М*дак ли я за скандал в ресторане и за то, что поставил друзей в неловкое положение?

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:
Оригинал

Мне нужно начать с того, что у меня (19 лет) легкая форма аутизма и я учился на дому. Мне трудно ориентироваться в социальных ситуациях (хотя я думаю, что с тех пор, как я поступил в колледж, мне стало лучше), это заставляет меня думать, что я, возможно, ошибаюсь.

С тех пор, как я поступил в колледж, у меня появилась компания друзей, с ними было весело, но они настаивали, что я влюблен в нашего нового друга Марка (20 м). Он присоединился к нашей компании около месяца назад. У нас с Марком много общего, поэтому мы быстро сблизились. Из-за этого другие наши друзья сказали, что «мы влюблены» и «созданы друг для друга». Это было по-доброму весело, пока они не стали повторять это. Они продолжали делать заявления, которые звучали так, будто у меня есть к нему чувства, и это становилось очень странным.

Например, однажды мы тусовались в общежитии Марка, и я ушел, когда возникла чрезвычайная ситуация. В спешке я оставил зарядное устройство. Мне его вернули, но остальные утверждали, что я оставил его специально, чтобы «оставить ему частичку себя».

В другой раз я ел спагетти, и некоторые из них сказали, что я «практикуюсь лизать задницу Марка»…(*прим.переводчика - в англ.языке есть идиома "I eat ass", что означает "анилингус/вылизываю зад" или, если по отношении к женщине, "кунилингус") Подобные комментарии происходят примерно 6 или 7 раз в день. Я понятия не имею, откуда это взялось. Я даже не гей.

Неделю назад. Я спросил Марка, чувствует ли он себя так же неловко, как и я. Он не знал, что они говорили такие вещи, потому что они никогда не говорили ему этого. Это было только со мной (не знаю почему). Я отправил сообщение в наш групповой чат: «Ребята, комментарии, которые вы делаете обо мне и Марке, действительно вызывают у меня дискомфорт. Тем более, что я узнал, что они были направлены только против меня. Пожалуйста остановись. Я не нахожу их смешными или забавными».

Они извинились и сказали, что больше так делать не будут. В пятницу шестеро из нас (кроме Марка) пошли вместе поужинать. Пока мы ждали заказа, Джада (19f) спросила, хочу ли я встречаться с Марком. Я сказал ей «нет» и попросил больше так не высказываться, потому что мне от этого некомфортно. Она спросила, почему мне так неловко, если это неправда. Я ей ответил: именно потому что это неправда, но они продолжают говорить что это так.

Она сказала, что это правда, и она знает, что это правда. Я чувствовал, что злюсь и не хотел еще больше расстраиваться, поэтому просто ушел. Вышел и поехал обратно в общежитие. Я написал в групповой чат, что не хочу находиться рядом с Джадой, учитывая то, что произошло. Джада разозлилась и сказала, что я «позволяю парню разрушить нашу дружбу» и «я не знаю, как понимать шутку». Я игнорировал ее сообщения и звонки. Все наши друзья поддержали меня, но некоторые из них сказали, что это ставит их в неловкое положение, и мне следует забить на это.

В комментариях автор рассказал, что когда он злится или сильно расстраивается - у него случаются срывы, поэтому он просто ушел из ресторана и отделился от компании.

Обновление (спустя месяц)

Было много комментариев. Я ответил не на все, но большую часть прочитал и обдумал ситуацию. Первое, что я сделал, это поговорил с Марком. Он заверил меня, что мое поведение никогда не казалось кокетливым или неуместным. Я сказал ему, что не буду общаться с остальными. Он сказал мне, что сделает то же самое, но я попросил его не делать этого. Я ценю поддержку, но это моя проблема.

Я не разговаривал ни с кем из этой компании, кроме Марка, пару недель. Я познакомился с новыми людьми и все идет хорошо. Затем, несколько дней спустя, некоторые из прошлой компании пришли ко мне в комнату и хотели поговорить со мной. К моему удивлению, именно с этими четырьмя людьми (Крис, Эмма, Тай и Мика) я был не так близок, как с остальными.

Мы начали разговаривать, и первое, что они сделали, это извинились за ситуацию и за то, что заставили меня чувствовать себя некомфортно. Я спросил их об одной из моих самых важных вещей, которые меня интересовали: «Почему комментарии были адресованы только мне?» Вот что я узнал: Джада сказала им, что разговаривала со мной и они могут делать мне замечания, и я это разрешаю, так же она сказала, что разговаривала с Марком, и он поделился, что ему будет неловко. Я не поверил этому, пока мне не показали сообщения. Я никогда не говорил об этом Джаде и сомневаюсь, что она разговаривала с Марком, поэтому она солгала, и тогда все и началось. Я все еще не понимал, зачем ей вообще это делать. Тай, Мика и Крис не знали, но Эмма показала мне свою переписку с Джадой.

Человек, который спросил, влюблена ли Джада в Марка, вы ошиблись. Джада влюблена в меня. В течение последних четырех месяцев. Несмотря на то, что я не очень хорош в социальном плане, как только я увидел сообщения, я почти уверен, что она завидовала Марку и пыталась заставить меня чувствовать себя некомфортно рядом с ним. Остальные трое увидели сообщения и подумали то же самое. Значит, она ревновала. Однако никто, кроме Эммы, этого не знал. Они просто присоединились к ее шуткам, потому что думали, что это будет смешно.

Я спросил: «Почему мне было неудобно от их шуток и не смешно?» У них не было ответа. Я рассказал им то, что многие люди сказали мне в ответах: что это было издевательством и гомофобией делать такие замечания, и маскировать их под «шутки» — это всего лишь оправдание. Я признал, что мне следовало сказать что-то раньше, но до этого никогда не должно было доходить. Они снова извинились и спросили, могу ли я их простить. Честно говоря, я уже преодолел эту ситуацию и пошел дальше.

В конце концов, я решил дать этим четверым второй шанс. Тот факт, что они пришли поговорить, извиниться, объяснить и не заняли оборонительную или пренебрежительную позицию, когда я объяснял, что я чувствую или то, что они сделали бело не правильно; Я думаю, это хороший знак. Чтобы полностью вернуть мое доверие, потребуется немного больше времени, но с тех пор у меня не было никаких проблем.

Дополнение: я поговорил с родителями о ситуации и они были в замешательстве от некоторых вещей, поэтому я подумал, что, возможно, мне следует это уточнить и здесь.

Когда я говорил «несколько недель», я имел в виду около 18 или 19 дней. Это все еще много времени, но не прошло и месяца. Возможно, мне следовало указать это в обновлении. Однако есть несколько причин, по которым им потребовалось некоторое время.

1) Я активно избегал/игнорировал группу.

2) Мой отец сказал, что они вчетвером, вероятно, сначала этого не заметили. Как я уже сказал, я не был с ними так близок, как с остальными, и, считая меня и Марка, в компании было 16 человек. Мой отец сказал, что им, вероятно, потребовалось некоторое время, чтобы понять, что я вообще не нахожусь рядом с ними.

3) Я пошел в летнюю школу. Это заняло большую часть моего времени и внимания. Именно поэтому обновление задержалось, хотя оно произошло примерно неделю назад. Я забыл об этом.

Некоторые из вас, ребята, сказали, что опасаюсь Эммы. Моя мама на самом деле советовала то же самое. Как я уже сказал, они постепенно восстанавливают мое доверие, но это требует времени. С ней потребуется еще больше времени.

Наконец, я хочу поблагодарить всех, кто высказал свое мнение по поводу ситуации. Честно говоря, я несколько раз был близок к тому, чтобы взорваться, но, как я уже сказал, я стараюсь лучше справляться с этим. Я стараюсь следовать примеру моего деда. Мои родители (и некоторые люди, которые мне писали) спрашивали, не слишком ли легко я прощаю. Честно говоря, я не знаю. Но я верю во второй шанс.

М*дак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.