М*дак ли я за использование языка жестов в общественном месте, хотя я не инвалид?

ASL — американский жестовый язык.

Источник: AITA for using sign language in public eventhough I am not disabled?

Мой старший брат глухой от рождения. Нас с младшим братом, когда мы были маленькими, учили языку жестов, чтобы мы могли с ним общаться. Очень часто, когда мы находимся среди друзей или на семейных встречах, мы с моим младшим братом по-прежнему общаемся на языке жестов, особенно когда мы хотим поговорить о чём-то, о чём не хотим, чтобы знали другие люди. У моего старшего брата с этим проблем нет.

Но некоторые считают, что с нашей стороны неуважительно использовать язык жестов, учитывая, что мы не глухие и не немые, особенно на публике. Вчера на похоронах родителей друга нам сделал резкое замечание член семьи друга, инвалид. Он сказал нам, что мы, не имея нарушений слуха или речи, не должны публично общаться на языке жестов, потому что, во-первых, это оскорбительно для него и других людей с ограниченными возможностями, и во-вторых, потому что мы создаем у незнакомых нам людей неправильное впечатление, что мы инвалиды, что тоже оскорбительно.

Я сказал ему, что мой старший брат глухой, поэтому мы общаемся дома с помощью языка жестов уже много лет, с тех пор как были детьми, и что у нас нет намерения обидеть кого-либо с ограниченными возможностями. Это просто привычка. Он настаивал на том, что всё равно очень обидно, что мы это делаем, и просил нас прекратить. Я вежливо сказал ему, что он не мой начальник и я могу делать всё, что захочу, и ушел.

Я мудак?
Всего голосов:

Вердикт: не мудак, но довольно много людей, считающих, что вести разговор на языке, который больше никто не понимает, в присутствии других людей, невежливо.

Некоторые ветки комментариев:

Prestigious_Pipe_402: Проблема в том, что в сообществе глухих есть крайне токсичные члены, которые не только враждебно относятся к слышащим людям, использующим язык жестов, но и крайне враждебно относятся ко всем, кто пытается исправить свою неполноценность.

snarkisms: Токсичные люди существуют везде. Они везде создают проблемы. У них нет одностороннего контроля над использованием языка жестов

Prestigious_Pipe_402: Я провел несколько лет в Японии и посещал курсы жестового языка в Штатах. Я никогда не получал от японцев оскорблений за то, что говорю по-японски, будучи белым, но я видел, как глухие люди дерьмово ведут себя, потому что я не глухой.

slupo: Не мудак за использование ASL, если вы не глухой.

Мудак за использование ASL в групповой обстановке, когда вы хотите поговорить о личных вещах. Это причиняет неудобства другим людям и является довольно неприятным. То же самое можно сказать и о любом другом языке. Хотите уединиться? Выйдите из комнаты.

bloseja: Не мудак за использование языка жестов, но мудак, если вы используете язык жестов для общения в ситуациях, когда вы не должны использовать свой голос (например, в середине похорон), это неуважительно.

Kyerndo: Выбор общения на другом языке, вне зависимости от ситуации, вовсе не является неуважением. Несправедливо применять такое правило к многоязычным людям, когда есть люди, которые вообще не могут общаться на других языках — например, вы бы действительно обиделись на двух глухонемых, общающихся на похоронах, только потому, что  не можете их понять? То же самое можно сказать и о многоязычных людях — они не обязательно пытаются говорить о других людях гадости, скорее всего, им просто удобнее общаться таким образом. И это совершенно нормально. Люди также имеют право на личный разговор.

[удаленный аккаунт]: Мудак. Я свободно владею ASL. Не используйте язык жестов или любой другой, чтобы вести частные разговоры в присутствии других людей, потому что вы предполагаете, что они не знают этого языка. Это грубо. Если вы хотите поговорить наедине, идите в укромное место. Тот человек на похоронах был неправ, говоря о том, почему вам не следует его использовать. Любой человек может выучить язык и пользоваться им. Но не будьте грубым мудаком, когда вы это делаете.

JaqueStrap69: Может я чего-то не понимаю, но в этом сообществе любят распинать людей, которые говорят на другом языке в общественных местах, считая, что его никто не понимает. Вы совершенно правы.

[удаленный аккаунт]: ...Невежливо вести частные разговоры в присутствии людей. Невежливо вести частный разговор во время похоронной церемонии. Это просто грубо.

luvhos: Я действительно не понимаю этого. Если они, так сказать, общаются и не привлекают внимания других людей, то почему других людей касается, на каком языке они говорят?

[удаленный аккаунт]: Дело не в языке, а в намерении. Говорить на другом языке специально, чтобы тебя никто не понял — это грубо. Это все равно, что стоять и шептать друг другу на ухо весь разговор. Если вы хотите поговорить наедине, идите в укромное место.

У меня есть ещё слышащие друзья, которые свободно владеют языком жестов. Если мы находимся на улице, то переходим с одного английского на другой. Однако, когда мы используем язык жестов, это не потому, что мы хотим сказать что-то, чтобы никто не понял. Это происходит потому, что так сложилась беседа. Если мы находимся на большом собрании, где нам предстоит общаться с другими слышащими людьми, не знающими ASL, мы держим руки опущенными. Если мы хотим поговорить наедине, мы выходим.

Если ТС и его брат (? уже не помню) использовали жестовый язык просто потому, что так получилось, — пусть, неважно. Но то они делали это, чтобы вести частный разговор на публике, и это было грубо. Я не знаю, как ещё это объяснить.

Oeluz: Я глухой и использую ASL для общения. Никогда не видел, чтобы кто-то злился на других людей только потому, что они используют ASL, но знаю об этом, и лично меня это очень огорчает. Мне нравится, когда слышащие люди используют ASL, потому что тогда я могу участвовать в общении. К черту глухих, которые пытаются закрыть доступ к ASL.

LeadingJudgment2: Тем более что это означает, что больше людей могут с ними общаться. Глухие могут быть грубы с другими глухими именно поэтому. Они могут испытывать приступы гнева из-за того, что людям устанавливают кохлеарные имплантаты.

Throwaway41790a: Да... помню, как в группе глухих злились на Хизер Лэйт Уайтстоун МакКаллам за то, что она «бросила» глухоту. Я был в недоумении, за что... Так что я вышел из этой группы.

bestphilly: Я думаю, что довольно грубо называть это «приступами гнева». В США существует долгая история дискриминации, медицинских злоупотреблений и насилия в отношении глухих людей, настолько долгая, что глухие сформировали свою собственную культуру и приложили много усилий для развития гордости за глухоту и самоуважения глухих людей.

Независимо от того, согласен я с ними или нет, я прекрасно понимаю, почему глухие люди скептически, с опаской и враждебно относятся к медицинскому вмешательству, направленному на устранение глухоты.

JayTheFordMan: «В США существует долгая история дискриминации, медицинских злоупотреблений и насилия в отношении глухих людей.»

Я сам глухой, но ничего об этом не знаю. Пожалуйста, расскажите.

ColBBQ: Александр Грэхем Белл, возможно, и был пионером в изобретении телефона, но он вел себя деструктивно по отношению к глухим людям. Он выступал за уничтожение языка жестов и вынуждал глухих полагаться на чтение по губам и устную речь. Он поддерживал евгенику, чтобы искоренить глухоту, контролируя, чтобы в супружеской паре не были оба глухими, включая тех, кто потерял слух из-за болезни.

bestphilly: Погуглите «история дискриминации глухих» и дайте мне знать, если у вас возникнут вопросы после того, как вы немного почитаете.

М*дак ли я?

3.1K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.