Медицинские истории. Во всем виноваты, несомненно, врачи-убийцы.

Эту историю нам рассказал наш преподаватель по отоларингологии. И я люблю рассказывать эту историю другим людям по причине её исключительной поучительности. А дело было так.
Поступила к ЛОРу женщина с жалобами на длительные выделения из носа гнойного характера. Был поставлен диагноз: одонтогенный гайморит (гайморит, вызванный воспаленным зубом). И причинный зуб на месте. Доктор промыл женщине пазуху и направил к стоматологу для удаления зуба.
Через некоторое время женщина снова обращается к доктору с гайморитом. Причинный зуб на месте. Доктор спрашивает:
- Вы были у стоматолога?
- Нет.
- Почему?
- Я боюсь стоматологов.
Доктор ругает больную. Доктор объясняет, что причиной её гайморита является воспаленный зуб, и что если его не удалить, то будут рецидивы, к тому же могут присоединиться другие осложнения. Женщина всё поняла и клятвенно обещала обратиться к стоматологу. Доктор промывает пазуху и отправляет к стоматологу.
Через некоторое время больная снова обращается к ЛОРу с гайморитом. Причинный зуб на месте. Доктор ругает пациентку, ведёт разъяснительную беседу, отправляет к стоматологу, со словами, что после экстракции, он промоет её пазухи. И больная после этого исчезает.
Через два месяца эта больная поступает в больницу уже по скорой. Диагноз: пансинусит (воспалены были практически все пазухи, преподаватель рассказывал, что этмоидит был такой, что кости поплавились), абсцесс головного мозга …и причинный зуб всё ещё на месте. Пазухи промыли, дали антибиотики, удалили абсцесс (с лобными долями мозга, понятно) и (наконец!) удалили причинный зуб. Итак, взрослая здоровая женщина стала инвалидом по причине своей глупости.
Закончил преподаватель свой рассказ словами: «Интеллект больной не пострадал, так как его изначально не было».
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
542
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не поделится историей, буквально вчера зашел в аптеку пополнить запасы лекарств и витаминов. Впереди меня стояла женщина, которая покупала лекарства выписанные врачом. Там было что то для сердца (как я понял далее) и мочегонное, и какая то еще хрень. И она спокойно говорила, мол мочегонное я покупать не буду, мол лучше брусники (или малины какой то такой ягоды попью). Аптекарша не моргнув глазом берет в руки лекарство, и говорит вот от этого лекарства без хорошего мочегонного у вас будет отек сердца уже завтра после завтра. И только после 5 минут разговора на эту тему, женщина соглашается все таки купить выписанное мочегонное.

раскрыть ветку (107)
489
Автор поста оценил этот комментарий
Но пить его не станет...
раскрыть ветку (45)
512
Автор поста оценил этот комментарий
естественный отбор
раскрыть ветку (14)
316
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер северный

раскрыть ветку (13)
146
Автор поста оценил этот комментарий
Этапом из Твери
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж если деньги потратила наверняка будет пить.
раскрыть ветку (23)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, как и бабули, которые экономят на лекарствах, они купить могут, а вот пить - ни в коем случае! Берегут, привычка у них такая

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий

я так же с зельями в рпг поступаю

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в тебе скрыт дух бабушки!

7
Автор поста оценил этот комментарий

и в конце 100500 невыпитых зелий... каааак жалко то, всю игру экономил, думал в конце пригодится. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! И с гранатами в остальных играх
28
Автор поста оценил этот комментарий

мало ли.. внукам пригодится...

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На похоронах в качестве закуси?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не берегут они. Просто для того чтобы пить, например, таблетки, нужна еще вода. А ЭТО - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ!!!

Вот и получается такая экономия.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама иногда покупает выписанные лекарства, потом просит меня погуглить, садится читать побочные эффекты и плохие отзывы и решает не пить. Из болячек не вылезает, но все равно пыталась обходиться травками и подорожниками. Хотя давно не просила погуглить, наверно теперь пьет все, что прописывают.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, побочку как почитаешь, так кажется все опасно пить:D у самой иногда желание пропадает) хотя все равно пьешь, главное что б противопоказаний не было)
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще противопоказания читать противопоказано, шанс их исполнения вырастает просто из-за самовнушения

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эффект ноцебо кому интересно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если прочитать, что значат слова "часто", "редко" и "очень редко" в побочных эффектах, что там по факту 1 случай на 10 000, не так страшно становится...
3
Автор поста оценил этот комментарий

А побочные эффекты всяких подорожников не просит гуглить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или не покупает.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл не пить, если уже куплено?
раскрыть ветку (5)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Она же лучше знает, она же жизнь прожила! Нахуй каких-то там врачей

раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"С возрастом мудак не становится мудрецом, а становится старым мудаком"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть эта картинка без надписи? И откуда это, если можно? Да, я видел дату поста, ну а вдруг
124
Автор поста оценил этот комментарий

История замечательная и я сделаю для себя из нее вывод т.к. до этого у меня была другая совсем логика:

Если выписали мочегонного, значит промыть организм. Предположим, что этого препарата не оказалось в аптеке, я бы не задумываясь выпил лишних пару литров воды чтобы организм сам побольше пописал. А как оказывается, логика здесь совершенно другая. Как хорошо, что есть люди, способные адекватно объяснить цель препарата.

раскрыть ветку (47)
158
Автор поста оценил этот комментарий

//пару литров воды чтобы организм сам побольше пописал// Так люди и умирают. Шутки шутками, но и без лекарств пару дополнительных литров воды, если организм к этому не привык может закончится неприятными вещами. Надо просто брать то что вам выписали, и пить согласно рекомендациям и инструкции, а не пытаться сэкономить. А то бывает, врач мучается подбирает лекарство к лекарству, что бы компенсировать все побочные (например от лекарства А  лечит язву, будет понос, Но благодаря лекарству Б поноса не будет, и лекарство Б не мешает лекарству А). А потом приходит такой человек в аптеку, так это от язвы в желудке, давайте заменим на лекарство А на С, и в итоге у человека запор, лекарство Б блокирует работу лекарства С, и еще и Побочные эффекты лекарства С все на лицо, еще и в ухудшенном варианте из за запора (например лекарство С вызывает вздутие). Зато блин поиграли в угадайку.

раскрыть ветку (44)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А всю угадайку можно было избежать одной фразой: "Лекарство А надо пить только с лекарством Б и никак иначе. Если не будет лекарства Б, не вздумайте пить лекарство А." Вы порой думаете, что мы тупые, а мы просто неинформированные и ради "мне только спросить" не каждый может пойти обратно к доктору, тем более, если за первый визит отдал 1300 рублей.

раскрыть ветку (17)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если лекарства написаны без альтернатив. Все угадайка закончена. Если врач не говорит, ну и что-нибудь от температуры выпейте, например препарат Х. То все угадайка закончена.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я также злюсь, когда ко мне подходит коллега и просит помочь с выбором ноутбука, отсеиваешь говно, уточняешь запросы и бюджет. Потрачено 30-60 минут и ты говоришь в каком интернет магазине и что купить. Он соглашается и завтра хвастается какой клёвый бук ему продали в М-В... или в Эль...


А про мочегонное, я всегда думал, что "чтобы отлить что-нибудь ненужное, надо сначала выпить что-нибудь ненужное" ведь иначе как оно будет мочегнать? 

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кошаку моему однажды втащили немеряное количество мочегонного, чтобы он жидкость из легких "отлил". А то уже горлом шла. Вот ему явно не надо было ничего ненужного пить.

Наглядный пример.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции к мочегонному все сказано. Например выпить таблетку, и запить 3 литрами воды что бы пузо ну ваще лопнуло. 

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но если мне таблетку не доктор выдал со словами "срочно выпить", то я действительно читаю инструкцию. Ну вот так сложилось в моей дурацкой жизни, что не приходилось мне еще пить мочегонного и инструкции у меня не было. А в моём примере было сказано, что вероятно я его не смог купить в аптеке.

Предлагаю на этом закрыть обсуждение, т.к. все темы разжеваны, вам все благодарны за разъяснение, меня некоторые поддержали в силу разных обстоятельств.

Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Мочегонные увеличивают объем первичной мочи (плазмы, которую фильтруют почки и которой литров по 40 в день через них проходит) переходящей во вторичную мочу (то, что мы под этим словом подразумеваем обычно). В некоторых случаях, когда показаны мочегонный, например при отеках, потребление излишнего количества жидкости может быть и противопоказано.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя не без альтернатив. Реальность такова, что при обычной простуде умудряются прописать три-четыре очень дорогих лекарства, при этом ненароком замечаешь, что у врача и ручка той же фирмы и блокнотик и прочая хрень.


и сразу становится понятно откуда ноги растут.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все было бы здорово, если бы никто не знал, что многие врачи зарабатывают на продвижении определенных лекарств. Люди в курсе такой схемы, и это несет за собой очевидные последствия. Именно потому стоит просто предупредить пациента, что так и так, лекарства именно такие не от балды, мол, это очень важно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В частных клиниках такая практика распространена. В государственных - не нужно это врачам,не так уж круто сейчас за это платят. Грамотный врач ориентируется на исследования по лекарствам,которые регулярно проводятся (доказательная медицина же). Проще выписать знакомое тебе лекарство,чем ради лишней тысячи рисковать здоровьем пациента и своей жопой,поверьте.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да... Несколько лет назад у дочки-студентки появилась какая-то розовая сыпь на теле. Отправили в поликлинику, там сплавили в кожвендиспансер. Государственное учреждение. Врачиха "определила" какой-то вид лишая и на "фирменном" листочке написала адрес аптеки, где можно купить волшебное средство от этой болячки. Аптека - строго определенная, в других, мол, не найти его. Погуглили - средство оказалось БАДом для поднятия иммунитета, а никак не лекарством от лишая, и стоило больше двух тысяч. За эти же деньги вызвали платного дерматолога (были майские праздники и ждать дольше не могли) - оказалась краснуха. Другой пример - в женской консультации беременной подруге врачиха втюхивала средства с минералами Мертвого моря исключительно  конкретной фирмы. Так что не надо про государственные клиники...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки это скорее исключение, но это,к сожалению, имеет место.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в такой форме может и исключение, но выписать в нагрузку к реально действующим препаратам ещё и гомеопатии да "противовирусных" на сумму в два раза больше чем основное лекарство - обычное дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

 "в государственных - не нужно это врачам,не так уж круто сейчас за это платят".


Ну да, а бонусные доплаты от компаний-производителей уже отменили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто выписывают более дорогой аналог же
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, сейчас врачи выписывают не название таблеток а активное фармацевтическое вещество... а ты уже сам решаешь за какую стоимость покупать.. ну типа как не нурофен, а ибупрофен, который содержит тот самый нурофен.. или который выпускается под другим названием (обычно так и называется ибупрофен и стоит дешевле)..

1
Автор поста оценил этот комментарий

счас все умные все интернетом лечатся , нах врачи 7 лет учились всякие биохимии,физиологии фармокологиииии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нах мне врач, который столько лет учился выписал ринитал, а другой врач моей жене выписал амиксин?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. "Пара литров воды" = отек мозга, нагрузка на почки и т.д. Я лично если около литра выпиваю, голова сразу болит. Какой уж тут мочегонный эффект. Это все равно что заменить средство, которое очищает желудок, парой килограммов еды (лучше несвежей) - а че, в туалет же будешь гонять вот желудок и очистится.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью достаточно много воды в день. Но я так делаю с детства, так что или отек мозга я уже не чувствую (что многое бы объяснило), либо все таки дело не в количестве воды, а в том привык ли организм к таким объемам. А так естественно отеки органов, почки. 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не всем так, многие пьют 2 литра и прекрасно. А у меня вот так... Да и если сразу выпить 2 литра (скорее всего именно так планируется мочегонить), ничего хорошего

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно 2-3 л воды не слишком помогут промочегониться. А вот поблевать - очень вероятно.

Я как-то траванулся - выдали 2л теплой воды и сказали: "пей". Где-то при приближении к двум литрам выпитого - стало понятно, что вода просится наружу. Вот прямо сейчас и вовсе не в виде мочи. Банку быстро заменили на тазик и процесс промывания желудка вышел на финишную прямую ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку надо около 2 литров воды в течение дня выпивать. Для здоровья)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человеку НАДО выпивать индивидуальное количество воды. Или людей 45-150 кг можно под одну гребенку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем 1,5-2 литра. На 45 кг хватит 1,5 литров) А сильно больше 2 литров в принципе нежелательно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
... И не выделываться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фармацевтом в аптеке просто так не становится.

Очень дохрена знаний нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

заметь, что врач, выписывая рецепт, этого сделать не потрудился и ты, не найдя нужного лекарства, слег бы с отеком. А потом про тебя писали бы истории на пикабу, какой ты идиот, не выполнил рекомендации, естественный отбор.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на клин.фарме немнгоо обратную историю рассказали.
Был мужчина с сильной хсн, и его в кардиоцентре кое-как компенсировали, назначив просто конскую дозу фуросемида, для предотравщения отеков(если не ошибаюсь 12 таблеток ежедневнг, но могу ошибиться).
Но мужчина был жив, что несомненно самое главное.
И однажды его жена пошла в аптеку, где в разговоре с фармацевтом рассказала про конскую дозу фуросемида. Аптекарь же, сказал что доктор оштбся, достаточно одной таблетки.
Ну, и соответственно такому неправильному лечению(доза ниже нужной), пациент погиб.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не специалист, и может быть сморожу глупость... Но если это лекарство для сердца можно пить только с мочегонным, почему мочегонное сразу туда не добавлять?

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты туалетной бумагой в туалете пользуешься, почему бы туда чистящее средство для унитаза не добавлять?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И, правда, а почему бы и нет?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ЖОПА БУДЕТ БО БО

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду патентовать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мочегонные тоже разные бывают, с разными побочными эффектами. Люди разные, вот и лекарства нужно индивидуально подбирать, каждого убьёт что-то своё.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, не подумал как-то... 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавляют,конечно,но комбинированные препараты обычно стоят дороже. Это цена фармфирм за удобство приема.
Автор поста оценил этот комментарий
отек сердца
Это как???? Может сердечные отеки имелись ввиду?
Автор поста оценил этот комментарий

Отвар из листьев брусники, к слову, отличный диуретик. Не настолько мощный и быстродействующий, конечно, как Буметанид, однако вполне себе...


А кора дуба, по секрету - замечательное дубильное средство средство , решает проблемы с кровоточивостью десен, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Считаешь себя умным, лечись сам. Считаешь умным специалиста, выполняй его рекомендации.


Fubla

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю себя достаточно умным, чтобы при симптомах начинающейся простуды не накидывать ся антибиотиками и не заливать в нос всякое дерьмо типа Нафтизина.В тяжелых и экстренных случаях доверяюсь специалистам. Что не так? Да, таскаю с собой экстренную аптечку и умею ей пользоваться.

зы: Бросай смотреть телевизор, включай мозг на прогрев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку