагност - это то, чего я жду. Процентов 80 работы можно отсечь, оставив, что нужно
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже, когда не было нейросетей, можно было бы принцип централизации давно реализовать: люди, которые видят в день десятки комлпексов симптомов все равно бы работали эффективней (потому как такая работа  - это тоже обучение своих родных нейросетей в черепушке), чем терапевты, которые температуру смерят, давление, потом, почти независимо от жалоб, назначат стандартные анализы... После их получения, поставят диагноз наугад, лишь бы отъебались...


Еще неплохо бы было запустить официальный мед.портал, на котором люди могли бы задавать вопросы, медики обезличенно (по желанию) отвечать и дискутировать. Самым успешным отвечающим давать какую-нибудь надбавку...

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что ваша идея выдерживает критику. Мы, люди без мед образования, редко когда можем самостоятельно описать свою болезнь, даже симптомы правильно назвать. Сама слышала в приёмном покое детской больницы диалог между одной мамочкой и медрегистратором:
-ребёнка трясет!
-судороги?
-трясет!
-тремор? нервная дрожь? озноб?
-еще раз повторяю, трясёт!...
Не знаю, чем закончился разговор. Вы понимаете, о чем я? Дистанционная диагностика - плохой вариант.
но я обеими руками за ваше предложение о принципах обследования "за 1 день"
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и смысл: задать вопрос так, чтобы разделить одно "трясёт" от другого. Доступным языком. У каждого толкового врача есть такие наработки-формулировки для дифференциальной диагностики, которыми он общается с больными. Их находишь и пользуешься ими постоянно. Одни и те же, Карл! В три простых вопроса, например, можно понять, к неврологу, ревматологу или сосудистому хирургу отправить человека с болью в ногах. Ежу понятно, что нейросеть должна строить вопросы так, а не специальной терминологией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, только, чур, по-честному, наши составители вопросов пригласят на консультацию по составлению вопросов практикующих врачей, которые имеют подобные "наработки - формулировки"? Или нет? В нашем мире, в нашей стране. Я не знаю точно, но почему-то сомневаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, от кого будет исходить инициатива.
Толковый айтишник в паре с понимающим врачом вполне могут это сделать, как мне кажется. Если инициатива будет исходить от них. Если это заказ, то выйдет очередной попил бабла, как это с кучей проектов происходило.

Я в среде коллег вообще наблюдаю редкую консервативность, пессимизм и непонимание многих технических моментов. Ну, специфика образования обязывает, наверное.. Не знаю, чем ещё это объяснить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, люди без мед образования, редко когда можем самостоятельно описать свою болезнь, даже симптомы правильно назвать.
Во-первых, мой вариант дает шанс тем, кто все-таки способен описать симптомы. Че я, зря в школе хорошо учился?))

Во-вторых, с наскоку никогда ничего не бывает. Вначале многие не будут понимать вопросы, даже несмотря на имеющиеся подсказки. Потом по средствам обратной связи, будет выяснено, что именно вызывает затруднения. И так система будет шлифоваться.


Дистанционная диагностика - плохой вариант.
Чем дистанционная диагностика отличается от очной? Если у удаленного специалиста будут вопросы, он всегда их сможет задать. В крайнем случае, точно также назначить очный прием по конкретному вопросу, а не как сейчас, давление померить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже училась хорошо)) но описываю свои симптомы врачу словами "сердце стучит неравномерно", а не "тахикардия" или "брадикардия", например. Особенно, если впервые сталкиваюсь с подобным. Я, как человек не сталкивавшийся пока, даже не уверена, что сейчас написала термины грамматически верно. Не говоря уже о правильном применении термина. Вот вам пример.

Насчет второй половины вашего ответа, мне кажется, что отличие шириной в пропасть. В диагностике, кмк, важно внимание к деталям, на которые пациент может не обратить должного внимания. Опять же, из личного примера: у меня болела поясница справа. Я думала на почки, на "продуло спину", ещё не помню на что. А когда доехала до терапевта, выяснилось: острый аппендицит, и уже гнойный. Я не обратила внимание на свою высокую температуру (мне было больно в спине, а озноба в жаркий день не было), на то, что боль меняет характер, при смене положения тела, ещё на косвенные симптомы. Через час я была уже в операционной. Мне даже не разрешили самой из поликлиники до скорой идти, везли на каталке. Хотя чувствовала я себя не на столько, чтобы не мочь идти. Высокий болевой порог, такие дела)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"тахикардия"
Ничто в опроснике не мешает указать "учащенное сердцебиение (тахикардия)"... Мне кажется врачи обывательский язык тоже понимают)

Да и нейросеть поймет...


В диагностике, кмк, важно внимание к деталям, на которые пациент может не обратить должного внимания.

Еще раз: я предлагаю пациентам не только написать жалобы в произвольной форме, но и заполнить опросник с различными симптомами... То есть забыть не получиться.

Да и по результатам диагностике все равно предполагается встреча с профильным специалистом, для контрольного выстрела.


А когда доехала до терапевта, выяснилось: острый аппендицит, и уже гнойный.

Разумеется, мое решение предназначено не для экстренных случаев, а для хронических проблем...

1
Автор поста оценил этот комментарий

порталы-форумы кое-какие есть. Русмедсервер, по-моему, кое-какую информацию содержит. Есть и по узким направлениям. По поводу расшифровки анализов- например, в Финляндии все результаты со всех аппаратов МРТ присылают в единый центр, чуть ли не один на всю страну. И там насмотренные специалисты делают описания. По интернету как-то справляются рассылать, или своя базы пациентов у них единая. Не по прописке.


Россия, конечно, побольше Финляндии будет-может быть, поэтому у нас рациональность не в ходу...сигнал гаснет, застревает в сугробе....печально все это. Вот пикабу тоже нейросетью притворяется, тут люди прямо выкладывают и анализы, и фото пораженных органов. Кто-то стебется, кто-то старается помочь. В меру скромных сил,для развлечения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
порталы-форумы кое-какие есть
Я имею в виду, чтобы официальный удобный государственный медпортал был, чтобы врачи получали хоть и чисто символические но финансовые плюшки за верный диагноз пациенту (который потом подтверждается) + к врачам с качественными рекомендациями можно будет присмотреться для пополнения резерва кадров в региональные и федеральные центры...


со всех аппаратов МРТ присылают в единый центр, чуть ли не один на всю страну. И там насмотренные специалисты делают описания. По интернету как-то справляются рассылать, или своя базы пациентов у них единая
Вот, вот... Давно говорю, какая бы гениальная идея кому в голову бы не пришла, она уже давно придумана и реализована, причем часто в более детальном и продуманном варианте))


Кто-то стебется, кто-то старается помочь. В меру скромных сил,для развлечения.
Бля... Как меня бесит это "а к врачу не пробовали сходить"... "По интернету диагнозы не ставят"... Пиздец... люди не понимают, что о того, что информация будет не в виде фото, а виде бумажки, она полезней не будет...

А специалист на то и специалист, чтобы на основе неполных данных суметь приблизительно определить направления диагностики/лечения...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока пациенты сами себя не пальпируют, не аускультируют и не перкутируют не получится, много симптомов не найти, если не лично. Многие вещи пациенты вообще не считают за симптомы, надо активно выпрашивать, высматривать, пробы функциональные у тех же травматологов. Терапевты бы работали хорошо, а медицину не оптимизировали в сторону централизации, сокращения кадров и больниц, зарплату нормальную, учебу подешевле и было бы уже неплохо. Интернатура чем была плоха? Мало конечно год, но специалист уже не 8 лет, а только 7 учится. Зато теперь сразу после 6 курса в поликлиники отправляют, лишь бы кадровый дефицит закрыть. И чего только не придумали чтоб заставить туда идти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока пациенты сами себя не пальпируют, не аускультируют и не перкутируют

Отвечу

В крайнем случае, точно также назначить очный прием по конкретному вопросу, а не как сейчас, давление померить.

Про " не считают за симптомы", это все решаемо.

Я же предлагаю не только раздел "жалобы", где пациент может в произвольной форме эти жалобы изложить.

Но и еще большой опросник, где были бы вопросы про соответствующие симптомы.


Терапевты бы работали хорошо
Без централизации это принципиально невозможно. По сути, терапевты делают ручной труд: опроси, запиши, стандартные и далеко не всегда нужные процедуры проделай... Каменный век.

Автор поста оценил этот комментарий

Там там нахуй нельзя будет посылать(

Пикабу тогда сойдёт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку